Post RPP_Unit_8

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

 Menghubungkan penjelasan dengan gambar  Melengkapi sebuah penjelasan

 Memahami sebuah lagu Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menghubungkan penjelasan dengan

gambar

b. Melengkapi sebuah penjelasan

c. Memahami sebuah lagu

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 Rekaman tentang ruangan-ruangan dalam rumah

b. Communication Practice

 Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Alison, where do you live?

B: I live here, in Sussex Road.

A: This is a nice hall. How many rooms are there?

B: There are two rooms upstairs and three rooms downstairs.  Rekaman tentang nama-nama makanan dan minuman.  Rekaman tentang penjelasan kegiatan seseorang

c. Grammar Practice


(2)

d. Developing Oral Skills  Rekaman penjelasan dari gambar

e. Unit Self-Test

 Lagu “My House”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang ruangan-ruangan dalam rumah siswa

 Tanya jawab tentang nama-nama makanan yang biasa dimakan siswa b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan rekaman nama-nama ruangan dalam sebuah rumah  Mendengarkan percakapan mengenai keadaan rumah seseorang  Mendengarkan dan mengerjakan soal terkait rekaman mengenai

nama-nama makanan dan minuman

 Mendengarkan dan menuliskan penjelasan kegiatan-kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar

 Mendengarkan dan memahami pengucapan kata-kata majemuk  Mendengarkan rekaman dan melengkapi deskripsi rumah seseorang  Mendengarkan dan memahami lagu ”My House”

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 111, 112, 113, 117, 118, 119.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan lisan


(3)

c. Instrumen:

I. Dengarkan rekaman berikut ini dan lengkapilah deskripsi rumah John. Gunakanlah kata-kata di bawah ini.

kitchen chair five canary bottle

posters fridge computer dinner glasses

living room three flowers television table house

This is John’s room. Right now John is in his ……….. and he is using the ……….. . The computer is on a ……….. and next to the computer there are ……….. books. There are also CDs on a ……….. and two ……….. on the wall. John’s brother, Alex, is in the ……….. watching ……… The TV set is in the corner of the room. On the TV there are some ……….. . Mrs Morrow, John’s mother, is in the ……….. . she is cooking ……….. . Pete, the ……….. is in his cage. The cage is on the ……….. . Next to the fridge there is a table. On the table there are three ……….. and behind the glasses there is a ……….. of orange juice.

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini. 1. Where is John right now?

………. 2. What’s is he doing?

………. 3. Where’s the computer?

………. 4. How many books are there?

………. 5. Where are the CDs?

………. 6. How many posters are there on the wall?

………. 7. Where’s Alex now?

………. 8. What’s he doing?


(4)

………. 9. Where are the flowers?

………. 10. Where’s Mrs Morrow?

………. d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 1 2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal bagian I 1 x 15 = 15 4. Jumlah skor maksimal bagian II 2 x 10 = 20 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 5 = 15 6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole e. Rubrik Penilaian

Bagian Uraian Skor

I Tiap jawaban benar Tiap jawaban salah

1 0 II Tiap jawaban benar

Tiap jawaban kurang tepat Tiap jawaban salah

2 1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:  Menggambarkan denah ruangan  Mendeskripsikan gambar

 Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang

 Membicarakan kegiatan-kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar

 Menawarkan, menerima, dan menolak Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menggambarkan denah ruangan b. Mendeskripsikan gambar

c. Memberikan petunjuk tentang letak benda atau tempat keberadaan seseorang d. Membicarakan kegiatan-kegiatan belajar mengajar

e. Menawarkan, menerima, dan menolak 2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: How many rooms are there upstairs?

B: Four.

A: Is there a bathroom upstairs? B: Yes, there is.

b. Communication Practice


(6)

A: Are you in the kitchen? B: Yes, I am.

 Tanya jawab memuat ungkapan-ungkapan berikut: A: Do you want some jam?

B: Yes, please. / No, thanks.

