Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Demonstrasi terhadap Keterampilan Berhitung Siswa Kelas 3 SD Negeri Kecandran 01

LAMPIRAN

67

Lampiran 1
Surat Izin Penelitian

68

69

Surat Ijin Uji Validitas dan Uji Reliabilitas

70

Surat Izin Penelitian Kelas Eksperimen

71

Surat Izin Penelitian Kelas Kontrol


Lampiran 2
Surat Keterangan dari SD

72

73

Surat Keterangan dari SD Uji Validitas dan Uji Reliabilitas

74

Surat Keterangan dari SD Kelas Eksperimen

75

Surat Keterangan dari SD Kelas Kontrol

Lampiran 3
RPP


76

77

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Hari, Tanggal

: SD Negeri Kecandran 01
: III (Tiga) / II (Genap)
: Matematika
: Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang
: 2 X 35 Menit (1 x pertemuan)
:


A. Standar Kompetensi
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
a. Menghitung keliling bangun datar persegi dengan melibatkan satuan baku.
b. Menghitung keliling bangun datar persegi panjang dengan melibatkan
satuan baku.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui metode pembelajaran demonstrasi, siswa dapat menghitung
keliling bangun datar persegi dengan melibatkan satuan baku dengan benar
dan tepat.
b. Melalui metode pembelajaran demonstrasi, siswa dapat menghitung
keliling bangun datar persegi panjang dengan melibatkan satuan baku
dengan benar dan tepat.
E. Materi Pelajaran
Peta Konsep

78


F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran Demonstrasi
G. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
Contoh Bangun datar berbentuk persegi dan persegi panjang, video
pembelajaran
2. Alat atau Bahan
Laptop, LCD, spidol waith board, penggaris, dan papan tulis.
3. Sumber belajar :
a. Fajriyah, Nur dan Defi Triratnawati. (2008). Cerdas berhitung
MATEMATIKA Untuk SD/MI kelas 3. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departeman Pendidikan Nasional.
b. Tim Surya Badra. (2015). Matematika Untuk SD/MI Semester 2 Kelas
3. Surakarta : CV. Surya Badra
H. Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Tahap 1:

1. Guru menyampaikan
1. Siswa mendengarkan
Menyampa
tujuan pembelajaran
dan menulis
ikan
yang akan dicapai
kompetensi yang
Kompeten
dalam pembelajaran.
disampikan guru.
si
Siswa diperbolehkan
“ Anak-anak pada
untuk bertanya jika
pembelajaran hari ini
memang ada yang
kita akan belajar
mau bertanya
mengenai menghitung

mengenai kompetensi
keliling persegi dan
yang akan dicapai.
persegi panjang.
Tujuan pembelajaran
kita hari ini adalah (1)
Melalui metode
pembelajaran
demonstrasi, siswa
dapat menghitung
keliling bangun datar
persegi dengan
melibatkan satuan baku
dengan benar dan
tepat. (2) Melalui
metode pembelajaran
demonstrasi, siswa
dapat menghitung
keliling bangun datar
persegi panjang

dengan melibatkan
Tahap

Alokasi
Waktu
10
Menit

79

satuan baku dengan
benar dan tepat. (guru
menulis di papan tulis
agar siswa dapat
menyalin.”
2. Guru membacakan
indikator pembelajaran
“indikator
pembelajaran hari ini
(1)Menghitung Keliling

persegi, dan (2)
menghitung keliling
persegi panjang. Siapa
yang ingin bertanya
mengenai apa yang
akan kita pelajari hari
ini? Jika sudah
keluarkan buku catatan
kalian untuk mencatat
tujuan pembelajaran
yang ada di papan tulis
dan untuk menulis
pokok-pokok
pembelajaran yang
akan kita pelajari.”
(dilanjutkan pada tahap
kedua)
Tahap 2 : 1. Guru menyampaikan
1. Siswa mendengarkan 5 Menit
Menyampa

urutan kegiatan
penjelasan guru
ikan
pembelajaran yang
mengenai urutan
Urutan
akan dilaksanakan
kegiatan
Kegiatan
selama pembelajaran.
pembelajaran yang
Pembelajar
akan dilaksanakan.
“Anak-anak urutan
an
Siswa memperhatikan
kegiatan pembelajaran
video yang diputarkan
hari ini adalah
guru. Siswa di

menonton video,
persilahkan untuk
menyiapkan alat dan
bertanya mengenai
bahan untuk
urutan kegiatan
demonstrasi, Mebuat
pembelajaran yang
cara kerja
akan dilaksanakan
berdemonstrasi
atau video yang telah
menghitung keliling
diputarkan.
persegi dan persegi
panjang, undian untuk
melaksanakan
demonstrasi

80


menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang, setelah teman
kalian selesai
berdemonstrasi
silahkan memberikan
tanggapan, dan
terakhir kegiatan kita
adalah refleksi dan
kesimpulan
pembelajaran.
2. Guru memutarkan
video menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang
“Anak-anak ibu guru
akan memutarkan
sebuah video
pembelajaran. Silahkan
anak-anak pamahi isi
video tersebut jika ada
yang perlu untuk ditulis
maka tulislah anakanak! Jangan ramai
sendiri ya nanti kalian
tidak paham isi
videonya!”
3. Guru menggali
pengetahuan siswa
mengenai video yang
telah dilihat dan
didengarkan
“Dalam video
tersebut menjelaskan
mengenai apa anakanak?Anak-anak apa
itu keliling?siapa
yang bisa menjawab?
Anak-anak dalam
video tadi bagaimana
rumus persegi dan
persegi panjang?
Mengapa rumusnya
bisa seperti itu? Siapa
yang mengerti boleh
tunjuk tangan? Baik

81

keliling persegi
merupakan jumlah
keempat sisi,
sedangkan keliling
persegi panjang
adalah jumlah dari
kedua sisi yang
berhadapan atau dua
kali pangang tambah
lebar. Siapa yang
belum paham
mengenai pengertian
keliling persegi dan
persegi panjang? Jika
belum kita akan
belajar lagi agar
anak-anak lebih
memahami keliling
persegi dan persegi
panjang. Nah,
sekarang kita akan
melaksanakan
demonstrasi
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang.”
Tahap 3:
1. Guru dan siswa
1. Siswa dapat
Menyiapka
menyiapkan alat dan
membantu
n alat dan
bahan yang akan
menyiapkan alat dan
bahan
digunakan untuk
bahan yang akan
berdemonstrasi
digunakan dalam
“Sebelum
demonstrasi persegi
berdemonstrasi ibu
dan persegi panjang.
guru meminta bantuan
Dan yang bersedia
beberapa anak-anak
membantu dapat maju
untuk membantu ibu
kedepan kelas. Siswa
guru menyiapkan alat
memperhatikan
dan bahan yang akan
penjelasan mengenai
digunakan untuk
alat dan bahan yang
berdemonstrasi
disediakan guru yang
menghitung keliling
nantinya akan
persegi dan persegi
digunakan dalam
panjang. Siapa siswa
berdemonstrasi.
yang akan membantu
ibu guru? Guru
memberitahu siswa alat

15
Menit

82

apa saja yang
disediakan guru untuk
berdemonstrasi keliling
persegi dan persegi
panjang. Anak-anak
alat yang digunakan
dalam berdemonstrasi
adalah bentuk-bentuk
bangun datar persegi
dan persegi panjang,
penggaris, spidol,
papan tulis.
2. Guru menyampaikan
duras siswa untuk
berdemonstrasi)
“Anak-anak nanti
dalam berdemonstrasi
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang anak-anak
memiliki durasi 5 menit
setiap anak
(perwakilan beberapa
siswa), jadi anak-anak
yang maju kedepan
harus sudah siap, dan
tepat dalam
penggunaan
waktunnya.”
3. Guru membuat
langkah-langkah
demonstrasi atau cara
berdemonstrasi
“Anak-anak cara kerja
dalam berdemonstrasi
menghitung keliling.
Berikut cara kerja
berdemonstrasi a)
Pilihlah bangun datar
yang ingin kamu
demonstrasikan
didepan temantemanmu. b) Jelaskan
apa yang dimaksut
dengan keliling itu
kepada teman mu,

