RPP SKI (Sejarah Kebudayaan Islam) Kelas urikulum 2013 Revisi 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
Madrasah
Mata Pelajaran/ Tema

:
:

Kelas/Program/ Semester
Alokasi Waktu

:
:

SMA ........................
SKI/ Proses lahirnya bani Umayyah di
Damaskus
XI / IPS-IPA / 1
4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1
KI
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
2
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI
3

:

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI
4

:

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari bahwa kekuasaan
adalah amanah dari Allah SWT.

2.1 Membiasakan sikap bijaksana
dalam kehidupan sehari-hari sebagai
inplementasi dari pemahaman

mengenai proses lahirnya bani
Umayyah di Damaskus
3.1. Menganalisis proses lahirnya bani umayah
di Damaskus
4.1. Menceritakan Proses berdirinya dinasti
bani Umayah di Damaskus

Indikator
1.1.Menegaskan bahwa kekuasaan adalah
amanah dari Allah SWT.
1.1.2. Menggamalkan bahwa dalam
perjuangan ada fase-fase yang
harus dilewati dengan sabar.
2.1.1. Membiasakan sikap bijaksana dalam
kehidupan sehari-hari
2.1.2. Mengamalkan perilaku mulia
kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menganalisis proses lahirnya
bani Umayyah di Damaskus
3.1.2 menjelaskan kronologi berdirinya bani

umayyah di Damaskus
4.1.1 Menyebutkan proses berdirinya
dinasti bani Umayah di
Damaskus
4.1.2 Mengidentifiksi tokoh-tokoh berdirinya
dinasti bani Umayah di
Damaskus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN



Setelah mengamati siswa dapat menjelaskan proses lahirnya bani
Umaiyah I,
1



Setelah mengamati siswa menjelaskan kronologi berdirinya bani umayyah di
Damaskus




Setelah mengamati Siswa dapat Mengidentifiksi tokoh-tokoh berdirinya dinasti
bani Umayah di Damaskus



Setelah mengamati Siswa dapat menggambarkan fase kemajuan bani
Umaiyah I

D. MATERI PEMBELAJARAN
Proses lahirnya bani Umayyah di Damaskus
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Descovery Learning
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demostrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Mengamati
 Mengamati gambar orang yang Proses lahirnya bani Umayyah di
Damaskus
 Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang Proses lahirnya bani
Umayyah di Damaskus
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya

 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Proses lahirnya bani
Umayyah di Damaskus sebelumIslam.
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Proses lahirnya bani Umayyah di
DamaskussebelumIslam.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Proses lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Proses lahirnya bani
Umayyah di DamaskussebelumIslam.
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
Proses lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentangProses lahirnya
bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
c. Penutup ( 10 Menit )
2


Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.


b. Kegiatan Inti
Mengamati

 Mengamati gambar orang yang berhubungan kepercayaan Bangsa Arab
sebelum Islam
 Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang kondisi Bangsa Arab
sebelum Islam
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Proses lahirnya bani
Umayyah di Damaskus sebelumIslam.
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Proses lahirnya bani Umayyah di
DamaskussebelumIslam.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Proses lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Proses lahirnya bani
Umayyah di DamaskussebelumIslam.

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
Proses lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentangProses lahirnya
bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Laptop, LCD
2. Alat
: Papan Tulis, Jaringan Internet
3


3. Bahan
: Spidol
4. Sumber Belajar : buku siswa SKI Kelas XI, buku Guru SKI Kelas XI, Internet
H. PENILAIAN
a. Sikap spiritual
b. Kognitif
1) Tes Tulis/Lisan
Guru menilai proses dan hasil belajar secara individu tentang Proses
lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam.
2) Tugas:
1. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang Proses
lahirnya bani Umayyah di DamaskussebelumIslam..
2. Diskusi kelompok membahas tentang Proses lahirnya bani
Umayyah di DamaskussebelumIslam.
3. Mempresentasikan hasil tentang Proses lahirnya bani Umayyah di
Damaskus
c. Keterampilan/ psikomotor
Portofolio,
Guru menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang pencarian
informasi tentang Proses lahirnya bani Umayyah di Damaskus ,
``

............., 19 Juli 2017
GURU

Mengetahui
Kepala
SMA ........................
...............................

