Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018

  surat ijin penelitian

  

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Kelas/Semester : V/1 (satu) Mata Pelajaran :

  IPA Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A.

   Kompetensi Inti (KI) 1.

  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

  tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,

  kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

   IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara

  3.1.1 Menemukan informasi tentang memelihara kesehatan alat gerak alat gerak pada hewan manusia.

  3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan

  3.2.1 Mendeskripsikan tentang organ manusia, serta cara memelihara pernapasan pada hewan kesehatan organ pernapasan manusia.

C. Tujuan Pembelajaran 1.

  Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan hewan.

2. Setelah berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan.

D. Materi Pembelajaran.

1. Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya E.

   Metode Pembelajaran

  Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik F.

   Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

   Pendahuluan 1.

  15 menit Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

  2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

  3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan inti 1.

  60 menit Guru menampilkan sebuah video pembelajaran tentang organ pernapasan pada hewan.

  2. Siswa mengamati jenis hewan apa saja yang ada pada video yang ditampilkan (mengamati).

  3. Siswa mengamati organ pernapasan apa saja yang ada pada hewan dalam video (mengamati).

  4. Siswa mencoba untuk bernafas untuk mengerti apa yang terjadi saat pernapasan berlangsung (mencoba)

  5. Siswa menghadapkan tangannya saat bernapas untuk menyimpulkan apa yang mereka rasakan pada taat bernapas (mencoba).

  6. Siswa bertanya kepada guru hal yang belum jelas pada video yang ditampilkan. (menanya).

  7. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang berisi 5 siswa perkelompok.

  8. Guru membagikan kepada masing-masing satu hewan yang berbeda dan lembar kerja.(menngumpulkan

  informasi ) 9.

  Guru membimbing masing-masing kelompok untuk mengisi lembar kerja yang disediakan berdasarkan gambar hewan yang ada pada gambar. (mengumpulkan

  informasi ) 10.

  Guru meminta siswa dengan panduan buku paket siswa

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  untuk menjawab pertanyaan tentang struktur organ pernapasan hewan yang sudah di bagikan pada lembar kerja. (mengumpulkan informasi) 11. Guru membimbing siswa menunjukan struktur organ pernapasan pada hewan (mencoba)

  12. Guru meminta siswa membaca buku paket yang dimilikinya untuk memperoleh informasi tentang macam-macam alat pernapasan pada hewan.(mengumpulkan informasi)

  13. Berdasarkan data yang diperoleh siswa menemukan nama organ pernapasan yang ada pada gambar.

  (mengumpulkan informasi) 14. Setelah menemukan nama organ pernapasan pada hewan yang dimilikinya guru meminta siswa mencocokan dengan hipotesis awal yang telah ditentukan, apakah jawaban yang diperoleh sesuai dengan yang ada pada hipotesis awal atau tidak.

  (mengasosiasikan) 15. Siswa dengan jawaban organ pernapasan pada hewan yang berbeda-beda dan membacakan hasil pengamatannya pada teman lain di depan kelas.

  (mengasosiasikan) 16. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa apabila masih terdapat jawaban yang kurang tepat.

  17. Dari buku siswa yang telah dilengkapi itu guru dapat membuat kegiatan lanjutan, misalnya meminta siswa mendiskusikan jawaban atau meminta beberapa siswa secara bergantian mempresentasikan jawaban yang telah dibuat di depan kelas.

  18. Guru bertanya adakah siswa yang pernah memperhatikan mulut ikan yang selalu membuka dan menutup (menanya).

  19. Siswa menuliskan pendapatnya mengenai alasan mengapa ikan selalu membuka dan menutup mulutnya (mengkomunikasikan).

  20. Guru dapat meminta beberapa siswa secara bergantian membacakan pendapatnya. Kegiatan ini untuk mengantarkan siswa mempelajari sistem pernapasan pada ikan dan hewan-hewan lain (mengkomunikasikan

  Penutup 1.

  15 Menit Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

  2. Guru memberikan soal evaluasi 3.

  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

  4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. Penilaian FORMAT KRITERIA PENILAIAN

   P

  • sebagian besar benar
  • sebagian kecil benar
  • semua salah
  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

  

Muatan Indikator Teknik Bentuk

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  No Nama Siswa

Performan

Produk

  1 

  2

  4

  1

  2

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  ERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

  P

  1 

  2

  3

  4

  1. Konsep * semua benar

  RODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

LEMBAR PENILAIAN

1. Pengetahuan

  Penilaian Instrumen

  IPA Tes tertulis Pilihan Ganda

   Menemukan informasi alat gerak tentang organ-organ pernapasan hewan 2.

   Keterampilan Tugas siswa tentang organ pernapasan hewan dan keterampilan dalam mengolah

  informasi dalam bentuk bagan dinilai menggunakan rubrik: 3.

