Model KTSP SMP 1 Kragan

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar. Indikator : 1.1.1 Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar

  1.1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar .

  Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran :

  1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar

  2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

  B. Materi Pembelajaran

  1. Pengertian suku aljabar

  2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  3. Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar

  C. Metode Pembelajaran

  Diskusi kelompok

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

  Kegiatan Inti :

  1. Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar

  2. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  3. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa

  4. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 5. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya.

  6. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS

  7. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup :

  1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman

  2. Guru memberi PR

  • Pertemuan kedua

  Pendahuluan : Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

  Kegiatan Inti :

  1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

  2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.

  3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.

  5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.

  6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup :

  1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran yang telah dibahas

  2. Guru memberi PR

  • Pertemuan ketiga

  Pendahuluan : Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam

  Menyelesaikan sehari hari Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh perpangkatan bentuk aljabar.

  2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.

  3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.

  5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.

  6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

  E. Alat dan Sumber Bahan :

  1. Buku paket matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  2. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  F. Penilaian :

  Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Alokas Waktu : 1 × 40 menit Instrumen : Selesaikanlah dengan tepat dan benar!

  1. Sederhanakan!

  2. Tentukan hasil pengurangan berikut!

  2

  2

  a. 27a − 6b − 13a + 24b

  a. (3y − 7y + 1) dari (y + 3y + 4)

  2

  2

  b. Jumlahkan 5p + 2p − 5 dan p − 3p

  b. 3(8 + a) dari 7(6 + 4a)

  • 4

  3. Tentukan hasil operasi hitung berikut!

  4. Tentukan hasil operasi hitung berikut!

  2

  2

  a. −2(3a + b − 2c)

  a. (2a )

  3

  b. (4p + 2)(3p − 3)

  b. (−3p)

  2

  2

  c. (2x − 4)(5x + 3x − 1)

  c. (3 + 2t)

  4

  2

  6

  2

  3

  2

  2

  d. ( 36x y z ) : (12x yz )

  d. (2c − 3)

  2

  2

  e. 3a + (2a + 1) Mengetahui

  Kragan, Juni 2008 Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd NIP. 131471397 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Indikator : 1.2.1. Menentukan faktor suku aljabar

  1.2.2. Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya

  Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran :

  1. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar

  2. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

  B. Materi Ajar

  3. faktorisasi bentuk aljabar

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah, Diskusi kelompok

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang variabel, koefisien dan konstanta Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

  Kegiatan Inti :

  1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan faktor-faktor dari suatu bilangan

  4. Guru membimbing siswa untuk menentukan FPB

  5. Guru dan siswa mendiskusikan hukum distributif untuk diterapkan pada pemfaktoran aljabar

  6. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan soal (hal … lat … nomor …)

  7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya

  8. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup :

  3. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  4. Siswa dan guru melakukan refleksi

  5. Guru memberi PR

  • Pertemuan Kedua dan ketiga

  Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya

  • Mengingat kembali penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :

  1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri 4 - 5 siswa

  2. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat

  2

  menemukan cara memfaktorkan bentuk ax

  • bx + c dengan a = 1, c  0

  3. Dengan diskusi yang dibimbing guru, siswa diharapkan dapat menemukan cara

  2

  memfaktorkan bentuk ax

  • bx + c dengan a  1, c  0

  2

  4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang pemfaktoran bentuk ax + bx + c dengan a = 1, c  0, dan a  1, c  0, dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)

  5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan, kelompok yang lain menanggapinya.

  6. Siswa bersama guru membahas soal dari LKS

  7. Secara individu siswa mengerjakan latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup :

  1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  2. Siswa dan guru melakukan refleksi

  3. Guru memberi PR

  E. Alat dan Sumber Belajar :

  9. Buku paket matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  10. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  11. Penggaris, kertas persegi, dan kertas persegi panjang

  F. Penilaian :

  Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Alokas Waktu : 1 × 40 menit Instrumen : Selesaikanlah dengan tepat dan benar!

  5. Faktorkan!

  2

  2

  3

  

2

  a. 6x + 4x

  c. 2abc − 8a b + 12a bc

  2

  2

  b. 5ab + 15bc + 25bd

  d. 2a − 50b 6. faktorkanlah!