..................................
Nip.

NIP. ...............................

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
No

Aspek Pengamatan

1
2
3

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

4
5

4

1

2

3

4

LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik
:………………….
Kelas
:………………….
Materi Pokok
:………………….
Tanggal
:………………….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No

Pernyataan

1

Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan

2

Saya
menyalin
karya
orang
lain
dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang

4

Saya berani
dilakukan

5

Saya mengerjakan soal
jawaban teman yang lain

mengakui

TP

kesalahan
ujian

yang

tanpa

KD

SR

SL

saya

melihat

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal

:
………………….
………………….
………………….
:
………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
5

sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Sebagai peserta didik saya melakukan
tugas-tugas dengan baik
Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
Saya mau mengembalikan barang yang
dipinjam dari orang lain
Saya berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain

Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
6

4

Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
(Pencarian informasi dari media lain tentang Proses lahirnya bani Umayyah di
Damaskus ,)
Rubrik :
No.

Aspek

Skor

1.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar

2

2.

Informasi dicari dari 2 media

2

3.

Ketepatan informasi yang ditemukan dalam sumber lain

2

4.

Kualitas argumen dalam mengungkapkan Proses lahirnya
bani Umayyah di Damaskus

4

Jumlah skor

10

............., ... 17 Juli 2017
GURU

Mengetahui
Kepala
SMA ........................

...............................

..................................

NIP. ...............................

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
Madrasah
Mata Pelajaran/Tema

:
:

Kelas/ Program/ Semester
Alokasi Waktu

:
:

SMA ........................
SKI/ fase pemerintahan dinasti bani Umayah
di Damaskus
XI/ IPS-IPA / 1
4 jp

A. KOMPETENSI INTI
KI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1
KI
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
2
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
4
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari bahwa dalam perjuangan ada
fase-fase yang harus dilewati dengan sabar

2.2 Meneladani perilaku mulia dari Khalifah
bani Umayah Damaskus
3.2. Memahami fase-fase pemerintahan dinasti
bani Umayah di Damaskus

4.2.

Membuat
sinopsis
tentang
fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di
Damaskus

Indikator
1.2.1 Menggamalkan bahwa dalam perjuangan
ada fase-fase yang harus dilewati dengan sabar
2.2. 1 Meneladani perilaku mulia dari Khalifah
bani Umayah Damaskus sebagai
implementasi dari pemahaman
tentang keberhasilan bani
Umayah di Damaskus
2.2.2. Menunjukkan sikap dinamis
sebagai implementasi dari
pemahaman tentang
keberhasilan bani Umayah di
Damaskus
3.2.1 Menganalisis perkembangan bani
Umayah di Damaskus.
3.2.2 Menyebutkan fase-fase
pemerintahan
dinasti bani Umayah di
Damaskus
3.2.3 Mengidentifikasi kepemimpinan
pemerintahan dinasti bani
Umayah di Damaskus
4.2.1..Merangkum tentang fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat :



Siswa dapat menganalisis perkembangan Bani Umayah di Damaskus
Menyebutkan fase-fase pemerintahan bani Umayah di damaskus.

8

Siswa dapat mengamati keadaan sekitar lingkungan yang terkait dengan
Bani Umayah di Damaskus
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan ajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar atau ilustrasi atau paragraf atau bacaan yang
berhubugan dengan Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus.
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentangFase pemerintahan dinasti
bani Umayah di Damaskus
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
9

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar atau ilustrasi atau paragraf atau bacaan yang
berhubugan dengan Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus.
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentangFase pemerintahan dinasti
bani Umayah di Damaskus


Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
F. Media, , Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Laptop, LCD
2. Alat
: Papan Tulis, Jaringan Internet
3. Bahan
: spidol
4. Sumber Belajar : buku siswa SKI Kelas XI, buku Guru SKI Kelas XI, Internet
G. PENILAIAN
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
Teknik: Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran didalam
kelas atau saat mengerjakan tugas.
(Intrumen terlampir)
c. Kognitif
1) Tes Tulis/Lisan

10

Menilai proses dan hasil belajar secara individu tentang Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
(Intrumenterlampir)
2) Teknik : Penugasan:
1. Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
2. Diskusi kelompok membahas hasil temuan Fase pemerintahan
dinasti bani Umayah di Damaskus
3. Mempresentasikan tentang Fase pemerintahan dinasti bani Umayah
di Damaskus
d. Psikomotor
Portofolio,
Menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang Fase
pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus
``
Mengetahui
Kepala SMA ........................

