RPP Matematika Kukar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

I. Standar Kompetensi
masalah.
II. Kompetensi Dasar

:
: Matematika
: V/I
: 3 × 35 menit

: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
: 1.4

Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.


III. Indikator :
Kognitif

A. Produk
1. Menjelaskan cara menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
2. Menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
B. Proses
1. Melakukan permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan menggunakan
Kartu Kukar.
2. Mencatat hasil dari dari permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan
menggunakan Kartu Kukar.
Afektif

1.
2.

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan
peduli
Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan
komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya


IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif

A. Produk
1 Disediakan LKS, siswa dapat menjelaskan cara menghitung perpangkatan dengan
menggunakan Kartu Kukar.
2 Disediakan LKS, siswa dapat menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu
Kukar
B. Proses
1.
Disediakan LKS, siswa dapat melakukan permainan menyangkut operasi hitung
perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
2.
Disediakan LKS, siswa dapat mencatat hasil dari dari permainan menyangkut operasi
hitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar
Afektif

1.
2.


Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi
pendengar yang baik, terampil bertanya

V. Materi Ajar

Melakukan Operasi Hitung Perpangkatan
Pangkat Dua Suatu Bilangan
Papan catur mempunyai 8 × 8 petak kecil.
8 × 8 dapat ditulis 82 dan dibaca delapan pangkat
dua atau delapan kuadrat.

Enam puluh empat disebut bilangan
kuadrat karena merupakan hasil
Ini dibaca delapan kuadrat
atau


dari delapan kuadrat.

delapan pangkat dua.

82 = 8 x 8 = 64

Tabel Bilangan Kuadrat
12 = 1
62 = 36
2
2 =4
72 = 49
2
3 =9
82 = 64
2
4 = 16
92 = 81
52 = 25
102 = 100


112 = 121
122 = 144
132 = 169
142 = 196
152 = 225

162 = 256
172 = 289
182 = 324
192 = 361
202 = 400

VI. Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.


Informasi/Ceramah
Berpikir Berpasang Berempat
Penugasan
Tanya jawab

VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (±10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi perkalian yang diajarkan di kelas IV,
contoh:

i. Coba sebutkan bilangan hasil perkalian dari 4 dan 4 !;
ii. Berapa hasil kali dari 6 dan 6 ?
b. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan hasil
perpangkatan suatu bilangan yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai;

2. Kegiatan Inti (±85 menit)
Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk

berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika
khususnya materi perkalian yang telah diajarkan di kelas IV.
b. Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Kartu Kukar untuk
menyesuaikan dengan materi yang diajarkan.
c. Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan hasil
hitung perpangkatan dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati, alat peraga yang
dipakai guru sama dengan yang dipakai siswa;
Elaborasi
d. Peragaan permainan dengan Kartu Kukar tadi diulang kembali oleh guru dan peserta didik
mengikuti peragaan tersebut dengan Kartu Kukar yang dipegangnya secara bersama-sama;
e. Setelah peserta didik memahami dapat memainkan kartu sendiri, guru membagikan
lembar kerja LKS kepada semua kelompok untuk dikerjakan, kemudian guru mengamati
jalannya kerja kelompok;
f. Guru berkeliling melakukan pengamatan kepada setiap siswa dalam kelompok dengan
lembar observasi aktifitas siswa;
Konfirmasi
g. Apabila waktu kerja kelompok habis, guru menghentikan dan secara bersama-sama
dengan metode tanya jawab guru menjelaskan dan membahas kesalahan-kesalahan dan
kesulitan yang dialami siswa dalam kerja kelompok tadi;
h. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih mengalami kesulitan.

3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa
mencatat hasil rangkuman secara individu
b. Memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam mengikuti proses pembelajaran;
c. Dibagikan lembar angket tanggapan siswa untuk diisi;
d. Setelah selesai dan dikumpulkan, proses pembelajaran diakhiri dengan salam.

VIII.

a.
b.
c.
d.
e.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 01
Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
Buku Matematika Gemar Berhitung 5.

Lembar Kerja Siswa
Kartu Kukar

IX. Penilaian
1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal perpangkatan di bawah ini !

1.
2.
3.
4.
5.

32
42
52
62
72

=

=
=
=
=

6. 102 =
7. 122 =
8. 132 =
9. 152 =
10. 162 =

11. 172
12. 182
13. 192
14. 202
15. 212

=
=
=

=
=

Kunci Jawaban :
1) 9
2) 16
3) 25
4) 36
5) 49
6) 100
7) 144
8) 169
9) 225
10) 256
11) 289
12) 324
13) 361
14) 400
15) 441

2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta
keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Format Analisis Observasi Aktivitas Siswa
Aspek yang diobservasi
Jumlah
Perhatian
%
Pengerjaan
Bekerja
Bertanya
terhadap
skor
No
Nama
tugas

1

2

kelompok

3

1

2

3

1

2

2

pelajaran

1

2

3

Jumlah
Prosentase

Kriteria Penilaian

Aspek

Kriteria Kemampuan

Skor

mengerjakan tugas dan berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung
Pengerjaan
mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama
tugas
pembelajaran berlangsung
tidak mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama
pembelajaran berlangsung
Bertanya

Bekerja
kelompok

Perhatian
terhadap
pelajaran

3
2
1

bertanya kepada guru lebih dari 2 kali

3

minimal 1 kali
tidak pernah bertanya

2
1

berinteraksi dan dapat membantu teman sekelompok yang
mengalami kesulitan

3

berinteraksi dan tidak dapat membantu teman sekelompok
yang mengalami kesulitan
bekerja sendiri dan tidak dapat berinteraksi dalam
kelompok
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru dengan
seksama
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru tetapi terlihat
kurang serius
hanya sesekali saja memperhatikan dan kurang serius

2
1
3
2
1

Skor maksimal = 12

Guru Peneliti