 Tanya jawab tentang penjelasan kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar memuat ungkapan-ungkapan berikut::

A: What’s Eddy doing? B: He’s playing the drums. c. Grammar Practice

 Pronunciation pengucapan kata majemuk (2) d. Developing Oral Skills

 Pertanyaan mengenai penjelasan deskripsi ruangan tempat tinggal dalam rekaman  Tanya jawab untuk menjelaskan gambar deskripsi ruangan tempat tinggal

e. Unit Self-Test

 Record your voice: rekaman suara siswa mendeskripsikan rumah siswa dan lagu “My House”

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang deskripsi rumah tempat tinggal siswa

 Tanya jawab tentang kegiatan siswa di luar kegiatan belajar mengajar b. Kegiatan Inti

 Membuat dan melakukan percakapan mengenai ruangan dalam sebuah gambar denah rumah

 Membuat dan melakukan Game: Hide and Seek, menemukan teman yang bersembunyi dengan bertanya dalam bahasa Inggris

 Membuat dan melakukan percakapan tentang menawarkan makanan dan minuman pada teman

 Membuat dan melakukan percakapan tentang penjelasan kegiatan di luar kegiatan belajar mengajar


(7)

 Menjawab pertanyaan secara lisan mengenai gambar dan rekaman deskripsi rumah tinggal

 Merekam suara siswa tentang deskripsi rumah siswa dan lagu “My House”

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 112, 113, 117, 118, 119.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 50.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Buatlah percakapan dengan temanmu menawarkan makanan dan minuman di bawah ini dan praktekkanlah. Lihatlah contoh di bawah ini.

coffee vegetables tea sandwich cheese jam

ham toast water fish marmalade milk meat

A: Do you want some jam? B: Yes, please. / No, thanks. 1. A: ………..

B: ……….. 2. A: ……….. B: ……….. 3. A: ……….. B: ……….. 4. A: ……….. B: ……….. 5. A: ………..


(8)

B: ………..

II. Dengarkanlah rekaman berikut dan jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. Where’s Pete, the canar 2. Where’s the cage? 3. Where’s the table?

4. How many glasses are there on the table? 5. Where’s the bottle of orange juice? d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, tiap jawaban yang benar, diberi nilai 2 2. Untuk bagian II, tiap jawaban yang benar, diberi nilai 2 3. Jumlah skor maksimal bagian I 2 x 5 = 10 4. Jumlah skor maksimal bagian II 2 x 5 = 10 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 10 = 20 6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Bagian Uraian Skor

I Jawaban benar dan sempurna Jawaban kurang tepat

Tidak menjawab

2 1 0 II Jawaban benar dan sempurna

Jawaban kurang tepat Tidak menjawab

2 1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan denganlingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Indikator : Merespon makna gagasan dalam:

 Membaca deskripsi ruangan (denah rumah)  Membaca deskripsi sebuah gambar

Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Membaca deskripsi denah ruangan (rumah)

b. Membaca deskripsi sebuah gambar

2. Materi Pembelajaran a. Grammar Practice

 Present Continuous  Deskripsi ruangan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan siswa  Tanya jawab tentang deskripsi ruang kelas

b. Kegiatan Inti

 Membaca dan memahami penjelasan tentang Present Continuous dalam Grammar Practice

 Membaca dan memahami deskripsi ruang dapur yang disertai dengan gambar


(10)

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 114, 117.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 52.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Bacalah deskripsi tentang rumah Jennifer Ashburn ini dan jawablah pertanyaa-pertanyaan berikut.

Jennifer Ashburn is Scottish, from Glasgow. Now, she lives in London, in Highgate. She’s got a large house with a garden and a garage. There are two floors in Jennifer’s house. Upstairs there are three bedrooms, a bathroom and a toilet.

Downstairs, there are four rooms and a hall. The kitchen is next to the hall and there’s a toilet next to the kitchen. There’s a dining room and a living room with two big windows, too.

Jennifer has a dog and a cat. The cat lives in the garage, but her dog doesn’t live in the garage with her cat. It has a little house in the garden. Jennifer and her family like their house in Highgate a lot.

1. Where’s Jennifer’s house?

……….. 2. How many rooms are there upstairs?

