RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 1 Organ Gerak Hewan Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri ..............
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Organ Gerak Hewan
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
Dengan mengamatigambar peta, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis
pulau-pulau di Indonesia secara tepat.
Dengan membuat informasi, siswa dapat menyebutkan kondisi geografis wilayah
Indonesia secara benar.
Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila secara benar.
Dengan membaca, siswa menemukan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai
luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong secara benar.
Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara tepat.
3.
4.
5.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama.
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa
untuk mengamati gambar pada buku siswa.
3. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa
percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat
dalam mengamati gambar.
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati.
5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan
jawabannya.
6. Guru mengonfimasi dan mengapresiasi jawabanjawaban siswa.Gunakan jawaban-jawaban siswa
sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatankegiatan pembelajaran berikutnya.
15 Menit
Kegiatan Inti
1. Pada kegiatan Ayo Mengamati, Siswa menuliskan
kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia.
Untuk memudahkan siswa dalam mengerjakan kegiatan
ini, guru mengarahkan siswa untuk melakukan studi
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
Penutup
pustaka. Siswa diminta untuk mencari informasi dan
data melalui buku, majalah, surat kabar, maupun artikel
di internet.
2. Setelah mengetahui kondisi geografis masing-masing
pulau di Indonesia, siswa membuat kesimpulan
mengenai kondisi geografis Indonesia secara umum.
3. Selesai membuat informasi tentang kondisi geografis
wilayah Indonesia dan pulau-pulau yang ada di
Indonesia, siswa membuat gambar peta wilayah tempat
tinggalnya.
4. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
5. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan
6. Siswa membaca teks yang berjudul Gotong Royong
Modal Dasar Pembangunan.
7. Selesai membaca siswa mencari dan menyebutkan ide
pokok dari masing-masing paragraf.
8. Siswa membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang
ada pada buku siswa.
9. Guru berkeliling dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
10. Selesai membuat paragraf, guru menunjuk secara acak
beberapa anak untuk menuliskan hasil paragraf yang
dibuatnya di papan tulis.
11. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Sikap apa
yang kamu pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari?
12. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya
selama
kegiatan
pembelajaran
berlangsung.
13. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan
perilaku kesehariannya berkaitan dengan kompetensikompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini
berkaitan dengan kondisi geografis wilayah Indonesia
dan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
14. Siswa menceritakan perilakunya yang sesuai dengan
nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
F.
Media dan Sumber
Media dan Alat
: Gambar-gambar , teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
No
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
c. Peduli
No
Nama
Perhatian
kepada
teman
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Melerai
teman
SB
Banyaknya
SB dan PB
PB
d. Tanggung jawab
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
SB
SB
PB
PB
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Tercapai
(√)
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Keterangan:
Aspek 1: Mengenal perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam silasila Pancasila.
Aspek 2: Mengidentifikasi kondisi geografis wilayah Indonesia.
3. Keterampilan
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Mencari Tahu
Aspek
Baik Sekali
4
Isi dan Penge- Keseluruhan
tahuan: Infor- informasi
masi yang
dibuat dengan
ditulis
baik, lengkap
merepresentasi- dan dapat
kan isi, menun- memberikan
jukkan penge- informasi
tahuan penulis singkat
yang
yang berguna
menyeluruh
bagi pembaca,
atas materi.
serta disajikan
dengan menarik.
Penggunaan
Bahasa
Bahasa
Indonesia
Indonesia
yang baik dan
yang baik dan benar digunakan
benar: Bahasa dengan
Indonesia yang efisien dan
baik dan benar menarik dalam
digunakan
keseluruhan
dalam penulisan penulisan.
informasi.
Keterampilan Keseluruhan
Penulisan:
hasil penulisan
Ringkasan
ringkasan yang
dibuat dengan sistematis
benar, sistematis dan benar
dan jelas, yang menunjukkan
menunjukkan
keterampilan
keterampilan
penulisan yang
penulisan yang sangat baik, di
baik.
atas rata-rata
kelas.
