RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek 9. RRP T6_ST2_PB3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
PB
Alokasi Waktu
: SD
:V/2
: 6. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN
: 2. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN
:3
: 1 Pertemuan ( 6 X 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.
2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan), dan fungsiya, serta sistem
pernapasan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh
(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.2.1 Membaca teks mengenai anggota tubuh hewan dan fungsinya
3.2.2 Memilih dan memilah kosakata baku dari teks yang disajikan.
4.2.1 Menuliskan dengan memberi contoh hewan-hewan yang termasuk karnivora,
herbivora, dan omnivora.
4.2.2 Mempresentasikan hasil tulisan mengenai bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan padamatematika yang terbentuk melalui
pengalamanbelajar.
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar
simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.6 Mencatat jarak dan waktu tempuh berbagai benda yang bergerak ke dalam tabel
untuk memahami konsep kecepatan sebagai hasil bagi antara jarak dan waktu dan
menggunakannya dalam penyelesaian masalah.
Indikator :
3.3.1 Menyajikan pernyataan matematika secara tertulis.
3.3.2 Menemukan rumus kecepatan dari kegiatan mengamati satuan kecepatan pada teks
yang di sajikan.
4.6.1Menuliskan hubungan antara kecepatan, jarak, dan waktu.
PKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa
2.4 Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dalam kehidupan di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk
menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator
3.6.1 Mengenal kebutuhan dasar manusia dan cara pemenuhannya
4.6.1 Melakukan studi pustaka dari berbagai sumber reverensi untuk mengidentifikasi
kebutuhan manusia dan cara pemenuhannya dan menyusun hasilnya dalam bentuk
laporan tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari bacaan tentang reptile, siswa mampu menuliskan
jenis-jenis reptile dengan rasa ingin tahu
Dengan mengamati gambar iguana, siswa mampu menyebutkan nama dan fungsi
setiap bagian tubuh iguana dengan cermat
Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah matematika
yang melibatkan konsep kecepatan dengan kreatif
Dengan menggali informasi dari bacaan
siswa mampu menyebutkan tingkatan kebutuhan dasar manusia dengan cermat.
Dengan mencermati kebutuhan dasar manusia menurut beberapa ahli siswa mampu
membandingkan ketiga teori tersebut dengan kritis.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)
Bahasa Indonesia
: Mencari informasi tentang binatang Reptil ( Iguana )
MATEMATIKA
: Kecepatan Jarak dan Waktu
PPKn
: Kebutuhan hidup manusia
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja
Pendekatan
: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/Alat : Buku, teks bacaan, gambar
2. Sumber :
Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 6: ORGAN
TUBUH MANUSIA DAN HEWAN. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Ensiklopedia.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan
Pembuka
Kegiatan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
10 Menit
a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru
b. Siswa berdoa bersama-sama.
c. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan kegiatan inti.
d. Guru memberi motifasi kepada peserta didik agar semangat
dlm mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
e. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dr kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dpt
dipahami.
a. Siswa mengamati gambar iguana dan menuliskan
155 menit
nama bagian anggota tubuh pada gambar
b. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang
fungsi setiap anggota tubuh iguana
c. Informasi yang diperoleh dapat dituliskan pada tabel
yang tersedia di buku siswa
d. Kegiatan ini bisa dilakukan secara berkelompok dengan
teman sebangku supaya terjadi proses diskusi dan pertukaran
pendapat
a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/
10 Menit
simpulan dari kegiatan hari itu.
b. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang
mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka
pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal
apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap:
- Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas
b. Penilaian Pengetahuan :
- Pengetahuan tentang materi dari bacaan
- Pengetahuan tentang macam-macam binatang reptil
- Pengetahuan tentang bagian-bagian tubuh iguana beserta manfaatnya
c. Penilaian Keterampilan :
- Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai dengan
pemahamannya
- Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel
- Keterampilan membuat kliping tentang binatang reptil.
