RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

  MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2 MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK : STATISTIKA

  PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

  DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SAMARINDA 2014

  Satuan Pendidikan : SMP Samarinda Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 Materi Pokok : Statistika dan Peluang

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

  A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

  1.1 Menghargai dan menghayati

  1.1.1 Mempertebal keyakinan ajaran agama yang dianutnya. terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

  1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.

  2.

  2.1. Menunjukkan sikap logis, teliti,

  2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu bertanggung jawab dan tidak tentang pola yang disekitar mudah menyerah dalam siswa. memecahkan masalah

  2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.

  2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam . 3.11.1. menampilkan teknik penyajian data

3.11 Memahami teknik

  dengan menggunakan tabel,

  penyajian data dua variabel

  3.11.2 menampilkan teknik penyajian data dengan diagram batang,

  menggunakan tabel, grafik 3.

  3.11.3. menampilkan teknik penyajian data

  batang, diagram lingkaran, dan

  dengan diagram lingkaran,

  grafik garis

  4.8.1. membuat dan menampilkan data

4.8 Mengumpulkan, mengolah,

  dalam bentuk table, diagram batang,

  menginterpretasi, dan diagram lingkaran dan grafik garis. menyajikan data hasil 4. pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

  1. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengumpulan data dari hasil pengamatan.

  2. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat mengolah data berdasarkan data yang di dapat dengan memasukkannya pada suatu tabel pengolahan.. (LK-1 terlampir)

  3. Melalui kegiatan berpasangan, peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data dengan membuat table penyajian(table frekuensi dan table persentase) sesuai dengan data yang diolah (LK-2 terlampir)

  4. Melalui pengamatan terhadap data pada table, peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data dengan diagram batang, diagram lingkaran dan grafik garis.

  5. Melalui latihan soal yang terdapat pada buku teks Matematika, peserta didik dapat menerapkan penggunaan pengolahan dan penyajian data dengan table, diagram dan grafik dalam kehidupan sehari-hari.

  D. Materi Pembelajaran

  Pertemuan pertama

  1. Mengolah data dan menyajikannya dengan tabel

  2. Mengolah data dan menyajikannya dengan diagram batang dan lingkaran

  3. Mengolah data dan menyajikannya dengan graik garis

  E. Metode Pembelajaran

  1. Metode Ilmiah

  2. Pembelajaran Kontekstual

  3. Pembelajaran Kooperatif

  F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 406 - 412.

  2. Media cetak (laporan/data statistik)

  3. Kantin atau koperasi sekolah, teman sekelas

  G. Media Pembelajaran

  1. Media

  1. data penelitian 2. laporan penjualan pembelian . 3. data statistik

  2. Alat dan bahan - Angket, lembar observasi, lembar wawancara.

  • Busur, penggaris, dan alat tulis lainnya
  • komputer/laptop
  • LCD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

  1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

  2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:

  • pengumpulan data * pengolahan data.

  Motivasi : Materi Statistika banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam perhitungan frekuensi dan persentase pengguna kendaraan bermotor.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Kegiatan inti (100 menit) Mengamati

  1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap informasi teman sekelasnya yang meliputi jenis kelamin, agama, kesukaan, umur, ukuran sepatu.

  Menanya

  2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain apakah berbagai kejadian ketika melakukan pengamatan di dalam kelas dapat dikumpulkan menjadi suatu data untuk selanjutnya diolah dan disajikan.

  Mengumpulkan Data

  3. Peserta didik mengumpulkan data dengan menggunakan teknik observasi dan wawancara.

  4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

  5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

  Mengasosiasi

  6. Peserta didik melakukan asosiasi tentang mengolah dan menyajikan data di LK-2 dengan table, diagram dan grafik

  7. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP halaman 407, 409, 412.

  Mengomunikasi

  8. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

  Penutup (10 menit)

  1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

  2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

  3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 413. nomor 1, 2, 3.