.............,
Guru SKI

...............................
NIP. 1962 0824 199003 2

..................................

003

11

LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal

:
………………….
………………….
………………….
:
………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Sebagai peserta didik saya melakukan
tugas-tugas dengan baik
Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
Saya mau mengembalikan barang yang
dipinjam dari orang lain
Saya berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain

Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

12

4

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
(MENULIS FASE_FASE PEMERINTAHAN BANI UMAYAH)
Rubrik :
No.

Aspek

Skor

1.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar

2

2.

Menulis 2 fase pemerintahan bani umayah

2

3.

Ketepatan ibrah yang ditemukan

2

4.

Kualitas argumen dalam fase pemerintahan bani uamayah

4

Jumlah skor

10

``

.............,
GURU

Mengetahui
Kepala
SMA ........................

...............................

..................................

NIP. ...............................

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3
Madrasah
Mata Pelajaran/Tema

:
:

Kelas/ Program/ Semester
Alokasi Waktu

:
:

SMA ........................
SKI/ keberhasilan-keberhasilan yang dicapai
pada masa bani Umayah di Damaskus
XI/ IPS-IPA
4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1
KI
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
2
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
4
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa berdakwah dan melakukan
hal-hal yang bermanfaat adalah kewajiban setiap
muslim
2.3. Menunjukkan sikap dinamis sebagai
implementasi dari pemahaman tentang
keberhasilan bani Umayah

1.3.1

Indikator
berdakwah dan melakukan hal-hal yang
bermanfaat adalah kewajiban setiap
muslim

2.3. 1 Meneladani perilaku mulia dari Khalifah
bani Umayah Damaskus sebagai
implementasi dari pemahaman
tentang keberhasilan bani
Umayah di Damaskus
2.3.2. Menunjukkan sikap dinamis
sebagai implementasi dari
14

3.3. Mengidentifikasi keberhasilan-keberhasilan
yang dicapai pada Bani Umayah di
Damaskus.
4.3. Memetakan keberhasilan-keberhasilan yang
dicapai pada Bani Umayah di Damaskus.

pemahaman tentang
keberhasilan bani Umayah di
Damaskus
3.3.1.Mengidentifikasikeberhasilan keberhasilan
yang dicapai pada Bani Umayah di
Damaskus.
4.3.1..Mengorganisasi keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani
Umayyah di damaskus.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat :


Mengidentifikasikeberhasilan keberhasilan yang dicapai pada Bani Umayah di Damaskus.



Mengorganisasi keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayyah di damaskus

D. MATERI PEMBELAJARAN
Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tatap Muka ke 1
a. Pendahuluan
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar yang berhubungan Keberhasilan-keberhasilan yang
dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentang Keberhasilan-keberhasilan
yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani
Umayah di Damaskus.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani
Umayah di Damaskus.
15



Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di
Damaskus.
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentangKeberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
Tatap Muka ke 2
a. Pendahuluan
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar yang berhubungan Keberhasilan-keberhasilan yang
dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentang Keberhasilan-keberhasilan
yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani
Umayah di Damaskus.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani
Umayah di Damaskus.
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
Mengkomunikasikan

16

 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di
Damaskus.
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentangKeberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
F. Media, , Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Laptop, LCD
2. Alat
: Papan Tulis, Jaringan Internet
3. Bahan
: spidol
4. Sumber Belajar : buku siswa SKI Kelas XI, buku Guru SKI Kelas XI, Internet
G. PENILAIAN
a. Sikap spiritual
(intrumen terlampir)
b. Sikap sosial
Teknik: Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran didalam kelas
atau saat mengerjakan tugas.
(Intrumen terlampir)
c. Kognitif
1) Tes Tulis/Lisan
Menilai proses dan hasil belajar secara individu tentang strategi hijrah
yang dilakukan Rasulullah Saw. dan para sahabat
(Intrumenterlampir)
2) Teknik : Penugasan:
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
 Diskusi kelompok membahas hasil temuannya menge-nai tentang
Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di
Damaskus.
 Mempresentasikan di depan kelas tentang tentang Keberhasilankeberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di Damaskus.
3) Psikomotor
Portofolio,
 Menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang tentang
Keberhasilan-keberhasilan yang dicapai pada masa bani Umayah di
Damaskus.
``

.............,
17

Mengetahui
Kepala SMA ........................,

Guru SKI

...............................
NIP. ...........................

