RPP Tema 3 Bahasa Inggris SMA MA SMK Kelas X Kurikulum 2013.docx

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERKARAKTER
Nama Sekolah

: ....................................

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Tingkat Pendidikan

: SMA/MA

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Ajaran

: ....................................


Kompetensi Inti

: 1.
2.

Materi Pokok

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
: Talking about an Idol

Alokasi Waktu

: 4 x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks recount sederhana
tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
2. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa.
3. Menunjukkan perilaku jujur, kerjasama, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount sederhana

tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
5. Merespon makna teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
6. Menyusun teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.


Nilai Pendidikan Karakter yang Terintegrasi
No.
1.

Nilai Sikap
Komunikatif

Definisi
Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang
lain.

Capaian Nilai Pendidikan

Karakter
• Students act politely to
teachers when talking or
sharing with them about
the problems in studying
some subjects like
showing self-identification
and describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif
• Berorientasi pada tugas
dan hasil
• Kemampuan
menganalisis
• Ketidaktergantungan
• Inovatif dan kreatif

• Optimisme

No.

Nilai Sikap

Definisi

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

2.

Rasa Ingin
Tahu

Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang

dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.

• Students ask some
questions to teachers
about the problems
in studying some
subjects like showing
self-identification and
describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

3.

Mandiri

Sikap dan perilaku yang tidak
mudah tergantung pada orang
lain dalam menyelesaikan

tugas-tugas.

• Students find some
sources in the library to do
school assignments.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa 1.1 Students show grateful to God for the opportunity
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
to learn English.
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam 2.1 Students act politely to teachers when talking or
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
sharing with them about the problems in studying
dan teman.
some subjects.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan 2.2 Students act politely to friends when
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
communicating with them
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap makna dalam teks recount lisan dan
tulis, sederhana, tentang pengalaman, kegiatan,
kejadian, dan peristiwa.
4.14 Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana

tentang pengalaman/ kegiatan/ kejadian/peristiwa,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.

2.3 Students act responsibility when communicating
with them
3.9 Students analyze the spoken recount texts.

4.13Students understand the general idea, specific,
and detailed information of spoken selfidentification and recount texts.
4.14Students construct the spoken recount text.

C. Materi Pembelajaran
Talking about an Idol
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Curah Pendapat
2. Metode Pemecahan Masalah
3. Metode Inquiri
4. Metode Ceramah

E. Media Pembelajaran
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Inggris X
2. Bahasa Inggris Audio dan Visual
3. Majalah
4. Internet
5. Referensi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran
Pengerjaan

Waktu


I.

Warming Up
1. Guru memberi instruksi bagaimana cara mengerjakan Kelas
tugas yang diberikan di Warming Up.
2. Guru meminta mengajak peserta didik mencoba Kelas
melakukan permainan sekali saja. Setelah peserta didik
mengerti dan dapat melakukan aktivitas, maka aktivitas
dimulai.

15 Menit

II.

Vocabulary Learning
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan kata-kata Kelas
yang ada dalam kedua kolom pada section B.
2. Guru meminta peserta didik mencari padanan kata-kata Kelas
berbahasa Inggris di kolom sebelah kiri dengan
sinonimnya di kolom sebelah kanan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan Kelas
pekerjaannya dengan pekerjaan teman di sebelahnya.

15 Menit

Pengorganisasian
No
III.

IV.

V.

VI.

VII.

Kegiatan Pembelajaran
Let’s Pronounce It!
1. Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata
dalam pronunciation practice.
2. Pronunciation practice dilakukan beberapa kali
hingga guru merasa yakin siswa bisa mengucapkan
kata-kata dengan benar.
Reading Activity
1. Sebelum membaca teks bacaan, guru meminta
peserta
didik
untuk
menjawab
pertanyaan
sederhana, yaitu: Who is the third president of
republic of Indonesia? Where was he born?
2. Dengan mengingat pertanyaan di awal bacaan, guru
meminta siswa membaca teks bacaan dengan cepat
seksama (skimming).
3. Setelah membaca bacaan, guru meminta peserta
didik untuk mengisi form pada activity 2.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan
soal pada activity 3.
Vocabulary Understanding
1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal
vocabulary exercise.
2. Setelah selesai, guru meminta peserta didik
berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawaban.
3. Setelah selesai, guru memeriksa jawaban peserta
didik secara bersama-sama (kunci jawaban
tersedia).
Text Structure Discussing
1. Guru meminta peserta didik mengisi kolom yang
telah disediakan.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan dengan sungguh-sungguh.
Grammar Corner
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
penjelasan yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan grammar
exercise pada activity 2.
3. Peserta didik mengerjakan secara individual terlebih
dahulu, kemudian diminta untuk membandingkan
dengan pekerjaan teman sebangku. Setelah itu guru
membahas bersama kelas.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas

20 Menit
Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
15 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

25 Menit
Kelas
Kelas
25 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran

VIII.

