RPP Bahasa Inggris SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013
LESSON PLAN
ACADEMIC YEAR 2015/2016
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
SMA NEGERI 1
Bahasa Inggris
XI / Ganjil
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.
: 4 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4. Menyusun teks lisan tulis untuk mengucapkan dan merespon pemaparan jati diri dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, yang benar dan
sesuai konteks.
C. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(A5)
2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(A5)
(Pengetahuan)
1. Mengidentifikasi ungkapanungkapan yang menunjukkan pemaparan jati diri (K1)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya (K1)
3. Menirukan ungkapanungkapan tentang pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan
dengan ucapan yang baik dan benar (K1)
4. Menjelaskan isi percakapan tentang ungkapan pemaparan jati diri yang dibaca atau didengar
(K1)
5. Membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris (K2)
6. Menemukan berbagai macam ungkapan pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam
konteks yang berbedabeda (K3)
7. Menulis teks percakapan dengan menggunakan pemaparan jati diri yang sudah dipelajari di
dalam dan di luar kelas (K3)
8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian
atau penulisannya (K4)
(Penerapan)
1. Menyusun teks percakapan dengan pemaparan jati diri berdasarkan konteks/situasi
(simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.(P3)
2. Melakukan percakapan dengan dengan ungkapan pemaparan jati diri dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari. (P4)
D. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
(Pengetahuan)
1. Siswa dapat mengidentifikasi pemaparan jati diri
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya.
3. Siswa dapat menirukan pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan dengan ucapan
yang baik dan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan isi percakapan tentang pemaparan jati diri yang dibaca atau
didengar .
5. Siswa dapat membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa
Inggris .
6. Siswa dapat menemukan berbagai macam pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam
konteks yang berbedabeda.
7. Siswa dapat menulis teks percakapan dengan menggunakan pemaparan jati diri yang sudah
dipelajari di dalam dan di luar kelas.
8. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya.
(Penerapan)
1. Siswa dapat menyusun teks percakapan dengan pemaparan jati diri berdasarkan
konteks/situasi (simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
2. Siswa dapat melakukan percakapan dengan dengan pemaparan jati diri dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.
E. Materi :
a. Teks lisan dan tulis untuk pemaparan jati diri
b. Fungsi sosial : menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
c. Ungkapan :
My name is……………
I’m ……………….
I live in……….
I have……………….
I like ……………………
d. Unsur Kebahasaan :
a. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan,
hobi.
b. Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense.
c. Kata Tanya What? Who? Which?
d. Ucapan (pronunciation), tekanan kata (word stress), intonasi (intonation)
F. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, role play, penugasan individu.
G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
H. Sumber :
Buku penunjang yang relevan
Audio CD/VCD/DVD
Suara guru
https://www.google.com/#q=Introducing+Yourself++more+information
https://www.google.com/#q=Introducing+yourself++Olivier+%26+Angelina
https://www.google.com/#q=Introducing%20Yourself%20to%20the%20Class
I. Langkahlangkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan
A. Kegiatan
Pendahuluan
Guru
memberi salam kepada
siswa
mengajak siswa berdoa
mengecek kehadiran
siswa
menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang
pemaparan jati diri
pada orang lain.
Siswa
membalas salam guru
mengkondisikan
siswa untuk siap
mengikuti pelajaran
dengan menunjukkan
film/gambar slide
yang menunjukkan
orang yang sedang
menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
memberikan sejumlah
pertanyaan berkaitan
dengan film/gambar
slide tersebut.
meminta siswa untuk
menirukan
ungkapanungkapan
tentang pemaparan
jati diri yang didengar
atau dibacakan
dengan ucapan,
tekanan dan intonasi
yang baik dan benar.
memberi motivasi
dengan menanyakan
manfaat atau alasan
orang menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
Membimbing dan
mengarahkan siswa
mengidentifikasi cirri
ciri interaksi
menunjukan
pemaparan jati diri
misalnya: fungsi
15
menit
berdoa bersama dengan
guru
menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am
here.”
mendengarkan dengan
seksama tujuan
pembelajaran tentang
pemaparan jati diri pada
orang lain.
B. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Waktu
60
menit
siap mengikuti pelajaran
tentang pemaparan jati diri
pada orang lain.
menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan
film/gambar slide tersebut.
menirukan ungkapan
ungkapan tentang
pemaparan jati diri yang
didengar atau dibacakan
dengan ucapan, tekanan
dan intonasi yang baik dan
benar
menjawab pertanyaan guru
tentang manfaat atau
alasan orang menunjukkan
pemaparan jati diri pada
orang lain.
mengidentifikasi cirriciri
interaksi menunjukan
pemaparan jati diri
misalnya: fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
b. Mempertanyakan
c. Mengeksplorasi
d. Mengasosiasi
sosial, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan.
menyampaikan
tujuan pembelajaran
tentang ungkapan
menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
menyampaikan
cakupan materi dan
rencana kegiatan
pembelajaran tentang
ungkapan pemaparan
jati diri pada orang
lain.
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang perbedaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
dalam bahasa Inggris
dan bahasa Indonesia
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang kemungkinan
menggunakan
ungkapan yang lain.
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang berbagai
konteks penggunaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
memberi siswa
sebuah teks
percakapan tentang
ungkapan pemaparan
jati diri yang belum
lengkap
memperdengarkan
rekaman percakapan
tentang seseorang
yang menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain
Meminta siswa untuk
melengkapi
percakapan tersebut
dengan pemaparan
jati diri yang
didengarnya
memberi siswa
sebuah teks
percakapan tentang
ungkapan pemaparan
jati diri
meminta siswa untuk
membandingkan
mendengarkan dengan
seksama tujuan
pembelajaran tentang
ungkapan pemaparan jati
diri pada orang lain.
mendengarkan penjelasan
guru tentang cakupan
materi dan rencana
kegiatan pembelajaran
tentang ungkapan
pemaparan jati diri pada
orang lain.
mempertanyakan tentang
perbedaan berbagai
pemaparan jati diri dalam
bahasa Inggris dan bahasa
Indonesia
bertanya tentang
kemungkinan
menggunakan ungkapan
yang lain.
bertanya tentang berbagai
konteks penggunaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
membaca sebuah teks
percakapan tentang
pemaparan jati diri yang
belum lengkap
mendengar rekaman
percakapan tentang
seseorang yang
menunjukkan pemaparan
jati diri pada orang lain
dengan seksama
melengkapi percakapan
tersebut dengan ungkapan
pemaparan jati diri yang
didengarnya
membaca sebuah teks
percakapan tentang
pemaparan jati diri
membandingkan dan
mencatat perbedaan
perbedaan
pemaparan jati diri
dan konteks yang
digunakan pada teks
tersebut dengan teks
yang sebelumnya
e.
Mengkomunikasikan
f. Kegiatan Penutup
pemaparan jati diri dan
konteks yang digunakan
pada teks tersebut dengan
teks yang sebelumnya
Meminta siswa secara
berpasangan
mempelajari
percakapan yang
menggunakan
pemaparan jati diri
meminta siswa secara
berpasangan berlatih
melakukan
percakapan yang
menggunakan
pemaparan jati diri
yang telah dipelajari
memberi masukan
baik dari aspek
struktur teks,
kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata
dan intonasi
meminta siswa
menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa
Inggris untuk
menunjukkan
pemaparan jati diri
dalam jurnal belajar
atau lembar refleksi
diri.
secara berpasangan
mempelajari percakapan
yang menggunakan
pemaparan jati diri
secara berpasangan
berlatih melakukan
percakapan yang
menggunakan pemaparan
jati diri yang telah
dipelajari
mencatat semua masukan
guru baik dari aspek
struktur teks, kebahasaan
maupun ucapan, tekanan
kata dan intonasi
menuliskan permasalahan
dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pemaparan
jati diri dalam jurnal
belajar atau lembar refleksi
diri.
memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
meminta siswa
menyampaikan
pendapat atau
perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
memberikan
penugasan
terstruktur individu
dengan mengerjakan
latihan soal
pemaparan jati diri
menyampaikan
rencana kegiatan
pertemuan
berikutnya
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
mengerjakan latihan soal
pemaparan jati diri
mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana
kegiatan pertemuan
berikutnya
15
menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Guru
memberi salam
kepada siswa
Siswa
membalas salam guru
Waktu
15
menit
A. Kegiatan
Pendahuluan
mengajak siswa
berdoa
mengecek kehadiran
siswa
berdoa bersama dengan
guru
menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am
here.”
B. Kegiatan Inti
60
menit
a. Mengamati
mengkondisikan
siswa untuk siap
menampilan
pemaparan jati diri di
depan kelas
siap mengikuti pelajaran
tentang pemaparan jati
diri.
b. Mengeksplorasi
memberi kesempatan
bagi siswa untuk
melakukan
pemaparan jati diri di
depan kelas
melakukan pemaparan jati
diri di depan kelas
c.
