RPP Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 (2)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS /SEMESTER
: X/GANJIL
PEMINATAN
: MIPA/IPS/BAHASA & BUDAYA
PENYUSUN
: KELOMPOK 1
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Keren Banget
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok
: Teks Pemaparan Jati Diri
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak
langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur,
tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran
Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian
sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter
peserta didik lebih lanjut.
KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive)
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3.
Menggunakan unsur kebahasaan
1
Kompetensi Dasar
Indikator
teks interaksi transaksional lisan dan tulis
ke dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur
transaksional lisan dan tulis
teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
pendek dan sederhana yang
pemaparan jati diri dengan teks
melibatkan tindakan memberi
memperkenalkan orang lain.
dan meminta informasi terkait jati 4.1.2. Memperbaiki kesalahan penggunaan
diri,
dengan
memperhatikan
unsur kebahasaan pada teks
fungsi sosial, struktur teks, dan
pemaparan jati diri.
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
4.1.3. Melakukan
dialog
(role
play)
menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat dalam pemaparan jati
diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Menyimak, Menanya, Mengeksplorasi,
Mengkolaborasi, dan Mengkomunikasikan dengan pendekatan Discovery
Learning, peserta didik terampil menerapkan dan menyusun fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (unsur kebahasaan
pronoun: subjective, objective, possessive) teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
D. Materi
Pembelajaran
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan
guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
-
Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang
dekat lainnya; hobi, kebiasaan
-
Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
-
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
-
Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb.
2
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan memainkan peran
F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan
: Handout
3. Sumber Belajar : Pathaway, Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)
Indikator: (mark 4C for each act.)
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3. Menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya.
a.Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.Kegiatan Inti
Peserta didik menyaksikan sebuah video terkait jati diri dan
hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dialog pada
video yang telah disimak.
Peserta didik menyimak penjelasan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
dialog pada video yang telah disimak.
Peserta didik melengkapi tabel yang berisi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam
video pemaparan jati diri.
Peserta didik melengkapi teks dialog pemaparan jati diri
rumpang dengan penggunaan unsur kebahasaan secara
tepat.
c.Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
Well, class, you have done a very good job today. Most of you
are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there
anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
2.Pertemuan Kedua: ( 2 x 45 menit)
Indikator:
4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks pemaparan jati diri dengan teks
memperkenalkan orang lain.
4.1.2.Memperbaiki kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada
teks pemaparan jati diri.
4.1.3.Melakukan dialog (role play) menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat dalam pemaparan jati diri
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
4
uraian
Peserta didik menyimak 2 buah video yang berbeda
mengenai pemaparan jati diri dengan memperkenalkan orang
lain.
Peserta didik menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam kedua
video secara lisan
Peserta didik secara individu memperbaiki kesalahan
penggunaan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri
secara tertulis.
Peserta didik secara melakukan dialog secara berpasangan
dalam bentuk role play berdasarkan ragam situasi/konteks
yang tersedia diambil secara acak.
c. Kegiatan Penutup
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam
pertemuan ini dan sebelumnya “Well, we have talked about
self identity for two meetings so far, is there anyone who can
tell his/her feeling during the lesson?
Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two
meetings?”
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Observasi (authentic assessment) dan
Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi
b. Tes tertulis
c. Unjuk kerja
d. Proyek
e. Portofolio
: Jurnal guru
: Uraian
: Praktik/Pedoman Penskoran
:
:
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
I. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk
menyusun dan memainkan peran kembali sebauah teks dialog
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Kemudian guru melaksanakan penilaian
remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan
berupa tugas mandiri untuk membuat video dialog terkait jati
5
diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Kemudian mempublikasi dengan diunggah di
website dan media sosial sekolah..
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Bekasi, 19 April 2017
Guru Mata Pelajaran
________________________
__________________________________
6
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan
guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
-
Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang
dekat lainnya; hobi, kebiasaan
-
Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
-
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
-
Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
7
Contoh Teks 1
Contoh Text 2
8
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Kompetensi
Dasar
3.1. Menerapkan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan
pronoun:
subjective,
objective,
possessive)
IPK
3.1.4. Mengidentifi
kasi fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.1.5. Menyimpulka
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.1.6. Menggunak
an unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis ke
dalam dialog
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan,
menjalin
hubungan
interpersonal
dengan teman
dan guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi
(diharapkan/d
i luar dugaan)
Unsur
Kebahasaan
- Sebutan
anggota
keluarga inti
dan yang
lebih luas dan
orang-orang
dekat
lainnya; hobi,
kebiasaan
- Verba: be,
have, go,
work, live
(dalam
simple
present
tense)
- Subjek
Pronoun: I,
You, We,
They, He,
She, It
- Kata ganti
possessive
my, your, his,
dsb.
