RPP IPA Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPA 2.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/2
Energi dalam sistim kehidupan
Konsep energy dan sumber energy
3 JP (1 kali tatap muka)


KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari
hari.
2.4.Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
3.6. mengenal konsep energy,berbagai sumber energi,energi dan
makanan,transformasi energy,respirasi,sistim pensernaan makanan, dan
fotosintesis.
C. INDIKATOR
1. Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan
sekitar serta teliti, jujur, tekun, curiosity dan tanggungjawab dalam melakukan
kerja IPA.
2. Menjelaskan konsep energy dalam sistim kehidupan.
3. Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial melalui
percobaan.

4. Menjelaskan adanya hubungan antara energy kimia dan energy listrik melalui
percobaan.
5. Membedakan antara energy potensial dan energy kinetik

6. Membedakan antara sumber energy tak terbarukan dengansumber energy
terbarukan
7. Menunjukkan ketekunan tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan
belajar dan bekerja secara individu maupun kelompok.
8. memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui pratikum.

D.
1.
2.
3.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kajian LKS Peserta didik dapat menjelaskan konsep energy
Melalui kajian LKS peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energy.
Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan factor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energy potensial
1. 4.Melalui kajian LKS peserta didik dapat membedakan antara sumber energy tak
terbarukandengansumber energy terbarukan.
2. 5.Mengembangkan
perilaku

rasa
ingin
tahu
teliti,jujur,tekun,tanggungjawab,saling menghargai pendapat melalui kegiatan
pratikum dan diskusi kelompok.
E. MATERI
1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha ( kerja atau melakukan
suatu perubahan. Manusia membutuhkan energi untuk bekerja , bergerak
bernapas, dll. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan kereta api
dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik . Tumbuhan dan hewan
membutuhkan enargi untuk tumbuh dan berkembang.
2. Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi /karena
kedudukan atau posisi benda tersebut. Energi potensial terbagi atas :
a. Energi potensial gravitasi yaitu energy yang dimiliki suatu benda karena
terletak diatas Makin tinggi letak suatu diatas permukaan bumi, makin
besar energy potensial grafitasinya.
b. Energi potensial elastis adalah energy yang tersimpan pada benda yang
direnggangkan (contoh pada karet krtaprl dan busur ) atau ditekan
( pada Per ).
c. Energi kimia; energy yang terkandung dalam suatu zat contohnya ;

makanan , bensin.
d. Energi listrik adalah energy yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik
3. Energi kinetic adalah bentuk energy ketika suatu materi berpindah atau
bergerak
4. Berbagai sumber energy
a. sumber energy tak terbarukan ( minyak bumi,batu bara dan gas bumi
b. Sumber energy terbarukan
F. PENDEKATAN STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Eksperimen
Model : Discovery and Cooperative Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Model, Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan :
No

Nama Alat/Bahan


Jumlah

1.

Penggaris panjang

1

2.

Ketapel

1

3.

Batu

1


4.

Meja

1

5.

Asam cuka dan
gelas kimia

1

6

Kawat tembaga
dan lembaran seng

1


7

Lampu LED dan
kabel listrik

1

3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (3 Jam Pelajaran)
Kegiatan

Pendahuluan

Langkahlangkah
Model
Discovery

Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Pemusatan perhatian :
 Menayangkan ( infokus ) gambar
seorang anak yang sedang main
mobilan di papan miring,gambar
mobil
mogok,
dan
gambar
seorang ibu yang lemah lunglai.
 Guru mengajukan pertanyaan:
“Gambar apa itu ? .....Mengapa
demikian ?...jelaskan .
 Guru
menyampaikan

tujuan
pembelajaran.dan
manfaat

Alokasi
Waktu

10 menit

Kegiatan Inti

Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan

data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
Penutup

energy dalamsistim kehidupan.
Mencari informasi tentang
konsep energi
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu “menentukan besarnya
energy potensial dan mencari
adakah hubungan antara energy
kimia dan energy listrik.
- Membagi siswa menjadi
8
kelompok
- Membagi lembar kerja siswa
- Melakukan percobaan tentang
apa yg menentukan besarnya
energy potensial dan mencari
adakah hubungan antara energy
kimia dan energy listrik.
- Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pad
kolom yang tersedia pada LKS
- Diskusi kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
- Presentasi hasil percobaan
- Membuat kesimpulan
Siswa dan guru mereviw hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
(pujian dll )
Siswa menjawab kuis tentang
energy
Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang transformasi energi

i. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode

Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Penilaian Kinerja Mengamati
Teman
Tes Uraian HOTS