83

tunjukan sisi-sisi yang
ada dalam bangun
datar tersbut. c)
Hitunglah panjang
setiap sisi dengan
pengaris (perlihatkan
ketemanmu dalam
menghitung panjang
dan lebar. d) Tuliskan
hasil hitungan di papan
tulis. e) Tentukan
rumus yang akan kamu
gunakan. f) Kerjakan
dan demonstrasikan
cara mengerjakannya.
g) Berikan kesimpulan
pada bangun datar
yang kamu pilih. Anakanak sudah paham
mengenai langkahlangkah
berdemonstrasi?
Berapa lama
berdemonstrasi? Dan
apa saja yang
diperlukan? Jika sudah
maka ayo kita mulai
berdemonstrasi
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang.”
(dilanjutkan dalam tahap
4)
Tahap 4 : 1. Guru menunjuk siswa
1. Secara bergantian
Berdemon
untuk berdemonstrasi
Siswa berdemonstrasi
strasi
menghitung keliling
menghitung keliling
persegi dan persegi
persegi dan persegi
panjang. Dengan cara
panjang dengan
diundi
benar. Siswa lain
“Sekarang kita undi ya
yang tidak
menurut tanggal hari
berdemonstrasi
ini (tanggal 26)
memperhatikan siswa
sekarang tanggal 26
yang sedang
berarti nomor urut 26
berdemonstrasi.
silahkan untuk maju
kedepan

25
Menit

84

berdemonstrasi
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang. Untuk nomor
urut 26 pilihlah bangun
datar yang ingin kamu
demonstrasikan!”
2. Guru mempersilahkan
siswa untuk
berdemonstrasi di
depan dan guru
mendampingi siswa
saat berdemonstrasi
“Nomor urut 26
demonstrasi bisa
dimulai dari
sekarang.”
Tahap 5 : 1. Guru bertanya jawab
1. Siswa
10
Melakukan
kepada siswa untuk
mengungkapkan
Menit
tanya
menggali pengetahuan
pendapat
tentang
jawab
siswa mengenai
melakukan
demonstrasi yang telah
demonstrasi
dilakukan.
menghitung keliling
“Anak-anak cara kerja
persegi dan persegi
yang dilakukan oleh
panjang.
“Siswa lain dapat
temanmua apakah
sudah sesuai dengan
menjawab sesuai atau
cara kerja yang telah
belum sesuai. Siswa
kita sepkati? Apakah
lain menjawab benar
atau salah. Siswa lain
benar hasil mengukur
panjang sisinya?
menjawab benar atau
Apakah hasil yang
salah. Siswa lain
dihitung oleh temanmu
menjawab
sudah
benar? Apakah kalian
paham atau belum
paham”
sudah paham
mengenai yang
didemonstrasikan
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang? Jadi anakanak keliling itu
jumlah kseluruhan sisi
jika keliling persegi =
4 x pnjang sisi
sedangkan keliling
persegi panjang =

85

2(p+l). Apakah anakanak sudah paham
manganai keliling
persegi dan persegi
panjang?”
Tahap 6 : 1. Guru melakukan
1. Siswa melakukan
Menyampa
refleksi, guru bertanya
refleksi bersama,
ikan
kepada siswa mengenai
menjawab
Penutup
pembelajaran yang
pertanyaanPembelajar
sudah di dapatnya,
pertanyaan guru dan
“Selama pembelajaran
an
siswa bersama-sama
tadi apa ada manfaat
menyimpulkan
yang kamu dapat dari
pembelajaran yang
meteri yang telah kita
sudah di pelajari.
pelajari? Jika ada hal
“Siswa mejawab
positif apa yang kalian
belajar mengenai
dapatkan selama
menghitung keliling
pembelajaran
persedi dan persegi
berlangsung? Dan apa
panjang. Siswa
saja yang kamu
menjawab keliling
lakukan untuk belajar
persegi = 4 x s
yang lebih baik?”
Sedangkan keliling
2. Guru melakukan
persegi panjang = 2 x
kesimpulan
(p+l). Siswa
pembalajaran dengan
menjawaba sudah
melakukan tanya jawab
paham atau belum.
kepada siswa
Siswa menjawab
“Anak-anak hari ini
senang atau tidak
sudah belajar apa saja
senang”
hari ini?Apa rumus
persegi dan persegi
panjang? Apakah
anak-akan sudah
benar-benar paham?
Bagaiman perasaan
kalian mengenai
pembelajaran hari
ini?”
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan soal
posttest.

5
Menit

86

I.

Penilaian
1. Lingkup Penilaian
: Kognitif (Keterampilan Berhitung)
2. Prosedur Penilaian
: Pre test dan Post test
3. Jenis Tes
: Tes tulis
4. Bentuk Tes
: Butir soal
5. Pedoman Penilaian :
Skor maksimal = 20
Kriteria Ketuntasan Minimal ≧ 75.
Nilai = skor yang didapat x 5 = 20 x 5 = 100

Pilihan Ganda!
Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
1. Rumah paman memiliki panjang sisi 8 m, disekeliling rumah paman ini diberi
pagar. Maka pagar yang akan diberikan paman adalah . . . m
a. 32
b. 23
c. 42
d. 16
2. Rina memiliki sebuah komik berbentuk persegi, panjang sisi komik rina
adalah 27 cm. Maka keliling buku rina adalah . . . cm.
a. 27
b. 108
c. 72
d. 57
3. Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 320 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 80
b. 70
c. 30
d. 10
4. Sebuah persegi memiliki keliling 360 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 140
b. 820
c. 90
d. 270
5. Sebuah kolam renang akan diberi pagar besi disekelilingnya, panjang sisi
kolam tersebut 43 m. Jika kolam tersebut sudah diberikan pagar 37 m, maka
sisa sisi kolam yang belum diberi pagar adalah . . . m
a. 50
b. 68
c. 53
d. 135
6. Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 34 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 45
c. 72
d. 17
7. Keliling sebuah lapangan 248 m, panjang sisi lapangan adalah . . . m
a. 61
b. 62
c. 65
d. 72
8.

6 cm
4 cm

9.