Kata tanya
Who? Which?
How? Dst.
- Nomina
singular dan
9
Indikator Soal
Ditayangkan
sebuah video
tentang
pemaparan
jati diri,
peserta didik
dapat
melengkapi
tabel
tentang :
fungsi sosial,
struktur
teks,dan
unsur
kebahasaan.
Diberikan
sebuah
percakapan
rumpang
tentang
pemaparan
jati diri,
peserta didik
dapat
melengkapiny
a dengan
kata yang
benar.
Bentuk
Soal
Lisan
Tertulis
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
plural dengan
atau tanpa a,
the, this,
those, my,
their, dsb.
Ucapan,
tekanan kata,
intonasi,
ejaan, tanda
baca, dan
tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri
sendiri sebagai
bagian dari
keluarga dan
masyarakat
yang dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI
a. SOAL
Lisan
Read the text carefully. Then, anwer the questions given by
the teacher orally!
1. What is the purpose of the dialogue ?
2. How do they start the dialogue?
3. What is the expression used to introduce ourselves ?
Tertulis
Complete the following table based on the information from the
video !
a. Subjecti
ve
pronoun
b. Reflexiv
e
pronoun
c.
Verb
d.
Questionword
e.
Occupation
Complete the following dialogue with the appropriate
words !
Susi
is Susi.
: Let 1) ............. introduce (2).............My name
10
Asep
Susi
you.
Asep
: Hi, Susi. I’m Asep. How do you do ?
: (3)..................................Nice to meet
: (4)............................
(5)....................do you live ?
: I (6)............... in Jakarta.What about you ?
: I’m (7)...............Tasikmalaya.
: It’s quite far from here. (8)..............do you do ?
: I am a(9) .............. I (10)....................
traditional wooden sandals .
Susi
Asep
Susi
Asep
Kunci/ pedoman penskoran :
No
Uraian Jawaban/ Kata Kunci
Skor
1
To introduce ourselves
10
2
Greetings
10
3
May I introduce myself
10
4
a. I / You
14
b. Myself
14
c. Live / Work/
14
d. What / How/ Where
14
e. Student
14
Total Score
100
b. RUBRIK
1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis
JAWABAN
1. The general and specific information
about the video
2. The general information/specific
information about the video
3. Other then 1 and 2
Kreteria
Tepat
Kurang
tepat
Tidak tepat
SKOR
3
2
1
Penilaian Sikap:
Jurnal Guru
N
HARI/TGL
NAMA
PRILAKU/
11
BUTIR
POS/NE
TINDAK
O
/ JAM KE
KEJADIAN
SIKAP
Nama
Peserta
Didik
Penilaian
G
LANJUT
Penilaian Pengetahuan:
Jurnal Observasi
N
o
Komponen Penilaian
1
Menyebutkan fungsi
sosial teks
Menyebutkan
struktur teks
Menyebutkan
subjective pronoun
Menyebutkan
reflexive pronoun
Menyebutkan kata
kerja
Menyebutkan jenis
pekerjaan
Menyebutkan
possessive pronoun
2
3
4
5
6
7
12
Keteranga
n
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Kompetensi
Dasar
4.1. Menyusun
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
pendek dan
sederhana yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
IPK
4.1.1.
Membedakan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
dalam teks
pemaparan jati diri
dengan teks
memperkenalkan
orang lain.
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan
, menjalin
hubungan
interpersonal
dengan
teman dan
guru
Struktur Teks
4.1.2.Memperbaiki
kesalahan
penggunaan unsur
kebahasaan pada
teks pemaparan
jati diri.
