RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EDISI REVISI 2017

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
EDISI REVISI 2017

TEMA 6
Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Nama Sekolah

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas / Semester

: I (satu) / II (dua)

Nama Guru

: Afni Rismayanti, S.Pd

NIP


: 19780405 201001 2 014

Kelas I

RPP Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 12 Tapi Selo

Kelas/Semester

: I (satu) / II (dua)

Tema

: 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri


Subtema

: 1. Lingkungan Rumahku

Pembelajaran

: 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4


: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia

: 3.8

: 4.8


Afni Rismayanti,S.Pd

Merinci ungkapan penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk
kepada
orang
lain
dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima
kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk
kepada
orang
lain

dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan

2

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

Indikator

RPP Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

: 3.8.1
: 4.8.1

PPKn

: 1.2
: 2.2

: 3.2
: 4.2

Indikator

: 3.2.1

: 4.2.1

SBdP
Indikator

: 3.2
: 4.2
: 3.2.1
: 4.2.1

dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa
daerah.
Menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat

dalam teks.
Menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di
dalam teks.

Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang
dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Melaksanakan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.
Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
Menggali informasi dan menjelaskan aturan di
rumah yang berhubungan dengan kebersihan
rumah.
Mendata kegiatan di rumah yang berkaitan
dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.

Mengenal elemen musik melalui lagu.

Menirukan elemen musik melalui lagu.
Mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam
sebuah lagu.
Mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam
sebuah lagu.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu
menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan
petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.

Afni Rismayanti,S.Pd

3

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I


RPP Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

3. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan
aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
4. Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang
berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
5. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi
kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
6. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan
kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan dan menuliskan ungkapan petunjuk yang terdapat di dalam teks
tentang lingkungan rumah
2. Diskusi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah
3. Membedakan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu sesuai tema

E. Pendekatan/Metode



Pendekatan

: Saintifik



Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.

Afni Rismayanti,S.Pd

4

Waktu
30 menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan
dicapai
setelah
kegiatan
pembelajaran
dilaksanakan.
a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi
kelengkapan seragam.
b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat
pergi ke sekolah.
c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah
topi.
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada
buku siswa.
2. Siswa mengikuti guru membaca dengan intonasi dan
ejaan yang benar.
3. Siswa membaca wacana yang ada pada buku secara
bergantian sesuai arahan guru.
4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan isi bacaan.
5. Beberapa siswa diminta menceritakan kembali isi teks
dengan bahasa mereka sendiri
6. Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan
mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks
tersebut.

Afni Rismayanti,S.Pd

5

165
menit

SDN 12 Tapi Selo

Kelas I

RPP Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri

7. Siswa yang menemukan ungkapan petunjuk diminta
menuliskannya di papan tulis secara bergantian.
Ayo Mengamati
8. Guru meminta siswa membentuk kelas menjadi 6
kelompok.
9. Kepada masing-masing kelompok guru memberikan 5
guntingan karton yang masingmasing bertuliskan satu
kalimat. Tiga diantaranya adalah kalimat ungkapan
petunjuk.
10. Masing-masing kelompok diminta mencari mana di
antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat
ungkapan petunjuk.
11. Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan
petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah
disiapkan
12. Setelah semua kelompok selesai, masing-masing
kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat
ungkapan petunjuk yang mereka temukan.
13. Kemudian siswa diminta menentukan kalimat ungkapan
petunjuk secara individu.
Ayo Berdiskusi
14. Setelah semua kelompok maju, guru melanjutkan
kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana rumah
yang keadaan kebersihannya bertolak belakang
(bersih>