kurikulum 2013 EDISI REVISI RENCANA PELA

KURIKULUM 2013 EDISI REVISI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS XII SMA
MATA PELAJARAN:
MATEMATIKA PEMINATAN
Satuan Pendidikan:SMA NEGERI 17 BANDUNG
Kelas / Semester:XII / Ganjil
Nama Pendidik:Eka Romiati,S.Pd.
No. Identitas:RB201710709

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMAN 17 Bandung

: Matematika Peminatan
: XII/Ganjil
: 2017/2018
: Limit ketakhinggaan fungsi aljabar
: 1 pertemuan/ (4 x 45menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok,
peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan limit ketakhinggaan fungsi aljabar dengan bentuk
lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞ dengan tepat.
x→ ∞

2.

Menentukan limit ketakhinggaan fungsi aljabar dengan bentuk
lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞ dengan tepat.
x→ ∞


3.

Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dengan bentuk
lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞ dalam menyelesaikan masalah dengan tepat.
x→ ∞

B. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetenas Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan dan menentukan limit di 3.2.1 Menjelaskan limit ketakhinggaan
ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi

fungsi aljabar
3.2.2
Menentukan limit ketakhinggaan
trigonometri
fungsi aljabar
4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan 4.2.1 Menggunakan limit ketakhinggaan
dengan
eksistensi
limit
di
fungsi aljabar dalam menyelesaikan
ketakhinggaan fungsi aljabar dan
masalah.
fungsi trigonometri
D. Materi Pembelajaran

a. Fakta
Unsur di alam cenderung membentuk senyawa
(berikatan dengan unsur lain) karena semua unsur
cenderung tidak memiliki kestabilan konfigurasi

elektronya, kecuali gas mulia (he,ne,ar,kr,xe) baik
konfigurasi menurut duplet atau oktet.
Dalam mencapai kesetabilannya unsur-unsur
tersebut akan berikatan secara terus-menerus
(ketakhinggan) baik dengan unsur yang sama maupun
dengan unsur yang beda.contoh: klor (Cl) membentuk
Sumber :
gas klorin (Cl2).
google
Gas klorin dipakai dalam berbagai industri kimia karena gas klorin memiliki
sifat reaktif. Dalam berbagai industri gas klorin digunakan sebagai perantara dalam
sintesis berbagai bahan kimia, termasuk polyvinylchloride (PVC), pestisida, produk
pembersih rumah tangga, dan juga pemutih kertas dan tekstil.
b. Konsep
Menjelaskan dan menentukan limit ketakhinggaan fungsi aljabar dengan
bentuk lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞
x→ ∞

( √ ax 2 +bx +c− √ px 2+ qx+r ) berlaku :
Untuk lim

x→ ∞
Jika a > p, maka hasilnya = ∞
b−q
Jika a = p, maka hasilnya = 2 a


Jika a < p, maka hasilnya = c. Prinsip
(Limit bila x ∞ ). Andai f terdefinisi pada [ c, ∞ ) untuk suatu bilangan c. Kita
katakan bahwa lim f ( x ) =L jika untuk masing-masing ε > 0, terdapat bilangan M
x→ ∞

yang berpadanan sedemikian sehingga : x > M │f (x) - L│< ε
(Limit bila x −∞ ). Andai f terdefinisi pada [-∞ , c ) untuk suatu bilangan c. Kita
katakan bahwa lim f ( x ) =L jika untuk masing-masing ε > 0, terdapat bilangan M
x→ ∞

yang berpadanan sedemikian sehingga : x < M │f (x) - L│< ε
d. Prosedur
Dalam pembelajaran menyelesaikan limit ketakhinggaan fungsi aljabar bentuk
lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞ atau dapat ditulis dalam bentuk lim g ( x ) −h ( x) dengan

x→ ∞
x
x→ ∞

diselesaikan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Kalikan bentuk akar dengan bentuk kawannya
2. Lakukan operasi perkalian dan penjumlahan bentuk akar

(

)