..................................

LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal
:

:
………………….
………………….
………………….
………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai

18

sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Sebagai peserta didik saya melakukan
tugas-tugas dengan baik
Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
Saya mau mengembalikan barang yang
dipinjam dari orang lain
Saya berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain

Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
19

4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
(KEBERHASILAN-KEBERHASILAN PEMERINTAHAN BANI UMAYAH)
Rubrik :
No.

Aspek

Skor

1.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar

2

2.

Minimal 2 fase keberhasilan pemerintah bani umayah

2

3.

Ketepatan ibrah yang ditemukan

2

4.

Kualitas argumen dalam keberhasilan__keberhasilan pemerintahan
bani umayah

4

Jumlah skor

10

``

.............,
GURU

Mengetahui
Kepala
SMA ........................

...............................

..................................

NIP. ...............................

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
Madrasah
Mata Pelajaran/Tema

:
:

Kelas//Program/ Semester
Alokasi Waktu

:
:

SMA .............
SKI/ perkembangan ilmu pengetahuan dan
peradaban pada masa bani Umayyah di
Damaskus
XI/IPS-IPA / I
4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
1.1. Meyakini bahwa ilmu pengetahuan
dalah bekal penting untuk manusia dalam
meraih kesuksesan.

Indikator
1.4.1 Menegaskan bahwa ilmu pengetahuan
adalah bekal penting bagi manusia untuk meraih
kesuksesan

2.4. Mencintai ilmu pengetahuan yang
ditunjukkan dengan semangat belajar yang
maksimal sebagai implementasi dari
pemahaman tentangperkembangan
peradabandan ilmu pengetahuan pada masa bani
Umayyah di Damaskus
3.4. Menganalisis perkembangan peradaban
ilmu penegetahuan pada masa bani
Umayah di Damaskus.

2.4.1. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh
dalam memperhatikan pelajaran

4.4. Memresentasikan mengenai perkembangan
peradaban ilmu penegetahuan pada masa
bani Umayah di Damaskus.

4.4.1.Mempresentasikan perkembangan
peradaban ilmu penegetahuan pada masa bani
Umayah di Damaskus.

3.4.1. Menganalisis perkembangan peradaban
ilmu penegetahuan pada masa bani Umayah di
Damaskus

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat :



Menganalisis perkembangan peradaban ilmu penegetahuan pada masa bani Umayah di
Damaskus
Merangkum tentang fase pemerintahan dinasti bani Umayah di Damaskus

D. MATERI PEMBELAJARAN

21

Perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di
Damaskus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tatap Muka ke 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
 Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar yang berhubungan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentang perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada
masa bani Umayyah di Damaskus.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa
bani Umayyah di Damaskus
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani
Umayyah di Damaskus
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang perkembangan
ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
Tatap Muka ke 2
a. Pendahuluan (10 Menit)

22





Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar yang berhubungan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentang perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada
masa bani Umayyah di Damaskus.
Mengasosiasikan
 Merumuskan kembali hasil temuan dari beberapa sumber belajar
mengenai perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa
bani Umayyah di Damaskus
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan
perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani
Umayyah di Damaskus
 Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuannya tentang perkembangan
ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
c. Penutup
 Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan siswa
 Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diprosesbelajarkan
pada pertemuan selanjutkan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI
1 dan KI 2
 Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
F. Media, , Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Laptop, LCD
2. Alat
: Papan Tulis, Jaringan Internet
3. Bahan
: spidol
4. Sumber Belajar : buku siswa SKI Kelas XI, buku Guru SKI Kelas XI, Internet
G. PENILAIAN
a. Sikap spiritual
(intrumen terlampir)
b. Sikap sosial
Teknik: Observasi