  4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang peluang dan siswa diminta membawa dadu atau uang logam (coin).

I. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

  1 dengan uang proses pembelajaran

  3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

  3 udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

  4 kekayaan alam yang tidak terbatas. Instrumen: lihat Lampiran 1

  2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Teliti 1-3

  2. Bertanggung jawab 4-5

  3. Tidak mudah menyerah

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  J. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

  1 dengan uang

  6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

  2 proses pembelajaran

  7. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

  3 udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

  4 kekayaan alam yang tidak terbatas. Instrumen: lihat Lampiran 1

  2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  4. Rasa ingin tahu 1-3

  5. Percaya diri 4-5 6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  3. Pengetahuan

  a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

  b. Bentuk Instrumen: Uraian No. Indikator Butir Instrumen 1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan table

  1, 2 menggunakan diagram batang 3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan diagram lingkaran

  4 4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan grafik garis

  5 Instrumen: lihat Lampiran 3.

  4. Keterampilan

  a. Teknik Penilaian:Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Check list No. Keterampilan Butir Instrumen

  1. Mempresentasikan contoh pengolahan dan penyajiann data dengan table, diagram dan grafik

  1 Instrumen: lihat Lampiran 4 Samarinda, 28-06-2014

  Mengetahui Kepala SMP

  Guru Mata Pelajaran Hairudin, S.Pd, M.Pd

  Muhammad Firdaus, S.Pd

  Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual No N a m a Peserta Didik

  Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan dengan uang

  (1) Menyadari adanya kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.

  (2) Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang semuanya tanpa biaya.

  (3) Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

  (4)

  Total Skor

  1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1       2      

  3 …      

   Keterangan Nilai:

  Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak Pernah = 1

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4

  Lampiran 2: Penilaian sikap sosial Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

  2

  5 Tetap berada dalam tugas

  4 Membantu teman lain yang membutuhkan

  3 Menyelesaikan tugas dengan baik

  2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

  1 Mendengarkan pendapat teman lainnya

  No Hal yang dinilai

   Keterangan : Hal yang dinilai

  4

  3

  1

  Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

  6 Jumlah

  5

  4

  3

  2

  1

  Hal yang dinilai

  No Presensi

  No Nama Siswa

  6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

  Lampiran 3: Penilaian pengetahuan 1.

  1. Alfred : Biru

  Buatlah diagram batang untuk data tersebut! Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka

  Nama Siswa Warna favorit Alfres Biru Christiano Coklat Dion Kuning Eugenea Biru Goldie Marah Jedi Hijau Khoirul Coklat Maria Pink Sabrina Biru Thalia merah

  10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

  9. Sabrina : biru

  8. Maria : pink

  7. Khoirul : coklat

  6. Jedi : hijau

  5. Goldie : merah

  4. Eugenea : Biru

  3. Dion : kuning

  2. Christiano : coklat

  1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

  Sajikan data tentang warna favorit 10 teman sekelasmu dalam bentuk table.

  Pedoman Penilaian Pengetahuan. No Penyelesaian Skor

  6 Sajikan data di atas dengan grafik garis.

  3

  10

  8

  7

  10

  Y

  X Action Drama Horor Kartun Dokumente r Epic

  Disajikan data sebagai berikut : X = Jenis Film Y = Banyak yang menyukai

  2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran 3.

  40 Prakarya

  8 Bahasa Inggris

  6 Olah Raga

  8 2.

  20

  8

  7

  6

  5

  20

  4

  3

  2

1 IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga

  3

  6

  4

  20

  5

  7 Total Skor 100

  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

  Lampiran 4: Penilian Keterampilan Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

  1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  1

  Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Keterangan Nilai

  6 .. ..

  5

  4

  2

  1

  4

  3

  2

  4

  Contoh Penilaian Keterampilan No Nama Peserta Didik

  3

  2

  3 4 1 2 3 4 1

  2

  1

  Total Skor

  Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.

  Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.

  Menerapkan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4