A. KOMPETENSI INTI - 2. RPP Bahasa Indonesia Teks Berita KD 3.2 Dan 4.2

RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2 KELAS VIII SMP LENGKAP 4C, LITERASI,
PPK, HOTS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah

: SMP …….

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pokok

: Teks Berita

Alokasi Waktu


: 8 x 40 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar
3.2


Indikator Pencapaian Kompetensi

Menelaah struktur dan kebahasaan 3.2.1

Menemukan isi berdasarkan

teks berita (membanggakan dan

struktur teks berita

memotivasi) yang didengar dan

3.2.2

dibaca.

Menemukan unsur kebahasaan
teks berita


3.2.3

Menjawab pertanyaan tentang isi

berdasarkan struktur teks berita
3.2.4

Menjawab pertanyaan tentang
unsur kebahasaan teks beirta

4.2

Menyajikan data dan informasi

4.2.1

dalam bentuk berita secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan

Menemukan data dan informasi

sebuah berita

4.2.2

Menyampaikan data dan

struktur, kebahasaan, atau aspek

informasi dalam bentuk teks

lisan (lafal, intonasi, mimik, dan

berita

kinesik)

4.2.3.

Menyunting teks berita


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan isi berdasarkan struktur teks berita secara benar
2. Menemukan unsur kebahasaan teks berita secara benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menjawab pertanyaan tentang isi berdasarkan struktur teks berita dengan benar
2. Menjawab pertanyaan tentang unsur kebahasaan teks berita dengan benar
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan data dan informasi sebuah berita dengan benar
2. Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat
menyunting teks berita dan menulis teks berita secara final berdasarkan
penyuntingan yang telah dilakukan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks berita

2. Tujuan teks berita
3. Struktur teks berita
4. Unsur kebahasaan teks berita
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
-

LCD proyektor

2. Bahan :


Teks berita

3. Sumber belajar:
-


Buku Teks Bahasa Indonesia kelas VIII

-

Koran, TV, dan sumber lainnya

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Tahap
Pendahuluan

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran


10’

dengan berdoa. (PPK)
-

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

-

Guru

menyampaikan

KD,

indikator,

dan


tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan.
-

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan Inti

Guru menanyangkan judul sebuah berita

60’

Siswa menuliskan prediksi isi beritaberdasarkan judul
tersebut. (literasi)
Guru menayangkan video berita yang disampaikan oleh
pembawa berita.
Siswa menemukan isi berita yang ditayangkan.
Siswa menemukan struktur berita yang ditayangkan.

Guru menyampaikan keterkaitan tayangan berita dengan
materi yang akan diajarkan.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
dua orang.
Guru memberikan sebuah teks berita ke tiap kelompok.
Siswa mengamati teks berita. (literasi)
Dengan dipandu guru, setiap kelompok menemukan isi
berita berdasarkan struktur teks berita (HOTS)
Siswa menuliskan unsur kebahasaan teks berita
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas. (4C)
Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaiakan
tanggapan.
Penutup

-

Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah

10’


dipelajari.
-

Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.

-

Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan
informasi teks berita berdasarkan struktur berita.

-

Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.

-

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa. (PPK)

Pertemuan kedua
Langkah/

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Tahap
Pendahuluan

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

-

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

110’

dilakukan.
-

Guru memberikan motivasi kepada siswa

-

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan Inti -

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas

60’

empat orang.
-

Siswa mencari sebuah teks berita dari koran atau majalah

-

Siswa membaca teks berita

-

Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
mengenai teks berita yang dibaca berdasarkan strukturnya
(5W+1H)

-

Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.

-

Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang isi berita

Penutup

-

Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah

10’

dipelajari.
-

Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.

-

Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks berita.

-

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
dengan mengucap syukur.

Pertemuan ketiga
Langkah/

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Tahap
Pendahuluan

-

Guru

membuka

mengucapkan salam.

kegiatan

pembelajaran

dengan 110’

-

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

-

Guru memberikan motivasi kepada siswa.

-

Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan Inti

-

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas

60’

empat orang.
-

Siswa dalam kelompok menyimak sebuah berita di TV,
radio, atau sumber lain.

-

Masing-masing

kelompok

mencari

informasi

atau

berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks berita (5W+1H).
-

Siswa menuliskan teks berita hasil diskusi kelompoknya
berdasarkan 5W+1H

-

Siswa

mempresentasikan

teks

berita

hasil

diskusi

kelompok di depan kelas.
-

Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang teks berita.

Penutup

-

Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang

10’

telah berlangsung.
-

Siswa diberi tugas untuk menyunting teks berita yang
diperoleh dari berbagai sumber.

-

Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucap salam.

Pertemuan keempat
Langkah/

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Tahap
Pendahuluan

-

Guru

membuka

kegiatan

pembelajaran

mengucapkan salam.
-

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

-

Guru memberikan motivasi kepada siswa.

dengan 110’

-

Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.

Kegiatan Inti

-

Masih dalam kelompok yang sama dengan kelompok pada

60’

pertemuan sebelumnya setiap siswa melakukan proses
penyuntingan (pengoreksian) atas teks berita yang dibuat
teman. Materi penyuntingan meliputi struktur teks berita,
unsur kebahasaan, pengakalimatan, ejaan dan tanda baca.
-

Berdasarkan hasil penyuntingan teman, siswa melakukan
perbaikan dan melakukan penulisan teks berita sampai
final.

Penutup

-

Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.

-

Siswa diberi tugas untuk menyunting teks berita yang
diperoleh dari berbagai sumber.

-

Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucap salam.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c.

Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik)
Produk (penilaian proyek)
2. Pembelajaran Remedial

10’

Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

………….., 27 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala,

Guru,

……………..

…………………………

NIP

NIP ……..

LAMPIRAN MATERI TEKS BERITA
A. PENGERTIAN TEKS BERITA
Teks berita adalah teks yang melaporkan kejadian, peristiwa atau informasi
mengenai sesuatu yang telah atau sedang terjadi. Penyampaian berita ini bisa

dilakukan secara lisan yang sering kita dengar dan lihat di televisi, dan secara
tulisan yang dapat dibaca di media cetak. Berita bertujuan untuk menyampaikan
informasi kepada pembaca atau pendengar.
B. STRUKTUR TEKS BERITA
Ada beberapa struktur yang membangun teks berita. Struktur teks tersebut
merupakan struktur yang membangun teks sehingga menjadi satu kesatuan teks
yang utuh. Struktur teks berita terdiri atas orientasi, peristiwa, dan sumber berita.
1. Orientasi
Bagian pembuka yang berisikan kalimat pembuka sebuah teks berita.
2. Peristiwa
Bagian yang merupakan inti paragraf dari sebuah teks berita.
3. Sumber berita
bagian dari teks berita yang biasanya berada pada akhir teks berita yang berisikan
sumber berita.
C. KAIDAH KEBAHASAAAN TEKS BERITA
Dari sebuah berita juga dapat kita analisis kaidah kebahasaannya. Kaidah
kebahasaan yang ada pada teks berita yaitu:
1. Fokus pada peristiwa yang terjadi bukan pada perilakunya
2. Menggunakan verba pewarta yang berisikan kalimat pemberitahuan informasi
3. Menggunakan kalimat langsung dan tidak langsung
4. Terdapat penjelasan mengenai waktu dan tempat terjadinya suatu peristiwa
5. Biasanya menggunakan verba perilaku yaitu kata kerja yang menunjukkan
perilaku
Teks berita biasanya mengandung susunan paragraf yang berisikan %W +1 H
merupakan singkatan dari What, Where, When, Who, Why, dan How. Adapun
penjelasannya adalah sebagai berikut :
What yaitu menyatakan apa yang diinformasikan pada teks berita.
Where yaitu menyatakan dimana peristiwa pada teks berita terjadi.
When yaitu menyatakan kapan peristiwa pada teks berita terjadi.
Who yaitu menyatakan siapa yang terlibat pada teks berita terjadi.