19 cm
8 cm

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 20
b. 10
c. 24

d. 30

Perhatikan gambar disamping ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . . cm.
a. 68
b. 47
c. 54
d. 96

87

10. Tentukan keliling bangun datar persegi panjang yang ukuran panjangnya 32
cm dan lebar 17 cm. Keliling persegi panjang adalah . . . .
a. 87 cm
b. 98 cm
c. 67 cm
d. 87 cm
11. Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 40 m dan lebar 25 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 120 m
b. 130 m
c. 70 m
d. 200 m
12. Sebuah kolam memiliki panjang 46 m, lebar 22 m. Maka keliling kolam
tersebut adalah . . .
a. 150 m
b. 153 m
c. 140 m
d. 136 m
13. Di sekolah mempunyai lapangan bola dengan ukuran panjang sisi 9 m, lebar
5 m. Keliling lapangan bola yang ada disekolah adalah . . . .
a. 28 m
b. 72 m
c. 50 m
d. 45 m
14. Tempat tidur Dito berbentuk persegi panjang dengan panjang 25 m dan lebar
13 m. Dito indin menghias bagian luar tempat tidurnya dengan pita. Maka
panjang pita yang akan digunakan untuk menghias adalah . . . m
a. 60
b. 40
c. 76 m
d. 12 m
15. Keliling sebidang kebun adalah 126 m, sedangkan panjangnya adalah 40 m.
Lebar kebun tersebut adalah . . . m
a. 23
b. 29
c. 7
d. 4
16. Persegi panjang D memiliki panjang sisi 12 m lebar 7 m, persegi panjang G
memiiki panjang sisi 19 m lebar 12; m, jumlah keliling persegi panjang D dan
G adalah . . . m
a. 108
b. 102
c. 100
d. 95
17. Persegi R panjang 54 cm, kelilingnya 216 cm
Persegi S keliling 28 cm, panjang sisi 17 cm
Persegi T panjang sisi 8, keliling 32cm
Persegi U panjang sisi 53, keliling 12cm
Dari pernyataan diatas yang benar adalah . . .
a. persegi S dan T
b. persegi R dan T
18. Dibawah ini pasangan yang benar adalah . . . .
a. panjang sisi 27 m, kelilingnya 67 m
b. panjang sisi 13 m, kelilingnya 57 m
c. panjang sisi 32 m, kelilingnya 128 m
d. panjang sisi 52 m, kelilingnya 27 m

c. persegi R dan U
d. persegi S dan U

88

89

Lampiran 1
Keliling Persegi dan Persegi Panjang
1. Persegi
a. Pengertian Keliling Persegi
Keliling persegi adalah jumlah dari keempat panjang sisi persegi. Atau
empat kali dari salah satu sisinya.
b. Rumus keliling Persegi
K=s+s+s+s
atau
K=4xs
Keterangan :
K = keliling
s = panjang sisi persegi
c. Rumus Mencari Panjang Sisi Persegi Jika Keliling Diketahui
s=

atau

s=K

4

Keterangan :
s = panjang sisi
K = keliling
d. Contoh Menghitung Keliling Persegi

2. Persegi Panjang
a. Pengertian Keliling Persegi
Keliling persegi panjang adalah jumlah dari semua panjang sisi dan lebar
atau jumlah dari dua sisi yang saling berhadapan.
b. Rumus Mencari Keliling Persegi Panjang
K = p + l + p + l atau K = 2p + 2l atau K = 2 (p+l)
Keterangan :
K = keliling
p = panjang
l = lebar
c. Rumus Mencari Salah Satu Panjang atau Lebar Jika Keliling Diketahui
l
atau
l = (K
–1
p = (K
Keterangan:
K = keliling
p = panjang
l = lebar
d. Menghitung keliling persegi panjang

90

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Kontrol
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
Hari, Tanggal

: SD Negeri Dukuh 01
: III (Tiga) / II (Genap)
: Matematika
: Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang
: 3 X 35 Menit (1 x pertemuan)
:

A. Standar Kompetensi
Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
C. Indikator
a. Menghitung keliling bangun datar persegi dengan melibatkan satuan baku.
b. Menghitung keliling bangun datar persegi panjang dengan melibatkan
satuan baku.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru tentang menghitung keliling bangun datar persegi,
siswa dapat menghitung keliling bangun datar persegi dengan melibatkan
satuan baku dengan benar dan tepat.
b. Melalui penjelasan guru tentang menghitung keliling bangun datar persegi
panjang, siswa dapat menghitung keliling bangun datar persegi panjang
dengan melibatkan satuan baku dengan benar dan tepat.
E. Materi Pelajaran
Peta Konsep

91

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran ceramah
G. Alat/ Bahan Dan Sumber Belajar
1. Alat / Bahan:
Papan tulis dan White boards
2. Sumber belajar
:
a. Fajriyah, Nur dan Defi triratnawati. (2008). Cerdas berhitung
MATEMATIKA Untuk SD/MI kelas 3. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departeman Pendidikan Nasional.
b. Tim Surya Badra. (2015). Matematika Untuk SD/MI Semester 2 Kelas
3. Surakarta : CV. Surya Badra
H. Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Tahap 1:
1. Guru menyampaikan
1. Siswa memperhatika
Menyamp
tujuan pembelajaran
guru yang sedang
aikan
yang akan dilakukan
menyampaikan tujuan
Tujuan
dalam proses
pembelajaran.
pembelajaran.
“Anak-anak pada hari
ini kita akan belajar
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang. Tujuan
pembelajaran hari ini
adalah (1) Dengan
menyimak penjelasan
guru tentang
menghitung keliling
bangun datar persegi,
siswa dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
dengan melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat. (2)
Dengan menyimak
penjelasan guru
tentang menghitung
keliling bangun datar
persegi panjang, siswa
dapat menghitung
keliling bangun datar
persegi panjang
Tahap

Alokasi
Waktu
10
Menit

92

dengan melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat.”
Tahap 2 : 1. Guru meminta siswa
Menyajika
membuka buku paket
n
cerdas berhitung
Informasi
matematika halaman
175.
“Anak-anak sekarang
buka buku kalian
halaman 175.”
2. Guru menjelaskan
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang.
“Anak-anak keliling
persegi adalah empat
kali panjang sisi,
sedangkan keliling
persegi panjang adalah
dua kali panjang
tambah lebar. Anakanak kalian sudah tau
rumus dari keliling
persegi dan persegi
panjang? Siapa yang
tau rumus keliling
persegi dan persegi
panjang? Jika belu
maka ibu guru akan
tunjukan. Keliling
persegi = 4 x s,
sedangkan keliling
persegi panjang = 2
(p+l).”
Tahap 3 : 1. Guru bertanya pada
Mengecek
siswa mengenai
Pemahama
menghitung keliling
n dan
persegi dan persegi
Memberik
panjang.
an Umpan
“Anak-anak tadi
Balik
bagaiman rumus
keliling persegi dan
persegi panjang? Anakanak bagaimana
mencari sisi persegi

1. Siswa membuka buku 30
cerdas berhitung
menit
matematika halaman
175.
2. Siswa memperhatikan
penjelasan dari guru
mengenai menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang.
3. Siswa menjawab
pertanyaan dari guru :
“Belum tau bu guru
rumus keliling persegi
dan persegi
panjang.”

1. Siswa menjawab
60
pertanyaan dari guru: Menit
“Rumus persegi k = 4
x s, sedangkan rumus
persegi panjang k =
2(p+l). Mencari sisi
persegi rumusnya s =
k : 4 Mencari lebar l
= (k : 2) – p”
2. Siswa mengerjakan
soal di papan tulis

93

jika sudah diketahui
kelilingnya? Anak-anak
bagaiman mencari
lebar persegi panjang
jika sudah diketahui
panjang dan keliling?”
2. Guru memberikan soalsoal latihan untuk
memastikan jika siswa
sudah paham tentang
menghitung keliling
persegi dan persegi
panjang.
“Anak-anak sekarang
ibu mempunyai dua
soal 1) sebuah persegi
memiliki panjang sisi
18 cm, berapa
kelilingnya? 2) sebuah
persegi panjang
memiliki panjang 16 cm
dan lebar 8 cm, berapa
keliling persegi dan
persegi panjang
tersebut? 3) Sebuah
keliling persegi 32 cm,
berapa panjang sisi
persegi? 4) sebuah
persegi panjang
memiliki panjang sisi
10, dan keliling 28 cm.
Berapa lebar persegi
panjang?” (bila waktu
masih panjang latihan
soal dapat diperbanyak
lagi)
“Anak-anak siap yang
mau mengerjakan di
depan kelas? Boleh
untuk maju kedapan
silahkan. Anak-anak
apakah sekarang sudah
paham mengenai
keliling persegi dan
persegi panjang? Jika
belum ada yang paham

(perwakilan) yang
lain mengerjakan
dibuku.
“Sudah paham bu
guru”

94

maka boleh bertanya.”
Tahap 4:
1. Guru menutup
1. Siswa memperhatikan
Memberik
pembelajaran dan
tindak lanjut yang
an
memberikan tindak
diberikan guru
Kesempat
lanjut
an Latihan
“Anak-anak sekarang
sampai disini
Lanjutan
pembelajaran kita hari
ini jangan lupa untuk
berlatih dirumah
tentang menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang. Anakanak boleh
mengerjakan soal yang
ada dalam buku paket
yang anak-anak
miliki.”

