RPP IPA Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPA 2.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/2
INTERAKASI
Pemanasan Global
2 jam pelajaran
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem.
4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan
penanggulangan masalah.
C. INDIKATOR
1.
2.
3.
4.
5.
Mengidentifikasi lapisan-lapisan penyusun atmosfer bumi (KI-3;KD-3.10)
Mengidentifikasi aktivitas yang menyebabkan terjadinya pemanasan global (KI-3;KD-3.10)
Mengidentifikasi dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global (KI-3;KD-3.10)
Mempresentasikan hasil analisis data dan informasi tentang pemanasan global (KI-4;KD-4.13)
Menyebutkan langkah-langkah penanggulangan pemanasan global (KI-4;KD-4.13)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi lapisan-lapisan penyusun atmosfer bumi melalui tayangan film atmosfir bumi
2. Mengidentifikasi aktivitas yang menyebabkan terjadinya pemanasan global melalui tayangan film
tentang pemanasan global
3. Mengidentifikasi dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global melalui tayangan film
tentang pemanasan global
4. Mempresentasikan hasil analisis data dan informasi tentang pemanasan global melalui diskusi
tayangan film pemanasan global
5. Menyebutkan langkah-langkah penanggulangan pemanasan global melalui tayangan film
pemanasan global
E. MATERI
Pemanasan Global
Rincian Materi Pokok:
1. Lapisan Atmosfer Bumi
2. Penyebab terjadinya pemanasan global
3. Dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global
4. Langkah penanggulangan terjadinya pemanasan global
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
:
Scientific
b. Metode
:
Diskusi
c. Model
:
Problem based Learning (PBL)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Film dokumenter tentang Pemanasan Global, Buku, File presentasi
2. Alat dan Bahan :
o
N
1
Nama Alat/Bahan
Multimedia
Jumlah
1 set
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel lain
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi siswa
pada masalah
Pemusatan perhatian :
1. Bertanya, “Apa yang dimaksud dengan banjir rob?
Jelaskan mengapa bisa terjadi?”
2. Manuliskan “PEMANASAN GLOBAL - Penyebab
dan Dampaknya” di papan tulis.
3. Guru menyanpaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pemanasan global.
10 menit
Kegiatan Int
Mengorganisasi
siswa dalam belajar
1. Membagi siswa menjadi 10 kelompok
2. Membagikan lembar pengamatan Penyebab dan
Dampak Pemanasan Global
3. Meminta peserta didik mengamati film dan
mencatat informasi-informasi penting yang
diperoleh.
4. Menayangkan film tetang terjadinya Pemanasan
Global
60 menit
Membimbing
penyelidikan siswa
secara mandiri
maupun kelompok
1. Mengamati lapisan atmosfer bumi melalui gambar,
video
2. Mengamati film, gambar-gambar dampak
pemanasan global bagi ekosistem.
3. Mengumpulkan data dan informasi tentang
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
pemanasan global yang terjadi di bumi dari tahun
ke tahun. Dipandu dengan pertanyaan pada LKS:
1. Mengapa perubahan cuaca pada akhir-akhir ini
sangat ekstrim
2. Mengapa terjadi pemanasan global? Apa
penyebabnya?
3. Bagaimana dampak pemenasan global
terhadap ekosistem di bumi? apakah penyebab
menipisnya lapisan ozon di bumi?
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
1. Siswa menjawab LKS dan menyajikan dalam
laporan tertulis
2. Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil
temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas
(diskusi kelas)
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
1. Menganalisis data dan informasi tentang
pemanasan global dan dampaknya.
Penutup
I.
1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang bekerja baik.
3. Memberi tugas untuk memperbaiki hasil diskusi
sebagai bahan presentasi pada pertemuan
berikutnya
10 menit
PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
2. Contoh Instrument
ii. Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama
Siswa
Mengajukan
Pertanyaan
Menjawab
Pertanyaan
ya
ya
tidak
tidak
Mengemukakan
gagasan sesuai
topic yang
dibahas
ya
tidak
Menanggapi
gagasan
dengan sikap
santun
ya
tidak
Memberikan
solusi
ya
tidak
11
12
13
14
15
16
17
3. Instrumen Soal Pengetahuan
a. Terlampir
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Nama Siswa
Kelas
No. Urut
:
:
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/2
INTERAKASI
Pemanasan Global
……………………………..
……………………………..
……………………………..
Perhatkan tayangan video yang akan diputar!
Setelah memperhatkan isi dari pemutaran video, lakukan kegiatan diskusi dengan menjawab
pertanyaan berikut!
1. Mengapa dalam mobil menjadi hangat, setelah mobil diparkir di tempat panas beberapa saat?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Mengapa perubahan cuaca pada akhir-akhir ini sangat ekstrim
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa terjadi pemanasan global?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Apa penyebab terjadinya pemanasan global??
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Bagaimana dampak pemenasan global terhadap ekosistem di bumi?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. Apakah langkah yang dapat diambil untuk menanggulangi dampak pemanasan global?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/2
INTERAKASI
Pemanasan Global
2 jam pelajaran
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem.
4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan
penanggulangan masalah.
C. INDIKATOR
1.
2.
3.
4.
5.
Mengidentifikasi lapisan-lapisan penyusun atmosfer bumi (KI-3;KD-3.10)
Mengidentifikasi aktivitas yang menyebabkan terjadinya pemanasan global (KI-3;KD-3.10)
Mengidentifikasi dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global (KI-3;KD-3.10)
Mempresentasikan hasil analisis data dan informasi tentang pemanasan global (KI-4;KD-4.13)
Menyebutkan langkah-langkah penanggulangan pemanasan global (KI-4;KD-4.13)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi lapisan-lapisan penyusun atmosfer bumi melalui tayangan film atmosfir bumi
2. Mengidentifikasi aktivitas yang menyebabkan terjadinya pemanasan global melalui tayangan film
tentang pemanasan global
3. Mengidentifikasi dampak-dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global melalui tayangan film
tentang pemanasan global
4. Mempresentasikan hasil analisis data dan informasi tentang pemanasan global melalui diskusi
tayangan film pemanasan global
5. Menyebutkan langkah-langkah penanggulangan pemanasan global melalui tayangan film
pemanasan global
E. MATERI
Pemanasan Global
Rincian Materi Pokok:
1. Lapisan Atmosfer Bumi
2. Penyebab terjadinya pemanasan global
3. Dampak yang ditimbulkan oleh pemanasan global
4. Langkah penanggulangan terjadinya pemanasan global
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
:
Scientific
b. Metode
:
Diskusi
c. Model
:
Problem based Learning (PBL)
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Film dokumenter tentang Pemanasan Global, Buku, File presentasi
2. Alat dan Bahan :
o
N
1
Nama Alat/Bahan
Multimedia
Jumlah
1 set
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel lain
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi siswa
pada masalah
Pemusatan perhatian :
1. Bertanya, “Apa yang dimaksud dengan banjir rob?
Jelaskan mengapa bisa terjadi?”
2. Manuliskan “PEMANASAN GLOBAL - Penyebab
dan Dampaknya” di papan tulis.
3. Guru menyanpaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pemanasan global.
10 menit
Kegiatan Int
Mengorganisasi
siswa dalam belajar
1. Membagi siswa menjadi 10 kelompok
2. Membagikan lembar pengamatan Penyebab dan
Dampak Pemanasan Global
3. Meminta peserta didik mengamati film dan
mencatat informasi-informasi penting yang
diperoleh.
4. Menayangkan film tetang terjadinya Pemanasan
Global
60 menit
Membimbing
penyelidikan siswa
secara mandiri
maupun kelompok
1. Mengamati lapisan atmosfer bumi melalui gambar,
video
2. Mengamati film, gambar-gambar dampak
pemanasan global bagi ekosistem.
3. Mengumpulkan data dan informasi tentang
Kegiatan
Langkah-langkah
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
pemanasan global yang terjadi di bumi dari tahun
ke tahun. Dipandu dengan pertanyaan pada LKS:
1. Mengapa perubahan cuaca pada akhir-akhir ini
sangat ekstrim
2. Mengapa terjadi pemanasan global? Apa
penyebabnya?
3. Bagaimana dampak pemenasan global
terhadap ekosistem di bumi? apakah penyebab
menipisnya lapisan ozon di bumi?
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
1. Siswa menjawab LKS dan menyajikan dalam
laporan tertulis
2. Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil
temuan, penarikan kesimpulan di depan kelas
(diskusi kelas)
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
1. Menganalisis data dan informasi tentang
pemanasan global dan dampaknya.
Penutup
I.
1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang bekerja baik.
3. Memberi tugas untuk memperbaiki hasil diskusi
sebagai bahan presentasi pada pertemuan
berikutnya
10 menit
PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
2. Contoh Instrument
ii. Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilai
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama
Siswa
Mengajukan
Pertanyaan
Menjawab
Pertanyaan
ya
ya
tidak
tidak
Mengemukakan
gagasan sesuai
topic yang
dibahas
ya
tidak
Menanggapi
gagasan
dengan sikap
santun
ya
tidak
Memberikan
solusi
ya
tidak
11
12
13
14
15
16
17
3. Instrumen Soal Pengetahuan
a. Terlampir
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Nama Siswa
Kelas
No. Urut
:
:
:
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Bakongan
IPA
VII/2
INTERAKASI
Pemanasan Global
……………………………..
……………………………..
……………………………..
Perhatkan tayangan video yang akan diputar!
Setelah memperhatkan isi dari pemutaran video, lakukan kegiatan diskusi dengan menjawab
pertanyaan berikut!
1. Mengapa dalam mobil menjadi hangat, setelah mobil diparkir di tempat panas beberapa saat?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Mengapa perubahan cuaca pada akhir-akhir ini sangat ekstrim
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Mengapa terjadi pemanasan global?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Apa penyebab terjadinya pemanasan global??
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Bagaimana dampak pemenasan global terhadap ekosistem di bumi?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. Apakah langkah yang dapat diambil untuk menanggulangi dampak pemanasan global?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
NIP. 19580213 198012 1 001
MUKHLISA, S.Pd. Bio
NIP. 19710609 199401 2 001