  2

  2

  a. x − 9

  c. 4x − 81

  2

  2

  4

  b. 16a − 81b

  d. 2a − 32

  7. Faktorkanlah!

  2

  2

  2

  2

  a. x + 7x + 12

  c. −15 + 2p + p

  e. 4a − 4ab + b

  2

  2

  b. a − 14a + 45

  d. 3x − 7x − 6

  8. Sederhanakan! 2

  15 21 y x  15 x  10 x

  25 a.

  c. 2

  3 2 10 x2 5 x2

  5 x  2 x a  5 ab  6 b b. 2 d. 2 2 x

  4 2 a  8 b

  Mengetahui Kragan, Juni 2008

  Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd NIP. 131471397 NIP.

  

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi.

Indikator : 1.3.1 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari

  yang berkaitan dengan relasi dan fungsi

  1.3.2 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

  Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran :

  12. Siswa dapat menjelaskan dan menyatakan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi

  13. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi atau rumus fungsi

  B. Materi Pembelajaran

  14. Relasi dan Fungsi dalam kejadian sehari-hari

  C. Metode Pembelajaran

  Diskusi kelompok, demonstrasi

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian himpunan dan operasi dua himpunan Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

  Kegiatan Inti :

  1. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh realasi dan fungsi

  2. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa

  3. Siswa mendiskusikan latihan soal tentang relasi dan fungsi dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)

  4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya

  5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS

  6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup :

  6. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  7. Siswa dan guru melakukan refleksi

  8. Guru memberi PR (tugas)

  • Pertemuan kedua

  Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama)

  • Mengingat kembali tentang pengertian relasi Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi Kegiatan Inti :

  4. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menyatakan suatu fungsi

  5. Siswa mendiskusikan soal tentang menyatakan suatu fungsi dengan notasi dari buku sumber ( karangan ..…, halaman ..., latihan …., no….)

  6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya

  7. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS

  8. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan Penutup :

  4. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  5. Siswa dan guru melakukan refleksi

  6. Guru memberi PR (tugas)

  E Alat dan Sumber Bahan :

  a. Buku paket matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  b. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Alokas Waktu : 1 × 40 menit Instrumen :

  9. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi!

  10. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!

  11. Tentukan rumus fungsi untuk setiap fungsi berikut :

  a. Fungsi f ; x  5x – 3

  

  b. Fungsi g : x -x +3

  2 

  c. Fungsi h : x 2x -1 Mengetahui

  Kragan, Juni 2008 Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  

MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd

NIP. 131471397 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1. 4. Menentukan nilai fungsi. Indikator :

  1.4.1. Menghitung nilai fungsi

  1.4.2. Menentukan bentuk fungsi, jika nilai dan data fungsi diketahui Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran :

  15. Siswa dapat menghitung nilai fungsi

  16. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi, jika nilai dan data fungsi diketahui

  B. Materi Ajar

  17. Mencermati cara menghitung nilai fungsi

  18. Menyusun suatu fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi kelompok (kooperatif)

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali cara menyatakan suatu fungsi Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

  Kegiatan Inti :

  1. Dengan tanya jawab guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan nilai fungsi

  2. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa

  3. Guru meminta siswa untuk berkelompok menyelesaikan soal menghitung nilai suatu fungsi dengan system diskusi dari buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)

  4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapinya

  5. Guru bersama siswa membahas soal dari LKS

  6. Untuk pendalaman materi secara individu siswa diberi latihan soal Penutup :

  9. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  10. Guru memberi PR (tugas)

  • Pertemuan kedua

  Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama)

  • Mengingat kembali tentang pengertian fungsi Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan perubahan fungsi Kegiatan Inti :

  9. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan nilai fungsi

  SAIFULLAH,S.Pd NIP.

  − 4, dengan x

  NIP. 131471397 Kragan, Juni 2008 Guru Mata Pelajaran

  MOH. ANSHORI,S.Pd

  Kepala SMP 1 Kragan

  b. Jika ditentukan g(a) = 11, bentuklah persamaan dalam a dan selesaikanlah Mengetahui

  a. Hitunglah g( 6 ) dan g( - 4)

  2

  R Hitunglah nilai f (a) jika a = 3 dan a = -3 4. fungsi g didefinisikan dengan rumus g(x) = 2x

  

  2

  3. Jika suatu fungsi dirumuskan dengan f(a) = a

  c. Bilangan a sehingga f(a) = 12 !

  b. Nilai f untuk x = 1!