4.1.3.Melakukan
dialog (role play)
menggunakan
unsur kebahasaan
yang tepat dalam
pemaparan jati diri
Memulai
Menanggapi
(diharapkan
/di luar
dugaan)
Unsur
Kebahasaan
- Sebutan
anggota
keluarga
inti dan
yang lebih
luas dan
orangorang dekat
lainnya;
hobi,
kebiasaan
13
Indikator Soal
Disajikan dua
buah video
terkait dialog,
peserta didik
dapat
membedakan
:
Fungsi
sosial
Struktur
teks
Unsur
kebahasaa
n
Disajikan
sebuah teks
dialog terkait
pemaparan
jati diri
sederhana,
peserta didik
dapat
memperbaiki
kesalahan di
di dalam teks
tersebut
Dibuat
sebuah teks
dialog
pemaparan
Bentu
k soal
Tes
tertuli
s
Unjuk
Kerja
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
- Verba: be,
have, go,
work, live
(dalam
simple
present
tense)
- Subjek
Pronoun: I,
You, We,
They, He,
She, It
Indikator Soal
Bentu
k soal
jati diri.
Dilakukanan
sebuah
permainan
peran (role
play)
pemaparan
jati diri.
- Kata ganti
possessive
my, your,
his, dsb.
Kata tanya
Who?
Which?
How? Dst.
- Nomina
singular
dan plural
dengan
atau tanpa
a, the, this,
those, my,
their, dsb.
Ucapan,
tekanan
kata,
intonasi,
ejaan,
tanda baca,
dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri
sendiri sebagai
bagian dari
keluarga dan
masyarakat
yang dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI
Lisan
Guiding Questions after watching the video: (tes lisan)
14
1. Do you think that the dialogue resembles with the previous
one?
2. How does the dialogue differ from the previous one?
-
What is the new dialogue’s function?
-
What word used to show possession by the speaker?
(my/your, his/her, ...)
Make a group of 3. Then construct a dialogue based on
the situation written in the lottery you’ve got. And
finally, present your own dialogue!
Situation 1: You are in the cinema with your mate. And
suddenly meet up your oldfriend. You feel surprised because
you havent seen him/her for a long time.
Situation 2: You are a friend of a very famous vocalist’ band.
You bring your cousin to his concert and introduce him/her in
the backstage.
Situation 3: Your parent bring you to his/her reunion party and
introduce you to his/her friends.
Tertulis
Find the incorrect words and replace it with the appropriate
ones!
Budi
: It’s a great party, isn’t it?
Rosi
: Yes, it is.
Budi
Budi.
: By the way, I name is Budianto. Please call myself
Rosi
: Hi Budi. I’m Rosi. What do you do?
Budi
: How do you do?
Rosi
: Where are yourself from?
Budi
: Myself from Jakarta. What about you?
Rosi
: I lives in Bogor. How do you do?
Budi
: I’m an entrepreneur.
Rosi
: Oh, Budi, I don’t think you’ve met our friend Wiwin.
Budi
: Hello, Wiwin. Nice to meet her.
Wiwin
: Hi Budi. Nice to meet you, also.
15
Kunci Jawaban :
Budi
: It’s a great party, isn’t it?
Rosi
: Yes, it is.
Budi
: By the way, I (my) name is Budianto. Please call
myself (me) Budi.
Rosi
: Hi Budi. I’m Rosi. What (how) do you do?
Budi
: How do you do?
Rosi
: Where are yourself (you) from?
Budi
: Myself (I’m) from Jakarta. What about you?
Rosi
: I lives (live) in Bogor. How (what) do you do?
Budi
: I’m an entrepreneur.
Rosi
: Oh, Budi, I don’t think you’ve met our (my) friend
Wiwin.
Budi
: Hello, Wiwin. Nice to meet her. (you)
Wiwin
: Hi Budi. Nice to meet you, also (too).
C6
(tes lisan)
Unjuk Kerja
Berpasangan peserta didik menyusun dan memainkan peran
teks dialog pemaparan jati diri.
1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
KRITERIA
KURANG
(45-60)
Bertanya- Kalimat
jawab
kurang bisa
dipahami
Presentasi Membaca
teks, kosa
CUKUP
(61-75)
Kalimat jelas
namun ada
beberapa
unsur bahasa
yang belum
tepat
Sesekali
melihat teks,
16
BAIK
(76-88)
Kalimat jelas
dengan struktur
dan unsur
bahasa yang
yang sederhana
SANGAT BAIK
(89 – 100)
Kalimat dengan
struktur sesuai dan
unsur bahasa yang
tepat serta
pengucapan lancar
Lancar dan kosa Lancar mencapai
kata dan
fungsi sosial,
kata terbatas, kosa kata
dan tidak
terbatas tapi
lancar
lancar
17
kalimat
berkembang,
serta ada
transisi
struktur lengkap
dan unsur
kebahasaan sesuai
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN (HOTS)
17
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun:
subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan
tulis pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
IPK
1.
Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2.
Menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.Menggunakan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis ke
dalam dialog sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan,
menjalin hubungan
interpersonal dengan
teman dan guru
Struktur Teks
Indikator Soal
- Peserta didik menyimak
sebuah dialog dalam bentuk
video pemaparan jati diri
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun
cara penyampaiannya.
Bentuk
soal
NO
URAIA
N
1
2
Memulai
Menanggapi
(diharapkan/di luar
dugaan)
Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota
keluarga inti dan
yang lebih luas dan
orang-orang dekat
lainnya; hobi,
kebiasaan
- Verba: be, have, go,
work, live (dalam
simple present
tense)
- Subjek Pronoun: I,
You, We, They, He,
She, It
- Kata ganti
possessive my,
your, his, dsb.
Kata tanya Who?
Which? How? Dst.
pemaparan jati diri dengan
teks memperkenalkan
orang lain.
- Nomina singular
dan plural dengan
atau tanpa a, the,
this, those, my,
their, dsb.
5. Memperbaiki
kesalahan penggunaan
unsur kebahasaan pada
teks pemaparan jati diri.
Ucapan, tekanan
kata, intonasi,
ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan
Disajikan sebuah teks
caption terkait gambar,
peserta didik dapat
memprediksi headline
berita terkait caption
tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
menentukan kesimpulan
terkait grafik tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
memprediksi pembaca
dari grafik tersebut
3
4
5
6
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
menyimpulkan terkait
tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
memprediksi dampak
yang disimpulkan dari
caption tersebut
7
8
Disajikan sebuah teks
caption terkait gambar,
peserta didik dapat
menyimpulkan tujuan
caption tersebut
18
9
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19
PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS /SEMESTER
: X/GANJIL
PEMINATAN
: MIPA/IPS/BAHASA & BUDAYA
PENYUSUN
: KELOMPOK 1
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Keren Banget
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok
: Teks Pemaparan Jati Diri
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak
langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur,
tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses pembelajaran
Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian
sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter
peserta didik lebih lanjut.
KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive)
Indikator
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3.
Menggunakan unsur kebahasaan
1
Kompetensi Dasar
Indikator
teks interaksi transaksional lisan dan tulis
ke dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur
transaksional lisan dan tulis
teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
pendek dan sederhana yang
pemaparan jati diri dengan teks
melibatkan tindakan memberi
memperkenalkan orang lain.
dan meminta informasi terkait jati 4.1.2. Memperbaiki kesalahan penggunaan
diri,
dengan
memperhatikan
unsur kebahasaan pada teks
fungsi sosial, struktur teks, dan
pemaparan jati diri.
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
4.1.3. Melakukan
dialog
(role
play)
menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat dalam pemaparan jati
diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Menyimak, Menanya, Mengeksplorasi,
Mengkolaborasi, dan Mengkomunikasikan dengan pendekatan Discovery
Learning, peserta didik terampil menerapkan dan menyusun fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (unsur kebahasaan
pronoun: subjective, objective, possessive) teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
D. Materi
Pembelajaran
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan
guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
-
Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang
dekat lainnya; hobi, kebiasaan
-
Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
-
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
-
Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb.
2
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, dan memainkan peran
F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan
: Handout
3. Sumber Belajar : Pathaway, Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)
Indikator: (mark 4C for each act.)
3.1.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.2. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1.3. Menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis ke dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya.
a.Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b.Kegiatan Inti
Peserta didik menyaksikan sebuah video terkait jati diri dan
hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3
Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dialog pada
video yang telah disimak.
Peserta didik menyimak penjelasan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
dialog pada video yang telah disimak.
Peserta didik melengkapi tabel yang berisi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam
video pemaparan jati diri.
Peserta didik melengkapi teks dialog pemaparan jati diri
rumpang dengan penggunaan unsur kebahasaan secara
tepat.
c.Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:
Well, class, you have done a very good job today. Most of you
are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there
anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
2.Pertemuan Kedua: ( 2 x 45 menit)
Indikator:
4.1.1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks pemaparan jati diri dengan teks
memperkenalkan orang lain.
