RPP Larutan Dan Asam Basa
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
“LARUTAN ASAM DAN BASA”
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Perencanaan Pengajaran Kimia
Dosen Pembimbing:
Dr. Hj. Atiek Winarti, M.Pd, M.Sc
Dra. Hj. Sunarti, M.Pd
Oleh:
Fedinafaliza
NIM. A1C314061
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURURAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: XI/ 2
Materi Pembelajaran
: Larutan Asam Dan Basa
Submateri Pembelajaran
: Sifat Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
3.
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
4.
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1
Menujukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
4.10 Mengajukan ide atau gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk
menentukan keasaman asam atau basa atau titrasi asam atau basa.
III.
Indikator
Siswa mampu:
1. Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2. Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam
dengan benar.
3. Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan apersepsi, siswa mampu menjelaskan sifat larutan asam dan
basa dengan tepat.
2. Setelah dilakukan percobaan menggunakan indikator alami, siswa mampu
mengidentifikasi larutan asam dan basa dengan benar.
3. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa mampu menyebutkan
contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
V.
Materi Ajar
1. Fakta
Larutan Asam memiliki rasa yang masam.
Larutan Basa memiliki rasa yang pahit.
2. Konsep
Pelarut
Zat Terlarut
3. Prinsip
Indikator
Asam
Basa
4. Prosedur
Langkah kerja percobaan sifat asam dan basa dalam larutan.
VI.
Pendekatan, Model, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Metode Pembelajaran
VII.
: Scientific
: Eksperimen, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab,
Diskusi dan Pemberian Tugas
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
N
Kegiatan
Kegiatan Guru
o
1.
Salam pembuka.
2.
Mengajak
3.
menurut keyakinannya masing-masing.
Memeriksa kehadiran peserta didik
peserta
Siswa
15
didik
berdo’a
bersama
dan
menanyakan kesiapan peserta didik untuk
4.
belajar.
Memberikan apersepsi untuk memunculkan
pertanyaan
yang
Waktu
bersifat
menuntun
dan
menggali dengan menampilkan video orang
sedang gosok gigi. “Apa yang dapat kalian
sampaikan dari tayangan tersebut?” – “Jeruk
itu asam, obat maag itu basa”
menit
“Bagaimana kalian bisa menentukan bahwa
jeruk itu asam dan obat maag itu basa?” –
“Jeruk itu rasanya masam, obat maag itu bisa
mengobati asam lambung”
“Lalu bagaimana mengetahui itu termasuk
asam atau basa tanpa mengetahui rasanya atau
mencicipinya?”
“Lalu apakah asupan makanan kita sehari-hari
lebih dominan bersifat asam, basa atau
netral?”
(mengamati, menanya)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
5.
menjadi pendengar yang baik dan komunikatif).
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
kegiatan mengatasi masalah sehingga dapat
mengetahui sifat dari bahan-bahan yang ada
dilingkungan sekitar. Selain itu juga dapat
menyelidiki bagaimana sifat asam dan basa
tersebut ada dalam suatu bahan.
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar
6
yang baik).
Mengorganisir kerjasama peserta didik dalam
membentuk kelompok-kelompok yang heterogen
(4-5 orang) untuk menyelesaikan proyek.
(nilai
yang
ditanamkan:
kerja
sama,
bertanggungjawab dan komunikatif)
7
Memberikan informasi kepada peserta didik
tentang kegiatan yang harus dilakukan, yaitu
untuk
mendiskusikan
bagaimana
cara
mengenali sifat larutan, bahan alam apa saja
yang dapat digunakan sebagai indikator larutan
asam dan basa serta menganalisis asupan
sayuran dan buah-buahan yang biasa kita makan
lebih dominan yang bersifat asam atau basa. Hal
ini dilakukan melalui diskusi dengan guru atau
siswa lain serta kajian literatur berupa buku
maupun searching di internet. (mengumpulkan
data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin
tau dan komunikatif)
B. Kegiatan Inti
No
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan
Wakt
Siswa
u
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
mendiskusikan cara mengenali sifat larutan, bahan
alam apa saja yang dapat digunakan sebagai
indikator larutan asam dan basa serta menganalisis
asupan sayuran dan buah-buahan yang biasa kita
makan lebih dominan yang bersifat asam atau
basa. (mengumpulkan data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar yang
2.
baik dan kritis).
Membantu investigasi mandiri dan kelompok
dengan
mendorong
peserta
didik
untuk
mendapatkan informasi yang tepat, melaksanakan
eksperimen, dan mencari penjelasan dan solusi.
(mengamati, mengumpulkan data, mengasosiasi,
menanya)
(nilai yang ditanamkan: kritis, rasa ingin tau,
3.
kerja sama dan komunikatif)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
dengan
membantu
peserta
didik
dalam
70
menit
merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang
tepat, seperti laporan dan model-model, dan
membantu
kepada
mereka
orang
untuk
lain.
menyampaikannya
(mengumpulkan
data,
mengasosiasi)
4.
(nilai yang ditanamkan: komunikatif, kerja sama)
Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi
masalah dengan membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap penyelidikannya dan
proses-proses
yang
mereka
gunakan.