  R. Tentukan : a.Peta 3 oleh f!

  

  2

  10. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi untuk menyelesaikan nilai perubahan fungsi.

  13. Fungsi f didefinisikan dengan rumus f(x) = x

  12. Suatu fungsi f : x → 3x − 1. Tentukan nilai fungsi untuk x = −3 dan x = 2!

  Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : tes uraian Alokas Waktu : 1 × 40 menit Instrumen :

  F. Penilaian :

  21. Penggaris

  20. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  19. Buku matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  E. Alat dan Sumber Pembelajaran :

  5. Guru memberi PR (tugas)

  4. Siswa dan guru melakukan refleksi

  3. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman

  13. Sebagai pendalaman materi siswa diberi soal latihan Penutup :

  12. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

  11. Dengan teman sebangku siswa berdiskusi tentang bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui.

  • 2a – 15, a
    • – 7

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada system koordinat cartesius. Indikator : 1.5.1. Menysusun tabel pasangan nilai peubah dengan niai fungsi.

  1.5.2. Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

  Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran :

  22. Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

  23. Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius

  B. Materi Ajar

  24. Tabel fungsi dan Nilai Perubahan fungsi

  25. Menggambar grafik fungsi

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah bervariasi, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    • Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : Untuk mengingat kembali guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi

  Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti :

  26. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 siswa) untuk mengisi tabel fungsi yang disediakan.

  27. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber 28. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

  Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

  29. Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS

  30. Untuk pendalaman materi siswa secara individu mengerjakan soal latihan Penutup :

  11. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman

  12. Guru memberi PR (tugas)

  • Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR pertemuan sebelumnya.
    • Mengingat kembali tentang tabel fungsi. Motivasi : Banyak kegunaan fungsi pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti :

  Buatlah tabel fungsinya soal

  NIP. 131471397 Kragan, Juni 2008 Guru Mata Pelajaran

  MOH. ANSHORI,S.Pd

  Kepala SMP 1 Kragan

  b. Gambarlah grafik fungsi tersebut dalam koordinat cartesius menggunakan kertas berpetak Mengetahui

  a. Buatlah tabel dari fungsi tersebut !

  5

  2

  5. Diketahui fungsi f(x) = 3x

  2

  4. Dengan membuat tabel fungsinya terlebih dahulu, Gambarlah grafik fungsi h( x ) = x

  16. Dengan menggunakan tabel fungsi, gambarlah grafik fungsi f (x) = 5x – 3, dengan domain { -3, -2, -1, 1, 2, 3 }

  15. Dari tabel soal no.1 diatas gambarlah grafik fungsi tersebut !

  14. Suatu fungsi f(x) = x + 3 dengan daerah asal A = {0, 1, 2, 3, 4, 5} dan daerah kawan adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 10.

  Teknik : tes tulis Bentuk Instrumen : tes uraian Alokas Waktu : 2 × 40 menit Instrumen :

  F. Penilaian :

  33. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  32. Buku matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  31. Penggaris dan papan petak

  E. Alat dan Sumber Pembelajaran :

  2. Guru memberi PR ( tugas ).

  Penutup : 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

  5. Sebagai pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang dibuat guru

  4. Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS

  3. Kelompok yang sudah selesai agar mempresentasikan di depan papan tulis, kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berpestasi.

  2. Tiap - tiap kelompok mengerjakan soal latihan pada buku ( karangan …, halaman ..., latihan …., nomor ….….)

  1. Dengan tanya jawab guru membahas / mendiskusikan pengisian tabel fungsi dan cara menggambar grafiknya pada kertas berpetak / bidang Cartesius.

  • – 2x –8, dengan daerah asal { -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4,5 }
  • – x + 1 dengan Df = 0  x 

  SAIFULLAH,S.Pd NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

  Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus. Indikator : 1.6.1 Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk.

  1.6.2 Menentukan persamaan garis melalui dua titik, melalui sebuah titik dan gradien tertentu

  1.6.3 Menggambar grafik garis lurus

  Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan )

  A. Tujuan Pembelajaran : 34. Siswa dapat menentukan gradien.

  35. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik dan elalui satu titik yang sudah diketahui gradiennya.

