RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 1 Organ Gerak Hewan Pertemuan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SD Negeri ..........

Kelas/ Semester

: V/ 1 (satu)

Tema/ Subtema

: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Organ Gerak Hewan

Pembelajaran

:5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3. Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
1
4. Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
1
tulis, dan visual.
IPA
3. Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
1

memelihara kesehatan alat gerak manusia.
4. Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
1
SBDP
3. Memahami gambar cerita.
1
4. Membuat gambar cerita.
1
C. Tujuan Pembelajaran
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1

1. Dengan mengamati gambar , siswa dapat merangkai sebuah cerita dengan percaya
diri.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan
avertebrata.
3. Dengan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok dari masing-masing paragraf
dengan tanggung jawab.
4. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan

5.

: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama.
2. Pada awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk
mecermati gambar ilustrasi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan tanggapan terhadap gambar yang
diamatinya.

4. Setelah semua siswa memberikan tanggapan, guru
memberikan penguatan dan penjelasan gambar dan
kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
5. Setelah semua siswa memahami apa yang dimaksud
guru, siswa kembali mengamati gambar untuk
kemudian dibandingkan.
1. Siswa memerhatikan gambar kelinci yang merupakan
hewan vertebrata dan hewan siput yang merupakan
hewan avertebrata.
2. Selesai mengamati gambar, siswa menuliskan
perbandingan karakteristik kelinci dengan siput.
3. Siswa mengamati rangka organ gerak berbagai hewan
avertebrata secara seksama.
4. Siswa mengidentifikasi organ gerak hewan avertebrata
beserta fungsinya.
5. Siswa menggambar atau membuat model sederhana
organ gerak siput. Agar kegiatan pembelajaran ini
dapat berlangsung dengan menarik dan tidak
membosankan, maka dapat dilakukan di luar kelas.
6. Siswa menceritakan gambar yang telah dibuatnya

dihadapan guru dan teman-temannya.
7. Siswa membaca teks berjudul "Siput Bukanlah Hewan
Lemah".
8. Selesai membaca siswa menentukan dan menuliskan

Alokasi Waktu
15 Menit

165 Menit

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2

Penutup

6.

ide pokok masing-masing paragraf dari bacaan secara
mandiri.
9. Guru memberikan keleluasaan kepada siswa untuk
mengemukakan pendapatnya dan membantu siswa

yang mengalami kesulitan.
10. Siswa mempelajari beberapa hal mengenai beragam
gaya gambar dan ilustrasi
11. Siswa membuat gambar ilustrasi yang bisa mewakili isi
dan informasi bacaan berjudul "Siput Bukanlah Hewan
Lemah" dengan gaya atau corak yang telah dipelajari.
12. Siswa diminta untuk mengingat kegiatan pembelajaran
hari ini dan kembali mengaitkan dengan tema yang
sedang mereka pelajari. Siswa diminta menggambar
organ gerak salah satu hewan avertebrata.
13. Siswa diminta untuk merefleksikan penguasaan mereka
tentang pembelajaran untuk kemudian di berikan
catatan dan komentar orang tua
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan

oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

Media dan Sumber

Media dan Alat
: Gambar-gambar, bacaan
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
7.

Penilaian

a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3

b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
N
o

Nama

Datang
tepat
waktu
SB


PB

Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB

Catatan guru

Tertib
dalam
pembelaj
aran

Berserag
am
lengkap


Melaksa
nakan
piket

Mengem
balikan
pinjaman

SB

SB

SB

SB

PB

PB


PB

Banyaknya
SB dan PB

PB

b. Percaya diri

N
o

Nama

Berani
Tampil
SB

PB

Berani
membac
a
SB PB

Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Menyam
berpenda memimp
paikan
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB

Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB

Banyaknya
SB dan PB

c. Peduli

N
o

Nama

Perhatian
kepada
teman
SB

PB

Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB

Catatan guru
Melerai
teman
SB

Banyaknya
SB dan PB

PB

d. Tanggung jawab
N
o

Nama

Aspek sikap yang dinilai
Menyeles
aikan
tugas
belajar

Melaksa
nakan
kebersih
an

Menegrj
akan
tugas PR

Memberi
pemecah
an
masalah

Membua
t laporan

Memberi
kan
santuan
sosial

Menyele
saikan
Tugas
Belajar

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4

Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan

PB
SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

SB

PB

2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian

Nama Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)

Tercapai
(√)

Keterangan:
Aspek 1: Menyebutkan organ gerak hewan avertebrata
Aspek 2: Menyebutkan ragam corak gambar ilustrasi.

3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari Ide Pokok Bacaan
Baik Sekali

Baik

Perlu
Bimbingan

Cukup

Aspek
4

Ketepatan

Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.

Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.

Waktu

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.

3

2

1

Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.

Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.

Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.

Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.

Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.

Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5

Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.

Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.

Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.

Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.

Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.

b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Ketepatan: Ide
pokok yang
ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Perlu
Bimbingan
1

Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.

Hampir semua Sebagian besar
ide pokok ditulis ide pokok ditulis
dalam bentuk
dalam bentuk
kalimat.
kalimat.

Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.

Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Cukup
2

Perlu
Bimbingan
1

c. Rubrik Membuat Cover
Aspek

Baik Sekali
4

Baik
3

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6

Proporsi

Komposisi

Pewarnaan

Seluruh bagian
gambar dibuat
dengan proporsi
yang tepat.
Seluruh objek
gambar disusun
dengan tata
letak
yang tepat.
Seluruh objek
gambar
diwarnai
dengan warna
yang sesuai,
seimbang, dan
rapi.

Hampir seluruh
bagian gambar
dibuat dengan
proporsi yang
tepat.
Hampir seluruh
objek gambar
disusun dengan
tata letak yang
tepat.
Hampir seluruh
objek gambar
diwarnai dengan
warna yang
sesuai,
seimbang,
dan rapi.

Sebagian besar
gambar dibuat
dengan proporsi
yang tepat.
Sebagian besar
objek gambar
disusun dengan
tata letak yang
tepat.
Sebagian besar
objek gambar
diwarnai dengan
warna yang
sesuai,
seimbang,
dan rapi.

Sebagian kecil
gambar dibuat
dengan proporsi
yang tepat.
Sebagian kecil
objek gambar
disusun dengan
tata letak yang
tepat.
Sebagian kecil
objek gambar
diwarnai dengan
warna yang
sesuai,
seimbang,
dan rapi.

d. Rubrik Membuat Model Sederhana Rangka Manusia
Aspek

Baik Sekali
4

Proporsi

Seluruh
anggota tubuh
dibuat dengan
perbandingan
ukuran yang
tepat.

Anatomi

Seluruh bentuk,
ukuran, dan
tata letak setiap
bagian tubuh
dilakuakn
dengan
tepat.
Seluruh bagian
model
dikerjakan
dengan secara
detail dan rapi.

Hasil akhir

Kepala SD Negeri ...................

Perlu
Bimbingan
3
2
1
Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh
dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
perbandingan
perbandingan
perbandingan
ukuran yang
ukuran yang
ukuran yang
tepat.
tepat.
tepat.
Baik

Cukup

Hampir seluruh
bentuk, ukuran,
dan tata letak
setiap bagian
tubuh dilakuakn
dengan tepat.

Sebagian besar
bentuk, ukuran,
dan tata letak
setiap bagian
tubuh dilakuakn
dengan tepat.

Sebagian kecil
bentuk, ukuran,
dan tata letak
setiap bagian
tubuh dilakuakn
dengan tepat.

Hampir seluruh
bagian model
dikerjakan
dengan secara
detail dan rapi.

Sebagian besar
bagian model
dikerjakan
dengan secara
detail dan rapi.

Sebagian keecil
bagian model
dikerjakan
dengan secara
detail dan rapi.

Denpasar,
Guru Kelas V

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7

................................................

..........................................

NIP. ...

NIP. .....

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8