(mengasosiasi)
(nilai
5.
yang
ditanamkan:
kerja
sama,
bertanggungjawab dan komunikatif)
Diskusi kelas untuk menganalisis
hasil
pemecahan masalah dan menyamakan persepsi.
Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok lain diminta
menanggapi
secara
bergantian.
(mengamati,
menanya, mengkomunikasikan)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tau, menjadi
6
pendengar yang baik)
Menanyakan kepada siswa tentang materi yang
7
belum dipahami atau dimengerti.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dan hasil diskusi
C. Penutup
No
1.
Kegiatan Guru
Menyampaikan pesan bahwa dari sifat larutan
asam dan basa kita dapat belajar tentang perbedaan
karakter masing-masing individu sehingga kita
harus saling menghargai, menghormati dan
Kegiatan
Wakt
Siswa
u
5
menit
toleransi terhadap sesame manusia karena
segalanya diciptakan untuk saling melengkapi
sehingga menumbuhkan rasa syukur terhadap
Tuhan YME terhadap pemberian nikmat dan
2.
angerah-Nya kepada kita.
Memberi pekerjaan rumah untuk mengetahui
tingkat pemahaman dan penguasaan siswa
terhadap materi yang sudah disampaikan serta
membaca tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3.
Salam penutup
Alat dan Media
: Laptop, LCD, Power Point (Ppt), Papan Tulis dan Simulasi
Sumber
: 1. Buku kimia untuk SMA Kelas XI, (pegangan utama guru
karangan Unggul Sudarmo).
2. Lembar Penilaian Afektif Peserta Didik dilengkapi
rubrik.
3. Silabus pembelajaran Kimia SMA Kelas XI Semester II.
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
VIII.
IX.
Sumber Pembelajaran
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Kognitif (penguasaan konsep) kimia menggunakan peng-skoran
secara individu.
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan lembar penilaian afektif.
X.
Daftar Pustaka
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA kelas XI. Jakarta. Erlangga
http://kimia.upi.edu/utama/bahanajar/kuliah_web/2007/Anten_045481/depan.swf
https://belajar.kemdikbud.go.id/file_storage/materi_pokok/MP_462/Flash/
asambasa.swf
Lampiran 1
MATERI AJAR
1. Sifat Larutan Asam dan Basa
Secara umum, zat-zat yang berasa masam mengandung asam, misalnya asam
nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makan, serta asam benzoat yang
digunakan sebagai pengawet makanan. Basa merupakan senyawa yang
mempunyai sifat licin, rasanya pahit, dan jenis basa tertentu bersifat caustic atau
membakar, misalnya natrium hidroksida atau soda api.
Ciri-ciri umum larutan asam, yaitu:
1. Terasa masam,
2. Bersifat Korosif,
3. Dapat memerahkan kertas lakmus biru,
4. Dapat melarutkan berbagai jenis logam, seperti logam seng dan logam
magnesium.
Contoh larutan asam: asam nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makanan,
serta asam benzoate yang digunakan sebagai pengawet makanan.
Ciri-cir umum larutan basa, yaitu:
1. Terasa pahit
2. Bersifat licin
3. Dapat membirukan kertas lakmus merah
4. Jenis basa tertentu bersifat caustic atau membakar, seperti Natrium
Hidroksida atau soda api
Contoh larutan basa:
2. Indikator Larutan Asam dan Basa
Identifikasi Larutan Asam-Basa Menggunakan Kertas Lakmus
Kertas lakmus akan mengalami perubahan warna jika dimasukkan
(dicelupkan) ada larutan yang memiliki pH antara 5.0-9.0, yang mana pada
pH dibawah 7.0 (larutan asam) kertas lakmus akan berwarnamerah sedangkan
pada pH diatas 7.0 (larutan basa) kertas lakmus akan berwarna biru.
Teori: Larutan asam dapat memerahkan kertas lakmus, artinya jika kertas
lakmus biru dicelupkan pada larutan yang bersifat asam maka warna kertas
lakmus tersebut akan berubah menjadi merah sedangkan jika kertas
lakmus merah yang
dicelupkan
warna
tetap merah. perhatikan gambar dibawah ini!
kertas
lakmus
akan
Teori: Larutan basa dapat membirukan kertas lakmus, artinya jika kertas
lakmus merah dicelupkan pada larutan yang bersifat basa, maka warna kertas
lakmus tersebut akan berubah menjadi biru. Sedangkan jika kertas
lakmus biru yang dicelupkan, warna kertas lakmus akan tetap biru. perhatikan
gambar dibawah ini!
3. Tabel Indikator Larutan Asam dan Basa
Nama Indikator
Fenolftalaen
Fenol Merah
Metil Merah
Metil Kuning
Metil Jingga
Lampiran 2
Warna dalam Larutan
Asam
Basa
Tidak Berwarna
Merah Ungu
Kuning
Merah
Merah
Kuning
Merah
Kuning
Merah
Jingga Kuning
Lembar Penilaian 1: KARAKTER
LP 1 : KARAKTER
Mata Pelajaran
:.................................................................................
