RPP KD Dokumen Dan Dokumentasi (Kearsipan)

PERANGKAT RPP SMK

MEMBEDAKAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI
KELAS X / SEMESTER I

Standar Kompetensi : dokumen & dokumentasi Kearsipan

Penyusun:
Hanidan Hoirunnisa
150412603046

PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN
FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
MEI 2017

Silabus
Mata Pelajaran

: Keasrsipan


Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian

: Administrasi Perkantoran

Kls/ Semester

: X / semester I

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit
Penilaian

Materi
Pembelaj
aran

Indikator Pencapaian


Kegiatan
pembelajaran

Teknik

Bentuk
Instrume
n

Kompetensi

Conto
h
Instru
men

Alo-

Sumber


kasi

Belajar

Waktu

Produk
Dokume 1.
n dan
Pemahaman
Dokumnt
asi
konsep dokumen

1.

dan dokumentasi

2.


2.
3.

dokumen dan
dokumentasi

3.

dokumentasi

Memahami
kegiatan dokumentasi

Tugas dan
kegiatan

Memahami jenisjenis dokumen

Jenis-jenis

dokumen

Memahami

4.

Memahami
perbedaan dokumen

Tes

Tes
Tulis

LP-1:
Produk

4 x 45’

1.


LKS 1 :
a. Pengertian
dokumen dan
dokumentasi
b. Jenis-jenis
dokumen
c. Kegiatan
dokumentasi
d. Perbedaan
dokumen dan
dokumentasi

4.

Perbedaan

dan dokumentasi

dokumen dan


Tes

dokumentasi

Asesmen
Kinerja
Proses

Proses
Melaksanakan praktek

LP-2:
Proses

2.LKS 2 : kriteria dan
langkah-langkah

prosedur dokumentasi
5.


pendokumentasian

secara sistematis

Psikomotor

Mempraktekkan langkahlangkah dokumentasi
secara sistematis yang

yang benar

Tes
Assesme
n Kinerja
Psikomot
or

LP-3:
Psiko

motor

3.

LKS 3 : Langkahlangkah

meliputi kegiatan

mendokumentasikan

merenyiapkan,

si yang benar

melaksanakan, mengolah,
menyimpulkan,
4. Kunci LKS 1, 2, 3
5. LP 1: Produk
6. LP 2: Proses


Penga
matan

Afektif:
Karakter

1.

Teliti, tekun,

Pengama
tan
perilaku
berkarak
ter

arsipar
is

cekatan

2.

LP-4:
Penga
matan
perilak
u
berkar
akter

Jujur, loyal,
kreatif

3.

Disiplin

4.

Dapat
dipercaya,
menyimpanan rahasia

Keterampilan Sosial
Kreatif, menyumbang ide
atau berpendapat,
mampu menjaga rahasia,
melayani permintaan
informasi.

Penga
matan
Pengama
tan
Keteram
pilan
Sosial

LP-5:
Penga
matan
Ketera
mpilan
Sosial

7. LP 3: Psikomotor
8. LP 4: Pengamatan
Perilaku arsiparis
9. LP 5: Pengamatan
Keterampilan Sosial
10.Silabus
11.Modul

Standar kompetensi

: Dokumen dan Dokumentasi Kearsipan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Standar

: SMK Negeri 2 Balikpapan

Mata Pelajaran

: Kejuruan Administrasi Perkantoran

Kelas/Semester

: X/ Semester I

Materi Pembelajaran

: Dokumen dan Dokumentasi

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi : Dokumen dan Dokumentasi
II. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan perbedaan dokumen dan dokumentasi serta
jenis-jenis dokumen.
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Pengenalan dari dokumen dan dokumentasi
b. Memahami perbedaan dokumen dan dokumentasi
c. Pemahaman jenis-jenis dokumen
d. Pemahaman Kegiatan atau tugas dokumentasi
2. Proses
Melaksanakan praktek penggunakan telepon untuk berkomunikasi secara
efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional yang
meliputi :
a. Mengoperasikan pesawat telepon.
b. memahami tata-cara bertelepon dengan menggunakan etiket yang
baik dalam penggunaan telepon.
c. berkomunikasi dengan telepon.
d. menggunakan tata-cara bertelepon secara beretiket yang santun.
e. Menerima telepon dan mencatat pesan yang masuk