  36. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

  B. Materi Pembelajaran 37. Menemukan sifat-sifat persamaan garis lurus.

  38. Gradien dan persamaan garis

  C. Metode Pembelajaran

  Ceramah bervariasi, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif

  D. Langkah-langkah Kegiatan

  • Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    • Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : 1. Guru memberi pertanyaan tentang sistem koordinat cartesius

  2. Guru mengingatkan kembali tentang cara membuat sketsa grafik fungsi aljabar. Motivasi : - Senanglah dengan pelajaran matematika karena akan dapat membantu dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

  • Guru memberi pertanyaan yang berhubungan dengan gradien dan persamaan garis lurus.

  Kegiatan Inti :

  39. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan materi pelajaran dan guru membimbingnya.

  40. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber 41. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

  Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

  42. Secara berkelompok siswa diminta untuk membuat soal dan menyelesaikan dengan cara yang sama setelah mereka memahami secara menyeluruh.

  43. Siswa secara individu diberi latihan soal

  Penutup : 13. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.

  14. Guru memberi pekerjaan rumah, pada LKS dan soal yang dibuat guru.

  • Pertemuan Kedua dan ketiga

  Pendahuluan : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  • Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : 1. Guru memberi pertanyaan tentang garis lurus dan gradien 2. Guru mengingatkan kembali tentang gradien.

  Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika, karena dapat membantu dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti :

  1. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan cara menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu dari soal yang diberikan oleh guru 2. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

  3. Bersama siswa guru membahas soal dari LKS

  4. Secara individu siswa diberi latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup : 1. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.

  2. Guru memberi tugas ( PR )

  • Pertemuan keempat

  Pendahuluan : Apersepsi : 1. Membahas PR pertemuan sebelumnya 2. Guru mengingatkan kembali tentang gradien.

  Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika karena dapat membantu dalam menyelesaikan masalah Kegiatan Inti :

  1. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak)

  2. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber 3. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.

  Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.

  4. Bersama siswa membahas soal latihan dari LKS

  5. Siswa secara individu diberi latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup : 1. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.

  2. Guru memberi pekerjaan rumah, pada LKS dan soal yang dibuat guru.

  E. Alat dan Sumber Belajar :

  44. Penggaris dan papan petak

  45. Buku matematika SMP 1 Kragan kelas VIII

  46. LKS MGMP Matematika kelas VIII

  F. Penilaian :

  Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Alokas Waktu : 2 × 40 menit Instrumen :

  17. Diketahui y = 2x + 4, empat koordinat titik pada grafik fungsi tersebut diantaranya ….

  18. Tentukan persamaan garis :

  a. Yang melalui titik a ( 3, 5 ) dan b ( -1 , 9)

  3

  b. Yang melalui titik P ( 2, 8 ) dengan gradien

  4

  19. gambarlah garis lurus dengan persamaan

  a. 3x + 4y = 12

  b. 2x –y = 6 Mengetahui

  Kragan, Juni 2008 Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd NIP. 131471397 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

  Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel. Indikator : 2.1.1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV 2.1.2.Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .

  2.1.3. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi

  Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV 2. Siswa dapat mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .

  3. Siswa dapat menentukan penyelesaian SPLDV dengan eliminasi, substitusi.

  B. Materi Ajar

  1. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel

  C. Metode Pembelajaran

  Diskusi kelompok, dan tanya jawab

  D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama dan kedua

  Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang PLSV Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

  Kegiatan Inti :

  1. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan antara PLDV dan SPLDV

  2. Guru dan siswa mendiskusikan dalam menyatakan variabel dengan variabel lain

  3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan berbagai bentuk SPLDV

  4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang berkaitan dengan SPLDV danPDLV yang diberikan guru secara berkelompok

  5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil pekerjaannya, kelompok yang lain menanggapinya dengan arahan guru.

  6. Sebagai pendalaman materi, siswa dan guru membahas LKS Penutup:

  a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

  b. Guru memberikan tugas (PR)

  • Pertemuan Ketiga & Keempat Pendahuluan : Membahas PR Apersepsi : Mengingat kembali mengenai perbedaan PLSV dan SPLDV Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari.