Mengkomunikasikan
Meminta siswa
secara mandiri untuk
menuliskan
pemaparan jati diri.
meminta siswa
menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pujian
(compliment) dalam
jurnal belajar atau
lembar refleksi diri.
secara secara mandiri
untuk menuliskan
pemaparan jati diri.
menuliskan permasalahan
dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pujian
(compliment) dalam jurnal
belajar atau lembar
refleksi diri.
memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
meminta siswa
menyampaikan
pendapat atau
perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
memberikan
penugasan
terstruktur individu
dengan mengerjakan
latihan soal
pemaparan jati diri
menyampaikan
rencana kegiatan
pertemuan
berikutnya
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
mengerjakan latihan soal
pemaparan jati diri
mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana
kegiatan pertemuan
berikutnya
J. Penilaian :
1) Penilaian sikap
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
PRACTICE 1
15
menit
Fill the blanks with the appropriate forms of TO BE.
1. This _______ Rumpita Hotel. It _______ a business hotel. I _______ the marketing manager.
My name _______ Toni Sartono. There _______ 40 double rooms and 20 single rooms in our
hotel. There _______ a restaurant where you can have breakfast. We _______ glad to
welcome you in our hotel.
2. Those pretty girls _______ Talita dan Renata. They _______ employees of Rumpita Hotel.
_______ they at the same department? No, they _______ . Talita _______ a receptionist and
Renata _______ a waitress.
3. What _______ your name? What _______ your address? These questions _______ often asked
to you in an interview. There _______ a lot of more questions possibly asked, such as:
where _______ your parents?
PRACTICE 2
Change these sentences into negative and interrogative sentences!
1. She washes her dresses in laundry.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
2. The boys work in this factory.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
3. Andy reads a book.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
4. They play football in the yard.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
ACADEMIC YEAR 2015/2016
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
SMA NEGERI 1
Bahasa Inggris
XI / Ganjil
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.
: 4 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4. Menyusun teks lisan tulis untuk mengucapkan dan merespon pemaparan jati diri dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, yang benar dan
sesuai konteks.
C. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(A5)
2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman
(A5)
(Pengetahuan)
1. Mengidentifikasi ungkapanungkapan yang menunjukkan pemaparan jati diri (K1)
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya (K1)
3. Menirukan ungkapanungkapan tentang pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan
dengan ucapan yang baik dan benar (K1)
4. Menjelaskan isi percakapan tentang ungkapan pemaparan jati diri yang dibaca atau didengar
(K1)
5. Membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris (K2)
6. Menemukan berbagai macam ungkapan pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam
konteks yang berbedabeda (K3)
7. Menulis teks percakapan dengan menggunakan pemaparan jati diri yang sudah dipelajari di
dalam dan di luar kelas (K3)
8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format penyampaian
atau penulisannya (K4)
(Penerapan)
1. Menyusun teks percakapan dengan pemaparan jati diri berdasarkan konteks/situasi
(simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.(P3)
2. Melakukan percakapan dengan dengan ungkapan pemaparan jati diri dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari. (P4)
D. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
(Pengetahuan)
1. Siswa dapat mengidentifikasi pemaparan jati diri
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya.
3. Siswa dapat menirukan pemaparan jati diri yang didengar atau dibacakan dengan ucapan
yang baik dan benar.
4. Siswa dapat menjelaskan isi percakapan tentang pemaparan jati diri yang dibaca atau
didengar .
5. Siswa dapat membandingkan pemaparan jati diri dalam bahasa Indonesia dan bahasa
Inggris .
6. Siswa dapat menemukan berbagai macam pemaparan jati diri dari berbagai sumber dalam
konteks yang berbedabeda.
7. Siswa dapat menulis teks percakapan dengan menggunakan pemaparan jati diri yang sudah
dipelajari di dalam dan di luar kelas.
8. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya.
(Penerapan)
1. Siswa dapat menyusun teks percakapan dengan pemaparan jati diri berdasarkan
konteks/situasi (simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
2. Siswa dapat melakukan percakapan dengan dengan pemaparan jati diri dengan meniru
model/contoh yang telah diberikan /dipelajari.
E. Materi :
a. Teks lisan dan tulis untuk pemaparan jati diri
b. Fungsi sosial : menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
c. Ungkapan :
My name is……………
I’m ……………….
I live in……….
I have……………….
