RPP Bahasa Inggris kelas XI Semester 1 F

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
CABANG KOTA MALANG

SMK PGRI 6 MALANG
STATUS : TERAKREDITASI

A

JL. JANTI SELATAN  (0341) 800428 Malang,
Email – smkpgri6_mlng@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMK PGRI 06 Malang

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris


Kelas/Semester

: XI/1

Bidang Keahlian : Bisnis Management
Program Keahlian : Akuntansi
Materi Pokok

: Formal Invitation

Alokasi Waktu

: 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengann wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan
resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.4.1

Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks undangan resmi, sesuai dengan
konteks penggunaannya

3.4.2

Mengidentifikasi struktur teks dari teks undangan resmi, sesuai dengan

konteks penggunaannya

3.4.3

Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna teks undangan resmi.
4.4.1 Mendeskripsikan makna teks undangan resmi
4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.5.1 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial yang
benar sesuai konteks
4.5.2 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan struktur teks yang
benar sesuai konteks
4.5.3 Mendeskripsikan undangan resmi dengan memperhatikan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks
4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.6.1 Mendeksripsikan teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi

sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
4.6.2 Menulis monolog dan dialog teks undangan resmi dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4.6.3 Melakukan dialog undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2

C. Tujuan Pembelajaran
 Diperlihatkan dan diperdengarkan dialog, peserta didik dapat mengidentifikasi teks
undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan makna teks undangan resmi.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat mendeskripsikan undangan resmi dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
 Di berikan situasi, peserta didik dapat menulis teks tulis undangan resmi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai
konteks

 Di berikan situasi, peserta didik dapat menulis monolog dan dialog teks undangan
resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
 Diberikan situasi, peserta didik dapat melakukan dialog undangan resmi dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
D. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)
Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan transaksional dengan orang lain
Struktur
Salutation
- Will/ Couid you come with me to the exhibition?
- Is it possible for you to attend my birthday partyr?
Closing
Unsur kebahasaan:
(1) Kata dan tata bahasa baku
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4) Layout

3

Rujukan kata
Extended Material:
Type of invitation : Formal and Informal
Formal Invitation
Formal invitation is an invitation which follows a dignified form, tone or style in
agreement with the established norms, customs or values (Websters, 2012).
For example:
-

An invitation to the opening of a school

-

An invitation to the graduation ceremony

-

An invitation to a wedding, etc.


Common format of a Formal Invitation
- The first line is the name(s) of the person(s) who invite(s)
-

The second line is the request for the participation.

-

The third line is the name of the person(s) invited.

-

The fourth line is the occasion for invitation.

-

The fifth line is the time and the date of the occasion.

-


The sixth line is the place of the occasion.

-

The last line is the request for reply.

Contoh dari undangan resmi: buku paket Bahasa Inggris kelas XI halaman 78 dan 79

Responding to formal invitation
Formal invitations should be responded to within 3 days.
Replies are written in third person.
Replies have to be handwritten.
Reason should be briefly stated for declining the invitation
Example:
1. Acceptance
-

Mr. and Mrs. Eri Utomo accept with pleasure the kind invitation of Mr. and Mrs.
Pujiyanto to the wedding ceremony of their daughter on Friday, the twelfth of

December at seven o’clock.

-

Mr. and Mrs. Wibowo accept the invitation with pleasure.
4

2. Declining/Regret
-

Mr. and Mrs. Situmorang regret that they are unable to accept the kind invitation of
Mr. and Mrs. Pujiyanto for Friday, the twelfth of December at seven o’clock due to
prior engagement.

-

Mr. and Mrs. Wibowo regret to decline the invitation due to health reasons.

3. Responding Card
The responding card comes with the invitation card. This card should preferably be hand

written. (Contoh lihat buku paket Bahasa Inggris halaman 80 dan lampiran)
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajarn)
Metode

: Pendekatan scientific/ilmiah.