  Kegiatan Inti :

  1. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa

  2. Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyelasi SPLDV menggunakan cara eliminasi dan substitusi

  3. Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada sistem koordinat.

  4. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal berbagai bentuk SPLDV

  5. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan dan kelpmpok yang lain menanggapinya

  6. Siswa bersama guru membahas soal latihan dari LKS

  7. Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara individu Penutup:

  1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

  2. Guru memberikan tugas (PR)

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Buku teks, penggaris, papan berpetak

  F. Penilaian

  Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

  A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar 1. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4 disebut .... .

  a. PLDV

  c. PLSV

  b. SPLDV

  d. SPLSV 2. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah ... .

  a. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4

  c. 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y = 4

  b. 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y ≥ 4

  d. 4x + 2y = 2 dan x – 2y < 4 3. Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8. Variabel dari SPDLV tersebut adalah ... .

  a. 2 dan 1 c. 4 dan 8

  b. 3 dan –4

  d. x dan y 4. Selesaikan SPDLV berikut dengan metode eliminasi.

  a. 2x + 3y = 8 dan 5x – 2y = 1

  b. 2xy = 5 dan x + y = 4 5. Selesaikan SPDLV berikut dengan metode substitusi.

  a. 4x + 3y = 5 dan x – 2y = 4

  b. 3x + 4y -1 = 0 dan 2x + 2y +2 = 0

  6. Dengan metode grafik selesaikan SPLDV berikut ! X + y = 6 dan 2x – y = 0

  Mengetahui Kragan, Juni 2008

  Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  

MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd

NIP. 131471397 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

  Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Indikator : 2.2.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

  system persamaan linear dua variabel ( SPLDV

  Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan )

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV

  B. Materi Ajar

  1. Sistem persamaan linier dua variabel

  C. Metode Pembelajaran

  Diskusi kelompok, dan tanya jawab

  D. Langkah-langkah kegiatan

  • Pertemuan pertama Pendahuluan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara menyelesaikan SPLDV dengan substitusi, eliminasi dan grafik.

  Motivasi : Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti :

  1. Guru mengajak siswa untuk berkelompok yang beranggota 4 – 5 siswa

  

2. Guru memberikan perasalahan berupa soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV

  3. Secara berkelompok siswa mendiskusikan membuat model matematika dari masalah

  sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV

  

4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain

  menanggapinya

  5. Masing-masing siswa membuat soal cerita dan model matematikanya 6. guru bersama siswa membahas soal latihan dari LKS

  7. Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber sebagai pendalaman

  materi Penutup :

  a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman materi pembelajaran tentang membuat nodel matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV.

  E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks, buku paket.

  F. Penilaian

  Teknik : tugas kelompok, tes Bentuk Instrumen : tertulis dalam bentuk uraian. Contoh Instrumen :

  A. Buatlah model matematika dari soal cerita berikut:

  1. Harga 2 baju dan 3 kaos adlah Rp 85.000,00, sedangkan harga 3 baju dan 1 kaos yang sama adalah Rp 75.000,00.

  2. Jumlah dua bilangan cacah adalah 30, selisish kedua belangan itu 6

  3. Jumlah panjang dan lebar sebuah persegi panjang adalah 240 cm, jika panjangnya lebih 50 cm dari lebarnya !

  4. Harga 8 ekor kambing dan 3 ekor sapi adalah Rp. 3.000.000,00 Harga 6 ekor kambing dan 4 ekor sapi adalah Rp. 3.650.000,00. Harga 6 ekor kambing dan 2 ekor sapi

  Mengetahui Kragan, Juni 2008

  Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  

MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd

NIP. 131471397 NIP.

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

  Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan

  dengan sistem persamaan linear dua variabel, dan penafsirannya

  Indikator : 2.3.1 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan

  dengan sistem persamaan linear dua variabel, dan penafsirannya

  2.3.2 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan grafik garis lurus

  Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menyelesaikan SPLDV pada Permasalahan sehari-hari

  2. Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian SPLDV dengan menggunakan garis lurus

  B. Materi Ajar

  1. Bentuk-bentuk system persamaan linear dua variabel dan menyelesaikan soal model matematika

  C. Metode Pembelajaran

  Diskusi kelompok, Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas

  D. Langkah-langkah kegiatan

  • Pertemuan pertama dan kedua

  Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara atau langkah-langkah dalam menyelesaikan SPLDV Motivasi : Banyak persoalan sehari-hari menggunakan SPLDV.