23

Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran didalam kelas
atau saat mengerjakan tugas.
(Intrumen terlampir)
c. Kognitif
1) Tes Tulis/Lisan
Menilai proses dan hasil belajar secara individu tentang perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
(Intrumenterlampir)
2) Teknik : Penugasan:
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber mengenai perkembangan
ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Diskusi kelompok membahas hasil temuan tentangperkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perkembangan ilmu
pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus
(terlampir)
d. Psikomotor
Portofolio,
Menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang perkembangan
ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa bani Umayyah di Damaskus.
``
.............,
Mengetahui
Kepala SMA ........................,
Guru SKI

...............................
SITI LILIK ZULAKHOH, S.PdI
NIP. ...............................
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP TANGGUNGJAWAB
Nama Peserta Didik
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal

:
………………….
………………….
………………….
:
………………….

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan
Sebagai peserta didik saya melakukan
tugas-tugas dengan baik
Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang dilakukan
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
Saya mau mengembalikan barang yang
dipinjam dari orang lain
Saya berani meminta maaf jika melakukan
kesalahan yang merugikan orang lain

24

Skor
1 2 3 4

Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
SIKAP DISIPLIN
(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan
: …………………..
Materi Pokok
: …………………..
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1

Masuk kelas tepat waktu

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

3

Memakai seragam sesuai tata tertib

4

Mengerjakan tugas yang diberikan

5

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6

Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran

4

Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
14
X 4 = 3.33
24
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

(MENULIS PERKEMBANGAN ILMU PENGETAHUAN MASA PEMERINTAHAN BANI UMAYAH)

25

Rubrik :
No.

Aspek

Skor

1.

Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar

2

2.

Menyebutkan perkembangan ilmu pengetahuan masa bani
umayah dengan lengkap

2

3.

Ketepatan ibrah yang ditemukan

2

4.

Kualitas argumen dalam mengungkapkan perkembangan ilmu
pengetahuan masa Bani Umayah

4

Jumlah skor

10

``

.............,
GURU

Mengetahui
Kepala
SMA ........................

...............................

..................................

NIP. ...............................

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5
Madrasah
Mata Pelajaran/Tema

:
:

Kelas/ Program/Semester
Materi Pokok

:
:

Alokasi Waktu

:

SMA ........................
SKI/ Pusat-pusat peradaban Islam pada masa
pemerintahan bani Umayah Damaskus
XI/IPS-IPA / 1
Pusat-pusat peradaban Islam pada masa
pemerintahan bani Umayah Damaskus
4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari bahwa manusia diciptakan oleh Allah SWT. dengan berbagai macam
5
potensi sehingga mampu menciptakan peradaban
Memiliki sikap semangat mengembangkan ilmu pengetahuan dan kerja keras
2. sebagai implementasi dari pemahaman tentang pusat-pusat peradaban Islam
5
pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus
3. Memahami pusat-pusat peradaban Islam pada masa pemerintahan bani
5
Umayah Damaskus
4. Memaparkan pusat-pusat peradaban Islam pada masa pemerintahan bani
5
Umayah Damaskus
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menggamalkan bahwa manusia diciptakan oleh Allah SWT. dengan berbagai
5
macam potensi sehingga mampu menciptakan peradaban
meninujukkan sikap semangat mengembangkan ilmu pengetahuan dan kerja
2. keras sebagai implementasi dari pemahaman tentang pusat-pusat peradaban
5
Islam pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus
3. Merinci pusat-pusat peradaban Islam pada masa pemerintahan bani Umayah
5
Damaskus
4. Mengorganisasi pusat-pusat peradaban Islam pada masa pemerintahan bani
5
Umayah Damaskus
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pusat-pusat peradaban Islam pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tatap Muka ke 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum
proses pembelajaran
27

Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses
pembelajaran
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan
memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa
terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Mengamati gambar yang berhubungan dengan pusat-pusat peradaban
Islam pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus
 Menyimak pengantar singkat dari guru tentang pusat-pusat peradaban
Islam pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus secara umum


Menanya
 Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan
temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
 Menentukan sumber informasi berkaitan dengan pusat-pusat peradaban
Islam pada masa pemerintahan bani Umayah Damaskus.
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber term