RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : ALJABAR

  PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP IT MADINA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Materi Pokok : Aljabar

Alokasi Waktu :4 pertemuan (8 x 40 menit)

  A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2.

  2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur

  2.1.1 Siswa dapat memahami fungsi dasar aljabar dalam kehidupan sehari-hari

  2.1.2 Siswa dapat menentukan variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis dari bentuk aljabar.

  3.

  3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan

  3.1.1 Siswa dapat menentukan operasi hitung tambah, kurang, kali, dan bagi pada bentuk aljabar

  3.1.2 Siswa dapat menentukan hasil dari operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

  C. Tujuan Pembelajaran

  Siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.

4. Memahami pembagian bentuk aljabar

  E. Metode Pembelajaran

  1. Metode Ilmiah

  2. Pembelajaran Kontekstual

  3. Pembelajaran Kooperatif

  F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 33 - 68.

  G. Media Pembelajaran

  1. Media

  1. gambar permasalahan dari internet

  2. Alat dan bahan

  • alat tulis
  • komputer/laptop
  • LCD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Pendahuluan (10 menit )

  1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

  2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:

  • contoh pengukuran berat dan kesamaan jumlah barang di kondisi sekitar.
  • operasi hitung bilangan bulat Motivasi : Materi Aljabar sangat penting dalam kehidupan sehari-hari dapat di gunakan untuk menyelesaikan permasalahan.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Kegiatan inti (100 menit) Mengamati

  1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap informasi yang di tampilkan guru dari LCD.

  Menanya

  2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain yang berhubungan dengan keseimbangan berat, jumlah, atau ukuran berhubungan dengan aljabar.

  Mengumpulkan Data 3. Peserta didik mengumpulkan informasi dari pengamatan.

  4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

  5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

  Mengasosiasi

  Mengomunikasi

  8. Beberapa peserta didik mengkomunikasikan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

  Penutup (10 menit)

  1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

  2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

  3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 42. nomor 4, 5, 6.

  4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang penjumlahan dan pengurangan aljabar.

I. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

  1 dengan uang

  2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

  2 proses pembelajaran

  3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

  3 udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

  4 kekayaan alam yang tidak terbatas. Instrumen: lihat Lampiran 1

  2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Teliti 1-3

  2. Bertanggung jawab 4-5

  3. Tidak mudah menyerah

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  J. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

  2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan diagram batang

  Mengetahui Kepala SMP

  1 Instrumen: lihat Lampiran 4 Samarinda, 15 September 2014

  1. Dapat menentukan nilai kesetimbangan suatu bentuk aljabar yang belum diketahui

  b. Bentuk Instrumen: Check list No. Keterampilan Butir Instrumen

  a. Teknik Penilaian:Observasi

  4. Keterampilan

  5 Instrumen: lihat Lampiran 3.

  4 4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan grafik garis

  3 3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan diagram lingkaran

  1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan table 1, 2

  4 Instrumen: lihat Lampiran 1

  c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen

  b. Bentuk Instrumen: Uraian

  a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

  3. Pengetahuan

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  5. Percaya diri 4-5 6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

  4. Rasa ingin tahu 1-3

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  2. Sikap sosial

  Guru Mata Pelajaran

  Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual No N a m a Peserta Didik

  1

  Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak Pernah= 1

   Keterangan Nilai:

  3 …

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  4

  Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan dengan uang

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  Total Skor

  (4)

  (3) Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

  (2) Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang semuanya tanpa biaya.

  (1) Menyadari adanya kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4

  Lampiran 2: Penilaian sikap sosial Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

  2

  5 Tetap berada dalam tugas

  4 Membantu teman lain yang membutuhkan

  3 Menyelesaikan tugas dengan baik

  2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

  1 Mendengarkan pendapat teman lainnya

  No Hal yang dinilai

   Keterangan : Hal yang dinilai

  4

  3

  1

  Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

  6 Jumlah

  5

  4

  3

  2

  1

  Hal yang dinilai

  No Presensi

  No Nama Siswa

  6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

  Lampiran 3: Penilaian pengetahuan 1.

  1. Alfred : Biru

  Buatlah diagram batang untuk data tersebut!

  Nama Siswa Warna favorit Alfres Biru Christiano Coklat Dion Kuning Eugenea Biru Goldie Marah Jedi Hijau Khoirul Coklat Maria Pink Sabrina Biru Thalia merah

  10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

  9. Sabrina : biru

  8. Maria : pink

  7. Khoirul : coklat

  6. Jedi : hijau

  5. Goldie : merah

  4. Eugenea : Biru

  3. Dion : kuning

  2. Christiano : coklat

  1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

  Sajikan data tentang warna favorit 10 teman sekelasmu dalam bentuk table.

  Pedoman Penilaian Pengetahuan. No Penyelesaian Skor

  6 Sajikan data di atas dengan grafik garis.

  3

  10

  8

  7

  10

  Y

  X Action Drama Horor Kartun Dokumente r Epic

  Disajikan data sebagai berikut : X = Jenis Film Y = Banyak yang menyukai

  2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran 3.

  40 Prakarya

  8 Bahasa Inggris

  6 Olah Raga

  8 2.

  20

  8

  7

  6

  5

  20

  4

  3

  2

1 IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga

  3

  6

  4

  20

  5

  7 Total Skor 100

  Contoh Penilaian Keterampilan No Nama Peserta Didik

  3

  Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Keterangan Nilai

  6 .. ..

  5

  4

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  2

  Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  Total Skor

  Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.

  Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.

  Menerapkan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4