I like ……………………
d. Unsur Kebahasaan :
a. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan,
hobi.
b. Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense.
c. Kata Tanya What? Who? Which?
d. Ucapan (pronunciation), tekanan kata (word stress), intonasi (intonation)
F. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, role play, penugasan individu.
G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
H. Sumber :
Buku penunjang yang relevan
Audio CD/VCD/DVD
Suara guru
https://www.google.com/#q=Introducing+Yourself++more+information
https://www.google.com/#q=Introducing+yourself++Olivier+%26+Angelina
https://www.google.com/#q=Introducing%20Yourself%20to%20the%20Class
I. Langkahlangkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan
A. Kegiatan
Pendahuluan
Guru
memberi salam kepada
siswa
mengajak siswa berdoa
mengecek kehadiran
siswa
menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang
pemaparan jati diri
pada orang lain.
Siswa
membalas salam guru
mengkondisikan
siswa untuk siap
mengikuti pelajaran
dengan menunjukkan
film/gambar slide
yang menunjukkan
orang yang sedang
menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
memberikan sejumlah
pertanyaan berkaitan
dengan film/gambar
slide tersebut.
meminta siswa untuk
menirukan
ungkapanungkapan
tentang pemaparan
jati diri yang didengar
atau dibacakan
dengan ucapan,
tekanan dan intonasi
yang baik dan benar.
memberi motivasi
dengan menanyakan
manfaat atau alasan
orang menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
Membimbing dan
mengarahkan siswa
mengidentifikasi cirri
ciri interaksi
menunjukan
pemaparan jati diri
misalnya: fungsi
15
menit
berdoa bersama dengan
guru
menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am
here.”
mendengarkan dengan
seksama tujuan
pembelajaran tentang
pemaparan jati diri pada
orang lain.
B. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Waktu
60
menit
siap mengikuti pelajaran
tentang pemaparan jati diri
pada orang lain.
menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan
film/gambar slide tersebut.
menirukan ungkapan
ungkapan tentang
pemaparan jati diri yang
didengar atau dibacakan
dengan ucapan, tekanan
dan intonasi yang baik dan
benar
menjawab pertanyaan guru
tentang manfaat atau
alasan orang menunjukkan
pemaparan jati diri pada
orang lain.
mengidentifikasi cirriciri
interaksi menunjukan
pemaparan jati diri
misalnya: fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
b. Mempertanyakan
c. Mengeksplorasi
d. Mengasosiasi
sosial, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan.
menyampaikan
tujuan pembelajaran
tentang ungkapan
menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain.
menyampaikan
cakupan materi dan
rencana kegiatan
pembelajaran tentang
ungkapan pemaparan
jati diri pada orang
lain.
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang perbedaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
dalam bahasa Inggris
dan bahasa Indonesia
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang kemungkinan
menggunakan
ungkapan yang lain.
memberikan
kesempatan untuk
siswa bertanya
tentang berbagai
konteks penggunaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
memberi siswa
sebuah teks
percakapan tentang
ungkapan pemaparan
jati diri yang belum
lengkap
memperdengarkan
rekaman percakapan
tentang seseorang
yang menunjukkan
pemaparan jati diri
pada orang lain
Meminta siswa untuk
melengkapi
percakapan tersebut
dengan pemaparan
jati diri yang
didengarnya
memberi siswa
sebuah teks
percakapan tentang
ungkapan pemaparan
jati diri
meminta siswa untuk
membandingkan
mendengarkan dengan
seksama tujuan
pembelajaran tentang
ungkapan pemaparan jati
diri pada orang lain.
mendengarkan penjelasan
guru tentang cakupan
materi dan rencana
kegiatan pembelajaran
tentang ungkapan
pemaparan jati diri pada
orang lain.
mempertanyakan tentang
perbedaan berbagai
pemaparan jati diri dalam
bahasa Inggris dan bahasa
Indonesia
bertanya tentang
kemungkinan
menggunakan ungkapan
yang lain.
bertanya tentang berbagai
konteks penggunaan
berbagai ungkapan
pemaparan jati diri
membaca sebuah teks
percakapan tentang
pemaparan jati diri yang
belum lengkap
mendengar rekaman
percakapan tentang
seseorang yang
menunjukkan pemaparan
jati diri pada orang lain
dengan seksama
melengkapi percakapan
tersebut dengan ungkapan
pemaparan jati diri yang
didengarnya
membaca sebuah teks
percakapan tentang
pemaparan jati diri
membandingkan dan
mencatat perbedaan
perbedaan
pemaparan jati diri
dan konteks yang
digunakan pada teks
tersebut dengan teks
yang sebelumnya
e.