Mengetahui
Kepala SDN Rancabentang
Rancabentang, 14 Juli 2015
Guru Kelas V
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP.
Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP.
Lampiran
Bentuk Instrumen Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Nama Siswa
Memahami teks
bacaan
P
K
S
Mengumpulkan
informasi
P
K
S
Menyimpulkan
hasil diskusi
P
K
S
14
15
16
17
18
Keterangan :
Menulis Informasi (P) adalah aspek pengetahuan
Menulis Informasi (K) adalah aspek ketrampilan
Menulis Informasi (S) adalah aspek sikap
Perubahan Wujud Benda (P) adalah aspek pengetahuan
Perubahan Wujud Benda (K) adalah aspek ketrampilan
Perubahan Wujud Benda (S) adalah aspek sikap
Mencari Bahan-Bahan Topeng (P) adalah aspek pengetahuan
Mencari Bahan-Bahan Topeng (K) adalah aspek ketrampilan
Mencari Bahan-Bahan Topeng (S) adalah aspek sikap
Skor pada kolom Pengetahun, Ketrampilan dan Sikap, diisi dengan rentang nilai 1 s/d 4
dengan kriteria sebagai mana tertera pada rubrik berikut :
SOAL RTL
REMIDI
1. Jelaskan yang dimaksud dengan reptil!
2. Binatang reptil terdiri dari 4 kelompok. Sebutkan keempat kelompok tersebut!
3. Dari keempat kelompok tersebut, iguana termasuk kelompok yang mana?
4. Apa nama bagian tubuh iguana yang digunakan untuk pertahanan diri?
5. Apa kegunaan perubahan warna kulit iguana? Jelaskan!
PENGAYAAN
1. Sebutkan reptil yang kalian jumpai di lingkungan rumahmu!
2. Carilah informasi tentang makanan reptil tersebut dari berbagai sumber bacaan!
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Subtema
PB
Alokasi Waktu
: SD
:V/2
: 6. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN
: 2. ORGAN TUBUH MANUSIA DAN HEWAN
:3
: 1 Pertemuan ( 6 X 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.
2.1 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan), dan fungsiya, serta sistem
pernapasan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh
(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.2.1 Membaca teks mengenai anggota tubuh hewan dan fungsinya
3.2.2 Memilih dan memilah kosakata baku dari teks yang disajikan.
4.2.1 Menuliskan dengan memberi contoh hewan-hewan yang termasuk karnivora,
herbivora, dan omnivora.
4.2.2 Mempresentasikan hasil tulisan mengenai bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.3 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan padamatematika yang terbentuk melalui
pengalamanbelajar.
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar
simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.6 Mencatat jarak dan waktu tempuh berbagai benda yang bergerak ke dalam tabel
untuk memahami konsep kecepatan sebagai hasil bagi antara jarak dan waktu dan
menggunakannya dalam penyelesaian masalah.
Indikator :
3.3.1 Menyajikan pernyataan matematika secara tertulis.
3.3.2 Menemukan rumus kecepatan dari kegiatan mengamati satuan kecepatan pada teks
yang di sajikan.
4.6.1Menuliskan hubungan antara kecepatan, jarak, dan waktu.
PKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa
2.4 Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dalam kehidupan di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.
4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk
menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator
3.6.1 Mengenal kebutuhan dasar manusia dan cara pemenuhannya
4.6.1 Melakukan studi pustaka dari berbagai sumber reverensi untuk mengidentifikasi
kebutuhan manusia dan cara pemenuhannya dan menyusun hasilnya dalam bentuk
laporan tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari bacaan tentang reptile, siswa mampu menuliskan
jenis-jenis reptile dengan rasa ingin tahu
Dengan mengamati gambar iguana, siswa mampu menyebutkan nama dan fungsi
setiap bagian tubuh iguana dengan cermat
Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah matematika
yang melibatkan konsep kecepatan dengan kreatif
Dengan menggali informasi dari bacaan
siswa mampu menyebutkan tingkatan kebutuhan dasar manusia dengan cermat.