4.1.2.Memperbaiki kesalahan penggunaan unsur kebahasaan pada
teks pemaparan jati diri.
4.1.3.Melakukan dialog (role play) menggunakan unsur kebahasaan
yang tepat dalam pemaparan jati diri
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan
peserta
didik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
4
uraian
Peserta didik menyimak 2 buah video yang berbeda
mengenai pemaparan jati diri dengan memperkenalkan orang
lain.
Peserta didik menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam kedua
video secara lisan
Peserta didik secara individu memperbaiki kesalahan
penggunaan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri
secara tertulis.
Peserta didik secara melakukan dialog secara berpasangan
dalam bentuk role play berdasarkan ragam situasi/konteks
yang tersedia diambil secara acak.
c. Kegiatan Penutup
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam
pertemuan ini dan sebelumnya “Well, we have talked about
self identity for two meetings so far, is there anyone who can
tell his/her feeling during the lesson?
Menyimpulkan pembelajaran
“Who can conclude what you have studied during this two
meetings?”
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Observasi (authentic assessment) dan
Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi
b. Tes tertulis
c. Unjuk kerja
d. Proyek
e. Portofolio
: Jurnal guru
: Uraian
: Praktik/Pedoman Penskoran
:
:
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
I. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk
menyusun dan memainkan peran kembali sebauah teks dialog
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Kemudian guru melaksanakan penilaian
remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan
berupa tugas mandiri untuk membuat video dialog terkait jati
5
diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Kemudian mempublikasi dengan diunggah di
website dan media sosial sekolah..
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Bekasi, 19 April 2017
Guru Mata Pelajaran
________________________
__________________________________
6
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2
Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan
guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
-
Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang
dekat lainnya; hobi, kebiasaan
-
Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
-
Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
-
Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
7
Contoh Teks 1
Contoh Text 2
8
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Kompetensi
Dasar
3.1. Menerapkan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan
pronoun:
subjective,
objective,
possessive)
IPK
3.1.4. Mengidentifi
kasi fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.1.5. Menyimpulka
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.1.6. Menggunak
an unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis ke
dalam dialog
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan,
menjalin
hubungan
interpersonal
dengan teman
dan guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi
(diharapkan/d
i luar dugaan)
Unsur
Kebahasaan
- Sebutan
anggota
keluarga inti
dan yang
lebih luas dan
orang-orang
dekat
lainnya; hobi,
kebiasaan
- Verba: be,
have, go,
work, live
(dalam
simple
present
tense)
- Subjek
Pronoun: I,
You, We,
They, He,
She, It
- Kata ganti
possessive
my, your, his,
dsb.
Kata tanya
Who? Which?
How? Dst.
- Nomina
singular dan
9
Indikator Soal
Ditayangkan
sebuah video
tentang
pemaparan
jati diri,
peserta didik
dapat
melengkapi
tabel
tentang :
fungsi sosial,
struktur
teks,dan
unsur
kebahasaan.
Diberikan
sebuah
percakapan
rumpang
tentang
pemaparan
jati diri,
peserta didik
dapat
melengkapiny
a dengan
kata yang
benar.
Bentuk
Soal
Lisan
Tertulis
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
plural dengan
atau tanpa a,
the, this,
those, my,
their, dsb.
Ucapan,
tekanan kata,
intonasi,
ejaan, tanda
baca, dan
tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri
sendiri sebagai
bagian dari
keluarga dan
masyarakat
yang dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI
a. SOAL
Lisan
Read the text carefully. Then, anwer the questions given by
the teacher orally!
1. What is the purpose of the dialogue ?
2. How do they start the dialogue?
3. What is the expression used to introduce ourselves ?
Tertulis
Complete the following table based on the information from the
video !
a. Subjecti
ve
pronoun
b. Reflexiv
e
pronoun
c.
Verb
d.
Questionword
e.
Occupation
Complete the following dialogue with the appropriate
words !
Susi
is Susi.
: Let 1) ............. introduce (2).............My name
10
Asep
Susi
you.
Asep
: Hi, Susi. I’m Asep. How do you do ?
: (3)..................................Nice to meet
: (4)............................
(5)....................do you live ?
: I (6)............... in Jakarta.What about you ?
: I’m (7)...............Tasikmalaya.
: It’s quite far from here. (8)..............do you do ?
: I am a(9) .............. I (10)....................
traditional wooden sandals .