B. Psikomotor
Melaksanakan kegiatan atau tugas dokumentasi secara profesional dan benar
C. Afektif
1. Mengembangkan prilaku berkarakter, meliputi :
a. Beretiket
b. Sopan santun
c. Rendah hati
d. Bersikap menyenangkan
2. Keterampilan sosial:
a. Berkomunikasi

b. menjadi seorang dokumentasi yang baik
c. Berpendapat
d. Bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk:
a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
mendeskripsikan pengertian dokumen dan dokumentasi terkait di LP 1 :
Produk sesuai dengan kunci jawaban.
b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat
menganalisis perbedaan dokumen dan dokumentasi dengan
mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.
c. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen
dengan mengerjakan soal terkait pada LP 1 : Produk sesuai dengan
kunci jawaban.
d. Secara mandiri siswa dapat menjabarkan kegiatan dan tugas
dokumentasi dengan mengerjakan soal yang terkait pada LP 1: Produk
Sesuai dengan kunci jawaban.
2. Proses
Disediakan

seperangkat

mendokumentasikan

dokumen

dokumen
atau

atau

peristiwa

pun

peristiwa

tersebut

siswa

dengan

dapat
benar.

Selanjutnya siswa melakukan pengolahan hasil dokumentasi dengan sistematika
yang baik sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2 : proses,
meliputi : tahap persiapan bahan dan alat dokumentasi, melakukan dokumentasi,
mengolah data dari hasil dokumentasi, memberi kesimpulan.
B. Psikomotor
1. Disediakan peralatan dokumentasi, peserta dapat mendemonstrasikan
praktek pendokumentasian tersebut di Laboratorium Administrasi Perkantoran
sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3 Psikomotor.
2. Disediakan
peserta

beberapa contoh dokumen untuk di dokumentasikan, kemudian

melakukan praktek

berupa

mendokumentasikan dokumen atau

peristiwa tersebut, sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3 :
Psikomotor.
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai Membuat kemajuan

dalam menunjukkan karakter

beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkan sesuai
dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi
dokumenter yang baik sesuai dengan LP 5 : Keterampilan sosial

V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Presentasi
 Tanya-Jawab
 Browsing

VI. Bahan
-

Lembar Kerja 1, 2, 3

VII. Alat dan Media
Alat terdiri dari:
 Alat Tulis Kantor (ATK),
 peralatan pendokumentasian;
 LCD

Media terdiri dari Slide tentang:
 Pengertian dokumen dan dokumentasi
 Perbedaan dokumen dan dokumentasi
 Jenis-jenis dokumen
 Tugas atau kegiatan dokumentasi
VIII. Proses Belajar Mengajar
A.

Pendahuluan
Penilaia
n oleh
Pengam
at

Kegiatan

1 2 3 4
1.

Mengkomunikasikan

tujuan

pembelajaran

produk,

proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter. Siswa
dapat mengemukakan pengertian dokumen dan dokumentasi,
perbedaan dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen,
dan kegiatan atau tugas dokumentasi.
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya,
bagaimana sikap siswa ketika melihat seseorangb dalam
mendokumentasikan sesuatu kejadian atau dokumen penting
suatu instansi/organisasi yang tidak tertata dengan baik. (Fase
1 MPK)
2. Guru memberi penjelasan bahwa pengelolaan dokumen dalam
pelaksanaan dekomentasi yang baik bukan sekedar ditumpuk
dengan rapi, melainkan harus dikelompokkan, disusun, dan
ditempatkan

dengan

urut

dan

sistematis.

Sehingga

dokumentasi tersebut dapat menggambarkan dan menjadi
bukti terjadinya suatu peristiwa yang urut dan sitematis. (Fase
1 MPK)