Teknik

: Discussion, Role Play, Dialogue, Presentation.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Slide Presentation
2. Buku paket Bahasa Inggris kelas XI K.13
3. Berbagai undangan dalam bahasa Inggris
4. CD/ Audio/ VCD
5. Koran/ majalah berbahasa Inggris
6. Sumber dari internet:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (First Meeting)
Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan

Alokasi
Waktu
(dalam
menit)

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)

Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a;

5’

psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;
5

 Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,
LCD, speakeractive)
pertanyaan- T: Do you ever invited by someone? Or

Mengajukan

2’

pertanyaan tentang pengalaman do you ever invite someone?
peserta didik dalam menulis
undangan resmi
Mengantarkan peserta

didik T: Today we are going to learn about

1’

kepada suatu permasalahan atau formal invitation
tugas

yang

akan

dilakukan

untuk mempelajari suatu materi
dan

menjelaskan

tujuan

pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis

besar T: You will be shown some example of

2’

cakupan materi dan penjelasan invitation card. Prepare your note!
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelasaikan

permasalahan

atau tugas.
Kegiatan Inti
Kegiatan

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)

Mengamati

Guru memberikan beberapa contoh 10’

 Siswa
mendengarkan
berbagai ungkapan yang
digunakan guru dalam
mengundang secara resmi
dari berbagai sumber (a.l.
media massa, internet).

undangan resmi

Alokasi
Waktu
(dalam
menit)

T: Please read it first.

 Siswa berlatih menentukan
gagasan
utama,
dan
informasi rinci
 Siswa membacakan contoh6

contoh teks mengundang
tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
 Siswa menyalin contohcontoh teks undangan resmi
sesuai dengan aslinya agar
menangkap isi, format dan
tata letak penulisan.
Mempertanyakan
Siswa mencari arti dari kata-kata sulit 20’
(questioning)
serta informasi yang didapat dengan
 Dengan pertanyaan pengarah
dari guru siswa terpancing
untuk
mempertanyakan
tujuan;
struktur
dan
kebahasaan yang digunakan
dalam mengundang secara
resmi.

bimbingan dan arahan guru.
T: What did you get from this invitation?
Did you find any difficult word?
What kind of invitation is it?

 Siswa
memperoleh
pengetahuan
tambahan
tentang tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dalam
mengundang secara resmi.
Mengeksplorasi

Siswa diberikan beberapa contoh untuk 15’

 Siswa secara mandiri dan mengidentifikasi undangan resmi.
dalam kelompok mencari
contoh undangan yang lain
dari berbagai sumber
Mengasosiasi

T: Do the exercise on page 82, 83 and

 Siswa menganalisis berbagai
macam undangan terkait
dengan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, dilihat
dari segi ketepatan, efisienci,
efektivitasnya.

84, then we will discuss it together.

40’

Please make a group consist of 5-6
members. Then I want you to make a
Formal Invitation with your group.
Based on the options above. You can

 Secara berkelompok siswa design your formal invitation card. (page
mendiskusikan
ungkapan 87)
7

yang mereka temukan dari
sumber lain.
 Siswa menyunting undang
yang diambil dari berbagai
sumber
 Siswa memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan
teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang di
sampaikan
dalam
kerja
kelompok
Mengkomunikasikan










Siswa

mempresentasikan

hasil

kerja 20’

Siswa melengkapi teks kelompok mereka di depan temanundangan
resmi
dan temannya dengan di dampingi oleh guru.
menyampaikannya di depan
guru dan teman untuk
mendapat feedback.
Siswa berkreasi dalam
membuat kliping undangan
resmi
Siswa
menyunting
undang yang diambil dari
berbagai sumber
Dengan menggunakan
multimedia, siswa membuat
kartu undangan
Siswa
memperoleh
penguatan dari guru dan
teman sejawat

Penutup

Kegiatan

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)

Pendidik bersama-sama dengan Menyimpulkan
Peserta didik dan/atau sendiri dilaksanakan.
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.

kegiatan

yang

Alookasi
waktu
(dalam
menit)

telah 3’

8

Pendidik bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah
silaksanakan
secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri
memberukan
umpan
balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri
merencanakan kegiatan tindak
lanjut
dalam
bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas
individual
maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri
menyampaikan
rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

T : What did we learn just now? What

3’

new words did you learn?