   Remedial

  Siswa yang belum terampil dalam memilah informasi yang didapat dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam memilah informasi yang didapat.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

  Media/Alat : Buku bacaan tentang organ pernapasan pada hewan, lingkungan sekitar Bahan : - Sumber Belajar : Video Pembelajaran, Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V,

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

  Sekolah : SDN Sidorejo Lor 05 Kelas/Semester : V/1 (satu) Mata Pelajaran :

  IPA Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

  tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,

  kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

   IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan

  3.2.1 Mendeskripsikan tentang organ manusia, serta cara memelihara pernapasan pada manusia serta kesehatan organ pernapasan mendeskripsikan cara manusia. memelihara kesehatan organ pernapasan pada manusia

  3.2.2 Siswa dapat membuat bagan alat pernapasan pada mahusia secara sederhana

  C. Tujuan Pembelajaran 1.

  Dengan video, siswa dapat mendeskripsikan alat gerak manusia.

  2. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan manusia

3. Setelah berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu membuat bagan cara kerja organ pernapasan manusia.

  D. Materi Pembelajaran.

  Organ pernapasan pada manusia dan fungsinya

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

  F. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

   Pendahuluan 1.

  15 menit Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

  2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

  3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

  4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan inti 1.

  60 menit Guru menampilkan sebuah video pembelajaran tentang organ pernapasan pada Manusia

  2. Siswa mengamati organ pernapasan apa saja yang ada pada hewan dalam video (mengamati).

  3. Siswa bertanya kepada guru hal yang belum jelas pada video yang ditampilkan. (menanya).

  4. Siswa mencoba untuk bernafas untuk mengerti apa yang terjadi saat pernapasan berlangsung (mencoba)

  5. Siswa menghadapkan tangannya saat bernapas untuk menyimpulkan apa yang mereka rasakan pada taat bernapas (mencoba).

  6. Guru melemparkan pertanyaan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan (mengkomunikasikan).

  7. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah kelompok yang berisi 5 siswa perkelompok.

  8. Guru membagikan lembar kerja kepada siswa.

  9. Guru membimbing masing-masing kelompok untuk mengisi lembar kerja yang disediakan berdasarkan gambar organ pernapasan manusia yang ada pada gambar. (mengumpulkan informasi)

  10. Guru meminta siswa dengan panduan buku paket siswa untuk menjawab pertanyaan tentang struktur organ

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Waktu

  pernapasan manusia yang sudah di bagikan pada lembar kerja. (mengumpulkan informasi)

  11. Guru membimbing siswa menunjukan struktur organ pernapasan manusia (mengkomunikasikan)

  12. Siswa diarahkan untuk menggambar struktur organ manusia secara sederhana (mencoba)

  13. Berdasarkan data yang diperoleh siswa menemukan nama organ pernapasan yang ada pada gambar.

  (mengumpulkan informasi) 14. Setelah menemukan nama organ pernapasan pada manusia, guru meminta siswa mencocokan dengan hipotesis awal yang telah ditentukan, apakah jawaban yang diperoleh sesuai dengan yang ada pada hipotesis awal atau tidak. (mengasosiasikan) 15. Siswa membacakan hasil pengamatannya pada teman lain di depan kelas. (mengasosiasikan)

  16. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa apabila masih terdapat jawaban yang kurang tepat.

  17. Dari buku siswa yang telah dilengkapi itu guru dapat membuat kegiatan lanjutan, misalnya meminta siswa mendiskusikan jawaban atau meminta beberapa siswa secara bergantian mempresentasikan jawaban yang telah dibuat di depan kelas.

  18. siswa secara bergantian membacakan pendapatnya.

  Kegiatan ini untuk mengantarkan siswa mempelajari sistem pernapasan pada manusia (mengkomunikasikan). Penutup 1.

  15 Menit Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

  2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

  3. Guru memberikan soal evaluasi.

  4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. Penilaian FORMAT KRITERIA PENILAIAN

   RODUK HASIL DISKUSI

  ( )

  P

  No. Aspek Kriteria Skor

  1. Konsep * semua benar

  4

  • sebagian besar benar

  3

  • sebagian kecil benar

  2

  • semua salah

  1

  • Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif
  • tidak aktif
  • Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

LEMBAR PENILAIAN

  Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

  Siswa yang belum terampil dalam memilah informasi yang didapat dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam memilah informasi yang didapat.

   Remedial

  informasi dalam bentuk bagan dinilai menggunakan rubrik: 6.

   Keterampilan Tugas siswa tentang organ pernapasan hewan dan keterampilan dalam mengolah

  Tes tertulis Pilihan Ganda 5.

  IPA  Menemukan informasi alat gerak tentang organ-organ pernapasan manusia

  6.

  5.

  4.

  3.

  2.

  No Nama Siswa

Performan

Produk

   P

  1 

  2

  4

  1

  2

  4

  1

  2

  4

  3. Pengetahuan Praktek Sikap

  2.

  ERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

4. Pengetahuan Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

  Media/Alat : Buku bacaan tentang organ pernapasan manusia, lingkungan sekitar Bahan : - Sumber Belajar : Video Pembelajaran, Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V,

  Refleksi Guru

LEMBAR OBSERVASI

  

Lembar Observasi Siklus I Guru Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator Keterlaksanaan

  Ya Tidak

  1 Kegaitan Awal Pembelajaran a.

  Persiapan Pembelajaran

  2 Melakukan Kegiatan pembelajaran sesuai dengan model PBL a.

  Penyajian kelas b.

  Pengondisian siswa dalam membentuk kelompok belajar c. Pengarahan dalam kegiatan pembelajaran menggunakan model PBL

  3 Kegaitan Akhir Pembelajaran a.

  Pemberian refleksi dan evaluasi pembelajaran b.

  Pemberian tindak lanjut

  Observasi Siswa Kelas V SDN Sidorejo Lor 05 Keterlaksanaan No Aspek Indikator

  Ya Tidak

  1 Kegaitan Awal a.

  Persiapan siswa dalam Pembelajaran pembelajaran IPA

  2 Melakukan a.

  Perhatian siswa dalam Kegiatan mengikuti pembelajaran pembelajaran sesuai dengan b.

  Partisipasi siswa dalam model PBL kegiatan kelompok c.

  Keterlibatan siswa dalam mengikuti kegaitan kelompok

  3 Kegaitan Akhir a.

  Pemberian refleksi dan Pembelajaran evaluasi pembelajaran b.

  Pemberian tindak lanjut

  

Lembar Observasi Siklus II Guru Kelas V

SDN Sidorejo Lor 05

No Aspek Indikator Keterlaksanaan

  Ya Tidak

  1 Kegaitan Awal Pembelajaran b.

  Persiapan Pembelajaran

  2 Melakukan Kegiatan pembelajaran sesuai dengan model PBL d.

  Penyajian kelas e. Pengondisian siswa dalam membentuk kelompok belajar f. Pengarahan dalam kegiatan pembelajaran menggunakan model PBL

  3 Kegaitan Akhir Pembelajaran c.

  Pemberian refleksi dan evaluasi pembelajaran d.

  Pemberian tindak lanjut

  Observasi Siswa Kelas V SDN Sidorejo Lor 05 Keterlaksanaan No Aspek Indikator

  Ya Tidak

  1 Kegaitan Awal b.

  Persiapan siswa dalam Pembelajaran pembelajaran IPA

  2 Melakukan d.

  Perhatian siswa dalam Kegiatan mengikuti pembelajaran pembelajaran sesuai dengan e.

  Partisipasi siswa dalam model PBL kegiatan kelompok f.

  Keterlibatan siswa dalam mengikuti kegaitan kelompok

  3 Kegaitan Akhir c.

  Pemberian refleksi dan Pembelajaran evaluasi pembelajaran d.

  Pemberian tindak lanjut UJI PLAGIAT MENGGUNAKAN APLIKASI EEWOWW BAB 1-5

  DOKUMENTASI SIKLUS 1

  DOKUMENTASIV SIKLUS 1

  

DOKUMENTASI SETELAH SIKLUS BERSAMA

SISWA, PENULIS, GURU KELAS, DAN KEPALA

Dokumen yang terkait

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Pelaksanaan Program Pendidikan Inklusi di SMP Negeri 7 Salatiga

0 0 13

BAB II TINJAUAN PUSTAKA 2.1 Program Pendidikan Inklusi 2.1.1 Pendidikan Inklusi - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Pelaksanaan Program Pendidikan Inklusi di SMP Negeri 7 Salatiga

0 0 31

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Deskripsi Umum Tempat Penelitian 4.1.1 Profil Sekolah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Evaluasi Pelaksanaan Program Pendidikan Inklusi di SMP Negeri 7 Salatiga

0 1 75

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Kemampuan Guru dalam Membuat Media Pembelajaran Berbasis Teknologi Informasi dan Komunikasi Melalui In-House Training dengan Pendekatan Andragogi di SMP Kristen 1 Salatiga

0 0 46

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN PENELITIAN 4.1. Profil Sekolah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Kemampuan Guru dalam Membuat Media Pembelajaran Berbasis Teknologi Informasi dan Komunikasi Melalui In-House Training de

0 1 36

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Kemampuan Guru dalam Membuat Media Pembelajaran Berbasis Teknologi Informasi dan Komunikasi Melalui In-House Training dengan Pendekatan Andragogi di SMP Kristen 1 Salatiga

0 0 31

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang Masalah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018

0 0 7

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018

0 0 9

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Jenis Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I Tahun 2017/2018

0 0 13

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Gambaran dan Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Problem Based Learning Siswa Kelas 5 SDN Sidorejo Lor 05 Semester I

0 0 27