Susi
Asep
Susi
Asep
Kunci/ pedoman penskoran :
No
Uraian Jawaban/ Kata Kunci
Skor
1
To introduce ourselves
10
2
Greetings
10
3
May I introduce myself
10
4
a. I / You
14
b. Myself
14
c. Live / Work/
14
d. What / How/ Where
14
e. Student
14
Total Score
100
b. RUBRIK
1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis
JAWABAN
1. The general and specific information
about the video
2. The general information/specific
information about the video
3. Other then 1 and 2
Kreteria
Tepat
Kurang
tepat
Tidak tepat
SKOR
3
2
1
Penilaian Sikap:
Jurnal Guru
N
HARI/TGL
NAMA
PRILAKU/
11
BUTIR
POS/NE
TINDAK
O
/ JAM KE
KEJADIAN
SIKAP
Nama
Peserta
Didik
Penilaian
G
LANJUT
Penilaian Pengetahuan:
Jurnal Observasi
N
o
Komponen Penilaian
1
Menyebutkan fungsi
sosial teks
Menyebutkan
struktur teks
Menyebutkan
subjective pronoun
Menyebutkan
reflexive pronoun
Menyebutkan kata
kerja
Menyebutkan jenis
pekerjaan
Menyebutkan
possessive pronoun
2
3
4
5
6
7
12
Keteranga
n
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN
Kompetensi
Dasar
4.1. Menyusun
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
pendek dan
sederhana yang
melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
jati diri, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks
IPK
4.1.1.
Membedakan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
dalam teks
pemaparan jati diri
dengan teks
memperkenalkan
orang lain.
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan
, menjalin
hubungan
interpersonal
dengan
teman dan
guru
Struktur Teks
4.1.2.Memperbaiki
kesalahan
penggunaan unsur
kebahasaan pada
teks pemaparan
jati diri.
4.1.3.Melakukan
dialog (role play)
menggunakan
unsur kebahasaan
yang tepat dalam
pemaparan jati diri
Memulai
Menanggapi
(diharapkan
/di luar
dugaan)
Unsur
Kebahasaan
- Sebutan
anggota
keluarga
inti dan
yang lebih
luas dan
orangorang dekat
lainnya;
hobi,
kebiasaan
13
Indikator Soal
Disajikan dua
buah video
terkait dialog,
peserta didik
dapat
membedakan
:
Fungsi
sosial
Struktur
teks
Unsur
kebahasaa
n
Disajikan
sebuah teks
dialog terkait
pemaparan
jati diri
sederhana,
peserta didik
dapat
memperbaiki
kesalahan di
di dalam teks
tersebut
Dibuat
sebuah teks
dialog
pemaparan
Bentu
k soal
Tes
tertuli
s
Unjuk
Kerja
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
- Verba: be,
have, go,
work, live
(dalam
simple
present
tense)
- Subjek
Pronoun: I,
You, We,
They, He,
She, It
Indikator Soal
Bentu
k soal
jati diri.
Dilakukanan
sebuah
permainan
peran (role
play)
pemaparan
jati diri.
- Kata ganti
possessive
my, your,
his, dsb.
Kata tanya
Who?
Which?
How? Dst.
- Nomina
singular
dan plural
dengan
atau tanpa
a, the, this,
those, my,
their, dsb.
Ucapan,
tekanan
kata,
intonasi,
ejaan,
tanda baca,
dan tulisan
tangan
Topik
Deskripsi diri
sendiri sebagai
bagian dari
keluarga dan
masyarakat
yang dapat
menumbuhkan
perilaku yang
termuat di KI
Lisan
Guiding Questions after watching the video: (tes lisan)
14
1. Do you think that the dialogue resembles with the previous
one?
2. How does the dialogue differ from the previous one?
-
What is the new dialogue’s function?
-
What word used to show possession by the speaker?
(my/your, his/her, ...)
Make a group of 3. Then construct a dialogue based on
the situation written in the lottery you’ve got. And
finally, present your own dialogue!
Situation 1: You are in the cinema with your mate. And
suddenly meet up your oldfriend. You feel surprised because
you havent seen him/her for a long time.
Situation 2: You are a friend of a very famous vocalist’ band.
You bring your cousin to his concert and introduce him/her in
the backstage.
Situation 3: Your parent bring you to his/her reunion party and
introduce you to his/her friends.
Tertulis
Find the incorrect words and replace it with the appropriate
ones!