I.

5 Menit

Penilaian
1. Lingkup Penilaian
: Kognitif (Keterampilan Berhitung)
2. Prosedur Penilaian : Post test dan Pre test
3. Jenis Tes
: Tes tulis
4. Bentuk Tes
: Butir soal
5. Pedoman Penilaian :
Skor maksimal = 20
Kriteria Ketuntasan Minimal ≧ 75
Nilai = skor yang didapat x 5 = 20 x 5 = 100

Pilihan Ganda!
Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
1. Rumah paman memiliki panjang sisi 8 m, disekeliling rumah paman ini diberi
pagar. Maka pagar yang akan diberikan paman adalah . . . m
a. 32
b. 23
c. 42
d. 16
2. Rina memiliki sebuah komik berbentuk persegi, panjang sisi komik rina
adalah 27 cm. Maka keliling buku rina adalah . . . cm.
a. 27
b. 108
c. 72
d. 57
3. Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 320 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 80
b. 70
c. 30
d. 10
4. Sebuah persegi memiliki keliling 360 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 140
b. 820
c. 90
d. 270

95

5. Sebuah kolam renang akan diberi pagar besi disekelilingnya, panjang sisi
kolam tersebut 43 m. Jika kolam tersebut sudah diberikan pagar 37 m, maka
sisa sisi kolam yang belum diberi pagar adalah . . . m
a. 50
b. 68
c. 53
d. 135
6. Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 34 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 45
c. 72
d. 17
7. Keliling sebuah lapangan 248 m, panjang sisi lapangan adalah . . . m
a. 61
b. 62
c. 65
d. 72
8.

6 cm
4 cm

9.

19 cm
8 cm

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 20
b. 10
c. 24

d. 30

Perhatikan gambar disamping ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . . cm.
a. 68
b. 47
c. 54
d. 96

10. Tentukan keliling bangun datar persegi panjang yang ukuran panjangnya 32
cm dan lebar 17 cm. Keliling persegi panjang adalah . . . .
a. 87 cm
b. 98 cm
c. 67 cm
d. 87 cm
11. Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 40 m dan lebar 25 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 120 m
b. 130 m
c. 70 m
d. 200 m
12. Sebuah kolam memiliki panjang 46 m, lebar 22 m. Maka keliling kolam
tersebut adalah . . .
a. 150 m
b. 153 m
c. 140 m
d. 136 m
13. Di sekolah mempunyai lapangan bola dengan ukuran panjang sisi 9 m, lebar
5 m. Keliling lapangan bola yang ada disekolah adalah . . . .
a. 28 m
b. 72 m
c. 50 m
d. 45 m
14. Tempat tidur Dito berbentuk persegi panjang dengan panjang 25 m dan lebar
13 m. Dito indin menghias bagian luar tempat tidurnya dengan pita. Maka
panjang pita yang akan digunakan untuk menghias adalah . . . m
a. 60
b. 40
c. 76 m
d. 12 m
15. Keliling sebidang kebun adalah 126 m, sedangkan panjangnya adalah 40 m.
Lebar kebun tersebut adalah . . . m
a. 23
b. 29
c. 7
d. 4

96

16. Persegi panjang D memiliki panjang sisi 12 m lebar 7 m, persegi panjang G
memiiki panjang sisi 19 m lebar 12; m, jumlah keliling persegi panjang D dan
G adalah . . . m
a. 108
b. 102
c. 100
d. 95
17. Persegi R panjang 54 cm, kelilingnya 216 cm
Persegi S keliling 28 cm, panjang sisi 17 cm
Persegi T panjang sisi 8, keliling 32cm
Persegi U panjang sisi 53, keliling 12cm
Dari pernyataan diatas yang benar adalah . . .
a. persegi S dan T
b. persegi R dan T

c. persegi R dan U
d. persegi S dan U

18. Dibawah ini pasangan yang benar adalah . . . .
a. panjang sisi 27 m, kelilingnya 67 m
b. panjang sisi 13 m, kelilingnya 57 m
c. panjang sisi 32 m, kelilingnya 128 m
d. panjang sisi 52 m, kelilingnya 27 m

19. Tiga buah persegi panjang M, N dan O, M panjang 26 cm lebar 13 cm
kelilingnya 49 cm, N panjang 27 lebar 17 kelilingnya 88 cm, dan O panjang
sisi 41 cm lebar 23 cm keliling 90 cm. Dari ketiga persegi tersebut yang benar
adalah persegi panjang . . . .
a. M dan O
b. N
c. M dan N
d. O
20. i) p : 32 cm l : 16 cm K= 89 cm
ii) p : 67 cm l : 32 cm K = 207 cm
iii) p : 45 cm l : 15 cm K = 120 cm
iv) p : 57 cm l : 23 cm K = 160 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
a. iii dan iv
b. i dan ii
c. i dan iv
d. ii dan iii

KUNCI JAWABAN:
12. D
1. A
13. A
2. B
14. C
3. A
15. A
4. C
16. C
5. D
17. B
6. D
18. C
7. B
19. B
8. A
20. A
9. C
10. B
11. B

97

98

Lampiran 1
Keliling Persegi dan Persegi Panjang
1. Persegi
a. Pengertian Keliling Persegi
Keliling persegi adalah jumlah dari keempat panjang sisi persegi. Atau
empat kali dari salah satu sisinya.
b. Rumus keliling Persegi
K=s+s+s+s
atau
K=4xs
Keterangan :
K = keliling
s = panjang sisi persegi
c. Rumus Mencari Panjang Sisi Persegi Jika Keliling Diketahui
s=

atau

s=K

4

Keterangan :
s = panjang sisi
K = keliling
d. Contoh Menghitung Keliling Persegi

2. Persegi Panjang
a. Pengertian Keliling Persegi
Keliling persegi panjang adalah jumlah dari semua panjang sisi dan lebar
atau jumlah dari dua sisi yang saling berhadapan.
b. Rumus Mencari Keliling Persegi Panjang
K = p + l + p + l atau K = 2p + 2l atau K = 2 (p+l)
Keterangan :
K = keliling
p = panjang
l = lebar
c. Rumus Mencari Salah Satu Panjang atau Lebar Jika Keliling Diketahui
l
atau
l = (K
–1
p = (K
Keterangan:
K = keliling
p = panjang
l = lebar
d. Menghitung keliling persegi panjang

Lampiran 4
Lembar Observasi Guru

99

100

Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen

101

Lembar Observasi Guru Kelas Kontrol

Lampiran 5
Soal dan Output Uji Validitas
Uji Reliabilitas Tingkat Kesukaran

102

103

KISI-KISI SOAL UJI VALIDITAS

Kisi-Kisi Soal Pretest Ketrampilan Berhitung
Standar
Kompetens
i
Menghitun
g keliling,
luas
persegi dan
persegi
panjang,
serta
penggunaa
nnya dalam
pemecahan
masalah.

Kempetensi Dasar

Indikator

Menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang.

Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
dengan
melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat.
Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
panjang
dengan
melibatkan
satuan
baku dengan benar
dan tepat.

