RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

  MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1 MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK : SISTEM KOORDINAT

  PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

  DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SAMARINDA 2014

  Satuan Pendidikan : SMP Samarinda Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 Materi Pokok : Sistem Koordinat

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

  2.1. Menunjukkan sikap logis, teliti, bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

  3.1.2.Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu-y

  3.1.1. Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu-x

  3.1 Menggunakan koordinat Kartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu.

  3.

  2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .

  2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.

  2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.

  2.

  A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta.

  1.1.1 Meyakini kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

  1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

  3.1.3.Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap

  3.1.4.Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)

  C. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menentukan posisi titik koordinat pada bidang koordinat kartesius.

  D. Materi Pembelajaran

  Pertemuan pertama

  1. Siswa diajak melihat peta pada gambar 1.1 hal.4 di buku siswa. Jelaskan manfaat belajar bidang koordinat dalam kehidupan sehari-hari. Salah

satunya adalah untuk mencari koordinat alamat rumah seperti di

pengantar buku siswa.

2. Siswa di ajak berpikir tentang permasalahan yang memanfaatkan bidang koordinat di kehidupan sehari-hari contohnya peta Indonesia.

  3. Siswa di minta mengamati jarak titik A, B,C, D,E,F,G, dan H pada halaman 6 terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan hubungannya dengan koordinat titik-titik tersebut.

  E. Metode Pembelajaran

  1. Metode Ilmiah

  2. Pembelajaran Kontekstual

  3. Pembelajaran Kooperatif

  F. Sumber Belajar 1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 1 - 11.

  2. Peta Indonesia

  G. Media Pembelajaran

  1. Media

  1. LCD 2. Laptop .

  3. Peta Indonesia

  4. Penggaris

  2. Alat dan bahan - Peta Samarinda.

  • Kertas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit )

  1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

  2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:

  • membaca peta Indonesia *Selain Peta Kegunaan bidang koordinat di kehidupan sehari-hari.

  Motivasi : Bidang koordinat sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari seperti mencari letak kota dan Negara dipeta dan kegunaan lainnya.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

  Kegiatan inti (100 menit) Mengamati

  1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang disajikan di buku siswa hal 4.

  Menanya

  2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain apakah ada selain peta jalan tersebut yang bisa menerapkan diagram koordinat.

  Mengumpulkan Data

  3. Peserta didik mengumpulkan data dengan menggunakan teknik observasi dan wawancara.

  4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

  5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

  Mengasosiasi

  6. Peserta didik melakukan asosiasi tentang mengolah dan menyajikan data di LK-2 dengan table, diagram dan grafik

  7. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP halaman…..

  Mengomunikasi

  8. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

  Penutup (10 menit)

  1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman

  2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

  3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 413. nomor 1, 2, 3.

  4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang peluang dan siswa diminta membawa dadu atau uang logam (coin).

I. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

  1 dengan uang

  2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

  2 proses pembelajaran

  3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

  3 udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

  4 kekayaan alam yang tidak terbatas. Instrumen: lihat Lampiran 1

  2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  1. Teliti 1-3

  2. Bertanggung jawab 4-5

  3. Tidak mudah menyerah

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  J. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. Teknik Penilaian: Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

  1 dengan uang

  6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

  2 proses pembelajaran

  7. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air,

  3 udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

  8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

  4 kekayaan alam yang tidak terbatas. Instrumen: lihat Lampiran 1

  2. Sikap sosial

  a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)

  b. Bentuk Instrumen: Angket No. Sikap/nilai Butir Instrumen

  4. Rasa ingin tahu 1-3

  5. Percaya diri 4-5 6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

  6 Instrumen: lihat Lampiran 2.

  3. Pengetahuan

  a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

  b. Bentuk Instrumen: Uraian

  c. Kisi-kisi: No. Indikator Butir Instrumen

  1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan 1, 2 menggunakan table 2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

  3 menggunakan diagram batang 3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

  4 menggunakan diagram lingkaran 4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

  5 menggunakan grafik garis Instrumen: lihat Lampiran 3.

  4. Keterampilan

  a. Teknik Penilaian:Observasi

  b. Bentuk Instrumen: Check list No. Keterampilan Butir Instrumen

  1. Mempresentasikan contoh pengolahan dan penyajiann data

  1 dengan table, diagram dan grafik Instrumen: lihat Lampiran 4

  Samarinda, 28-06-2014 Mengetahui Kepala SMP

  Guru Mata Pelajaran Hairudin, S.Pd, M.Pd

  Muhammad Firdaus, S.Pd

  Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual No N a m a Menyadari Menyadari Bersyukur atas Bersyukur atas Peserta Didik besarnya adanya kebesaran kebesaran

  Tuhan dibandingkan dengan uang

  (1) dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan.

  (2) adanya air, udara, matahari yang semuanya tanpa biaya.

  (3) adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

  (4)

  Total Skor

  1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1       2      

  3 …      

   Keterangan Nilai:

  Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak Pernah = 1

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4

  Lampiran 2: Penilaian sikap sosial Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

  2

  5 Tetap berada dalam tugas

  4 Membantu teman lain yang membutuhkan

  3 Menyelesaikan tugas dengan baik

  2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat

  1 Mendengarkan pendapat teman lainnya

  No Hal yang dinilai

   Keterangan : Hal yang dinilai

  4

  3

  1

  Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

  6 Jumlah

  5

  4

  3

  2

  1

  Hal yang dinilai

  No Presensi

  No Nama Siswa

  6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.

  Lampiran 3: Penilaian pengetahuan 1.

  2. Christiano : coklat

  6

  IPA

  Buatlah diagram batang untuk data tersebut! Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka

  Nama Siswa Warna favorit Alfres Biru Christiano Coklat Dion Kuning Eugenea Biru Goldie Marah Jedi Hijau Khoirul Coklat Maria Pink Sabrina Biru Thalia merah

  10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

  9. Sabrina : biru

  8. Maria : pink

  7. Khoirul : coklat

  6. Jedi : hijau

  5. Goldie : merah

  4. Eugenea : Biru

  3. Dion : kuning

  1. Alfred : Biru

  Sajikan data tentang warna favorit 10 teman sekelasmu dalam bentuk table.

  1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

  Pedoman Penilaian Pengetahuan. No Penyelesaian Skor

  6 Sajikan data di atas dengan grafik garis.

  3

  10

  8

  7

  10

  Y

  X Action Drama Horor Kartun Dokumente r Epic

  Disajikan data sebagai berikut : X = Jenis Film Y = Banyak yang menyukai

  2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran 3.

  40 Prakarya

  8 Bahasa Inggris

  6 Olah Raga

  8 2.

  20

  8

  7

  6

  5

  20

  4

  3

  2

1 IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga

  3

  6

  4

  20

  5

  7 Total Skor 100

  Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

  Lampiran 4: Penilian Keterampilan Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

  Total Skor Max

  Instrumen:

  1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  1

  Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Keterangan Nilai

  6 .. ..

  5

  4

  2

  1

  4

  3

  2

  4

  Contoh Penilaian Keterampilan No Nama Peserta Didik

  3

  2

  3 4 1 2 3 4 1

  2

  1

  Total Skor

  Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.

  Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.

  Menerapkan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

  Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.

  Kriteria: A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4