Budi
: It’s a great party, isn’t it?
Rosi
: Yes, it is.
Budi
Budi.
: By the way, I name is Budianto. Please call myself
Rosi
: Hi Budi. I’m Rosi. What do you do?
Budi
: How do you do?
Rosi
: Where are yourself from?
Budi
: Myself from Jakarta. What about you?
Rosi
: I lives in Bogor. How do you do?
Budi
: I’m an entrepreneur.
Rosi
: Oh, Budi, I don’t think you’ve met our friend Wiwin.
Budi
: Hello, Wiwin. Nice to meet her.
Wiwin
: Hi Budi. Nice to meet you, also.
15
Kunci Jawaban :
Budi
: It’s a great party, isn’t it?
Rosi
: Yes, it is.
Budi
: By the way, I (my) name is Budianto. Please call
myself (me) Budi.
Rosi
: Hi Budi. I’m Rosi. What (how) do you do?
Budi
: How do you do?
Rosi
: Where are yourself (you) from?
Budi
: Myself (I’m) from Jakarta. What about you?
Rosi
: I lives (live) in Bogor. How (what) do you do?
Budi
: I’m an entrepreneur.
Rosi
: Oh, Budi, I don’t think you’ve met our (my) friend
Wiwin.
Budi
: Hello, Wiwin. Nice to meet her. (you)
Wiwin
: Hi Budi. Nice to meet you, also (too).
C6
(tes lisan)
Unjuk Kerja
Berpasangan peserta didik menyusun dan memainkan peran
teks dialog pemaparan jati diri.
1) Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
KRITERIA
KURANG
(45-60)
Bertanya- Kalimat
jawab
kurang bisa
dipahami
Presentasi Membaca
teks, kosa
CUKUP
(61-75)
Kalimat jelas
namun ada
beberapa
unsur bahasa
yang belum
tepat
Sesekali
melihat teks,
16
BAIK
(76-88)
Kalimat jelas
dengan struktur
dan unsur
bahasa yang
yang sederhana
SANGAT BAIK
(89 – 100)
Kalimat dengan
struktur sesuai dan
unsur bahasa yang
tepat serta
pengucapan lancar
Lancar dan kosa Lancar mencapai
kata dan
fungsi sosial,
kata terbatas, kosa kata
dan tidak
terbatas tapi
lancar
lancar
17
kalimat
berkembang,
serta ada
transisi
struktur lengkap
dan unsur
kebahasaan sesuai
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN (HOTS)
17
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun:
subjective, objective,
possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan
tulis pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
IPK
1.
Mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2.
Menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.Menggunakan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis ke
dalam dialog sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks
Materi
Fungsi Sosial
Mengenalkan,
menjalin hubungan
interpersonal dengan
teman dan guru
Struktur Teks
Indikator Soal
- Peserta didik menyimak
sebuah dialog dalam bentuk
video pemaparan jati diri
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun
cara penyampaiannya.
Bentuk
soal
NO
URAIA
N
1
2
Memulai
Menanggapi
(diharapkan/di luar
dugaan)
Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota
keluarga inti dan
yang lebih luas dan
orang-orang dekat
lainnya; hobi,
kebiasaan
- Verba: be, have, go,
work, live (dalam
simple present
tense)
- Subjek Pronoun: I,
You, We, They, He,
She, It
- Kata ganti
possessive my,
your, his, dsb.
Kata tanya Who?
Which? How? Dst.
pemaparan jati diri dengan
teks memperkenalkan
orang lain.
- Nomina singular
dan plural dengan
atau tanpa a, the,
this, those, my,
their, dsb.
5. Memperbaiki
kesalahan penggunaan
unsur kebahasaan pada
teks pemaparan jati diri.
Ucapan, tekanan
kata, intonasi,
ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan
Disajikan sebuah teks
caption terkait gambar,
peserta didik dapat
memprediksi headline
berita terkait caption
tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
menentukan kesimpulan
terkait grafik tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
memprediksi pembaca
dari grafik tersebut
3
4
5
6
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
menyimpulkan terkait
tersebut
Disajikan sebuah teks
caption terkait grafik,
peserta didik dapat
memprediksi dampak
yang disimpulkan dari
caption tersebut
7
8
Disajikan sebuah teks
caption terkait gambar,
peserta didik dapat
menyimpulkan tujuan
caption tersebut
18
9
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
19