Kelas/Semester
:................................................................................
Tahun Ajaran
:................................................................................
Waktu Pengamatan
: ...............................................................................
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Lampiran 3
Lembar Penilaian 2: KETERAMPILAN SOSIAL
LP 2: KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa berdasarkan rubrik penilaian yang telah disediakan.
Rincian Tugas Kinerja:
1
= Pendengar yang baik
2
= Mengkomunikasikan
3
= Bekerjasama
No
Nama
Rincian Tugas Kinerja
1
2
3
Skor
Total
Penilaian
1
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
No.
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Kriteria
Skor
1.
Menjadi
Siswa mampu mendengarkan penjelasan
pendengar yang
guru serta mampu mendengarkan pendapat
baik
teman (pada saat diskusi) dengan baik dan
3
tidak melakukan keributan yang dapat
mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan
guru dengan baik dan tidak mendengarkan
2
pendapat teman (pada saat diskusi) tetapi
tidak melakukan keributan yang dapat
mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan
guru dengan baik dan tidak mendengarkan
pendapat teman (pada saat diskusi) serta
1
melakukan keributan yang mengganggu
proses pembelajaran.
2.
Berkomunikasi
Siswa secara aktif mampu mengemukakan
seluruh
jawaban/solusi
3
pemecahan
masalah dengan baik, jelas dan tepat.
Siswa secara aktif mampu mengemukakan
beberapa
jawaban/solusi
2
pemecahan
masalah dengan baik dan jelas tetapi tidak
1
tepat.
Siswa
tidak
jawaban/solusi
3
Bekerjasama
mampu
mengemukakan
pemecahan
masalah
dengan baik, jelas dan tepat.
Siswa secara aktif bekerjasama dengan
kelompoknya
dan
ikut
3
memberikan
jawaban/solusi pemecahan masalah
Siswa secara aktif bekerjasama dengan
kelompoknya tapi tidak ikut memberikan
jawaban/solusi pemecahan masalah
2
Siswa tidak secara aktif bekerjasama
1
dengan kelompoknya dan tidak ikut
memberikan jawaban/solusi pemecahan
4
Disiplin
masalah
Siswa
secara
aktif
menyelesaikan
3
pemecahan masalah dengan kelompoknya
dengan tepat waktu
Siswa
secara
aktif
menyelesaikan
2
pemecahan masalah dengan kelompoknya
dengan tepat waktu tapi tidak ikut
memberikan jawaban/solusi
Siswa tidak secara aktif menyelesaikan
1
pemecahan masalah dengan kelompoknya
5
Jujur
dengan tepat waktu
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
3
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
pengamatan
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
2
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
pengamatan tapi sedikit meniru kelompok
lain
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
1
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
6
Bertanggung
Jawab
pengamatan kelompok lain
Siswa mampu memegang peran sebagai
3
ketua kelompok dan mengelola kelompok
dalam menyelesaikan pemecahan masalah
secara efektif
Siswa mampu memegang peran sebagai
ketua kelompok dan mengelola kelompok
2
tetapi dalam menyelesaikan pemecahan
masalah tidak secara efektif
Siswa tidak mampu memegang peran
1
sebagai ketua kelompok dan mengelola
kelompok
dalam
menyelesaikan
pemecahan masalah secara efektif
Penilaian:
Merupakan konversi skor total yang diperoleh dari penilaian keterampilan
sosial siswa.
A
=
4,68 – 6
Baik
B
=
3,34 - 4,67 Kurang Baik
C
=
2 - 3,33
Buruk
Lampiran 5
Lembar Penilaian 3: Keterampilan Kognitif
LP 3: Keterampilan Lognitif
Indikator:
1.
Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2.
Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam
dengan benar.
3.
Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
Butir Soal:
1.
Suatu indikator memberi warna merah dengan larutan kapur sirih. Indikator
ini akan berwarna merah juga dalam ...
A. Larutan Cuka
B. Air Jeruk
D. Larutan Gula
E. Air Sabun
C. Larutan Garam Dapur
2.
Untuk mengukur derajat keasaman larutan asam atau basa, paling tepat
digunakan indikator ….
A. Fenolftalein
D. bromtimol biru
B. Metil Jingga
E. universal
C. Metil Merah
3.
Suatu indikator kertas lakmus warna merah diuji dengan suatu larutan
sehingga kertas lakmus berwarna merah. Kemudian kertas lakmus warna
biru diuji dengan larutan yang sama sehingga kertas lakmus berwarna biru.
Hal tersebut menunjukkan bahwa larutan tersebut ialah larutan ….
A. Larutan Acar
D. Air Mineral
B. Air Sabun
E. Obat Maag Sirup
C. Air Jeruk
4.
Beberapa larutan diuji dengan kertas lakmus didapat hasil sebagai berikut.
Larutan
Lakmus Merah
Lakmus Biru
1
Merah
Merah
2
Biru
Biru
3
Merah
Biru
4
Biru
Merah
Berdasarkan data di atas, larutan yang bersifat asam dan basa secara
berturut-turut adalah ….
A. Larutan 1 dan 2
D. Larutan 3 dan 4
B. Larutan 1 dan 3
E. Larutan 1 dan 4
C. Larutan 2 dan 3
5.