Taraf
Berfikir

C2

C2

Nomor
Butir Soal

Jenis
Soal

1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11,
12, 24, 25,
26

Pilihan
Ganda

13, 14, 15,
16, 17, 18,
19, 20, 21,
22, 23, 27,
28, 29, 30

Pilihan
Ganda

Nomor
Butir Soal

Jenis
Soal

1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8,
9, 10, 11,
12, 24, 25,
26

Pilihan
Ganda

13, 14, 15,
16, 17, 18,
19, 20, 21,
22, 23, 27,
28, 29, 30

Pilihan
Ganda

Kisi-Kisi Posttest Ketrampilan Berhitung
Standar
Kompetens
i
Menghitun
g keliling,
luas
persegi dan
persegi
panjang,
serta
penggunaa
nnya dalam
pemecahan
masalah.

Kempetensi Dasar

Indikator

Menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang.

Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
dengan
melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat.
Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
panjang
dengan
melibatkan
satuan
baku dengan benar
dan tepat.

Taraf
Berfikir

C2

C2

104

SOAL PRETEST DAN POSTTEST UJI VALIDITAS
Soal Pretest
Nama
No
Sekolah
Materi

:.....................
:.....................
:.....................
: Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang

Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
1.

Perhatikan gambar berikut!
Keliling bangun pada gambar di samping adalah . . . cm.
3 cm
a. 9
b. 12
c. 16
d. 17

2.

Sebuah bangun datar memiliki panjang sisi 7 cm. Maka keliling bangun data
tersebut adalah . . . cm
a. 28
b. 30
c. 34
d. 55

3.

Rumah paman memiliki panjang sisi 4 m, disekeliling rumah paman ini diberi
pagar. Maka pagar yang akan diberikan paman adalah . . . m
a. 16
b. 13
c. 8
d. 17

4.

Adik mempunyai sebuah mainan berbentuk persegi dengan panjang sisi 6 cm.
Maka keliling mainan adik adalah . . . cm.
a. 37
b. 12
c. 42
d. 24

5.

Jika diketahui panjang persegi 13 cm, maka keliling persegi adalah . . . .
a. 36
b. 78
c. 52
d. 34

6.

Sebuah kebun kopi berbentuk persegi memiliki panjang sisi 9 m, jika kebun
kopi tersebut akan dibangun sebuah tembok yang mengelilingi kebun kopi
tersebut maka panjang keliling kebun kopi adalah . . . m
a. 36
b. 70
c. 24
d. 37

7.

Rina memiliki sebuah komik berbentuk persegi, panjang sisi komik rina
adalah 32 cm. Maka keliling buku rina adalah . . . cm.
a. 27
b. 48
c. 72
d. 57

8.

Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 20 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 5
b. 48
c. 30
d. 10

9.

Sebuah persegi memiliki keliling 44 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 10
b. 12
c. 11
d. 13

105

10. Sebuah persegi A panjang sisi 6 cm, persegi B panjang sisi 3 cm. Jumlah dari
kedua keliling persegi A dan B adalah . . . cm
a. 36
b. 62
c. 12
d. 27
11. Sebuah kolam renang akan diberi pagar besi disekelilingnya, panjang sisi
kolam tersebut 11 m. Jika kolam tersebut sudah diberikan pagar 7 m, maka
sisa sisi kolam yang belum diberi pagar adalah . . . m
a. 50
b. 68
c. 53
d. 37
12. Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 14 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 15
c. 2
d. 7
13. Keliling sebuah lapangan 48 m, panjang sisi lapangan adalah . . . m
a. 16
b. 12
c. 24
14.

15.

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 12
b. 10
c. 24

4 cm
2 cm

7 cm
3 cm

d. 32

d. 30

Perhatikan gambar dibawah ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . . cm.
a. 68
b. 47
c. 20
d. 46

16. Tentukan keliling bangun datar persegi panjang yang ukuran panjangnya 5
cm dan lebar 3 cm. Keliling persegi panjang adalah . . . .
a. 27 cm
b. 16 cm
c. 13 cm
d. 9 cm
17. Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 12 m dan lebar 5 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 30 m
b. 74 m
c. 70 m
d. 20 m
18. Sebuah kolam memiliki panjang 9 m, lebar 4 m. Maka keliling kolam tersebut
adalah . . .
a. 50 m
b. 53 m
c. 40 m
d. 26 m
19. Di sekolah mempunyai lapangan sepak bola dengan ukuran panjang sisi 7 m,
lebar 2 m. Keliling lapangan sepak bola yang ada disekolah adalah . . . .
a. 18 m
b. 72 m
c. 50 m
d. 45 m
20. Tempat tidur Dito berbentuk persegi panjang dengan panjang 6 m dan lebar 2
m. Dito indin menghias bagian luar tempat tidurnya dengan pita. Maka
panjang pita yang akan digunakan untuk menghias adalah . . . m
a. 60
b. 40
c. 16 m
d. 12 m

106

21. Sebuah persegi panjang memiliki panjang sisi 14 cm, dan memiliki keliling
40 cm. Maka lebar sisi persegi panjang tersebut adalah . . . .
a. 12 cm
b. 20 cm
c. 6 cm
d. 10 cm
22. Keliling sebidang kebun adalah 44 m, sedangkan panjangnya adalah 4 m.
Lebar kebun tersebut adalah . . . m
a. 18
b. 29
c. 7
d. 4
23. Persegi panjang D memiliki panjang sisi 10 m lebar 4 m, persegi panjang G
memiiki panjang sisi 12 m lebar 6; m, jumlah keliling persegi panjang D dan
G adalah . . . m
a. 108
b. 102
c. 64
d. 95
24. Persegi R panjang 4 cm, kelilingnya 16 cm
Persegi S keliling 28 cm, panjang sisi 6 cm
Persegi T panjang sisi 5, keliling 20 cm
Persegi U panjang sisi 13, keliling 12cm
Dari pernyataan diatas yang benar adalah . . .
a. persegi S dan T
c. persegi R dan U
b. persegi R dan T
d. persegi S dan U
25. Dibawah ini pasangan yang benar adalah . . . .
a. panjang sisi 7 m, kelilingnya 17 m
b. panjang sisi 12 m, kelilingnya 24 m
c. panjang sisi 32 m, kelilingnya 128 m
d. panjang sisi 9 m, kelilingnya 27 m
26. Tiga buah persegi panjang M, N dan O, M panjang 6 cm lebar 3 cm
kelilingnya 49 cm, N panjang 27 lebar 17 kelilingnya 88 cm, dan O panjang
sisi 41 cm lebar 23 cm keliling 90 cm. Dari ketiga persegi tersebut yang benar
adalah persegi panjang . . . .
a. M dan O
b. N
c. M dan N
d. O
27. i) p : 12 cm l : 6 cm K= 89 cm
ii) p : 17 cm l : 5 cm K = 440 cm
iii) p : 45 cm l : 15 cm K = 120 cm
iv) p : 57 cm l : 23 cm K = 160 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
a. iii dan iv
b. i dan ii
c. i dan iv
d. ii dan iii
28. s) p : 43 cm l : 16 cm K= 118 cm
t) p : 87 cm l : 52 cm K = 409 cm
u) p : 54 cm l : 43 cm K = 250 cm
v) p : 75 cm l : 12 cm K = 174 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
a. s dan t
b. t dan u
c. s dan u
d. s dan v

107

29. Persegi panjang memiliki keliling 216 cm. Maka panjang dan lebar yang
benar untuk keliling persegi panjang adalah . . . . cm
a. p : 76 dan l : 32
c. p : 73 dan l :37
b. b. p : 54 dan l : 23
d. p : 27 dan l : 12
30. Persegi panjang memiliki keliling 134 m. Maka panjang dan lebar yang benar
untuk keliling persegi panjang adalah . . . . m
a. p : 45 dan l : 34
c. p : 45 dan l : 25
b. b. p : 45 dan 27
d. p : 45 dan l : 22

108

Soal Posttest
Nama
No
Sekolah
Materi

:.....................
:.....................
:.....................
: Menghitung Keliling Persegi dan Persegi Panjang

Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
1.

