RPP kelas 4bTema 7 Sub 3 Bahasa Indonesia, IPA (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN-1 MENTENG PALANGKA RAYA
Kelas / Semester

: 4 /2

Muatan Terpadu

: Bahasa Indonesia, IPA

Tema 7

: Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub Tema 3

: Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

Pembelajaran ke


A.

: 1

Pertemuan

: 5 (Lima)

Alokasi waktu

: 6 x 35 Menit

Hari /tanggal

: Rabu, 21-03-2018

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.
Indikator
3.7.1 Menuliskan kata sulit dan artinya dari teks bacaan.

4.7.2 Menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan dengan rinci.
IPA
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya
magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot,
gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
Indikator
3.3.1 Menjelaskan tentang gaya magnet
4.7.2 Menjelaskan tentang gaya gravitasi dengan tepat.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menuliskan kata sulit
dan artinya dari teks bacaan dengan cermat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam
bacaan dengan rinci.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang gaya magnet
dengan tepat.
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang gaya gravitasi

dengan tepat.

D.

MATERI PEMBELAJARAN

 Pokok pikiran dalam setiap paragraf dalam teks bacaan
 Gaya magnet
 Melakukan percobaan gaya gravitasi
E.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode

F.

: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan, unjuk kerja

KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan
Pembukaan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
10 menit

1.

Guru mengucapkan salam.

2.

Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.

3.


Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin teman-teman nya untuk menyanyikan
lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”

4.

Guru melakukan apersepsi.

5.

Guru menyampaikan tema, tujuan dan
kegiatan pembelajaran.

Inti

Mengamati
1. Siswa membaca teks berjudul ”Supaya Tetap
Rukun, Mari Lakukan Sikap Ini”.
Mengekplorasi

2. Siswa berdiskusi membuat daftar kata sulit dari
teks bacaan, selanjutnya mencari artinya dari

150menit

Kamus Besar Bahasa Indonesia lalu menuliskan
dalam buku catatannya.
3. Siswa

berdiskusi

untuk

menentukan

pokok

pikiran setiapa paragraf dalam bacaan
Mengasosiasi
4. Guru


menunjukan

beberapa

siswa

untuk

membacakan hasil diskusi kelompok mereka.
5. Guru

membimbing

siswa

untuk

membuat


kesimpulan percobaan berdasarkan data hasil
pengamatan.
6. Siswa melakukan percobaan untuk mengamati
benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet.
7. Siswa melanjutkan percobaan untuk mengetahui
interaksi dua buah magnet
8. Siswa berdiskusi untuk membahas hal-hal yang
berhubungan dengan hasil percoban.
Mengasosiasi
9. Guru

membimbing

siswa

untuk

membuat

kesimpulan percobaan berdasarkan data hasil

pengamatan.
mengkomunikasi
10. Guru

menjelaskan

cara

kerja

alat

yang

menggunakan mangnet,
11. Guru

menunjuk

beberapa


siswa

untuk

membacakan hasil diskusi kelompok mereka.
12. Guru membimbing agar adanya perbedaan
pendapat antar kelompok.
Mengekplorasi
1. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan
benda-benda yang dapat ditarik oleh magnet.
2. Siswa melanjutkan percobaan untuk mengetahui
interaksi dua buah magnet.

Penutup

1. Guru bersama dengan siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari.
2. Refleksi (siswa menyampaikan berbagai kesan
saat pelajaran berlangsung).
3. Calon Guru memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Calon Guru mengajak semua siswa berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

10 menit

mengucap salam.

G.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber
- Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 7 “Indahnya Keragaman di Negeriku”.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-

Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 7 “Indahnya Keragaman di Negeriku’’.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Media/Alat Belajar
- Uang logam, magnet, benda-benda dari bahan logam dan bukan logam
-

Kamus Mini Bahasa Indonesia

-

Magnet.