Speaking Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk memilih seorang
idola untuk diceritakan dan membuat catatan hal-hal
yang akan diceritakan tentang tokoh tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan tokoh
idolanya kepada teman terdekat.
Writing Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan tokoh
idola yang telah diceritakan kepada teman
2. Guru meminta peserta didik untuk bertukar tulisan
dengan teman terdekat.
3. Guru meminta peserta didik untuk memberikan
feedback tertulis untuk tulisan teman.

IX.

IX.

Your Reflection
1. Secara umum, guru bertanya pada seluruh peserta
didik jika ada kesulitan dalam mempelajari bab ini.
2. Guru meminta peserta didik menjawab 5 pertanyaan
yang ada pada bagian Your Reflection.
3. Jika ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan, guru dapat memberikan bimbingan bagi
siswa tersebut secara khusus atau dalam kesempatan
remedy.

X.

Individual Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca biografi
dari orang-orang terkenal.
2. Guru menerangkan bahwa membaca biografi orangorang terkenal bisa menginspirasi mereka untuk
menjadi orang yang lebih baik..
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik,
baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing- masing.

XI.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
25 Menit

Kelas
30 Menit
Kelas
Kelas
Kelas
5 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

bebas
Kelas
Kelas

Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
Kelas

H. Penilaian
No.
1.

2.

Jenis
Penugasan

Pelatihan

Bentuk
Kegiatan Bersama
Kegiatan Mandiri

Instrumen/Aktivitas
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi

Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan aktivitas
lainnya.

Latihan

Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

Ulangan Harian

Pilihan ganda dan bentuk lainnya

I.

Contoh Pelatihan

Choose the correct answers by crossing (X) a, b, c, d, or e!
Text for number 1 to 10
Biography of Marion Barber
Marion Barber was … (1) on June 9, 1983, and growing up in Minnesota. He attended Wayzata High
School in Minnesota, and … (2) in football, baseball, and track. Then, he attended the University of
Minnesota, where he … (3) in enterprise trading.
In his school football career, Marion Barber would … (4) myriad respects and smashed many notes to
boot. Marion Barber’s 3,276 yards and 14 100-yard hurrying sport … (5) third in Minnesota Golden Gophers
history.
Marion Barber … (6) the large-scale time when the Dallas Cowboys chosen him as the fourth … (7) of
the 2005 NFL preliminary. Followers with Dallas Cowboys tickets … (8) Marion Barber appear as a starter,
hurrying for 95 backyards against the Seattle Seahawks and 127 backyards against the Arizona Cardinals,
which was the first 100-yard rushing … (9) of the time of the year for the Dallas Cowboys. He and the Dallas
Cowboys agreed to a six-year agreement elongation … (10) $45 Million. His stats will extend to advance and
influence his teammates, advisers, and fans with Dallas Cowboys tickets.


1. The correct word is ….
a. bone
d. bounce
b. born
e. bomb
c. bond
2. The correct word is ….
a. excel
d. excelled
b. axel
e. expelled
c. expel
3. The correct word is ….
a. majored
d. mayor
b. major
e. majors
c. merger
4. The correct word is ….
a. learn
d. learnt
b. erne
e. earn
c. terns
5. The correct word is ….
a. rang
d. wrung
b. ranked
e. ran
c. rank
6. The correct word is ….
a. hit
d. bit
b. heat
e. beat
c. hate
7. The correct word is ….
a. around
d. roan
b. run
e. prawn
c. round
8. The correct word is ….
a. observe
d. observed
b. observes
e. served
c. option
9. The correct word is ….
a. gain
d. grim
b. game
e. came
c. germ
10. The correct word is ….
a. wart
d. word
b. weird
e. worth
c. world
11. Mozart …. more than 600 pieces of music.
a. write
d. written
b. writes
e. was wrote
c. wrote
12. The bed was very uncomfortable. I …. sleep very well.
a. didn’t
d. was
b. did
e. am
c. wasn’t
13. The window was open and a bird …. into the room.
a. fly
d. was flown
b. flown
e. did fly
c. flew
14. We …. David in town a few days ago.
a. did see
d. saw
b. was saw
e. was seen

c. did saw
15. The film wasn’t very good. I … it very much.
a. enjoy
d. didn’t enjoyed
b. enjoyed
e. didn’t enjoy
c. wasn’t enjoy

............, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah ..........................

Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP
NIP