Perhatikan gambar berikut!
Keliling bangun pada gambar di samping adalah . . . cm.
6 cm
a. 16
b. 24
c. 32
d. 64

2.

Sebuah bangun datar memiliki panjang sisi 18 cm. Maka keliling bangun data
tersebut adalah . . . cm
a. 72
b. 20
c. 61
d. 25

3.

Rumah paman memiliki panjang sisi 8 m, disekeliling rumah paman ini diberi
pagar. Maka pagar yang akan diberikan paman adalah . . . m
a. 32
b. 23
c. 42
d. 16

4.

Adik mempunyai sebuah mainan berbentuk persegi dengan panjang sisi 12
cm. Maka keliling tikar adik adalah . . . cm.
a. 54
b. 70
c. 60
d. 48

5.

Jika diketahui panjang persegi 23 cm, maka keliling persegi adalah . . . .
a. 36
b. 78
c. 92
d. 34

6.

Sebuah kebun kopi berbentuk persegi memiliki panjang sisi 15 m, jika kebun
kopi tersebut akan dibangun sebuah tembok yang mengelilingi kebun kopi
tersebut maka panjang keliling kebun kopi adalah . . . m
a. 60
b. 70
c. 30
d. 17

7.

Rina memiliki sebuah komik berbentuk persegi, panjang sisi komik rina
adalah 27 cm. Maka keliling buku rina adalah . . . cm.
a. 27
b. 108
c. 72
d. 57

8.

Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 320 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 80
b. 70
c. 30
d. 10

9.

Sebuah persegi memiliki keliling 360 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 140
b. 820
c. 90
d. 270

109

10. Sebuah persegi A panjang sisi 16 cm, persegi B panjang sisi 13 cm. Jumlah
dari kedua keliling persegi A dan B adalah . . . cm
a. 116
b. 620
c. 120
d. 40
11. Sebuah kolam renang akan diberi pagar besi disekelilingnya, panjang sisi
kolam tersebut 43 m. Jika kolam tersebut sudah diberikan pagar 37 m, maka
sisa sisi kolam yang belum diberi pagar adalah . . . m
a. 50
b. 68
c. 53
d. 135
12. Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 34 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 45
c. 72
d. 17
13. Keliling sebuah lapangan 248 m, panjang sisi lapangan adalah . . . m
a. 61
b. 62
c. 65
d. 72
14.

15.

6 cm
4 cm

19 cm
8 cm

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 20
b. 10
c. 24

d. 30

Perhatikan gambar dibawah ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . . cm.
a. 68
b. 47
c. 54
d. 96

16. Tentukan keliling bangun datar persegi panjang yang ukuran panjangnya 32
cm dan lebar 17 cm. Keliling persegi panjang adalah . . . .
a. 87 cm
b. 98 cm
c. 67 cm
d. 87 cm
17. Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 40 m dan lebar 25 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 120 m
b. 130 m
c. 70 m
d. 200 m
18. Sebuah kolam memiliki panjang 46 m, lebar 22 m. Maka keliling kolam
tersebut adalah . . .
a. 150 m
b. 153 m
c. 140 m
d. 136 m
19. Di sekolah mempunyai lapangan sepak bola dengan ukuran panjang sisi 9 m,
lebar 5 m. Keliling lapangan sepak bola yang ada disekolah adalah . . . .
a. 28 m
b. 72 m
c. 50 m
d. 45 m
20. Tempat tidur Dito berbentuk persegi panjang dengan panjang 25 m dan lebar
13 m. Dito indin menghias bagian luar tempat tidurnya dengan pita. Maka
panjang pita yang akan digunakan untuk menghias adalah . . . m
a. 60
b. 40
c. 76 m
d. 12 m

110

21. Sebuah persegi panjang memiliki panjang sisi 14 cm, dan memiliki keliling
40 cm. Maka lebar sisi persegi panjang tersebut adalah . . . .
a. 12 cm
b. 20 cm
c. 6 cm
d. 10 cm
22. Keliling sebidang kebun adalah 126 m, sedangkan panjangnya adalah 40 m.
Lebar kebun tersebut adalah . . . m
a. 23
b. 29
c. 7
d. 4
23. Persegi panjang D memiliki panjang sisi 12 m lebar 7 m, persegi panjang G
memiiki panjang sisi 19 m lebar 12; m, jumlah keliling persegi panjang D dan
G adalah . . . m
a. 108
b. 102
c. 100
d. 95
24. Persegi R panjang 54 cm, kelilingnya 216 cm
Persegi S keliling 28 cm, panjang sisi 17 cm
Persegi T panjang sisi 8, keliling 32cm
Persegi U panjang sisi 53, keliling 12cm
Dari pernyataan diatas yang benar adalah . . .
a. Persegi S dan T
c. persegi R dan U
b. b. persegi R dan T
d. persegi S dan U
25. Dibawah ini pasangan yang benar adalah . . . .
a. panjang sisi 27 m, kelilingnya 67 m
b. panjang sisi 13 m, kelilingnya 57 m
c. panjang sisi 32 m, kelilingnya 128 m
d. panjang sisi 52 m, kelilingnya 27 m
26. Tiga buah persegi panjang M, N dan O, M panjang 26 cm lebar 13 cm
kelilingnya 49 cm, N panjang 27 lebar 17 kelilingnya 88 cm, dan O panjang
sisi 41 cm lebar 23 cm keliling 90 cm. Dari ketiga persegi tersebut yang benar
adalah persegi panjang . . . .
a. M dan O
b. N
c. M dan N
d. O
27. i) p : 32 cm l : 16 cm K= 89 cm
ii) p : 67 cm l : 32 cm K = 207 cm
iii) p : 45 cm l : 15 cm K = 120 cm
iv) p : 57 cm l : 23 cm K = 160 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
1. iii dan iv
c. i dan iv
2. i dan ii
d. ii dan iii
28. s) p : 43 cm l : 16 cm K= 118 cm
t) p : 87 cm l : 52 cm K = 409 cm
u) p : 54 cm l : 43 cm K = 250 cm
v) p : 75 cm l : 12 cm K = 174 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
a. s dan t
c. s dan u
b. b. t dan u
d. s dan v

111

29. Persegi panjang memiliki keliling 216 cm. Maka panjang dan lebar yang
benar untuk keliling persegi panjang adalah . . . . cm
a. p : 76 dan l : 32
c. p : 73 dan l :37
b. p : 54 dan l : 23
d. p : 27 dan l : 12
30. Persegi panjang memiliki keliling 134 m. Maka panjang dan lebar yang benar
untuk keliling persegi panjang adalah . . . . m
a. p : 45 dan l : 34
c. p : 45 dan l : 25
b. p : 45 dan 27
d. p : 45 dan l : 22

112

KUNCI JAWABAN PRETEST DAN POSTTEST
Kunci Jawaban Pertest

1. B. 12
2. A. 28
3. A. 16
4. D. 24
5. C. 34
6. A. 36
7. B. 48
8. A. 5
9. C. 11
10. A. 36

11. D. 37
12. D. 7
13. B. 12
14. A. 12
15. C. 20
16. B. 16
17. B. 74
18. D. 40
19. A. 18
20. C. 16

21. C. 6 cm
22. A. 18
23. C. 64
24. B. R dan T
25. C. p : 32 m, K : 128m
26. B. N
27. A. iii dan iv
28. D. s dan v
29. A. p : 76 dan l : 32
30. D. p : 45 dan l : 22