……….. 3. Where’s the kitchen, upstairs or downstairs?


(11)

4. Are there two bathrooms?

……….. 5. Is there a toilet downstairs?

………..

6. How many bedrooms are there and where are they? ………..

7. Has Jennifer got any pets?

……….. 8. Where do Jennifer’s pets live?

……….. 9. How many windows are there in the dining room?

……….. 10. Has Jennifer’s house got a garage?

………..

d. Pedoman Penilaian

1. Setiap jawaban yang benar diberi skor 3 2. Jumlah skor maksimal 3 x 10 = 30 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Setiap jawaban benar Setiap jawaban kurang tepat Setiap jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna gagasan dalam:

 Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar  Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi  Mendeskripsikan sebuah gambar

 Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas

 Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan  Menulis deskripsi sederhana tentang rumah

Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar b. Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi c. Mendeskripsikan sebuah gambar

d. Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas

e. Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan f. Menulis deskripsi sederhana tentang rumah

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 House: nama-nama ruangan dalam rumah b. Communication Practice


(13)

 Surat kepada teman c. Grammar Practice

 Present Continuous

 Tanya jawab untuk kegiatan yang ada dalam gambar  Deskripsi rumah berdasarkan gambar

d. Unit Self-Test

 Deskripsi singkat tentang rumah siswa dan kegiatan yang sedang dilakukan keluarga siswa

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan tanya jawab tentang ruangan-ruangan dalam rumah siswa  Tanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan siswa

b. Kegiatan Inti

 Menuliskan nama-nama ruangan dalam rumah berdasarkan gambar  Mengerjakan dan membahas soal-soal mengenai Present Continuous  Menuliskan kegiatan-kegiatan yang sedang dilakukan berdasarkan

gambar

 Menuliskan sebuah surat menggunakan kata kerja berakhiran -ing  Menuliskan dialog berdasarkan kata-kata yang diberikan

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 114, 115, 116, 119.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 48, 49, 51, 53.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian


(14)

b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang bermakna. 1. weekend / the / Cheryl / staying / house / Susan’s / is / for / at / 2. the / sandwich / Mike / eating / a / big / in / is / kitchen

3. cheese / there / the / three / are / sandwiches / and / on / some / table / 4. cheese / the / and / fridge / are / milk / in / fish / the

5. omelettes / how / are / table/ there / on / many / the / ?

III. Lengkapilah dialog berikut dengan memilih kalimat yang sesuai. Where’s Jason? Four She’s playing hide-and-seek Is Mrs Wilson cooking? She’s in the living room

Do you want some meat for dinner? 1. A: ……….

B: Yes, please.

2. A: How many rooms are there downstairs? B: ………. 3. A: What’s Jennifer doing?

B: ………. 4. A: ……….

B: He’s in the bathroom.

5. A: ………. B: Yes, she is.

d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, setiap jawaban yang benar diberi skor 2. 2. Untuk bagian II, setiap isian yang benar diberi skor 1. 3. Jumlah skor maksimal untuk bagian I 5 x 2 = 10 4. Jumlah skor maksimal untuk bagian II 5 x 1 = 5 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 5 = 15

6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole


(15)

e. Rubrik Penilaian Bagian /

Nomor

Uraian Skor

I / 1-5 Jawaban benar Jawaban kurang tepat Tidak menjawab

2 1 0 II / 1-5 Jawaban benar

Jawaban salah

1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________


(1)

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 114, 117.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 52.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Bacalah deskripsi tentang rumah Jennifer Ashburn ini dan jawablah pertanyaa-pertanyaan berikut.

Jennifer Ashburn is Scottish, from Glasgow. Now, she lives in London, in Highgate. She’s got a large house with a garden and a garage. There are two floors in Jennifer’s house. Upstairs there are three bedrooms, a bathroom and a toilet.

Downstairs, there are four rooms and a hall. The kitchen is next to the hall and there’s a toilet next to the kitchen. There’s a dining room and a living room with two big windows, too.

