RPP Tema 4 Bahasa Inggris SMA MA SMK Kelas X Kurikulum 2013.docx

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERKARAKTER
Nama Sekolah

: ....................................

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Tingkat Pendidikan

: SMA/MA

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Ajaran

: ....................................


Kompetensi Inti

: 1.
2.

Materi Pokok

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
: Admired People

Alokasi Waktu

: 4 x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa.
2. M e n u n j u k ka n perilaku jujur, kerjasama, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
3. M e n g i d e n t i f i ka si fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount
sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
4. M e r e sp o n makna teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.

5. M e n yu su n teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.


Nilai Pendidikan Karakter yang Terintegrasi
No.
1.

Nilai Sikap
Komunikatif

Definisi
Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang
lain.

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter
• Students act politely to

teachers when talking or
sharing with them about
the problems in studying
some subjects like
showing self-identification
and describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif
• Berorientasi pada tugas
dan hasil
• Kemampuan
menganalisis
• Ketidaktergantungan
• Inovatif dan kreatif
• Optimisme


No.

Nilai Sikap

Definisi

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

2.

Rasa Ingin
Tahu

Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.


• Students ask some
questions to teachers
about the problems
in studying some
subjects like showing
self-identification and
describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

3.

Mandiri

Sikap dan perilaku yang tidak
mudah tergantung pada orang
lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas.


• Students find some
sources in the library to do
school assignments.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa 1.1 Students show grateful to God for the opportunity
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
to learn English.
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam 2.1 Students act politely to teachers when talking or
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru

sharing with them about the problems in studying
dan teman.
some subjects.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan 2.2 Students act politely to friends when
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
communicating with them
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap makna dalam teks recount lisan dan
tulis, sederhana, tentang pengalaman, kegiatan,
kejadian, dan peristiwa.
4.14 Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana
tentang pengalaman/ kegiatan/ kejadian/peristiwa,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.

2.3 Students act responsibility when communicating
with them
3.9 Students analyze the spoken recount texts.

4.13Students understand the general idea, specific,
and detailed information of spoken selfidentification and recount texts.
4.14Students construct the spoken recount text.

C. Materi Pembelajaran
Admired People
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Curah Pendapat
2. Metode Pemecahan Masalah
3. Metode Inquiri
4. Metode Ceramah
E. Media Pembelajaran
a. Laptop, CPU

b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Inggris X
2. Bahasa Inggris Audio dan Visual
3. Majalah
4. Internet
5. Referensi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran
Pengerjaan

Waktu

I.


Warming Up
1. Guru membagi kelas menjasi 2 kelompok, kemudian Kelas
memainkan permainan tebak kata.
2. Guru menyebutkan beberapa petunjuk yang memudahkan Kelas
siswa dalam menebak kata.
3. Kelompok yang menjadi pemenang adalah yang
menjawab kata paling banyak dengan benar.

15 Menit

II.

Vocabulary Learning
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan kata-kata Kelas
yang ada dalam kedua kolom pada section B.
2. Guru meminta peserta didik mencari padanan kata-kata Kelas
berbahasa Inggris di kolom sebelah kiri dengan
sinonimnya di kolom sebelah kanan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan Kelas
pekerjaannya dengan pekerjaan teman di sebelahnya.

15 Menit

Pengorganisasian
No
III.

IV.

V.

VI.

VII.

Kegiatan Pembelajaran
Let’s Pronounce It!
1. Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata
dalam pronunciation practice.
2. Pronunciation practice dilakukan beberapa kali
hingga guru merasa yakin siswa bisa mengucapkan
kata-kata dengan benar.
Reading Activity
1. Guru menunjukkan gambar R.A. Kartini dalam
ukuran besar dan meminta siswa untuk menebak
gambar tersebut.
2. Guru meminta siswa menyebutkan apa yang mereka
ketahui tentang R.A. Kartini.
3. Guru meminta peserta didik membaca bacaan dan
mengecek apakah yang mereka ketahui tentang
R.A. Kartini sama dengan isi bacaan.
4. Guru meminta peserta didik mengisi form yang ada
dalam Activity 2, kemudian menjawab pertanyaan
bacaan dalam Activity 3.
Vocabulary Understanding
1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal
vocabulary exercise.
2. Setelah selesai, guru meminta peserta didik
berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawaban.
3. Setelah selesai, guru memeriksa jawaban peserta
didik secara bersama-sama (kunci jawaban
tersedia).
Text Structure Discussing
1. Guru meminta peserta didik mempelajari penjelasan
yang diberikan tentang biographical recount.
2. Guru meminta peserta didik menganalisa generic
structure dari teks R.A. Kartini.
Grammar Corner
1. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
penjelasan yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan grammar
exercise pada activity 2.
3. Peserta didik mengerjakan secara individual terlebih
dahulu, kemudian diminta untuk membandingkan
dengan pekerjaan teman sebangku. Setelah itu guru
membahas bersama kelas.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas

20 Menit
Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
15 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

25 Menit
Kelas
Kelas
25 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran

VIII.