B. Inti

Kegiatan

Penilaian
oleh
Pengamat
1

Penggalan 1
a. Siswa mendiskusikan pengertian, perbedaan dokumen dan
dokumentasi, jenis dan kegiatan dokumentasi. (Fase 2 MPK)
b. Guru memberikan informasi tentang pengertian, perbedaan
dokumen dan dokumentasi, jenis dan kegiatan dokumentasi.
Guru membagikan LKS satu LKS tiap Kelompok . (Fase 3 MPK)
c. Siswa mendiskusikan hgal-hal yang berkaitan dengan dokumen
dan dokumentasi. Siswa mengisi LKS, LKS. (Fase 4 MPK)
d. Guru menginformasikan hal-hal yang masih berkaitan dengan
dokumen dan dokumentasi
Penggalan 2
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif .
Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi
dari internet tentang perbedaan dari dokumen dan dokumentasi
dan tugas atau kegiatan dokumentasi. Catatlah keterangan yang
anda peroleh.
b. Membimbing siswa mengerjakan LKS 3 tentang perbedaan dari
dokumen dan dokumentasi serta kegiatan atau tugas
dokumentasi. (Fase 4 MPK)
c. Memberi tugas kelompok kepada siswa untuk melakukan untuk
melakukan kegiatan dokumentasi.
d. Meminta siswa untuk melakukan kegiatan dokumentasi dengan
benar. (Fase 5 MPK)
e. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja psikomotor
dengan cara meminta siswa menunjukkan hasil dokumentasi.

2 3

4

Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan

1

2 3

4

Penggalan 3
a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif.
Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk mencari informasi
dari internet tentang jenis-jenis dokumen
b. Guru memberikan informasi tentang jenis-jenis dokumen yang
ditinjau atau dibagi menjadi 6 . (Fase 5 MPK)
Penggalan 4
a. Membimbing

kelompok

berkomunikasi

untuk

menyampaian

pendapat dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada
Lembar Kerja.
b. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut.

C. Penutup
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1
Menutup

pelajaran

rangkuman dan

X.

dengan

membimbing

siswa

membuat

memberi Pekerjaan Rumah

Sumber Pembelajaran
1. LKS 1 : Pengetian dokumen dan dokumentasi
2. LKS 2 : Perbedaan, jenis dokumen dan dokumentasi
3. LKS 3 : Prosedur kegiatan dokumentasi
4. Kunci LKS 1, 2, 3
5. LP 1: Produk

2

3

4

6. LP 2: Proses
7. LP 3: Psikomotor
8. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
9. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
10.Tabel Spesifikasi Penilaian
11.Silabus
12.Modul
13.Media Slide Power Point

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja Siswa 1 : Konsep Dokumen dan Dokumentasi

Tujuan :
1.

Dapat memahami pengertian Dokumen

2.

Dapat memahami pengertian Dokumentasi

3.

Dapat mengetahui elemen-elemen dokumen dan dokumentasi

Rumusan Masalah :

Apakah arti dokumen dan dokumentasi ?

Langkah – langkah :
1. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna konsep
dokumen dan dokumentasi dan aplikasinya dalam konteks sistem
kearsipan.
2. Untuk pendalaman pemahaman konsep, siswa diminta memberi contoh
penerapan konsep dokumentasi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis dampak apabila sub
sistem atau elemen kearsipan dalam instansi tidak lengkap.

Analisis :
1.

Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan
Dokumen?

. ...............................................................................................

..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
...........................................................................................................
2.

Menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan
Dokumentasi?
..........................................................................................................................
.........

..........................................................................................................................
............
..........................................................................................................................
....
..........................................................................................................................
......
3.

Apakah perbedaan dokumen dan dokumentasi?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
.................................................................................................................

Kunci Lembar Kerja 1 :

1.

Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dengan
Dokumen?
Dokumen adalah sekumpulan warkat yang berupa tulisan, gambar dan
benda yang dapat menjelaskan atau menggambarkan suatu kejadian dan
sebagai alat bukti dari kejadian tersebut.
 Menurut ekosim Dokumen adalah sebuah sumber resmi yang dibuat
dan dikeluarkan lembaga untuk menjadi sebuah laporan prestasi
seseorang
 Menurut G J Rainer Dokumen adalah segala benda yang berbentuk
barang, gambar, ataupun tulisan sebagai bukti dan dapat memberikan
keterangan yang penting

2.

Apakah yang dimaksud dengan dokumentasi?
 Dokumentasi adalah karya yang direkam dalam suatu bahasa, simbol,
atau tanda-tanda lain serta catatan yang dapat dibuktikan dan
dijadikan bukti secara hukum (tung Palan)
 Dokumentasi adalah mengumpulkan, menyebarkan dokumendokumen dari semua jenis-jenis mengenai semua lapangan pekerjaan
manusia. (Federataion Internationale De Docomentation)
 Dokumentasi adalah suatu kegiatan berupa pengumpulan,
pengolahan, penyimpanan, penemuan kembali, dan penyebaran
suatu dokumen (Paul Otlet)

3.