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
1
Hanya sebagian
kecil informasi
dibuat dengan
baik, lengkap
dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
3
Keseluruhan
informasi
dibuat dengan
baik, lengkap
dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
2
Sebagian besar
informasi
dibuat dengan
baik dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu
terus
ditingkatkan.
b. Mencari Ide Pokok dari Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
3
2
1
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
c. Menuliskan Ide Pokok Bacaan
Aspek
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua Sebagian besar
ide pokok ditulis ide pokok ditulis
dalam bentuk
dalam bentuk
kalimat.
kalimat.
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
Ketepatan: Ide
pokok yang
ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Kepala SD Negeri ...................
Denpasar,
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri ..............
Kelas/ Semester
: V/ 1 (satu)
Tema/ Subtema
: Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Organ Gerak Hewan
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.
1
4.
1
IPS
3.
1
Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya
komunikasi serta transportasi
4. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
1
kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya komunikasi serta transportasi
PPKn
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
1
sehari-hari.
2. Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
1
Pancasila
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 1
3.
1
4.
1
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
Dengan mengamatigambar peta, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis
pulau-pulau di Indonesia secara tepat.
Dengan membuat informasi, siswa dapat menyebutkan kondisi geografis wilayah
Indonesia secara benar.
Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila secara benar.
Dengan membaca, siswa menemukan contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai
luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong secara benar.
Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan secara tepat.
3.
4.
5.
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
Pendekatan
: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam
kepada siswa dan melakukan doa bersama.
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa
untuk mengamati gambar pada buku siswa.
3. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa
percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat
dalam mengamati gambar.
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati.
5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan
jawabannya.
6. Guru mengonfimasi dan mengapresiasi jawabanjawaban siswa.Gunakan jawaban-jawaban siswa
sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatankegiatan pembelajaran berikutnya.
15 Menit
Kegiatan Inti
1. Pada kegiatan Ayo Mengamati, Siswa menuliskan
kondisi geografis pulau-pulau besar di Indonesia.
Untuk memudahkan siswa dalam mengerjakan kegiatan
ini, guru mengarahkan siswa untuk melakukan studi
165 Menit
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 2
Penutup
pustaka. Siswa diminta untuk mencari informasi dan
data melalui buku, majalah, surat kabar, maupun artikel
di internet.
2. Setelah mengetahui kondisi geografis masing-masing
pulau di Indonesia, siswa membuat kesimpulan
mengenai kondisi geografis Indonesia secara umum.
3. Selesai membuat informasi tentang kondisi geografis
wilayah Indonesia dan pulau-pulau yang ada di
Indonesia, siswa membuat gambar peta wilayah tempat
tinggalnya.
4. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
5. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan
6. Siswa membaca teks yang berjudul Gotong Royong
Modal Dasar Pembangunan.
7. Selesai membaca siswa mencari dan menyebutkan ide
pokok dari masing-masing paragraf.
8. Siswa membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang
ada pada buku siswa.
9. Guru berkeliling dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
10. Selesai membuat paragraf, guru menunjuk secara acak
beberapa anak untuk menuliskan hasil paragraf yang
dibuatnya di papan tulis.
11. Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Sikap apa
yang kamu pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari?
12. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya
selama
kegiatan
pembelajaran
berlangsung.
13. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan
perilaku kesehariannya berkaitan dengan kompetensikompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini
berkaitan dengan kondisi geografis wilayah Indonesia
dan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
14. Siswa menceritakan perilakunya yang sesuai dengan
nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila Pancasila
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada 30 Menit
guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang
dipahami.
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan
oleh guru.
4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian
memberikan penguatan dan motivasi.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 3
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya
masing-masing serta mengucapkan salam penutup.
F.