11. D. 135
12. D. 17
13. B. 62
14. A. 20
15. C. 54
16. B. 98
17. B. 130
18. D. 136
19. A. 28
20. C. 76

21. C. 6 cm
22. A. 23
23. C. 100
24. B. R dan T
25. C. p : 32 m, K : 128m
26. B. N
27. A. iii dan iv
28. D. s dan v
29. A. p : 76 dan l : 32
30. D. p : 45 dan l : 22

Kunci Jawaban Posttest
1. B. 24
2. A. 72
3. A. 32
4. D. 48
5. C. 92
6. A. 60
7. B. 108
8. A. 80
9. C. 90
10. A. 116

113

OUTPUT HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Output Hasil Uji Validitas Instrumen Pretest Melalui Pengolahan SPSS
Scale Mean If
Item Deleted
Soal1
Soal2
Soal3
Soal4
Soal5
Soal6
Soal7
Soal8
Soal9
Soal10
Soal11
Soal12
Soal13
Soal14
Soal15
Soal16
Soal17
Soal18
Soal19
Soal20
Soal21
Soal22
Soal23
Soal24
Soal25
Soal26
Soal27
Soal28
Soal29
Soal30

18.69
18.81
18.78
18.75
18.81
18.81
18.72
18.94
18.84
18.94
18.94
19.28
18.94
18.97
18.88
18.88
18.91
19.00
19.03
18.81
19.34
19.19
19.13
19.16
19.22
19.28
19.50
19.50
19.47
19.44

Item-Total Statistics
Scale Variance Corrected Item- Cronbach's
If Item Deleted Total
Alpha If Item
Correlation
Deleted
32.802
.000
.874
32.222
.123
.874
31.596
.336
.870
32.065
.243
.872
31.254
.382
.869
31.125
.417
.869
32.596
.087
.873
30.512
.431
.868
31.233
.348
.870
30.706
.390
.869
32.835
-.045
.880
30.015
.464
.867
30.964
.336
.870
29.451
.634
.862
30.177
.566
.865
30.694
.444
.868
30.346
.493
.866
29.935
.513
.866
29.709
.544
.865
31.190
.400
.869
29.846
.517
.866
30.222
.416
.869
30.694
.332
.871
30.201
.421
.868
29.531
.547
.865
30.080
.452
.867
30.194
.563
.865
30.323
.532
.866
30.451
.469
.867
30.641
.404
.869

Output Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Pretest Melalui Pengolahan SPSS
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
.872
30

114

Output Hasil Uji Validitas Instrumen Posttest Melalui Pengolahan SPSS
Scale Mean If
Item Deleted
Soal1
Soal2
Soal3
Soal4
Soal5
Soal6
Soal7
Soal8
Soal9
Soal10
Soal11
Soal12
Soal13
Soal14
Soal15
Soal16
Soal17
Soal18
Soal19
Soal20
Soal21
Soal22
Soal23
Soal24
Soal25
Soal26
Soal27
Soal28
Soal29
Soal30

19.34
19.34
19.38
19.34
19.41
19.31
19.44
19.53
19.44
19.50
19.72
19.81
19.66
19.59
19.63
19.44
19.41
19.41
19.59
19.53
19.84
19.84
19.81
19.88
19.69
19.84
19.81
19.91
19.91
19.81

Item-Total Statistics
Scale Variance Corrected Item- Cronbach's
If Item Deleted Total
Alpha If Item
Correlation
Deleted
37.136
.295
.882
37.072
.316
.882
36.694
.362
.881
37.136
.295
.882
36.701
.311
.882
37.835
.098
.884
35.867
.470
.879
34.902
.574
.877
36.125
.410
.880
36.581
.260
.883
35.176
.443
.880
34.802
.505
.878
34.878
.509
.878
35.475
.425
.880
34.371
.614
.875
35.802
.485
.879
36.507
.359
.881
35.991
.490
.879
34.249
.655
.874
34.515
.652
.875
36.201
.268
.884
34.975
.478
.879
34.415
.573
.876
34.048
.650
.874
34.415
.583
.876
35.104
.456
.879
35.706
.349
.882
36.152
.285
.883
36.862
.163
.886
36.093
.284
.884

Output Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Pretest Melalui Pengolahan SPSS
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
.872
30

115

Tingkat Kesukaran Soal Pre-test

No. Soal
Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
Soal 5
Soal 6
Soal 7
Soal 8
Soal 9
Soal 10
Soal 11
Soal 12
Soal 13
Soal 14
Soal 15
Soal 16
Soal 17
Soal 18
Soal 19
Soal 20
Soal 21
Soal 22
Soal 23
Soal 24
Soal 25
Soal 26
Soal 27
Soal 28
Soal 29
Soal 30

Indeks Kesukaran
1,00
0,88
0,91
0,94
0,88
0.88
0,97
0,75
0,84
0,75
0,75
0,41
0,75
0,72
0,81
0,81
0,78
0,69
0,66
0,88
0,34
0,50
0,56
0,53
0,47
0,41
0,19
0,19
0,22
0,25

Indeks Tingkat Kesukaran
Mudah
Sedang
Sukar































116

Tingkat Kesukaran Soal Pre-test

No Soal

Indeks Kesukaran

Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
Soal 5
Soal 6
Soal 7
Soal 8
Soal 9
Soal 10
Soal 11
Soal 12
Soal 13
Soal 14
Soal 15
Soal 16
Soal 17
Soal 18
Soal 19
Soal 20
Soal 21
Soal 22
Soal 23
Soal 24
Soal 25
Soal 26
Soal 27
Soal 28
Soal 29
Soal 30

0,94
0,94
0,91
0,94
0,88
0,97
0,84
0,75
0,84
0,78
0,56
0,47
0,63
0,69
0,66
0,84
0,88
0,88
0,69
0,75
0,44
0,44
0,47
0,41
0,59
0,44
0,47
0,38
0,38
0,47

Indeks Tingkat Kesukaran
Mudah
Sedang
Sukar































117

KISI-KISI SOAL PRETEST DAN POSTTEST SETELAH UJI VALIDITAS

Kisi-Kisi Soal Pretest Ketrampilan Berhitung Setelah Uji Validitas
Standar
Kompetensi
Menghitung
keliling, luas
persegi dan
persegi
panjang,
serta
penggunaan
nya dalam
pemecahan
masalah.

Kempetensi Dasar

Indikator

Menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang.

Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
dengan
melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat.
Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
panjang
dengan
melibatkan
satuan
baku dengan benar
dan tepat.

Taraf
Berfikir

Nomor
Butir Soal
1, 2, 3, 4,
5, 15,16

Jenis
Soal
Pilihan
Ganda

6, 7, 8, 9,
10, 11, 12,
13, 14, 17,
18, 19, 20

Pilihan
Ganda

C2

C2

Kisi-Kisi Posttest Ketrampilan Berhitung Setelah Uji Validitas
Standar
Kompetensi
Menghitung
keliling, luas
persegi dan
persegi
panjang,
serta
penggunaan
nya dalam
pemecahan
masalah.

Kempetensi Dasar

Indikator

Menghitung
keliling persegi dan
persegi panjang.

Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
dengan
melibatkan
satuan baku dengan
benar dan tepat.
Siswa
dapat
menghitung keliling
bangun datar persegi
panjang
dengan
melibatkan
satuan
baku dengan benar
dan tepat.