Speaking Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
jawaban dari soal yang di berikan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakannya
dengan sungguh-sungguh.

IX.

Writing Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk menulis teks
recount sesuai dengan instruksi yang diberikan
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
recount yang telah dibuat.
3. Guru meminta peserta didik untuk menulis kembali
teks recount yang telah dibuat dengan memasukkan
adverbial phrases.

IX.

Your Reflection
1. Secara umum, guru bertanya pada seluruh peserta
didik jika ada kesulitan dalam mempelajari bab ini.
2. Guru meminta peserta didik menjawab 5 pertanyaan
yang ada pada bagian Your Reflection.
3. Jika ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan, guru dapat memberikan bimbingan bagi
siswa tersebut secara khusus atau dalam kesempatan
remedy.

X.

Individual Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca biografi
dari para tokoh wanita yang terkenal, kemudian
menganalisa susunan teksnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk merencanakan
langkah dalam meraih kesuksesan seperti apa yang
tergambar dalam teks biografi yang telah mereka
baca.

XI.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik,
baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing- masing.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
25 Menit

Kelas
30 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

5 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

bebas
Kelas
Kelas

Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
Kelas

H. Penilaian
No.
1.

2.

Jenis
Penugasan

Pelatihan

Bentuk
Kegiatan Bersama
Kegiatan Mandiri

Instrumen/Aktivitas
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi

Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan aktivitas
lainnya.

Latihan

Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

Ulangan Harian

Pilihan ganda dan bentuk lainnya

I.

Contoh Pelatihan

Choose the correct answers by crossing (X) a, b, c, d, or e!
Text for number 1 to 10
Albert Einstein was … (1) near the end of the 1800s in Ulf, Germany. He graduated from the University
of Zurich in Switzerland at age 26. That was also when he … (2) his famous work in physics. Fourteen years
later he … (3) the Nobel … (4) for Physics.
For the next ten years he … (5) in Germany and traveled a lot to … (6) to other scientists. Then in the
early 1930s he had to … (7) Germany because of Hitler and the Nazi party. He … (8) to the United States.
From that time until his … (9) he lived in Princeton, New Jersey. He … (10) at the age of 74.
(Taken from: http://freeenglishcourse.info/recount-text-biography-of-albert-einstein/)


1. The correct word is ….
a. horn d. born
b. bone e. burn
c. bond
2. The correct word is ….
a. did d. death
b. date e. deed
c. dead
3. The correct word is ….
a. want d. one
b. won’t e. wand
c. won
4. The correct word is ….
a. price d. prays
b. praise e. Prize
c. pries
5. The correct word is ….
a. live d. leave
b. lived e. leaved
c. lives
6. The correct word is ….
a. stalk d. talk
b. torch e. thought
c. took
7. The correct word is ….
a. live d. leaved
b. life e. lived
c. leave
8. The correct word is ….
a. moved d. smooth
b. move e. mauve
c. moves
9. The correct word is ….
a. date d. dread
b. dead e. death
c. dad
10. The correct word is ….
a. dead d. death
b. died e. diet
c. dad
Change the adverbial clauses from number
11 – 15 to adverbial phrases!
11. Since I came to this city, I’ve lived in the same house.
a. came d. coming
b. was coming e. am coming
c. come
12. When you are walking alone at night in Paris streets, be careful.
a. walking d. you walk
b. walk e. walks
c. walked
13. After we ate dinner, we went out for a walk.
a. ate d. eats
b. eat e. eaten
c. eating
14. After we had eaten dinner, we went out for a walk.
a. eating
b. being eaten
c. had eaten
d. eat
e. having eaten
15. After he was promoted, he became more interested in his job..

a. promoting
b. having promoted
c. being promoted
d. was promoted
e. being promote

............, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah ..........................

Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP
NIP