RPP IPA Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPA 1.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Sub Topik

:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Topik

SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/SATU

OBJEK IPA DAN PENGAMATAN
BAGAIMANA CARA KERJA DALAM
IPA
3 JP (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan
menghayati
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi
serta pentingnya perumusan satuan tersetandar ( baku) dalam pengukuran
C. INDIKATOR

3.1.1 Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan
sekitar
serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan
kerja IPA.

3.12. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi,
dan komunikasi
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk
hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan
satuan baku
INDIKATOR
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses:
pengamatan, inferensi, dan komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
4. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
E.MATERI

Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala
sesuatu yang ada di sekitar kita secara sistematis.Para ilmuwan atau scientist
mempelajariapa yang ada dan terjadi di sekitar kita dengan melakukan
serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati. Dengan cara itu,
mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta
memperkirakan sesuatu yang terjadi saat ini maupun yang akan datang
terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka dapat dimanfaatkan untuk
kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televisi, hp, biji jagung hibrida,
pupuk, dan sebagainya.
Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus
dikuasai, antara lain pengamatan, membuat inferensi dan
mengomunikasikan.Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan
pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.Membuat Inferensi : merumuskan
penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk
menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta
membuat prediksi.Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil penyelidikan
baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang
disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.


F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen dan Diskusi
Model :Discovery and Cooperative Learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Model, Charta , Laptop, LCD, HP, biji jagung hibrida, pupuk

1. Alat dan Bahan :
2.

No
1.
2.
3.
4.

Nama Alat/Bahan
Model manusia

(teman belajar)
Kertas
saring/tisu ukuran
4 x 12 cm
Pena atau spidol
hitam
Beaker glass
atau gelas air
mineral

Jumlah
1 orang
1 buah
1 buah
1 buah

5.

Air


200 cc

6.

Laptop

1 buah

7.

HP

1 buah

8.

Biji jagung
hibrida

9.


Pupuk NPK

10 butir
100 gram

Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel /Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran)

Kegiatan

Langkahlangkah
Model
Discovery

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Pendahulu
an

Menciptaka
n Situasi
(Stimulasi)

Pemusatan perhatian :

20 menit

Kegiatan
Inti

Pembahasa
n Tugas

dan
Identifikasi
Masalah

 Guru memperlihatkan berbagai
produk IPA yang sering digunakan
manusia dalam hidup sehari-hari.
Kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
-“Apa fungsi benda/alat berikut
ini?”
-“Bagaimana cara kerja benda/alat
berikut ini?”
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari Objek IPA
dan Melakukan Kerja IPA

60 menit
-


-

Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu “Mengamati Teman” dan
melakukan “ Kerja dalam IPA”
Membagi siswa menjadi9
kelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji
LKS Kerja IPA

Observasi

Pengumpul
an data

-

Pengolahan
data dan
analisis

-

Verifikasi

Generalisas
i

-

Setiap siswa mengamati ciri-ciri
fisik teman dalam kelompoknya
Melakukan Kerja IPA melalui
percobaan sesuai dalam LKS
Mencatat
hasil
pengamatan
terhadap ciri-ciri fisik teman
Mencatat hasil pengamatan Kerja
IPA
Diskusi kelompok untuk mengkaji
hasil pengamatan
Membuat prediksi terhadap hasil
Kerja IPA
Mendiskusikan hasil Kerja IPA

-

Siswa mempresentasikan hasil
percobaan /pengamatan/Kerja IPA

-

Membuat kesimpulan tentang tiga
komponen keterampilan proses
dalam Kerja IPA

-

Penutup

-

Siswa dan gurumereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok atau siswa yang
berkinerja baik
Siswa menjawab soal-soal yang
diberikan sebagai post test
Guru memberikan pesan-pesan
untuk membangun karakter siswa
sesuai tujuan pembelajaran
Pemberian tugas untuk
mempelajari manfaat IPA dan
keterampilan Kerja IPA

40 menit

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode

Bentuk Instrumen

 Sikap

 Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja

 Tes Penilaian Kinerja Mengamati
Teman dan Melakukan Kerja IPA
 Tes Uraian HOTS

 Tes Tertulis

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Penilaian Sikap

N
O.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.

NAMA

mengha
rgai

SIKAP/ PERILAKU
curiosi telit objek teku
ty
i
tif
n

tanggungj
awab

Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
sampai dengan 5.
1=sangat kurang; 2=kurang; 3=cukup; 4=baik ;
5=amat baik
Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta
didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Proses
Penilaian Kinerja Mengamati Teman
PENILAIAN
NO
ASPEK YANG DINILAI
.
1
2
1.
Merumuskan
pertanyaan/masalah
2.
Melakukan pengamatan
3.
Menafsirkan data
4.
Mengomunikasikan
Rubriknya:
ASPEK YANG
DINILAI
Merumuskan
pertanyaan/masal
ah

1
Masalah
tidak
dirumuskan

Pengamatan

Pengamatan
tidak cermat

Menafsirkan data

Tidak
melakukan
penafsiran
data

Mengomunikasika
n

Dilakukan
secara lisan

PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan
dengan
bantuan guru
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Melakukan
analisis data,
namun tidak
melakukan
upaya upaya
mengaitkan
antarvariabel

Lisan dan
tertulis,
namun tidak
dipadukan

3

3
Perumusan
masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelom
pok)
Pengamatan
cermat dan
bebas
interpretasi

Melakukan
analisis dan
mencoba
mengaitkan
antarvariabel
yang
diselidiki(atau
bentuk lain,
misalnya
klasifikasi)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari
penyajian secara
lisan

Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA
NO
ASPEK YANG DINILAI
.
1
Merumuskan
1. masalah,hipotesis,dan
merencanakan Kerja IPA
2. Merangkai alat
3. Melakukan pengamatan
Melakukan analisis data
4.
dan menyimpulkan
5. Mengomunikasikan
Rubriknya:
ASPEK YANG
DINILAI
Merumuskan
masalah,
hipotesis, dan
merencanakan
percobaan
Merangkai alat

I.

1
Tidak
mampumerumu
skan
masalah,hipotes
is, dan
merencanakan
percobaan
Rangkaian alat
tidak benar

Pengamatan

Pengamatan
tidak cermat

Melakukan
analisis data
dan
menyimpulkan
Mengomunikasi
kan

Tidak mampu

Dilakukan
secara lisan

Instrumen Soal Pengetahuan

PENILAIAN
2

PENILAIAN
2
Perumusan
masalah
dilakukan
dengan
bantuan guru
Rangkaian
alat benar,
tetapi tidak
rapi atau
tidak
memperhatik
an
keselamatan
kerja
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Dilakukan
dengan
bantuan guru
Lisan dan
tertulis,
namun tidak
dipadukan

3

3
Perumusan
masalah
dilakukan secara
mandiri
(individual/kelom
pok)
Rangkaian alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan
kerja

Pengamatan
cermat dan
bebas
interpretasi

Dilakukan secara
mandiri
(individual/kelom
pok)
Memadukan hasil
tertulis sebagai
bagian dari
penyajian secara
lisan

Soal Uraian
1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ?
Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah
Melakukan Pengamatan, Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan.
Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan
pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan
untuk mengumpulkan data dan informasi. Membuat Inferensi :
merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini
digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubunganhubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil
pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan.
Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam
bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN
1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri
fisik temanmu yang bisa diamati!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian!hanya hasil pengamatan, bukan
tafsiran terhadap pengamatan.
LKS KERJA DALAM IPA
1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung
kertas tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1
cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah
kertas saring/tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit
di atas permukaan air!

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001

MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001