T : Did you enjoy the lesson? Did you get

1’

the point?

T : At home, write a formal invitation

2’

and learn about directly invitation,
you can find it in youtube.

T : Tomorrow we still discuss about

1’

formal invitation. So don’t forget
with your homework. I’ll take the
score.

Pertemuan Kedua (Second Meeting)
Pendahuluan/Kegiatan Awal

Kegiatan

Alokasi
Waktu
(dalam
menit)

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)

Menyiapkan peserta didik secara  Berdo’a;

5’

psikis dan fisik untuk mengikuti  Menyapa (How are you?);
proses pembelajaran;

 Mengecek presensi;
 Mengecek kesiapan alat (papan tulis,

Mengajukan

LCD, speakeractive)
pertanyaan- T: Have you done with your formal

2’

pertanyaan tentang pengalaman invitation?
9

peserta didik dalam menulis
undangan resmi
Mengantarkan peserta

didik T: Today we are still going to learn

1’

kepada suatu permasalahan atau about formal invitation.
tugas

yang

akan

dilakukan

untuk mempelajari suatu materi
dan

menjelaskan

tujuan

pembelajaran atau KD yang
akan dicapai; dan
Menyampaikan garis

besar T: But now, I want you to write your

2’

cakupan materi dan penjelasan partner’s responding invitation. That is
tentang kegiatan yang akan up to you, you want to accept or decline
dilakukan peserta didik untuk it. Then I will show you a video
menyelasaikan

permasalahan conversation about invitation.

atau tugas.
Kegiatan Inti

Kegiatan

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)

Mengamati

Siswa membaca undangan resmi milik 5’

 Siswa
mendengarkan
berbagai ungkapan yang
digunakan guru dalam
mengundang secara resmi
dari berbagai sumber (a.l.
media massa, internet).

teman sebangku.

Alokasi
Waktu
(dalam
menit)

T: Please read your partner’s formal
invitation.

 Siswa berlatih menentukan
gagasan
utama,
dan
informasi rinci
 Siswa membacakan contohcontoh teks mengundang
tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata,
dengan benar dan lancar.
 Siswa menyalin contohcontoh teks undangan resmi
10

sesuai dengan aslinya agar
menangkap isi, format dan
tata letak penulisan.
Mempertanyakan
Siswa mencoba memahami undangan 5’
(questioning)
resmi milik teman sebangkunya dengan
 Dengan pertanyaan pengarah
dari guru siswa terpancing
untuk
mempertanyakan
tujuan;
struktur
dan
kebahasaan yang digunakan
dalam mengundang secara
resmi.

bantuan dan arahan dari guru.
T: What did you get from this invitation?
Did you find any difficult word?
What kind of invitation is it?

 Siswa
memperoleh
pengetahuan
tambahan
tentang tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dalam
mengundang secara resmi.
Mengeksplorasi

Siswa membuat jawaban dari undangan 30’

 Siswa secara mandiri dan resmi milik teman sebangku.
dalam kelompok mencari T: I want you to write your partner’s
contoh undangan yang lain responding invitation. That is up to you,
dari berbagai sumber
you want to accept or decline it. Then
Mengasosiasi
 Siswa menganalisis berbagai
macam undangan terkait
dengan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, dilihat
dari segi ketepatan, efisienci,
efektivitasnya.

submit it to me.
Guru memperlihatkan

contoh

video 15’

conversation invitation.
T: Please pay attention to the video.
What did you get from the video?
Siswa di berikan situasi oleh guru untuk

 Secara berkelompok siswa membuat percakapan undangan dengan
mendiskusikan
ungkapan teman sebangku seperti yang ada di
yang mereka temukan dari video.
sumber lain.
 Siswa menyunting undang
yang diambil dari berbagai
sumber
 Siswa memperoleh balikan
11

(feedback) dari guru dan
teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang di
sampaikan
dalam
kerja
kelompok
Mengkomunikasikan










Siswa ditunjuk maju kedepan untuk 30’

Siswa melengkapi teks berdialog dengan teman sebangku.
undangan
resmi
dan T: Please come in front and present your
menyampaikannya di depan work. (role play)
guru dan teman untuk
mendapat feedback.
Siswa berkreasi dalam
membuat kliping undangan
resmi
Siswa
menyunting
undang yang diambil dari
berbagai sumber
Dengan menggunakan
multimedia, siswa membuat
kartu undangan
Siswa
memperoleh
penguatan dari guru dan
teman sejawat

Penutup

Kegiatan
Pendidik bersama-sama dengan
Peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri
melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah
silaksanakan
secara
konsisten dan terprogram.
Pendidik bersama-sama dengan

Alookasi
waktu
(dalam
menit)

Rincian (T=Guru, S=Peserta Didik)
Menyimpulkan

kegiatan

yang

telah 3’

dilaksanakan.
T : What did we learn just now? What

3’

new words did you learn?

T : Did you enjoy the lesson? Did you get

1’
12

peserta didik dan/atau sendiri
the point?
memberukan
umpan
balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Pendidik bersama-sama dengan T : At home, write a formal invitation
peserta didik dan/atau sendiri
and learn about directly invitation,
merencanakan kegiatan tindak
you can find it in youtube.
lanjut
dalam
bentuk
pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas
individual
maupun
kelompok sesuai hasil belajar
peserta didik.
Pendidik bersama-sama dengan T : Tomorrow we have a test. The test is
peserta didik dan/atau sendiri
making a formal invitation and also
menyampaikan
rencana
the respond.
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

2’

1’

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Jenis tes : Tes dan non tes

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Mengedintifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks
undangan resmi, sesuai dengan konteks
penggunaannya

Non tes

Oral

Mendeskripsikan makna teks undangan
resmi

Non tes

Oral

Tes

Tertulis

Menulis teks surat pribadi dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks
PENILAIAN :
Portofolio

:

 Peserta didik menulis undangan resmi secara berkelompok dan mendesain kartu
undangan resmi mereka.
13

 Peserta didik menulis undangan resmi.
 Peserta didik menulis respon dari undangan resmi teman sebangkunya.
INSTRUMEN TERTULIS
 Buku paket Bahasa Inggris K.13 halaman 82, 83, 84 dan 87.
 Situasi dari guru untuk conversation. (Lampiran 6)
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilain Rasa Syukur
No.
1.

Aspek Rasa Syukur
Aspek rasa syukur

Skor

Keterangan/Rubrik/Kriteria

4

Peserta didik
mengungkapkan rasa
syukur dengan jelas, tulus
dan ikhlas

2

Peserta didik kurang
menggungkapkan rasa
syukur atas arahan guru.

1

Peserta didik tidak
mengungkapkan rasa
syukur.

Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No.
1.

Aspek Sikap Kejujuran dan
Tanggung Jawab
Aspek Sikap Kejujuran

Skor

Keterangan/Rubrik/Kriteria

3

Peserta didik mengerjakan
secara mandiri dan benar.

2

Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
membandingkan pekerjaan
orang lain.

1

Peserta didik mengerjakan
tugas/latihan dengan
14

menyalin pekerjaan orang
lain.
2.

Aspek Tanggung Jawab

3

Peserta didik
menyelesaikan
tugas/pekerjaan benar dan
tepat waktu.

2

Peserta didk
menyelessaikan tugas dan
benar tidak tepat waktu.

1

Peserta didik tidak
menyelesaikan tugas
dengan kurang benar dan
tidak tepat waktu.

Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
C. Rubrik Writing
No.
1.

2.