-

Uang logam

-

Benda-benda dari bahan logam dan bukan logam.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap

: Rubrik penilaian sikap

b. Penilaian pengetahun

: Tes tertulis

c. Penilaian keterampilan

: Rubrik penilaian keterampilan

2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan

Palangka Raya, 21Maret 2018
Nama Praktikan

Ronae Yuki
NIM. ADA 114 063

Menyetujui,

Menyetujui,

Pembimbing PPL

Guru Pamong

Dr. Nyoto, M.Pd
NIP. 19620208 198803 1 017

Mengetahui,

Yenae, S.Pd
NIP. 19820410 201001 2 010

Kepala Sekolah SDN 1 Menteng

Sudarmo, S.Pd, M.M.Pd
NIP. 19620507 198309 1 004

LAMPIRAN

LAMPIRAN
A. Rancangan Bahan Ajar
 Bahasa Indonesia

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok

:

Nama Anggota

:

Kelas

:


A.

IPA
Pengertian Gaya
Gaya adalah dorongan atau tarikan yang dapat menyebabkan benda bergerak dan
berubah bentuk. Pada saat kita membuka atau menutup pintu kita telah melakukan gaya
yang berupa dorongan dan tarikan. Gaya yang dikerjakan pada suatu benda akan
mempengaruhi benda tersebut. Gaya terhadap suatu benda dapat mengakibatkan benda
yang semula diam menjadi bergerak, menyebabkan benda yang semula bergerak menjadi
berhenti atau berubah arah, atau merubah bentuk benda.
1. Gaya Otot
Gaya otot adalah gaya yang dihasilkan oleh kemampuan otot. Gaya ini dilakukan
pada saat orang mendorong gerobak, mengngkat beban dan sebagainya.
2. Gaya listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang ditimbulkan oleh muatan listrik suatu benda
3. Gaya Magnet:
Gaya magnet adalah gaya yang dihasilkan oleh magnet. Magnet memiliki
kekuatan yang menarik jarum, paku, atau benda lainnya terbuat dari besi atau
baja. Kekuatan ini disebut gaya magnet.
4. Gaya gravitasi
Gaya gravitasi adalah gaya tarik-menarik yang terjadi antara semua
partikel yang mempunyai massa di alam semesta.
5. Gaya Gesekan:
Gaya gesek adalah gaya yang terjadi apabila kedua benda saling
bergesekkan. Gaya gesek bisa menguntungkan dan merugikan. Bila kita berjalan
di jalan yang kering, antara sepatu dan jalan akan muncul gaya gesek. Gaya gesek
ini membantu kita untuk bisa berjalan. Bayangkan bila jalanan licin, maka gaya
geseknya akan kecil dan kita akan kesulitan untuk berjalan.

Media pembelajaran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok

:

Nama Anggota

:

Kelas

:

A. Perangkat Penilaian
d.

No

Penilaian Sikap
Rasa ingin tahu
Nama Siswa
BT

MT

MB

SM

Tanggug jawab
BT

MT

MB

Teliti
SM

BT

MT

MB

Percaya diri
SM

BT

MT

MB

1
2
3
4
5
6
Keterangan :
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam kerangka acuan
pendidikan karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi :
BT : Belum Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator karena belum memahami makna dari nilai itu ( Tahap
Anomi )
MT : Mulai Terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan

adanya tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten karena sudah ada
pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat ( Tahap Heteronomi )
MB : Mulai Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indicator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran
juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap
Sosionomi )
SM : Sudah Membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indicator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh
kematangan moral ( Tahap Autonomi )

SM

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok

:

Nama Anggota

:

Kelas

:

Rubrik penilaian pengetahuan
1. Tuliskan contoh kegiatan yang memanfaatkan gaya pada tabel berikut.
No
1.1