Apakah perbedaan antara dokumen dan dokumentasi?
 Dokumen memiliki sifat pasif, dokumentasi memiliki sifat aktif
 Dokumen Berfokuskan kepada Benda atau informasinya, dokumentasi
Berfokuskan Kepada Kegiatannya
 Dokumen Bukan merupakan Unit kerja, dokumentasi merupakan unit
kerja
 Dokumen Dapat Dipakai Sebagai Alat Bukti, dokumentasi Mengolah &
Menyiapkan
Dokumen Baru
 Dokumen Sangat Menunjang Penelitian, dokumentasi Menyiapkan
Keterangan-Keterangan Untuk Penelitian.

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Lembar Kerja 2
Kriteria pendokumentasian yang benar

1. Memahami kriteria pendokumentasian
Rumusan Masalah :
hal apa saja yangmenjadi kriteria pendokumentasian?

Langkah Kerja
1. Mengidentifikasi kembali tujuan dokumentasi dalam organisasi.
2. Mengidentifikasi kembali elemen atau subsistem dokumentasi.
3. Mendiskusikan prosedur dalam dokumentasi.
4. Mendiskusikan apa dampak apabila organisasi mengabaikan pentingnya
dokumentasi
Pengamatan :
Pengamatan difokuskan pada partisipasi siswa dalam mengikuti diskusi
kelompok yang meliputi: keaktifan dalam mengemukakan pendapat, partisipasi,
kualitas partisipan, kerjasama, dan tanggung jawab tim.
Analisis
1.

Dengan tetap berpegang pada konsep dokumen dan
dokumentasi, uraikan dan jelaskan kriteria apa saja yang harus diperhatikan
dalam mendokumentasikan suatu peristiwa atau dokumen yang efektif
dalam organisasi?

..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
...............................................................................

Kunci Lembar Kerja 2 : Kriteria pendokumentasian yang benar

Kriteria sistem dokumentasi yang efektif:

1. Fleksibel; sistem pendokumentasian yang digunakan dapat diterapakan di
setiap unit organisasi dan dapat mengikuti perkembangan organisasi
2. Mudah; sistem pendokumentasian yang dipakai mudah dipahami oleh
semua pegawai sehingga mudah diterapkan disetiap unit organisasi
3. Murah;

untuk

mendokumentasikan

suatu

pristiwa

atau

dokumen

memerlukan biaya yang serendah-rendahnya.
4. Tepat;

disesuaikan

dengan

situasi

dan

kondisi

organisasi

yang

bersangkutan
5. Cepat; dapat dilaksanakan secara cepat, baik menyimpan maupun
menggunakannya kembali karena prosedur yang tidak berbelit-belit

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LKS 3:
Langkah-langkah mendokumentasikansi yang benar

Tujuan

:

Mendeskripsikan

langkah-langkah

sistematis

dalam

prosedur

dokumentasi
Alat


ATK



Perangkat pendukung pembuatan dokumentasi seperti camera dan
alat penyimpan media lainnya.

Langkah Kerja
1. Menentukan hal apa yang ingin di dokuemntasikan
2. Mengambil gambar atau video berkaitan dengan dokumen tersebut
3. Mengolah dan hasil dokumentasi agar lebih sistematis
4. Membuat kesimpulan dan meyajikan serta menyebarluaskan hasil
dokumentasi

Analisis
Bagaimanakah

langkah-langkah

yang

sistematis

dalam

prosedur

dokumentasi agar dapat berguna sebagai alat bukti?
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
...............................................................................

Kunci LKS 3: Prosedur Penyimpanan Arsip

Bagaimanakah langkah-langkah yang sistematis dalam prosedur penyimpanan
arsip yang benar?

1. Mempersiapkan alat dan bahan serta menentukan hal apa yang ingiin di
dokuemntasikan
2. Mengambil gambar atau video berkaitan dengan dokumen tersebut
3. Mengolah dan hasil dokumentasi agar lebih sistematis
4. Membuat kesimpulan dan meyajikan serta menyebarluaskan hasil
dokumentasi

Nama :

NIS :

Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1a

1. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumen!

2. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumentasi!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1b

1.

Sebutkan jenis-jenis dokumen!

2.

Deskripsikan masing-masing jenis-jenis dukumen tersebut!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1c

1. Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam dokumentasi!

2. Jelaskan masing-masing kegiatan yang ada dalam dokumentasi!

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK 1d

1. Sebutkan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi!

Kunci LP 1 :

Produk 1a

1. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumen!
Dokumen menurut bahasa inggris berasal dari kata “Document” dengan
Arti Sesuatu yang tertulis dan segala benda yang memiliki berbagai
keterangan.
Menurut E kosim Dokumen adalah sebuah sumber resmi yang dibuat dan
dikeluarkan lembaga untuk menjadi sebuah laporan prestasi seseorang.
Menurut Paul Otlet Dokumen adalah sebuah bentuk pengumpulan data
atas sebuah kegiatan atau pengalaman yang diolah menjadi sebuah
tulisan atau data yang real dan menjadi sebuah bukti akan sebuah
pencapaian
Menurut Louis

Gottschalk

Dokumen adalah sumber tertulis bagi

informasi sejarah sebagai kebalikan daripada kesaksian lisan, artefak,
peninggalan-peninggalan terlukis dan arkeologis.
2. Jelaskan yang dimaksud dengan dokumentasi!
Dokumentasi

dalam

bahasa

inggris

yaitu

“Documentation”

sedangkan dalam bahasa belanda yaitu “Documentatie” dan bahasa
latin yang disebut “Documentum” yang dapat artinya sebagai suatu
pekerjaan pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemaikan
dan juga penyediaan dokumen untuk mendapat berbagai keterangan
serta penerapan-penerapan dan bukti sehingga menjadi dokumen baru
yang bermanfaat.
Menurut Paul Otlet Dokumentasi adalah suatu kegiatan berupa
pengumpulan,

pengolahan,

penyimpanan,

penemuan

kembali,

dan

penyebaran suatu dokumen
Menurut Tung Palan Dokumentasi adalah karya yang direkam
dalam suatu bahasa, simbol, atau tanda-tanda lain serta catatan yang
dapat dibuktikan dan dijadikan bukti secara hukum
Dokumentasi

adalah

mengumpulkan,

menyebarkan

dokumen-

dokumen dari semua jenis-jenis mengenai semua lapangan pekerjaan
manusia.(Federataion Internationale De Docomentation)

Kunci LP 1 :

Produk 1b

1. Sebutkan jenis-jenis dokumen!
Jenis-jenis dokumen dibedakan berdasarkan segi tinjauan masing-masing.
 Dari Segi Ruang Lingkup dan Bentuk Fisik
1. Dokumen Koprol
2. Dokumen Literal
3. Dokumen Privat
 Dari Pemakaiannya
1. Dokumen Pribadi
2. Dokumen Sejarah
3. Dokumen Pemerintah
4. Dokumen niaga
 Dari segi kegunaan
1. Dokumen dgn nilai Penerangan
2. Dokumen dgn nilai Perdagangan
3. Dokumen dgn nilai Historis
4. Dokumen dgn nilai Yudiris
 Dari sumber dokumen
1. Bersumber dari pemerintah
2. Bersumber dari swasta
3. Bersumber dari kontrak dagang
4. Bersumber dari perorangan
5. Bersumber dari lembaga penerbitan
 Dari segi peneliatiannya
1. Dokumen Primer
2. Dokumen Skunder
3. Dokumen Tersier
 Dari segi fungsinya
1. Dokumen Statis
2. Dokumen Dinamis

2.