3. Membagi pembilang dan penyebut dengan pangkat x tertinggi di penyebut
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajarn : Scientific Learning ( Pembelajaran Saintifik)
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan)
3. Metode
: Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media
: Bahan tayang PPT dan LKPD
2. Alat
: Infokus dan Laptop
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Matematika limit ketakhinggaan fungsi aljabar
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke- 2 (4x45menit)
Pendahuluan
Pendidik
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
4. Melalui bahan tayang, mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
5. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali materi prasyarat menyelesaikan

Wakt
u
2
menit

5
menit

f (x) ∞
= .
g (x) ∞
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
bentuk lim ⁡


x →∞

Motivasi
5
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan menit
dipelajari.
8. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan
menentukan limit ketakhinggaan fungsi aljabar dengan bentuk

lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞
x→ ∞

Pemberian Acuan
3
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat menit
itu.
10. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator pencapaian
kompetensi,
tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang

berlangsung
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
12. Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 orang (Collaboration)
13. Pendidik memberikan LKPD dan bahan ajar kepada peserta didik untuk
memusatkan perhatian pada topik limit ketakhinggaan fungsi aljabar dengan
bentuk lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞
x→ ∞

Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pembelajaran
Stimulation
Mengamati
20
(stimulasi/pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk Menit
rangsangan)
memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan

cara :
1. Melihat
Menayangkan video pada tayangan PPT tentang
aplikasi limit ketakhinggaan dalam kehidupan
sehari-hari
2. Saling tukar dan mengumpulkan informasi tentang
Permasalahan
kontekstual
terkait
limit
ketakhinggaan fungsi aljabar ditanggapi aktif oleh
peserta didik sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok
3. Membaca:
Peserta didik diminta membaca dan memahami
penyelesaian soal dari tayangan PPT
4. Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh Pendidik yang berkaitan dengan limit
ketakhinggaan fungsi aljabar
5. Mengamati
Perserta didik mengamati kegiatan pada LKPD dan
bahan ajar mengenai limit ketakhinggaan fungsi
aljabar

Problem statement Mengajukan pertanyaan
10
(pertanyaan/
6. Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik Menit
identifikasi masalah)
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan LKPD yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
Data
collection
Mengumpulkan informasi
20
(pengumpulan data) 7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Menit
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
8. Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam
mengumpulkan data yang diperoleh dari pengerjaan
LKPD, bahan ajar, dan buku teks yang dimiliki
Data
processing 9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi 30
(pengolahan data)
mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
Menit
10. Berdiskusi tentang data dengan mengamati hasil
pengisian langkah-langkah pada LKPD yang sudah
dikumpulkan dari kegiatan sebelumnya
(Creativity)
11. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya maupun dari kegiatan yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja.
Verification
(pembuktian)

Menalar (Critical Thinking)
30
12. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan Menit
memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data
atau teori pada buku sumber

Generalization
(menarik
kesimpulan)

Mengkomunikasikan (Communication)
30
Peserta didik berdiskusi untuk
Menit
13. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
15. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
16. Bertanya atas presentasi yang di lakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawab
17. Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, pendidik mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: spiritual, jujur, tanggungjawab, percaya diri dan
disiplin.
Penutup

Wakt
u
Peserta didik membuat rangkuman dibuku catatan masing-masing tentang materi 25
pembelajaran hari ini.
Menit
1. Pendidik dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
tentang poin-poin penting mengenai limit ketakhinggaan fungsi aljabar
dengan bentuk lim ( f ( x ) −g ( x ) ) =∞−∞
x→ ∞

2. Pendidik memberikan beberapa soal untuk mengecek penguasaan peserta
didik terhadap materi pelajaran. melalui lembar evaluasi
3. Peserta didik mengumpulkan hasil tes
4. Pendidik melalui tanya jawab melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
5. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
perseorangan
6. Pendidik menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu, limit ketakhinggan trigonometri
7. Pendidik mengucapkan salam penutup

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Observasi jurnal penilaian sikap
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Penugasan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial ketakhinggaan fungsi aljabar diberikan kepada peserta didik yang
belum mencapai KKM (75). Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

2) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya menyelesaiakan masalah limit
ketakhinggaan fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari
Bandung, 18 Desember 2017
Mengetahui
Kepala SMAN 17 Bandung

NIP

Pendidik

EKA ROMIATI,S.Pd..
RB201710709