Taraf
Berfikir

C2

C2

Nomor
Butir Soal
1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 17,
18

Jenis
Soal
Pilihan
Ganda

8, 9, 10,
11, 12, 13,
14, 15, 16,
19, 20

Pilihan
Ganda

118

SOAL PRETEST DAN POSTTEST SETELAH UJI VALIDITAS
Soal Pretest
Nama
No
Kelas
Materi

: ___________________
: ___________________
: ___________________
: Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
2. Jika diketahui panjang persegi 13 cm, maka keliling persegi adalah . . . .
a. 36
b. 78
c. 52
d. 34
3.

Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 20 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 5
b. 48
c. 30
d. 10

4.

Sebuah persegi memiliki keliling 44 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 10
b. 12
c. 11
d. 13

5.

Sebuah persegi A panjang sisi 6 cm, persegi B panjang sisi 3 cm. Jumlah dari
kedua keliling persegi A dan B adalah . . . cm
a. 36
b. 62
c. 12
d. 27

6.

Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 14 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 15
c. 2
d. 7

7.

8.

4 cm
2 cm

7 cm
3 cm

9.

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 12
b. 10
c. 24

d. 30

Perhatikan gambar dibawah ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . .cm.
a. 68
b. 47
c. 20
d. 46

Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 12 m dan lebar 5 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 30 m
b. 74 m
c. 70 m
d. 20 m

10. Sebuah kolam memiliki panjang 9 m, lebar 4 m. Maka keliling kolam tersebut
adalah . . .
a. 50 m
b. 53 m
c. 40 m
d. 26 m

119

11.

Di sekolah mempunyai lapangan sepak bola dengan ukuran panjang sisi 7
m, lebar 2 m. Keliling lapangan sepak bola yang ada disekolah adalah . . . .
a. 18 m
b. 72 m
c. 50 m
d. 45 m

12.

Tempat tidur Dito berbentuk persegi panjang dengan panjang 6 m dan lebar
2 m. Dito indin menghias bagian luar tempat tidurnya dengan pita. Maka
panjang pita yang akan digunakan untuk menghias adalah . . . m
a. 60
b. 40
c. 16 m
d. 12 m

13.

Sebuah persegi panjang memiliki panjang sisi 14 cm, dan memiliki keliling
40 cm. Maka lebar sisi persegi panjang tersebut adalah . . . .
a. 12 cm
b. 20 cm
c. 6 cm
d. 10 cm

14.

Keliling sebidang kebun adalah 26 m, sedangkan panjangnya adalah 4 m.
Lebar kebun tersebut adalah . . . m
a. 18
b. 29
c. 7
d. 4

15.

Persegi panjang D memiliki panjang sisi 10 m lebar 4 m, persegi panjang G
memiiki panjang sisi 12 m lebar 6; m, jumlah keliling persegi panjang D
dan G adalah . . . m
a. 108
b. 102
c. 64
d. 95

16.

Persegi R panjang 4 cm, kelilingnya 16 cm
Persegi S keliling 28 cm, panjang sisi 6 cm
Persegi T panjang sisi 5, keliling 20 cm
Persegi U panjang sisi 13, keliling 12cm
Dari pernyataan diatas yang benar adalah . . .
a. persegi S dan T
c. persegi R dan U
b. persegi R dan T
d. persegi S dan U

17.

Dibawah ini pasangan yang benar adalah . . . .
a. panjang sisi 7 m, kelilingnya 17 m
b. panjang sisi 12 m, kelilingnya 24 m
c. panjang sisi 32 m, kelilingnya 128 m
d. panjang sisi 9 m, kelilingnya 27 m

18.

Tiga buah persegi panjang M, N dan O, M panjang 6 cm lebar 3 cm
kelilingnya 49 cm, N panjang 27 lebar 17 kelilingnya 88 cm, dan O panjang
sisi 41 cm lebar 23 cm keliling 90 cm. Dari ketiga persegi tersebut yang
benar adalah persegi panjang . . . .
a. M dan O
b. N
c. M dan N
d. O

19.

i) p : 12 cm l : 6 cm K= 89 cm
ii) p : 17 cm l : 5 cm K = 440 cm
iii) p : 45 cm l : 15 cm K = 120 cm
iv) p : 57 cm l : 23 cm K = 160 cm

120

Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
b. iii dan iv
b. i dan ii
c. i dan iv
d. ii dan iii
20. s) p : 43 cm l : 16 cm K= 118 cm
t) p : 87 cm l : 52 cm K = 409 cm
u) p : 54 cm l : 43 cm K = 250 cm
v) p : 75 cm l : 12 cm K = 174 cm
Dari keempat pernyataan diatas, pernyataan yang benar adalah . . . .
a. s dan t
b. t dan u
c. s dan u
d. s dan v
21.

Persegi panjang memiliki keliling 134 m. Maka panjang dan lebar yang
benar untuk keliling persegi panjang adalah . . . . m
a. p : 45 dan l : 34
c. p : 45 dan l : 25
b. b. p : 45 dan 27
d. p : 45 dan l : 22

KUNCI JAWABAN :
1. B
2. A
3. B
4. A
5. D
6. A
7. C
8. B
9. D
10. A

11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

C
C
A
C
B
C
B
A
A
D

121

Soal Posttest
Nama
No
Kelas
Materi

: ___________________
: ___________________
: ___________________
: Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

Pilihlah salah satu huruf a, b, c, atau d dengan memberi tanda (x) pada
lembar jawaban yang telah tersedia!
21. Rumah paman memiliki panjang sisi 8 m, disekeliling rumah paman ini diberi
pagar. Maka pagar yang akan diberikan paman adalah . . . m
a. 32
b. 23
c. 42
d. 16
2. Rina memiliki sebuah komik berbentuk persegi, panjang sisi komik rina
adalah 27 cm. Maka keliling buku rina adalah . . . cm.
a. 27
b. 108
c. 72
d. 57
3. Sebuah kolam berbentuk persegi, dengan keliling 320 m. Panjang sisinya
adalah . . . m
a. 80
b. 70
c. 30
d. 1
4. Sebuah persegi memiliki keliling 360 m. Panjang sisi persegi adalah . . . m
a. 140
b. 820
c. 90
d. 270
5. Sebuah kolam renang akan diberi pagar besi disekelilingnya, panjang sisi
kolam tersebut 43 m. Jika kolam tersebut sudah diberikan pagar 37 m, maka
sisa sisi kolam yang belum diberi pagar adalah . . . m
a. 50
b. 68
c. 53
d. 135
6. Sebuah kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 34 m, kebun tersebut
akan ditembok lalu diberikan cat, tembok kebun tersebut akan diberikan 8
warna cat. Maka panjang untuk satu cat adalah . . . m
a. 23
b. 45
c. 72
d. 17
7. Keliling sebuah lapangan 248 m, panjang sisi lapangan adalah . . . m
a. 61
b. 62
c. 65
d. 72
8.

6 cm
4 cm

9.

19 cm
8 cm

Perhatikan gambar disamping!
Keliling gambar disamping adalah . . . cm
a. 20
b. 10
c. 24

d. 30

Perhatikan gambar disamping ini!
Keliling bangun pada gambar disamping adalah . . . cm.
a. 68
b. 47
c. 54
d. 96

122

10. Tentukan keliling bangun datar persegi panjang yang ukuran panjangnya 32
cm dan lebar 17 cm. Keliling persegi panjang adalah . . . .
a. 87 cm
b. 98 cm
c. 67 cm
d. 87 cm
11. Paman memiliki sebuah kebun dengan panjang 40 m dan lebar 25 m, keliling
kebun paman adalah . . . .
a. 120 m
b. 130 m
c. 70 m
d. 200 m
12. Sebuah kolam memiliki panjang 46 m, lebar 22 m. Maka keliling kolam
tersebut adalah . . .
a. 150 m
b. 153 m
c. 140 m
d. 136 m
13. Di sekolah mempunyai lapangan bola denga