  Kegiatan Inti :

  1. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang langkah-langkah penyelesaian SPLDV dengan berbagai cara.

  2. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa

  3. Guru menyampaikan soal yang menggunakan model matematika di dalam pengerjaannya yang berkaitan dengan SPLDV.

  4. Secara berkelompok siswa mendiskusikan berbagai cara untuk menyelesaikan masalah tersebut.

  5. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya.

  6. Guru bersama siswa membahas latihan soal dari buku LKS

  7. Sebagai latihan siswa diberi soal latihan Penutup:

  1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

  2. Guru memberikan tugas (PR)

  • Pertemuan ketiga dan Keempat Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR
    • Mengingat kembali cara menggambar grafik fungsi lurus Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti :

  1. Guru menjelaskan dan menyelesaikan SPLDV menggunakan cara eliminasi dan substitusi dengan metode Tanya jawab

  2. Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada system koordinat

  3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal berbagai bentuk SPLDV Penutup:

  1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

  2. Guru memberikan tugas (PR)

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Buku teks, penggaris, papan berpetak

  F. Penilaian

  Teknik : tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

  A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar 1. 4x + 2y = 2 ; x – 2y = 4 disebut .... .

  a. PLDV

  c. PLSV

  b. SPLDV

  d. SPLSV 2. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah ... .

  a. 4x + 2y = 2; x – 2y = 4

  c. 4x + 2y ≤ 2; x – 2y = 4

  b. 4x + 2y ≤ 2; x – 2y ≥ 4

  d. 4x + 2y = 2; x – 2y < 4

  3. Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8. Selesaiknlah penyelesaiannya dengan menggunakan garis lurus Mengetahui

  Kragan, Juni 2008 Kepala SMP 1 Kragan Guru Mata Pelajaran

  

MOH. ANSHORI,S.Pd SAIFULLAH,S.Pd

NIP. 131471397 NIP.

  9. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing.

  Diskusi kelompok, dan tanya jawab

  8. Guru memberikan LKS no 2. Setiap kelompok diberi 2 set, siswa mengerjakan secara berpasangan. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan, teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya.

  7. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami.

  6. Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS.

  5. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok.

  4. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing.

  3. Guru memberikan LKS no 1. Setiap kelompok diberi 2 set, siswa mengerjakan secara berpasangan. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan, teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya.

  2. Guru membentuk kelompok yang heterogen dan mengatur tempat duduk siswa agar setiap anggotadapat saling bertatap muka, tap kelompok terdiri atas 4–5 siswa.

  Kegiatan Inti : 1. Guru mengajak siswa untuk mengetahui sisi siku-siku dan sisi hypotenusa.

  Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali Pengertian segitiga siku-siku Motivas : Memberikan contoh pentingnya mempelajari teorema Pythagoras bila dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.

  D. Langkah-langkah kegiatan

  C. Metode Pembelajaran

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

  2. Theorema Pythagoras. l

  B. Materi Ajar

  6. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi yang lain diketahui.

  4. Siswa dapat menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya 5. Siswa dapat. menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku.

  A. Tujuan Pembelajaran

  Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan)

  3.1.3 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku .

  3.1.2 Menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku..

  Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah Indikator : 3.1.1 Menemukan dan menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya.

  Sekolah : SMP 1 Kragan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1

  • Pertemuan pertama

  10. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok.

  11. Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS.

  12. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami.

  13. Setelah LKS no 2 selesai dikerjakan, guru memberikan kuis yang harus dikerjakan secara individu

  14. Berikan penghargaan kepada siswa dan kelompok dengan skor nilai tertinggi. Penutup:

  1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman, beberapa siswa diminta membacarangkumannya.

  2. Guru memberikan tugas (PR)

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Buku teks, LKS, penggaris, papan berpetak

  E. Penilaian

  Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Alokasi waktu : 2 x 40 menit

  Instrumen :

  1. Perhatikan gambar di bawah! Yang merupakan sisi siku-siku adalah ... .

  Yang merupakan sisi hypotenusa adalah ... . C A

  B