Mengkomunikasikan
f. Kegiatan Penutup
pemaparan jati diri dan
konteks yang digunakan
pada teks tersebut dengan
teks yang sebelumnya
Meminta siswa secara
berpasangan
mempelajari
percakapan yang
menggunakan
pemaparan jati diri
meminta siswa secara
berpasangan berlatih
melakukan
percakapan yang
menggunakan
pemaparan jati diri
yang telah dipelajari
memberi masukan
baik dari aspek
struktur teks,
kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata
dan intonasi
meminta siswa
menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan bahasa
Inggris untuk
menunjukkan
pemaparan jati diri
dalam jurnal belajar
atau lembar refleksi
diri.
secara berpasangan
mempelajari percakapan
yang menggunakan
pemaparan jati diri
secara berpasangan
berlatih melakukan
percakapan yang
menggunakan pemaparan
jati diri yang telah
dipelajari
mencatat semua masukan
guru baik dari aspek
struktur teks, kebahasaan
maupun ucapan, tekanan
kata dan intonasi
menuliskan permasalahan
dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pemaparan
jati diri dalam jurnal
belajar atau lembar refleksi
diri.
memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
meminta siswa
menyampaikan
pendapat atau
perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
memberikan
penugasan
terstruktur individu
dengan mengerjakan
latihan soal
pemaparan jati diri
menyampaikan
rencana kegiatan
pertemuan
berikutnya
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
mengerjakan latihan soal
pemaparan jati diri
mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana
kegiatan pertemuan
berikutnya
15
menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Guru
memberi salam
kepada siswa
Siswa
membalas salam guru
Waktu
15
menit
A. Kegiatan
Pendahuluan
mengajak siswa
berdoa
mengecek kehadiran
siswa
berdoa bersama dengan
guru
menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am
here.”
B. Kegiatan Inti
60
menit
a. Mengamati
mengkondisikan
siswa untuk siap
menampilan
pemaparan jati diri di
depan kelas
siap mengikuti pelajaran
tentang pemaparan jati
diri.
b. Mengeksplorasi
memberi kesempatan
bagi siswa untuk
melakukan
pemaparan jati diri di
depan kelas
melakukan pemaparan jati
diri di depan kelas
c.
Mengkomunikasikan
Meminta siswa
secara mandiri untuk
menuliskan
pemaparan jati diri.
meminta siswa
menuliskan
permasalahan dalam
menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pujian
(compliment) dalam
jurnal belajar atau
lembar refleksi diri.
secara secara mandiri
untuk menuliskan
pemaparan jati diri.
menuliskan permasalahan
dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk
menunjukkan pujian
(compliment) dalam jurnal
belajar atau lembar
refleksi diri.
memberi panduan
menyimpulkan hasil
pembelajaran
meminta siswa
menyampaikan
pendapat atau
perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
memberikan
penugasan
terstruktur individu
dengan mengerjakan
latihan soal
pemaparan jati diri
menyampaikan
rencana kegiatan
pertemuan
berikutnya
dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
menyampaikan pendapat
atau perasaan atas
pembelajaran yang
dilakukan
C. Kegiatan Penutup
mengerjakan latihan soal
pemaparan jati diri
mendengarkan penjelasan
guru tentang rencana
kegiatan pertemuan
berikutnya
J. Penilaian :
1) Penilaian sikap
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
PRACTICE 1
15
menit
Fill the blanks with the appropriate forms of TO BE.
1. This _______ Rumpita Hotel. It _______ a business hotel. I _______ the marketing manager.
My name _______ Toni Sartono. There _______ 40 double rooms and 20 single rooms in our
hotel. There _______ a restaurant where you can have breakfast. We _______ glad to
welcome you in our hotel.
2. Those pretty girls _______ Talita dan Renata. They _______ employees of Rumpita Hotel.
_______ they at the same department? No, they _______ . Talita _______ a receptionist and
Renata _______ a waitress.
3. What _______ your name? What _______ your address? These questions _______ often asked
to you in an interview. There _______ a lot of more questions possibly asked, such as:
where _______ your parents?
PRACTICE 2
Change these sentences into negative and interrogative sentences!
1. She washes her dresses in laundry.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
2. The boys work in this factory.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
3. Andy reads a book.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________
4. They play football in the yard.
( ) ___________________________________
( ? ) ___________________________________