3.

Aspek Penilaian
Stucture

Vocabulary

Punctuation

Skor

Keterangan/Rubrik/Kriteria

4

Tidak ada kesalahan
struktur teks percakapan.

3

Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.

2

Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.

1

Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.

3

Penggunaan kosa kata
dengan tepat.

2

Penggunaan kosa kata yang
kurang tepat namun masih
bisa dipahami.

1

Penggunaan kosakata yang
salah dan sulit dipahami
percakapannya

3

Tidak ada kesalahan
15

penggunaan punctuation.
2

Ada sedikit kesalahan
dalam penggunaan
punctuation.

1

Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation.

Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal
D. Rubrik Speaking
No.
1.

Aspek Penilaian
Structure

Skor
4
3
2
1

2.

Pronunciation

4

3

2

1

3.

Fluency

3

2

1

Keterangan/Rubrik/Kriteria
Tidak ada kesalahan
struktur saat percakapan.
Ada kesalahan struktur
namun bisa dipahami.
Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
Banyak kesalahan struktur
dan sulit dipahami.
Peserta dapat melafalkan
ungkapan mendekati native
speaker.
Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dipengaruhi dengan logat.
Peserta didik dapat
melafalkan ungkapan
dengan menggunakan logat
bahasa lokal dan masih
dapat dipahami.
Peserta didik melafalkan
ungkapan dengan
menggunakan logat bahasa
lokal dan sulit dipahami.
Peserta didik
mengungkapkan dengan
lancar.
Peserta didik
mengungkapkan diselingi
dengan jeda.
Peserta didk menggunakan
dengan banyak jeda.
16

Score = Jawaban benar x 100%
Skor maksimal

Mengetahui,
Guru Pamong

Malang, 24 September 2014
Penyusun RPP Mapel
Bahasa Inggris SMK PGRI 06 Malang,

Dra. Hj.Latifah Hanim

Rifda Eldi Maritsa

Lampiran 1
Example of formal invitation card.

Lampiran 2
Example of responding card

17

Lampiran 3
Exercise in students’ book on page 82
1. He humiliated her in front of everyone in the office. It was awful
2. You should have seen the frantic expression on her face when she same to know about
her sister’s accident.
3. It was one of the most ghastly crimes ever committed.
4. My brother has good occasion from this job.
5. According to some old legend the treasure is buried beneath.
6. She moved around with effortless expectation.

The board of directors of Wonderful
Enterprises

7. His all moves are instinctive he never thinks.
8. No one can match her grace and elegance.

request the pleasure of your
company
10. Soto is one of traditional Indonesian
delicacies. on
9. My sister is very nimble.

11. You are invited to have dinner with us on this auspicious grace.

the inauguration of new manager

Lampiran 4

Mr. Budi Sasongko, M.Sc
Mrs. Diniarti, M.E

Exercise in students’ book on page 83 and 84

On Monday, the twenty second of
November
at six o’clock in
Gedung Widyaloka
Jl MT. Haryono
Malang
R.S.V.P

dinner will
18

The favor of the reply before
twenty second of November
M _____________________________________
_______________________________________
___ accept with pleasure
___ decline with regret

Lampiran 5
1. Create a formal invitation for the head of your school, inviting him to the graduation
ceremony in your school. Use the format you learnt in the building blocks.
2. Create a formal invitation for the head of your district, inviting him/her to the ribboncutting ceremony to inaugurate the new science laboratory in your school. Use the
format you learnt in the building blocks.
Lampiran 6

19

Exercise for the students, they are given any situation and they have to make a conversation
from their own situation.
1. Invitation to birthday party.
2. Invitation to graduation ceremony.
3. Invitation to your brother’s wedding party.
4. Invitation to attend in ribbon cutting inaugurating of new company.
5. Invitation to your violin concert.
6. Invitation to attend a political rally.
7. Invitation to attend in your best friend’s dance performance.
8. Invitation to social devotion event.
9. Invitation to dinner in your residence.

20