Jenis Gaya

Contoh Kegiatan

1

Gaya otot

2

Gaya gravitasi bumi

3

Gaya pegas

4

Gaya magnet

5

Gaya listrik
6

Gaya gesek

Rubrik penilaian pengetahuan
Kriteria

Sangat
Baik
(4)

Dapat
menyebutkan
artian kata-kata
sulit dalam teks
Kemampuan
Menyususn

Dapat
menyebutkan
arti lebih dari
tiga kata sulit
dalam teks
Siswa mampu
menyusun

Baik

Cukup Baik

(3)

(2)

Perlu
Pendampin
gan
(1)

Dapat
menyebutkan
arti tiga kata
sulit dalam teks

Dapat
Dapat menyebutkan
menyebutkan
arti satu kata sulit
arti dua kata
dalam teks
sulit dalam teks

Siswa mampu
menyusun

Siswa mampu
menyusun

Siswa mampu
menyusun pokok

pokok pikiran
dalam setiap
paragraf dengan
runtut dan
kosakata baku

pokok pikiran
dalam setiap
paragraf
dengan runtut
dan kosakata
baku dengan
benar

pokok pikiran
dalam setiap
paragraf
dengan runtut
tetapi masih
ada kosakata
tidak baku

pokok pikiran
dalam setiap
paragraf
dengan
kosakata baku
tetapi tidak
runtut.

pikiran dalam setiap
paragraf tidak rntut
dan dengan kosakata
tidak baku.

Rubrik Penilaian Evaluasi individu
No.

Soal

Jawaban tepat

Skor
Jawaban kurang
tepat
5

1.

Suku bangsa yang ada dalam

7

2.

paragraf adalah ...
Indonesia memiliki

7

5

3.

keragaman budaya, kecuali...
Sebatang besi lunak sukar

7

5

4.

dijadikan magnet tetap karena
Pokok pikiran pada paragraf

8

6

5.

diatas adalah ....
Dorongan atau tarikan yang

8

6

dapat

menyebabkan

benda

bergerak atau berubah bentuk
6.

disebut ...
Gaya yang ditimbulkan oleh

7

5

7.

aktivitas otot disebut gaya ...
Gaya yang bekerja pada

8

6

48

36

gambar disamping adalah ...
8.

Tuliskan contoh kegiatan yang
memanfaatkan

gaya

otot,

gaya gravitasi bumi, gaya
pegas, gaya magnet, gaya

listrik, gaya gesek.

Penilaian pengetahuan evaluasi indiviidu.
Isilah skor yang diperoleh siswa dengan rubrik penilaian kemudian masukan skor
kedalam tabel dibawah ini.
Skor tiap butir soal
No Nama siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 Total skor
Nilai=
1.
2.
3.

c. Penilaian Keterampilan
Kriteria

Sangat
Baik
(4)

Baik
(3)

1.
Keterampilan Pengucapan
berbicara
saat kata-kata
secara
berdiskusi
keseluruhan
jelas, tidak
menggumam,
dan dapat
dimengerti.

Pengucapan
kata-kata di
beberapa
bagian jelas
dan dapat
dimengerti.

2. Sikap rasa ingin
tahu

Tampak
cukup

Tampak
antusias dan

Cukup
(2)
Pengucapan
kata-kata
tidak begitu
jelas tetapi
masih dapat
dipahami
maksudnya
oleh
pendengar.
Tampak
kurang

Perlu
Pendampin
gan
(1)
Pengucapan katakata secara
keseluruhan tidak
jelas,menggumam,
dan tidak dapat
dimengerti.

Tidak tampak
antusias dan perlu

mengajukan
banyak ide
dan
pertanyaan
selama
kegiatan.

No.

Nama Siswa

1.
2.
3.
Penilaian :

4

antusias dan
terkadang
mengajukan
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.

Kriteria 1
3
2
1

antusias dan
tidak
mengajukan
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.

4

3

di motivasi untuk
mengajukan ide
dan ertanyaan.

Kriteria 2
2

Skor
1