Why yaitu menyatakan kenapa peristiwa pada teks berita terjadi.
How yaitu menyatakan bagaimana peristiwa pada teks berita terjadi.

LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah

: SMP

Kelas/Semester

: VIII/1

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan
Perilaku

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a.

Teknik

: tes tertulis

b.

Bentuk

: uraian

c.

Indikator soal/Kisi-kisi:

Butir Sikap

No

Materi

Indikator
Disajikan teks berita, siswa mampu:

1

Teks
Berita

Bentuk
tes

No.Soal

Uraian

1. Menemukan struktur teks berita

1

2. Menemukan pokok-pokok/isi berita

2

(5W+1H)
3. Menemukan kesalahan kata teks berita

3

Teks Berita

Sebulan Berlalu, Air Masih Menggenangi Beberapa Lokasi di Manado

Banjir bandang yang menerjang Manado telah berlalu hampir sebulan. Namun
tumpukan sampah dan lumpur masih aja terlihat di beberapa wilayah. Bahkan di
beberapa ruas jalan dan lorong, air sisa sisa banjir terlihat tergenang.

Seperti yang terpantau Kompas.com, Senin (10/2/2014), air setinggi 20 cm terlihat di
ruas jalan Persimpangan Plaza dan depan Makmur, Kecamatan Wenang.

Salah satu warga, Yudi yang terlihat masih berusaha membersihkan lumpur dari
rumah miliknya, mengaku kesal dengan kondisi tersebut.

Menurutnya, pemerintah kota Manado tidak mencari solusi yang tepat untuk
mengatasi hal itu. “Air di sini tidakmau surut, tetap tergenang. Kalau hujan datang,
air langsung masuk di dalam rumah, karena selokan tersumbat,” ujar Yudi.
Menurut dia, percuma saja mereka membersihkan rumah mereka, karena air
bercampur lumpur di jalan masih ada. Selain di persimpangan Plaza, air dan lumpur
juga masih terlihat di lorong samping Klentheng Kwang Kong, Kampung Cina.

Di lorong tersebut beberapa rumah warga keturunan Tionghoa terlihat masih
dipenuhi lumpur. Sampah dan lumpur yang telah lama terendap menimbulkan bau
yang tidak sedap. Tak ayal, warga yang melintas di kawasan ramai tersebut harus
menutup hidung mereka.
Sampah juga masih terlihat di samping tiga Terminal Paal Dua, samping SPBU Paal
2, Tanjung Baru, Ketang Baru, lorong Lililoyor, Dendengan Dalam, Tikala dan
beberapa lokasi lainnya. Banyaknya sampah yang ditinggalkan banjir bandang yang
terjadi pada 15 Januari 2014 lalu memang membuat pemerintah kewalahan. Walau
ribuan relawan setiap hari turun membantu membersihkan dan mengangkat
sampah, tetap saja masih banyak sampah yang belum terangkat.
Diperkirakan sampah yang ditinggalkan banjir bandang tersebut mencapai 100.000
kubik. Sementara Tempat Pembuangan Sampah di Sumompo sudah melebihi
kapasitas tampung.

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!
No

Pertanyaan

1.

Identifikasilah struktur pada teks berita tersebut!

2.

Identifikasilah pokok-pokok/isi berita tersebut!

3.

Carilah kalimat langsung atau kalimat tak langsung dalam teks
tersebut!

4.

Suntinglah teks berita tersebut!

Pedoman penskoran
No.

Deskriptor

Skor

1.

Dapat mengidentifikasi struktur berita

5

2

Dapat mengidentifikasi pokok-pokok/isi berita tersebut

6

3

Dapat menjawab kalimat langsung atau kalimat tak langsung dalam teks

5

4

Dapat menyunting teks berita

4

Nilai : skor (20) x 5 = 100
Kunci Jawaban