Deskripsikan masing-masing jenis-jenis dukumen tersebut!
a. Dari Segi Ruang Lingkup dan Bentuk Fisik
i. Dokumen Koprol adalah Dokumen yang berujud benda
sejarah
ii. Dokumen Literal Adalah Dokumen yang terjadi akibat ditulis,
digambar, dicetak ataupun direkam.
iii. Dokumen Privat Dokumen yang berwujud surat-menyurat
atau arsip yang bersifat rahasia
b. Dari Pemakaiannya
i. Dokumen Pribadi Adalah berbagai macam surat-surat
berharga yang dapat digunakan sebagai alat pembuktian
peristiwa penting pada diri seseorang
ii. Dokumen Sejarah adalah berbagai macam surat berharga,
dapat dipergunakan sebagai alat pembuktian suatu peristiwa
yang terjadi di masa lalu
iii. Dokumen Pemerintah adalah berbagai surat berharga yang
dapat digunakan sebagai alat pembuktian suatu peristiwa
yang terjadi pada pemerintahan atau negara
iv. Dokumen niaga adalah berbagai macam surat berharga yang
dapat digunbakan sebagai pembuktian peristiwa penting jualbeli
c. Dari segi kegunaan
i. Dokumen dgn nilai Penerangan adalah Suarat sebagai
Pembuktian dalam memberikan berbagai informasi ke
masyarakat
ii. Dokumen dgn nilai Perdagangan adalah surat yang dipakai
sebagai bukti transaksi jual beli
iii. Dokumen dgn nilai Historis adalah surat surat yang dapat
dijadikan pembuktian atas suatu peristiwa
iv. Dokumen dgn nilai Yudiris adalah surat yang dipakai sebagai
alat bukti hukum di muka pengadilan.
d. Dari sumber dokumen
i. Bersumber dari pemerintah
ii. Bersumber dari swasta

iii. Bersumber dari kontrak dagang
iv. Bersumber dari perorangan
v. Bersumber dari lembaga penerbitan
e. Dari segi peneliatiannya
i. Dokumen Primer adalah Dokumen yang berisi informasi
penelitian langsung dari sumbernya
ii. Dokumen Skunder adalah Dokumen yang berisi tentang
informasi yang mengenai literatur primer.
iii. Dokumen Tersier adalah Dokumen yang berisi tentang
informasi yang mengenai literatur skunder
f. Dari segi fungsinya
i. Dokumen Statis adalah dokumen yang sudah tidak
dipergunakan secara langsung dalam pekerjaan
ii. Dokumen Dinamis adalah dokumen yang masih dapat dipakai
secara langsung dalam proses penyelesaian pekerjaan.
Dokumen dinamis dibagi menjadi 3 yaitu aktif, semi aktif dan
inaktif.

Kunci LP 1 :

Produk 1c

1. Sebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam dokumentasi!
 Mencari dan Mengumpulkan Bahan-Bahan
 Menyimpan dan Memelihara Dokumen
 Memproduksi Dokumen
 Mengolah Dokumen
 Menyajikan dan Meyebar luaskan dokumen
 Mencatat Dokumen

2. Jelaskan masing-masing kegiatan yang ada dalam dokumentasi!
a. Mencari dan Mengumpulkan Bahan-Bahan
Kegiatan paling dasar dari dokumentasi adalah menyiapkan dan
mengumpulkan bahan yang ingin di dokumentasikan
b. Menyimpan dan Memelihara Dokumen
Setelah itu dokumentasi juga memiliki kegiatan menyimpan dan
memelihara dokumen. Dokumen mana yang boleh dilihat oleh
semua orang (bersifat tidak rahasia) dan yang mana yang tidak
boleh disebarakan.
c. Memproduksi Dokumen
Memproduksi dokumen untuk kepentingan dokumentasi
d. Mengolah Dokumen
Mengolah hasil dokumen untuk didokumentasikan
e. Menyajikan dan Meyebar luaskan dokumen
Menyajikan dan menyebarkan dokumen yang bisa di sebarkan atau
disajikan khalayak umum.
f. Mencatat Dokumen
Mencatat dokumen yang ingin dan yang sudah didokumentasikan

Kunci LP 1 :

Produk 1d

1. Sebutkan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi!
a. Dokumen memiliki sifat pasif, dokumentasi memiliki sifat aktif
b. Dokumen Berfokuskan kepada Benda atau informasinya,
dokumentasi Berfokuskan Kepada Kegiatannya
c. Dokumen Bukan merupakan Unit kerja, dokumentasi merupakan
unit kerja
d. Dokumen Dapat Dipakai Sebagai Alat Bukti, dokumentasi Mengolah
& Menyiapkan
Dokumen Baru
e. Dokumen Sangat Menunjang Penelitian, dokumentasi Menyiapkan
Keterangan-Keterangan Untuk Penelitian.

LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES

1. Proses:
Melaksanakan praktek prosedur pendokumentasian secara sistematis
untuk efisiensi penyimpanan arsip dan efisiensi penggunaan kembali
arsip yang meliputi kegiatan:

a.

Mempersiapkan alat dan bahan dokumentasi

b.

Melaksanakan pendokumentasian

c.

Menyusun dan mengolah hasil pendokumentasian

d.

Menyimpan dan menyajikan serta menyebarluaskan
hasil dokumentasi

Prosedur :
1. Mempersiapkan alat dan bahan dokumentasi seperti camera dan
alat pendukung lainnya
2.

Melakukan

pendokumentasian

suatu

kejadian

atau

dokumen dengan benar dan efektif serta efisien.
3.

Menyusun

dan

mengolah

hasil

pendokumentasian

dengan sistematis dan tepat
4.

Menyimpan,

menyajikan

dan

menyebarluaskan

hasil

dokumentasi yang boleh di sebarkan dalam artian tidak bersifat
rahasia dan dapat dinikmati oleh khalayak umum.
Format Asesmen Kinerja Proses
No

1.

Rincian Tugas Kinerja

- Kemampuan menentukan
dokumen atau kejadian yang
ingin didokumentasikan

Oleh siswa

um

sendiri

10

15

Prosedur Melakukan
pendokumentasian suatu
kejadian atau dokumen
Ketelitian

Skor Asesmen

Maksim

Persiapan:
- Kemampuan memilih bahan
dan alat

2

Skor

5

Oleh guru

3.

Kecermatan

5

Kebenaran

5

Kecepatan

5

ketepatan

5

Prosedur Menyusun dan
mengolah hasil

5

pendokumentasian

5

Ketelitian

5

Kecermatan
5

Kebenaran

5

Kecepatan
ketepatan
4

Prosedur Menyimpan dan
menyajikan serta
menyebarluaskan
Ketelitian

5

Kecermatan

5
5

Kebenaran

5

Kecepatan

5

ketepatan
Jumlah

100

Malang,
Siswa

Guru

(........................................)
(...............................................)
Dosen Pembimbing,

2010

(........................................)

LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR

Prosedur :
1.

Disediakan peralatan dan bahan dokumentasi dan ATK lengkap
sebanyak 5 set untuk lima kelompok

2.

Tugasi siswa melakukan pendokumentasian terhadap suatu
kejadian atau dokumen

3.

Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen
kinerja dibawah ini.

4.

Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5.

siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor
Maksim

Oleh siswa

um

sendiri

1

Menyiapkan bahan dan alat
untuk melakukan dokumentasi

20

2.

Mengidentifikasikan
kemampuan kerjasama dalam
kelompok

20

Mengidentifikasi hal-hal yang
penting untuk diperhatikan dan
dilaksanakan dalam prosedur
penlaksanaan dokumentasi

20

Mengidentifikasikan ketrampilan
yang ada dalam prosedur
pelaksanaan dokumentasi

20

Mengindentifikasikan kerapian
dalam mengolah sampai
menyajikan hasil dokumentasi

20

3

4

5

100
Jumlah

Skor Asesmen
Oleh guru

Malang,
Siswa

2010

Guru

(........................................)
(...............................................)
LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa:.........................................
Tanggal:.......................

Kelas:...............................

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan Perbaikan
C = Menunjukkan Kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

N
o

Rincian Tugas
Kinerja (RTK)

1

Teliti, tekun,
cekatan

2

Jujur

3

Loyal

4

Disiplin

5

Dapat dipercaya

6

Dapat
menyimpanan
rahasia

Memerluk
an
perbaikan
(D)

Menunjukk
an
kemajuan
(C)

Memuask
an (B)

Sangat
baik (A)

7

Kreatif-inovatif

Malang,

2017

Pengamat

(...........................................)

LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa:

Kelas:

Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan Perbaikan
C = Menunjukan Peningkatan
B = Baik
A = Sangat Memuaskan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

N
o

Rincian Tugas
Kinerja (RTK)

1

Bekerjasama

2

Berkomunikasi

3

Berpendapat

Memerluk
an
perbaikan
(D)

Menunjuk
kan
kemajuan
(C)

Memuask
an (B)

Sangat
baik (A)

4

Melayani

Malang,
Pengamat

(

2010

)