Seorang siswa melakukan pengujian air sungai dengan indikator kertas
lakmus dan menggunakan indikator alami. Data yang diperoleh sebagai
berikut.
Indikator
Lakmus Merah
A
Tidak Ada Perubahan
Lakmus Biru
Kunyit
B
Tidak Ada Perubahan
Tidak Ada Perubahan
Tidak Ada Perubahan
Merah
Merah Bata
Perubahan warna indikator dari air sungai yang diuji menunjukkan bahwa
sifat air sungai tersebut secara berturut-turut ….
A. Basa dan Asam
D. Netral dan Asam
B. Asam dan Basa
E. Nertal dan Basa
C. Asam dan Netral
Analisis:
Setelah melakukan percobaan siswa dapat, membedakan sifat asam, basa dan netral
suatu larutan yang dibuktikan melalui percobaan menggunakan indikator Minimal
90% benar. Soal ini termasuk dalam C3, K3 (menganalisis prosedural kimia).
Lampiran 6
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik
Nomor Absen
Materi saat diobservasi
Tanggal Observasi
No.
:
:
:
:
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Bekerjasama
1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum
Nilai = Skor perolehan
10
× 100%
Tidak
Lampiran 7
Lembar Kerja Siswa
Sifat Asam dan Basa
Dalam eksperimen ini, akan diamati larutan yang bersifat asam dan larutan yang
bersifat basa secara sederhana menggunakan indikator kertas lakmus dan indikator
yang terbuat dari bahan alam yang ada disekitar kita.
1. Alat dan Bahan
Alat
Jumlah
Bahan
Pipet Tetes
2 buah
Air Suling
Rak Tabung Reaksi
1 buah
Air Kapur
Gelas Kimia 25 mL
1 buah
Larutan Cuka Dapur
Pelat Tetes
1 buah
Air Jeruk
Lumpang dan Alu
1 buah
Air Sabun
pH Meter
Larutan Gula
Ekstrak Bunga Sepatu Merah
Ekstrak Kol Ungu
Ekstrak Kunyit
Ekstrak Buah-buahan*
Ekstrak Sayuran*
Kertas Lakmus Merah dan Biru
*) Berdasarkan bawaan masing-masing kelompok
2. Cara Kerja
a. Letakkan potongan kecil kertas lakmus merah pada salah satu lekukan pelat
tetes dan kertas lakmus biru pada lekukan yang lain. Kemudian, teteskan air
kapur pada kedua kertas lakmus tersebut dengan menggunakan pipet tetes.
Amati yang terjadi.
b. Ulangi langkah diatas, menggunakan larutan lain yang sudah disediakan serta
ekstrak buah-buahan dan sayuran yang telah dihaluskan menggunakan
lumpang dan alu. Amati yang terjadi.
c. Tumbuklah bunga sepatu merah sampai halus, kemudian tambahkan beberapa
tetes air. Ambilah airnya.
d. Letakkan air bunga sepatu tersebut ke dalam dua lekukan pelat tetes.
Teteskan air kapur pada lekukan pertama dan larutan cuka pada lekukan
kedua. Amati yang terjadi.
e. Lakukan langkah (c) dan (d) dengan menggunakan bahan lain yang
disediakan (kol ungu dan kunyit).
3. Tabel Pengamatan
Perubahan warna kertas lakmus
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Bahan
Kertas Lakmus
Merah
Biru
Sifat Larutan
Asam Netral Basa
pH
Air Suling (akuades)
Larutan Cuka
Air Kapur
Larutan Gula
Air Jeruk
Air Sabun
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
Indikator bahan alam
No
Ekstrak Bahan
.
Alam
Warna
Ekstrak
Bahan Alam
Warna Ekstrak Ditetesi
Cuka
Air Kapur
1.
2.
3.
Bunga Sepatu Merah
Kunyit
Kol Ungu
4. Bahan Diskusi
a. Air suling bersifat netral, cuka bersifat asam, dan air kapur bersifat basa.
Berdasarkan percobaan diatas, bagaimana cara mengenali sifat larutan?
b. Dari pengujian ekstrak bunga sepatu merah, kunyit dan kol ungu terhadap
asam cuka dan air kapur, bahan alam apa saja yang dapat digunakan sebagai
indikator asam dan basa?
c. Berdasarkan percobaan diatas, buah-buahan dan sayuran yang biasa kita
makan lebih banyak yang bersifat asam atau basa atau netral?
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Banjarmasin, 14 Oktober 2014
Guru Pamong
Mahasiswa
Nama Guru Pamong
Fedinafaliza
NIP.
NIM. A1C314061
“LARUTAN ASAM DAN BASA”
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Perencanaan Pengajaran Kimia
Dosen Pembimbing:
Dr. Hj. Atiek Winarti, M.Pd, M.Sc
Dra. Hj. Sunarti, M.Pd
Oleh:
Fedinafaliza
NIM. A1C314061
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURURAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: XI/ 2
Materi Pembelajaran
: Larutan Asam Dan Basa
Submateri Pembelajaran
: Sifat Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
Kompetensi Inti
1.
2.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
3.
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
4.
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1
Menujukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
4.10 Mengajukan ide atau gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk
menentukan keasaman asam atau basa atau titrasi asam atau basa.
III.
Indikator
Siswa mampu:
1. Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2. Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam
dengan benar.
3. Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan apersepsi, siswa mampu menjelaskan sifat larutan asam dan
basa dengan tepat.
2. Setelah dilakukan percobaan menggunakan indikator alami, siswa mampu
mengidentifikasi larutan asam dan basa dengan benar.
3. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa mampu menyebutkan
contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
V.
Materi Ajar
1. Fakta
Larutan Asam memiliki rasa yang masam.
Larutan Basa memiliki rasa yang pahit.
2. Konsep
Pelarut
Zat Terlarut
3. Prinsip
Indikator
Asam
Basa
4. Prosedur
Langkah kerja percobaan sifat asam dan basa dalam larutan.
VI.
Pendekatan, Model, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Metode Pembelajaran
VII.
: Scientific
: Eksperimen, Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab,
Diskusi dan Pemberian Tugas
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
N
Kegiatan
Kegiatan Guru
o
1.
Salam pembuka.
2.
Mengajak
3.
menurut keyakinannya masing-masing.
Memeriksa kehadiran peserta didik
peserta
Siswa
15
didik
berdo’a
bersama
dan
menanyakan kesiapan peserta didik untuk
4.
belajar.
Memberikan apersepsi untuk memunculkan
pertanyaan
yang
Waktu
bersifat
menuntun
dan
menggali dengan menampilkan video orang
sedang gosok gigi. “Apa yang dapat kalian
sampaikan dari tayangan tersebut?” – “Jeruk
itu asam, obat maag itu basa”
menit
“Bagaimana kalian bisa menentukan bahwa
jeruk itu asam dan obat maag itu basa?” –
“Jeruk itu rasanya masam, obat maag itu bisa
mengobati asam lambung”
“Lalu bagaimana mengetahui itu termasuk
asam atau basa tanpa mengetahui rasanya atau
mencicipinya?”
“Lalu apakah asupan makanan kita sehari-hari
lebih dominan bersifat asam, basa atau
netral?”
(mengamati, menanya)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu,
5.
menjadi pendengar yang baik dan komunikatif).
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
kegiatan mengatasi masalah sehingga dapat
mengetahui sifat dari bahan-bahan yang ada
dilingkungan sekitar. Selain itu juga dapat
menyelidiki bagaimana sifat asam dan basa
tersebut ada dalam suatu bahan.
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar
6
yang baik).
Mengorganisir kerjasama peserta didik dalam
membentuk kelompok-kelompok yang heterogen
(4-5 orang) untuk menyelesaikan proyek.
(nilai
yang
ditanamkan:
kerja
sama,
bertanggungjawab dan komunikatif)
7
Memberikan informasi kepada peserta didik
tentang kegiatan yang harus dilakukan, yaitu
untuk
mendiskusikan
bagaimana
cara
mengenali sifat larutan, bahan alam apa saja
yang dapat digunakan sebagai indikator larutan
asam dan basa serta menganalisis asupan
sayuran dan buah-buahan yang biasa kita makan
lebih dominan yang bersifat asam atau basa. Hal
ini dilakukan melalui diskusi dengan guru atau
siswa lain serta kajian literatur berupa buku
maupun searching di internet. (mengumpulkan
data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin
tau dan komunikatif)
B. Kegiatan Inti
No
1.
Kegiatan Guru
Kegiatan
Wakt
Siswa
u
Membimbing penyelidikan peserta didik untuk
mendiskusikan cara mengenali sifat larutan, bahan
alam apa saja yang dapat digunakan sebagai
indikator larutan asam dan basa serta menganalisis
asupan sayuran dan buah-buahan yang biasa kita
makan lebih dominan yang bersifat asam atau
basa. (mengumpulkan data, mengasosiasi)
(nilai yang ditanamkan: menjadi pendengar yang
2.
baik dan kritis).
Membantu investigasi mandiri dan kelompok
dengan
mendorong
peserta
didik
untuk
mendapatkan informasi yang tepat, melaksanakan
eksperimen, dan mencari penjelasan dan solusi.
(mengamati, mengumpulkan data, mengasosiasi,
menanya)
(nilai yang ditanamkan: kritis, rasa ingin tau,
3.
kerja sama dan komunikatif)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
dengan
membantu
peserta
didik
dalam
70
menit
merencanakan dan menyiapkan hasil karya yang
tepat, seperti laporan dan model-model, dan
membantu
kepada
mereka
orang
untuk
lain.
menyampaikannya
(mengumpulkan
data,
mengasosiasi)
4.
(nilai yang ditanamkan: komunikatif, kerja sama)
Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi
masalah dengan membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap penyelidikannya dan
proses-proses
yang
mereka
gunakan.
(mengasosiasi)
(nilai
5.
yang
ditanamkan:
kerja
sama,
bertanggungjawab dan komunikatif)
Diskusi kelas untuk menganalisis
hasil
pemecahan masalah dan menyamakan persepsi.
Tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok lain diminta
menanggapi
secara
bergantian.
(mengamati,
menanya, mengkomunikasikan)
(nilai yang ditanamkan: rasa ingin tau, menjadi
6
pendengar yang baik)
Menanyakan kepada siswa tentang materi yang
7
belum dipahami atau dimengerti.
Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dan hasil diskusi
C. Penutup
No
1.
Kegiatan Guru
Menyampaikan pesan bahwa dari sifat larutan
asam dan basa kita dapat belajar tentang perbedaan
karakter masing-masing individu sehingga kita
harus saling menghargai, menghormati dan
Kegiatan
Wakt
Siswa
u
5
menit
toleransi terhadap sesame manusia karena
segalanya diciptakan untuk saling melengkapi
sehingga menumbuhkan rasa syukur terhadap
Tuhan YME terhadap pemberian nikmat dan
2.
angerah-Nya kepada kita.
Memberi pekerjaan rumah untuk mengetahui
tingkat pemahaman dan penguasaan siswa
terhadap materi yang sudah disampaikan serta
membaca tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3.
Salam penutup
Alat dan Media
: Laptop, LCD, Power Point (Ppt), Papan Tulis dan Simulasi
Sumber
: 1. Buku kimia untuk SMA Kelas XI, (pegangan utama guru
karangan Unggul Sudarmo).
2. Lembar Penilaian Afektif Peserta Didik dilengkapi
rubrik.
3. Silabus pembelajaran Kimia SMA Kelas XI Semester II.
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
VIII.
IX.
Sumber Pembelajaran
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Kognitif (penguasaan konsep) kimia menggunakan peng-skoran
secara individu.
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan lembar penilaian afektif.
X.
Daftar Pustaka
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA kelas XI. Jakarta. Erlangga
http://kimia.upi.edu/utama/bahanajar/kuliah_web/2007/Anten_045481/depan.swf
https://belajar.kemdikbud.go.id/file_storage/materi_pokok/MP_462/Flash/
asambasa.swf
Lampiran 1
MATERI AJAR
1. Sifat Larutan Asam dan Basa
Secara umum, zat-zat yang berasa masam mengandung asam, misalnya asam
nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makan, serta asam benzoat yang
digunakan sebagai pengawet makanan. Basa merupakan senyawa yang
mempunyai sifat licin, rasanya pahit, dan jenis basa tertentu bersifat caustic atau
membakar, misalnya natrium hidroksida atau soda api.
Ciri-ciri umum larutan asam, yaitu:
1. Terasa masam,
2. Bersifat Korosif,
3. Dapat memerahkan kertas lakmus biru,
4. Dapat melarutkan berbagai jenis logam, seperti logam seng dan logam
magnesium.
Contoh larutan asam: asam nitrat pada jeruk, asam cuka pada cuka makanan,
serta asam benzoate yang digunakan sebagai pengawet makanan.
Ciri-cir umum larutan basa, yaitu:
1. Terasa pahit
2. Bersifat licin
3. Dapat membirukan kertas lakmus merah
4. Jenis basa tertentu bersifat caustic atau membakar, seperti Natrium
Hidroksida atau soda api
Contoh larutan basa:
2. Indikator Larutan Asam dan Basa
Identifikasi Larutan Asam-Basa Menggunakan Kertas Lakmus
Kertas lakmus akan mengalami perubahan warna jika dimasukkan
(dicelupkan) ada larutan yang memiliki pH antara 5.0-9.0, yang mana pada
pH dibawah 7.0 (larutan asam) kertas lakmus akan berwarnamerah sedangkan
pada pH diatas 7.0 (larutan basa) kertas lakmus akan berwarna biru.
Teori: Larutan asam dapat memerahkan kertas lakmus, artinya jika kertas
lakmus biru dicelupkan pada larutan yang bersifat asam maka warna kertas
lakmus tersebut akan berubah menjadi merah sedangkan jika kertas
lakmus merah yang
dicelupkan
warna
tetap merah. perhatikan gambar dibawah ini!
kertas
lakmus
akan
Teori: Larutan basa dapat membirukan kertas lakmus, artinya jika kertas
lakmus merah dicelupkan pada larutan yang bersifat basa, maka warna kertas
lakmus tersebut akan berubah menjadi biru. Sedangkan jika kertas
lakmus biru yang dicelupkan, warna kertas lakmus akan tetap biru. perhatikan
gambar dibawah ini!
3. Tabel Indikator Larutan Asam dan Basa
Nama Indikator
Fenolftalaen
Fenol Merah
Metil Merah
Metil Kuning
Metil Jingga
Lampiran 2
Warna dalam Larutan
Asam
Basa
Tidak Berwarna
Merah Ungu
Kuning
Merah
Merah
Kuning
Merah
Kuning
Merah
Jingga Kuning
Lembar Penilaian 1: KARAKTER
LP 1 : KARAKTER
Mata Pelajaran
:.................................................................................
Kelas/Semester
:................................................................................
Tahun Ajaran
:................................................................................
Waktu Pengamatan
: ...............................................................................
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Lampiran 3
Lembar Penilaian 2: KETERAMPILAN SOSIAL
LP 2: KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa berdasarkan rubrik penilaian yang telah disediakan.
Rincian Tugas Kinerja:
1
= Pendengar yang baik
2
= Mengkomunikasikan
3
= Bekerjasama
No
Nama
Rincian Tugas Kinerja
1
2
3
Skor
Total
Penilaian
1
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
No.
Rincian Tugas
Kinerja (RTK)
Kriteria
Skor
1.
Menjadi
Siswa mampu mendengarkan penjelasan
pendengar yang
guru serta mampu mendengarkan pendapat
baik
teman (pada saat diskusi) dengan baik dan
3
tidak melakukan keributan yang dapat
mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan
guru dengan baik dan tidak mendengarkan
2
pendapat teman (pada saat diskusi) tetapi
tidak melakukan keributan yang dapat
mengganggu proses pembelajaran.
Siswa tidak mendengarkan penjelasan
guru dengan baik dan tidak mendengarkan
pendapat teman (pada saat diskusi) serta
1
melakukan keributan yang mengganggu
proses pembelajaran.
2.
Berkomunikasi
Siswa secara aktif mampu mengemukakan
seluruh
jawaban/solusi
3
pemecahan
masalah dengan baik, jelas dan tepat.
Siswa secara aktif mampu mengemukakan
beberapa
jawaban/solusi
2
pemecahan
masalah dengan baik dan jelas tetapi tidak
1
tepat.
Siswa
tidak
jawaban/solusi
3
Bekerjasama
mampu
mengemukakan
pemecahan
masalah
dengan baik, jelas dan tepat.
Siswa secara aktif bekerjasama dengan
kelompoknya
dan
ikut
3
memberikan
jawaban/solusi pemecahan masalah
Siswa secara aktif bekerjasama dengan
kelompoknya tapi tidak ikut memberikan
jawaban/solusi pemecahan masalah
2
Siswa tidak secara aktif bekerjasama
1
dengan kelompoknya dan tidak ikut
memberikan jawaban/solusi pemecahan
4
Disiplin
masalah
Siswa
secara
aktif
menyelesaikan
3
pemecahan masalah dengan kelompoknya
dengan tepat waktu
Siswa
secara
aktif
menyelesaikan
2
pemecahan masalah dengan kelompoknya
dengan tepat waktu tapi tidak ikut
memberikan jawaban/solusi
Siswa tidak secara aktif menyelesaikan
1
pemecahan masalah dengan kelompoknya
5
Jujur
dengan tepat waktu
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
3
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
pengamatan
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
2
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
pengamatan tapi sedikit meniru kelompok
lain
Siswa menyelesaikan pemecahan masalah
1
melalui percobaan dengan kelompoknya
berdasarkan data yang sesuai dengan hasil
6
Bertanggung
Jawab
pengamatan kelompok lain
Siswa mampu memegang peran sebagai
3
ketua kelompok dan mengelola kelompok
dalam menyelesaikan pemecahan masalah
secara efektif
Siswa mampu memegang peran sebagai
ketua kelompok dan mengelola kelompok
2
tetapi dalam menyelesaikan pemecahan
masalah tidak secara efektif
Siswa tidak mampu memegang peran
1
sebagai ketua kelompok dan mengelola
kelompok
dalam
menyelesaikan
pemecahan masalah secara efektif
Penilaian:
Merupakan konversi skor total yang diperoleh dari penilaian keterampilan
sosial siswa.
A
=
4,68 – 6
Baik
B
=
3,34 - 4,67 Kurang Baik
C
=
2 - 3,33
Buruk
Lampiran 5
Lembar Penilaian 3: Keterampilan Kognitif
LP 3: Keterampilan Lognitif
Indikator:
1.
Menjelaskan sifat larutan asam dan basa dengan tepat.
2.
Mengidentifikasi larutan asam dan basa menggunakan indikator bahan alam
dengan benar.
3.
Menyebutkan contoh larutan asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
Butir Soal:
1.
Suatu indikator memberi warna merah dengan larutan kapur sirih. Indikator
ini akan berwarna merah juga dalam ...
A. Larutan Cuka
B. Air Jeruk
D. Larutan Gula
E. Air Sabun
C. Larutan Garam Dapur
2.
Untuk mengukur derajat keasaman larutan asam atau basa, paling tepat
digunakan indikator ….
A. Fenolftalein
D. bromtimol biru
B. Metil Jingga
E. universal
C. Metil Merah
3.
Suatu indikator kertas lakmus warna merah diuji dengan suatu larutan
sehingga kertas lakmus berwarna merah. Kemudian kertas lakmus warna
biru diuji dengan larutan yang sama sehingga kertas lakmus berwarna biru.
Hal tersebut menunjukkan bahwa larutan tersebut ialah larutan ….
A. Larutan Acar
D. Air Mineral
B. Air Sabun
E. Obat Maag Sirup
C. Air Jeruk
4.
Beberapa larutan diuji dengan kertas lakmus didapat hasil sebagai berikut.
Larutan
Lakmus Merah
Lakmus Biru
1
Merah
Merah
2
Biru
Biru
3
Merah
Biru
4
Biru
Merah
Berdasarkan data di atas, larutan yang bersifat asam dan basa secara
berturut-turut adalah ….
A. Larutan 1 dan 2
D. Larutan 3 dan 4
B. Larutan 1 dan 3
E. Larutan 1 dan 4
C. Larutan 2 dan 3
5.
Seorang siswa melakukan pengujian air sungai dengan indikator kertas
lakmus dan menggunakan indikator alami. Data yang diperoleh sebagai
berikut.
Indikator
Lakmus Merah
A
Tidak Ada Perubahan
Lakmus Biru
Kunyit
B
Tidak Ada Perubahan
Tidak Ada Perubahan
Tidak Ada Perubahan
Merah
Merah Bata
Perubahan warna indikator dari air sungai yang diuji menunjukkan bahwa
sifat air sungai tersebut secara berturut-turut ….
A. Basa dan Asam
D. Netral dan Asam
B. Asam dan Basa
E. Nertal dan Basa
C. Asam dan Netral
Analisis:
Setelah melakukan percobaan siswa dapat, membedakan sifat asam, basa dan netral
suatu larutan yang dibuktikan melalui percobaan menggunakan indikator Minimal
90% benar. Soal ini termasuk dalam C3, K3 (menganalisis prosedural kimia).
Lampiran 6
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nama Peserta Didik
Nomor Absen
Materi saat diobservasi
Tanggal Observasi
No.
:
:
:
:
Sikap
Kriteria
Hasil
Pengamatan
Ya
1
Jujur
2
Disiplin
3
Tanggung jawab
4
Bekerjasama
1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum
Nilai = Skor perolehan
10
× 100%
Tidak
Lampiran 7
Lembar Kerja Siswa
Sifat Asam dan Basa
Dalam eksperimen ini, akan diamati larutan yang bersifat asam dan larutan yang
bersifat basa secara sederhana menggunakan indikator kertas lakmus dan indikator
yang terbuat dari bahan alam yang ada disekitar kita.
1. Alat dan Bahan
Alat
Jumlah
Bahan
Pipet Tetes
2 buah
Air Suling
Rak Tabung Reaksi
1 buah
Air Kapur
Gelas Kimia 25 mL
1 buah
Larutan Cuka Dapur
Pelat Tetes
1 buah
Air Jeruk
Lumpang dan Alu
1 buah
Air Sabun
pH Meter
Larutan Gula
Ekstrak Bunga Sepatu Merah
Ekstrak Kol Ungu
Ekstrak Kunyit
Ekstrak Buah-buahan*
Ekstrak Sayuran*
Kertas Lakmus Merah dan Biru
*) Berdasarkan bawaan masing-masing kelompok
2. Cara Kerja
a. Letakkan potongan kecil kertas lakmus merah pada salah satu lekukan pelat
tetes dan kertas lakmus biru pada lekukan yang lain. Kemudian, teteskan air
kapur pada kedua kertas lakmus tersebut dengan menggunakan pipet tetes.
Amati yang terjadi.
b. Ulangi langkah diatas, menggunakan larutan lain yang sudah disediakan serta
ekstrak buah-buahan dan sayuran yang telah dihaluskan menggunakan
lumpang dan alu. Amati yang terjadi.
c. Tumbuklah bunga sepatu merah sampai halus, kemudian tambahkan beberapa
tetes air. Ambilah airnya.
d. Letakkan air bunga sepatu tersebut ke dalam dua lekukan pelat tetes.
Teteskan air kapur pada lekukan pertama dan larutan cuka pada lekukan
kedua. Amati yang terjadi.
e. Lakukan langkah (c) dan (d) dengan menggunakan bahan lain yang
disediakan (kol ungu dan kunyit).
3. Tabel Pengamatan
Perubahan warna kertas lakmus
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Bahan
Kertas Lakmus
Merah
Biru
Sifat Larutan
Asam Netral Basa
pH
Air Suling (akuades)
Larutan Cuka
Air Kapur
Larutan Gula
Air Jeruk
Air Sabun
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
……………………..
Indikator bahan alam
No
Ekstrak Bahan
.
Alam
Warna
Ekstrak
Bahan Alam
Warna Ekstrak Ditetesi
Cuka
Air Kapur
1.
2.
3.
Bunga Sepatu Merah
Kunyit
Kol Ungu
4. Bahan Diskusi
a. Air suling bersifat netral, cuka bersifat asam, dan air kapur bersifat basa.
Berdasarkan percobaan diatas, bagaimana cara mengenali sifat larutan?
b. Dari pengujian ekstrak bunga sepatu merah, kunyit dan kol ungu terhadap
asam cuka dan air kapur, bahan alam apa saja yang dapat digunakan sebagai
indikator asam dan basa?
c. Berdasarkan percobaan diatas, buah-buahan dan sayuran yang biasa kita
makan lebih banyak yang bersifat asam atau basa atau netral?
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Banjarmasin, 14 Oktober 2014
Guru Pamong
Mahasiswa
Nama Guru Pamong
Fedinafaliza
NIP.
NIM. A1C314061