Media dan Sumber
Media dan Alat
: Gambar-gambar , teks, peta Indonesia
Sumber
:
Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
: Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Datang
tepat
waktu
SB
PB
Mengerj
akan
tugas
tepat
waktu
SB PB
Catatan guru
Tertib
dalam
pembelaj
aran
Berserag
am
lengkap
Melaksa
nakan
piket
Mengem
balikan
pinjaman
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
Banyaknya
SB dan PB
PB
b. Percaya diri
No
Nama
Berani
Tampil
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Berani
Berani
Berani
Menyam
membac berpenda memimp
paikan
a
pat
in
kritik
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Mempert
ahankan
pendirian
SB PB
Banyaknya
SB dan PB
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 4
c. Peduli
No
Nama
Perhatian
kepada
teman
SB
PB
Aspek sikap yang dinilai
Ingin
Merawat
Memban
tahu
Menjeng
lingkung
tu teman kesulitan uk teman
an
teman
SB PB SB PB SB PB SB PB
Catatan guru
Melerai
teman
SB
Banyaknya
SB dan PB
PB
d. Tanggung jawab
Aspek sikap yang dinilai
No
Nama
Menyeles
aikan
tugas
belajar
Melaksa
nakan
kebersih
an
SB
SB
PB
PB
Menegrj
akan
tugas PR
Memberi
pemecah
an
masalah
Membua
t laporan
Memberi
kan
santuan
sosial
SB
SB
SB
SB
PB
PB
PB
PB
Menyele
saikan
Tugas
Belajar
SB
PB
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Nama Siswa
Tercapai
(√)
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Belum
Tercapai
Belum
tercapai (√)
(√)
tercapai (√)
Keterangan:
Aspek 1: Mengenal perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam silasila Pancasila.
Aspek 2: Mengidentifikasi kondisi geografis wilayah Indonesia.
3. Keterampilan
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 5
Catata
n guru
Banya
knya
SB
dan
PB
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Mencari Tahu
Aspek
Baik Sekali
4
Isi dan Penge- Keseluruhan
tahuan: Infor- informasi
masi yang
dibuat dengan
ditulis
baik, lengkap
merepresentasi- dan dapat
kan isi, menun- memberikan
jukkan penge- informasi
tahuan penulis singkat
yang
yang berguna
menyeluruh
bagi pembaca,
atas materi.
serta disajikan
dengan menarik.
Penggunaan
Bahasa
Bahasa
Indonesia
Indonesia
yang baik dan
yang baik dan benar digunakan
benar: Bahasa dengan
Indonesia yang efisien dan
baik dan benar menarik dalam
digunakan
keseluruhan
dalam penulisan penulisan.
informasi.
Keterampilan Keseluruhan
Penulisan:
hasil penulisan
Ringkasan
ringkasan yang
dibuat dengan sistematis
benar, sistematis dan benar
dan jelas, yang menunjukkan
menunjukkan
keterampilan
keterampilan
penulisan yang
penulisan yang sangat baik, di
baik.
atas rata-rata
kelas.
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
1
Hanya sebagian
kecil informasi
dibuat dengan
baik, lengkap
dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
3
Keseluruhan
informasi
dibuat dengan
baik, lengkap
dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
2
Sebagian besar
informasi
dibuat dengan
baik dan dapat
memberikan
informasi
singkat
yang berguna
bagi pembaca.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu
terus
ditingkatkan.
b. Mencari Ide Pokok dari Bacaan
Baik Sekali
Baik
Perlu
Bimbingan
Cukup
Aspek
4
3
2
1
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 6
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat.
Menunjukkan Mampu
bukti
menunjukkan
pendukung
bukti pendukung.
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa
ide
pokok yang
tidak
tepat.
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti
pendukung.
Ada beberapa Sebagian besar
bukti pendukung bukti pendukung
yang ditunjukan yang ditunjukkan
tidak tepat.
tidak tepat.
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Keseluruhan ide
Keseluruhan ide
pokok
pokok
ditemukan
ditemukan
dengan cukup
dengan cepat.
cepat.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
c. Menuliskan Ide Pokok Bacaan
Aspek
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat).
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Baik Sekali
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu
Bimbingan
1
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua Sebagian besar
ide pokok ditulis ide pokok ditulis
dalam bentuk
dalam bentuk
kalimat.
kalimat.
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 7
Ketepatan: Ide
pokok yang
ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian besar
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Kepala SD Negeri ...................
Denpasar,
Guru Kelas V
................................................
..........................................
NIP. ...
NIP. .....
RPP Kelas V Kurukulum 2013| 8