Dengan mencermati kebutuhan dasar manusia menurut beberapa ahli siswa mampu
membandingkan ketiga teori tersebut dengan kritis.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)
Bahasa Indonesia
: Mencari informasi tentang binatang Reptil ( Iguana )
MATEMATIKA
: Kecepatan Jarak dan Waktu
PPKn
: Kebutuhan hidup manusia
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja
Pendekatan
: Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/Alat : Buku, teks bacaan, gambar
2. Sumber :
Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 6: ORGAN
TUBUH MANUSIA DAN HEWAN. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Ensiklopedia.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan
Pembuka
Kegiatan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
10 Menit
a. Siswa menjawab salam yang disampaikan guru
b. Siswa berdoa bersama-sama.
c. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan kegiatan inti.
d. Guru memberi motifasi kepada peserta didik agar semangat
dlm mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
e. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dr kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dpt
dipahami.
a. Siswa mengamati gambar iguana dan menuliskan
155 menit
nama bagian anggota tubuh pada gambar
b. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang
fungsi setiap anggota tubuh iguana
c. Informasi yang diperoleh dapat dituliskan pada tabel
yang tersedia di buku siswa
d. Kegiatan ini bisa dilakukan secara berkelompok dengan
teman sebangku supaya terjadi proses diskusi dan pertukaran
pendapat
a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/
10 Menit
simpulan dari kegiatan hari itu.
b. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang
mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka
pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal
apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap:
- Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas
b. Penilaian Pengetahuan :
- Pengetahuan tentang materi dari bacaan
- Pengetahuan tentang macam-macam binatang reptil
- Pengetahuan tentang bagian-bagian tubuh iguana beserta manfaatnya
c. Penilaian Keterampilan :
- Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai dengan
pemahamannya
- Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel
- Keterampilan membuat kliping tentang binatang reptil.
Mengetahui
Kepala SDN Rancabentang
Rancabentang, 14 Juli 2015
Guru Kelas V
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP.
Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP.
Lampiran
Bentuk Instrumen Penilaian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Nama Siswa
Memahami teks
bacaan
P
K
S
Mengumpulkan
informasi
P
K
S
Menyimpulkan
hasil diskusi
P
K
S
14
15
16
17
18
Keterangan :
Menulis Informasi (P) adalah aspek pengetahuan
Menulis Informasi (K) adalah aspek ketrampilan
Menulis Informasi (S) adalah aspek sikap
Perubahan Wujud Benda (P) adalah aspek pengetahuan
Perubahan Wujud Benda (K) adalah aspek ketrampilan
Perubahan Wujud Benda (S) adalah aspek sikap
Mencari Bahan-Bahan Topeng (P) adalah aspek pengetahuan
Mencari Bahan-Bahan Topeng (K) adalah aspek ketrampilan
Mencari Bahan-Bahan Topeng (S) adalah aspek sikap
Skor pada kolom Pengetahun, Ketrampilan dan Sikap, diisi dengan rentang nilai 1 s/d 4
dengan kriteria sebagai mana tertera pada rubrik berikut :
SOAL RTL
REMIDI
1. Jelaskan yang dimaksud dengan reptil!
2. Binatang reptil terdiri dari 4 kelompok. Sebutkan keempat kelompok tersebut!
3. Dari keempat kelompok tersebut, iguana termasuk kelompok yang mana?
4. Apa nama bagian tubuh iguana yang digunakan untuk pertahanan diri?
5. Apa kegunaan perubahan warna kulit iguana? Jelaskan!
PENGAYAAN
1. Sebutkan reptil yang kalian jumpai di lingkungan rumahmu!
2. Carilah informasi tentang makanan reptil tersebut dari berbagai sumber bacaan!