Jennifer has a dog and a cat. The cat lives in the garage, but her dog doesn’t live in the garage with her cat. It has a little house in the garden. Jennifer and her family like their house in Highgate a lot.

1. Where’s Jennifer’s house?

……….. 2. How many rooms are there upstairs?

……….. 3. Where’s the kitchen, upstairs or downstairs?


(2)

4. Are there two bathrooms?

……….. 5. Is there a toilet downstairs?

………..

6. How many bedrooms are there and where are they? ………..

7. Has Jennifer got any pets?

……….. 8. Where do Jennifer’s pets live?

……….. 9. How many windows are there in the dining room?

……….. 10. Has Jennifer’s house got a garage?

………..

d. Pedoman Penilaian

1. Setiap jawaban yang benar diberi skor 3 2. Jumlah skor maksimal 3 x 10 = 30 3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Setiap jawaban benar Setiap jawaban kurang tepat Setiap jawaban salah

Tidak menjawab

3 2 1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna gagasan dalam:

 Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar  Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi  Mendeskripsikan sebuah gambar

 Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas

 Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan  Menulis deskripsi sederhana tentang rumah

Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 8 (What’s she doing?) Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Melengkapi penjelasan tentang sebuah gambar b. Menuliskan percakapan berdasarkan instruksi c. Mendeskripsikan sebuah gambar

d. Menjelaskan tempat tinggal secara ringkas

e. Menulis sebuah surat tentang kegiatan yang sedang dilakukan f. Menulis deskripsi sederhana tentang rumah

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

 House: nama-nama ruangan dalam rumah b. Communication Practice


(4)

 Surat kepada teman c. Grammar Practice

 Present Continuous

 Tanya jawab untuk kegiatan yang ada dalam gambar  Deskripsi rumah berdasarkan gambar

d. Unit Self-Test

 Deskripsi singkat tentang rumah siswa dan kegiatan yang sedang dilakukan keluarga siswa

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan tanya jawab tentang ruangan-ruangan dalam rumah siswa  Tanya jawab tentang kegiatan yang sedang dilakukan siswa

b. Kegiatan Inti

 Menuliskan nama-nama ruangan dalam rumah berdasarkan gambar  Mengerjakan dan membahas soal-soal mengenai Present Continuous  Menuliskan kegiatan-kegiatan yang sedang dilakukan berdasarkan

gambar

 Menuliskan sebuah surat menggunakan kata kerja berakhiran -ing  Menuliskan dialog berdasarkan kata-kata yang diberikan

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 110, 114, 115, 116, 119.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 48, 49, 51, 53.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian


(5)

b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

I. Susunlah kata-kata di bawah ini menjadi kalimat yang bermakna. 1. weekend / the / Cheryl / staying / house / Susan’s / is / for / at / 2. the / sandwich / Mike / eating / a / big / in / is / kitchen

3. cheese / there / the / three / are / sandwiches / and / on / some / table / 4. cheese / the / and / fridge / are / milk / in / fish / the

5. omelettes / how / are / table/ there / on / many / the / ?

III. Lengkapilah dialog berikut dengan memilih kalimat yang sesuai. Where’s Jason? Four She’s playing hide-and-seek Is Mrs Wilson cooking? She’s in the living room

Do you want some meat for dinner? 1. A: ……….

B: Yes, please.

2. A: How many rooms are there downstairs? B: ………. 3. A: What’s Jennifer doing?

B: ………. 4. A: ……….

B: He’s in the bathroom.

5. A: ………. B: Yes, she is.

d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, setiap jawaban yang benar diberi skor 2. 2. Untuk bagian II, setiap isian yang benar diberi skor 1. 3. Jumlah skor maksimal untuk bagian I 5 x 2 = 10 4. Jumlah skor maksimal untuk bagian II 5 x 1 = 5 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 10 + 5 = 15

6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole


(6)

e. Rubrik Penilaian Bagian /

Nomor

Uraian Skor

I / 1-5 Jawaban benar Jawaban kurang tepat Tidak menjawab

2 1 0 II / 1-5 Jawaban benar

Jawaban salah

1 0 Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________