RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 1 Organ Gerak Hewan Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: SD Negeri .......................

Kelas/ Semester

: V/ 1 (satu)

Tema/ Subtema

: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Organ Gerak Hewan

Pembelajaran

:1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPA
3.
1
4.

1

Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan
visual.
Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan
alat gerak hewan dan manusia secara benar.
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan
secara tepat.
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1

4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide
pokok bacaan secara percaya diri.


D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan

: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama.

2. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan percakapan yang merangkum kompetensikompetensi yang akan dipelajari.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam
mengikuti
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan.

15 Menit

Kegiatan Inti

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
manfaat dan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
1. Siswa mengamati gambar dan percakapan tentang

organ gerak hewan dan manusia.
2. Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia
dan Hewan.
3. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa
diminta membaca
4. dalam hati.
5. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan
6. meminta siswa lain menyimak.
7. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh seluruh siswa.
8. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide
pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya.
9. Pada kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa
mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok
yang telah ditentukan.
10. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang
pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok
bacaan.
11. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif

dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara

165 Menit

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2

Penutup

klasikal.
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/notulis, dan lain-lain. Sementara anak-anak
yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
13. Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk
membacakan
pertanyaan-pertanyaan
untuk
didiskusikan oleh peserta.
14. Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian

yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapatpendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
15. Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan pertanyaan
yang diajukan oleh pembawa acara.
16. Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian
guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
17. Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai
pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi
18. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah
dipelajari,berkaitan dengan organ gerak manusia dan
hewan
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

A. Media dan Sumber
Media dan Alat
: Gambar-gambar
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Penilaian
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3


a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
N
o

Nama

Datang
tepat
waktu
SB

PB


Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB

Catatan guru

Tertib
dalam
pembelaj
aran

Berserag
am
lengkap

Melaksa

nakan
piket

Mengem
balikan
pinjaman

SB

SB

SB

SB

PB

PB

PB

Banyaknya
SB dan PB

PB

b. Percaya diri

N
o

Nama

Berani
Tampil
SB

PB

Berani
membac
a
SB PB

Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Menyam
berpenda memimp
paikan
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB

Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB

Banyaknya
SB dan PB

c. Peduli

N
o

Nama

Perhatian
kepada
teman
SB

PB

Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB

Catatan guru
Melerai
teman
SB

Banyaknya
SB dan PB

PB

d. Tanggung jawab
N
o

Nama

Aspek sikap yang dinilai
Menyeles

Melaksa

Menegrj

Memberi

Membua

Memberi

Menyele

Catata
n guru
Banya

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4

aikan
tugas
belajar
SB

PB

nakan
kebersih
an

akan
tugas PR

pemecah
an
masalah

t laporan

kan
santuan
sosial

SB

SB

SB

SB

SB

PB

PB

PB

PB

PB

saikan
Tugas
Belajar
SB

knya
SB
dan
PB

PB

2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian

Nama Siswa

Tercapai
(√)

Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)

Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Menulis Berdasarkan Gambar

Aspek

Baik Sekali
4

Baik

3
Keseluruhan
Isi dan
jawaban yang
Pengetahuan:
Keseluruhan
ditulis siswa
Hasil yang ditulis jawaban yang ditulis
sesuai dengan
sesuai dengan
siswa sesuai dengan
gambar yang
kejadian atau
gambar yang
diamati dan
peristiwa yang
diamati dan benar
sebagian besar
tampak pada
mengelompokkan
benar dalam
gambar yang
jawabannya.
mengelompokka
diamati.
n jawabannya.

Cukup

Perlu
Bimbingan

2
1
Sebagian besar
Hanya sebagian
jawaban yang
kecil jawaban yang
ditulis siswa
ditulis siswa sesuai
sesuai dengan
dengan gambar
gambar yang
yang diamati dan
diamati dan
hanya sebagian
sebagian besar
kecil benar dalam
benar dalam
mengelompokkan
mengelompokkan
jawabannya.
jawabannya.

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5

Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.

Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.

Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.

Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.

Sebagian besar
Keseluruhan
hasil penulisan
hasil penulisan penulisan hasil
penulisan hasil pengamatan
pengamatan
yang sistematis
yang sistematis dan benar
dan benar
menunjukkan
menunjukkan
keterampilan
keterampilan
penulisan
penulisan yang yang terus
baik.
berkembang.

Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.

Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.

Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.

b. Mencari Ide Pokok Bacaan

Aspek

Ketepatan
Menunjukkan
Bukti Pendukung

Waktu
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan dibuat dengan

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

4

3

2

1

Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung.

Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat.
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat.

Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Sebagian besar
bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat.

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cukup
cepat.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan

Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Mampu
menunjukkan
bukti pendukung,

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang

Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6

benar, sistematis dan jelas,
yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik.

sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.

sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.

sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.

ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.

c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan

Baik
3

Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek +
Predikat).

Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.

Hampir semua
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.

Sebagian besar Hanya sebagian
ide pokok ditulis kecil ide pokok
dalam bentuk
ditulis dalam
kalimat.
bentuk kalimat.

Penggunaan
Bahasa ndonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.

Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.

Ketepatan: Ide
pokok yang ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.

Hampir
Keseluruhan
keseluruhan
ide pokok yang ide pokok yang
ditulis benar dan ditulis benar dan
sesuai dengan
sesuai dengan
bacaan.
bacaan.

Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.

Aspek

Cukup
2

Perlu
Bimbingan
1

Baik Sekali
4

Denpasar,
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7

Kepala SD Negeri ...................

Guru Kelas V

................................................

..........................................

NIP. ...

NIP. .....

RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8