Tes Unjuk Kerja
Tes Tulis

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
NO

Aspek yang dinilai

3

2

1

Keterang

an
1

Rasa ingin tahu ( curiosity )

2

Ketelitian dan kehati-hatian dalam
percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun kelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
Rubrik penilaian perilaku
NO
1

Aspek yang
dinilai
Menunjukkan
rasa ingin tahu

Rubrik
3, jika menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar,antusias,aktif
dalam kegiatan kelompok
2, jika menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu
Antusias,dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
Ketika disuruh
1,Jika tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah
didorong untuk terlibat

2

Ketelitian dan
hati-hati

3.jika mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati-hati
dalam melakukan percobaan.
2, jika mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,Kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan.
1, jika mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,Kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan

3

Ketekunan dan
tanggung
jawab dalam
belajar serta
bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok

4

Berkomunikass
i

3, Jika tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2, Jika berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas,namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1, jika tidak berupaya sungguh sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasny tidak selesai
3, Jika aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain.
2.. Jika aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain.
3.. Jika aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan
gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat
siswa lain.

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Pada Kegiatan Praktikum
Nama
:
Kelas:
:
Judul pratikum :
NO

Aspek kinerja yang diharapkan

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Membawa alat dan bahan pratikum
Membuka buku prosedur dengan benar
Menggunakan alat dengan benar
Menggunakan alat sesuai prosedur
Fokus dalam kegiatan pratikum
Aktif dalam melakukan pratikum
Bekerja sama dalam kelompok
Membersihkan alat yang sudah dipakai
Membersihkan meja setelah pratikum
Mengembalikan alat ketempatnya dangan baik

Penilaia
n
Ya

Penilaia
n
tidak

Ket

ii. Soal Instrumen Pengetahuan.
Soal uraian.
Jawablah soal dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Apakah yang dimaksud dengan energy ? Jelaskan !
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial !
3. Adakah hubungannya antara energy kimia dan energy listrik ? Jelaskan !
4. Apakah perbedaan antara energy potensial dan energy kinetic ?.
5. Bedakan antara sumber energy tak terbarukan dengan sumber energy
terbarukan.
Kunci jawaban
Rubrik penilaian

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) 1
I Tujuan : Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy
potensial.
II. Alat dan bahan :
a.penggaris
b.Ketapel
c.Batu.
d. Meja
III. Langkah-langkah kegiatan.
1. Ambil sebuah ketapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya.
2. Tarik karet ketapel sejauh 10 cm dari keadaan semula !
Lepaskan pegangan pada batu sehingga batu terlempar ke depan
( perhatikan di depan kamu agar tidak membahayakan orang lain ) !
3. Ukur berapa jauh batu terlempar dari awalnya. Isikan dalam dalam table
yang dibuat !
4. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali danganjarak tarikan karet ketapel
yang berbeda , isikan pada table !
5. Letakkan batu di atas meja, kemudian dorong hingga terjatuh !
6. Tulis dan simpulkan hasil percobaanmu !
Tabel pengamatan
No
Jarak tarikan
Jarak lemparan batu
ket
1
2
3
4
5

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) 2
I Tujuan :Untuk mengetahui adakah hubungan antara energy kimia dan energy
listrik.
II. Alat dan bahan :
1. Asam cuka
2. Kawat tembaga dan lembaran seng
3. Lampu LED dan kabel listrik
4. Gelas kimia
III. Langkah-langkah kegiatan :
1. Tuangkan asam cuka kedalam gelas kimia
2. Pasang salah satu ujng kabel listrik pada tembaga, ujung lain ke lampu,
Kawat lain dipasang ke seng dan ujung lain ke lampu

3. Celupkan tembaga dan seng bersama-sama kedalam asam cuka !
4. Catat apa yang terjadi ! Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari
percobaan tersebut.
IV. pertanyaan
1. Energi apa yang tersimpan dalam cuka?
2. Setelah melakukan langkah no 2 apa yang terjadi pada lampu
3. Jelaskan kesimpulanmu !
4. Sebutkan macam-macam energy potensial !

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001