RPP PKn SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013 RPP PKN XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri

Mata Pelajaran

: Pendidikan pancasila dan kearganegaraan

Kelas/Semester

: XI/ 1 (Ganjil)

Materi Pokok

: peranan pers dalam masyarakat demokrasi

Alokasi Waktu


: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukka sikap sebagai bagian dari solus atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan

masalah.
4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.1. menggumpulkan contoh-contoh dampak negati dibedakan secara internal dan

eksternal
1

3.1. mengevaluasi mamaat media massa dalam kehidupan sehari-hari
D. Indikator
1.

Mengagungkan kebesaran Tuhan YME

2.

Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik untuk semua ciptaan-Nya.

E.

3.

Rasa Ingin tahu


4.

Menjelaskan penyalahgunaan kebebasan pers

5.

Menjelaskan dampak negatip secara internal dan eksternal

6.

mengumpulkan contoh-contoh dampak negatip penyalahgunaan kebebasan pers

7.

Mengevaluasi manaat media massa dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang
terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan

video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa
hidrokarbon
5. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menyebutkan penyalahgunaan kebebasan
pers
6. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat mendeskripsikan aktor penyebab
kesalahgunaan kebebasan pers
7. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat menjelaskan dampak negatip secara
internal dan eksternal

F.

Materi
1. kebebasan pers
2. paktor penyebab kesalahgunaan pers
3. bentuk-bentuk penyalahgunaan kebebasan pers
4. dampak negatip secara internal dan eksternal
5. dampak negatip dan positip penyalahgunaan kebebasan pers

6. manapaat media massa dalam kehidupan sehari-hari

G. Strategi Pembelajaran
Model

: SOCT (Structure Oriented Chemistry Teaching)

Pendekatan

: Lingkungan

Metode

: Ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Media dan Sumber Belajar
1. Media

: Papan tulis, laptop, LCD, dan Infokus


2. Sumber Belajar

: suprapto (2007) buku pendidikan kearganegaraan SMA/MA

kelas XII penerbit Bumi Aksara
2

2. budiyanto (2007) buku pendidikan kearganegaraan untuk SMA kelas XII penerbit
Erlangga
I.

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/
komunikatif;
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing;
c. Guru memeriksa kehadiran siswa;
d. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan
pertanyaan tentang bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan senyawa karbon;

e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa dan kegiatan pembelajaran hari ini;
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. sisa dibagi 4 kelompok secara heterogen
b. tiap kelompok diberi LKS dan ditentukan materi untuk dipelajari dalam
kelompok dan membuat ringkasan materi yang dipelajari
c. Siswa dalam kelompok menggrimkan anggotanya ke kelompok lain untuk
menyampakan apa yang mereka pelajari di kelompok
d. Guru mengamati, menjawab pertanyaan, dan membimbing siswa atau
kelompok yang masih ada kesulitan.
e. Siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi
f. Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil (presentasi)
diskusinya dan kesimpulannya dengan tata bahasa yang benar.
g. Guru mengamati penyampaian hasil diskusi dan meminta kelompok lain
menjadi penyanggah. Kemudian Kelompok penyaji menanggapi, mencatat,
dan menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain.
h. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok penyaji dan kelompok lain yang
berpartisipasi aktif. Selanjutnya, guru memberikan penegasan pada setiap
pokok materi bahasan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Bersama siswa menyimpulkan tentang kebebasan pers,aktor penyebab
kesalhgunaan kebebasan pers,dampak negatip dan positip penyalahgunaan
kebebasan pers, serta manaat media massa
b. Melaksanakan evaluasi pembelajaran
c. Memberikan tugas membaca materi selanjutnya untuk pertemuan yang akan
datang.
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
3

J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.

Jenis Tagihan

: Tugas kelompok

2.

Alat ukur


: Tes Tulis

3.

Bentuk

: Pilihan Ganda

4.

Instrumen Penilaian Kognitif

5.

Instrumen Penilaian Sikap

Keterangan :
1. Kurang
2. Baik

3. Sangat BaikNilai

6.

=1
=2
=3

Menerima
Perbedaan

Menggunak
an Bahasa
Baku

Nama Siswa

Mengajukan
Pendapat

No.

Mengajukan
Pertanyaan

Aspek yang Dinilai
Jumlah
Nilai
Skor

Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100

Instrumen Penilaian Keterampilan : Penilaian Proyek
Menyusun laporan tentang contoh senyawa karbon yang ada dalam kehidupan
sehari-hari.

No.

Nama Siswa

Keterangan :
1. Kurang
2. Baik
3. Sangat BaikNilai

Aspek yang Dinilai
Topik Relevansi

=1
=2
=3

Asli

Jumlah
Inovasi Skor

Nilai

Nilai = (Jumlah Skor Perolehan : 12) X 100

Catatan Supervisi :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
15 November 2016
Mengetahui :
Kepala SMA

Guru Mapel Kimia,

P. 19840612 201001 2 015

4

Instrumen Penilaian Kognitif
KISI-KISI NASKAH SOAL PILIHAN GANDA
KELAS XII
No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal (TP)

Butir soal Pilihan Ganda

1 3.3 mengevaluasi
3.3.1. Menjelaskan peranan
kebebasan pers
pers
dalam masyarakat

Diberikan beberapa contoh tentang Salah satu perann pers dalam kehidupan masyarakat adalah...
peranan pers dalam kehidupan
a. Menyampaikan keterangan demi kepentingan pemerintah
masyarakat
b. Memberikan maslah untuk dipecahkan bersama
c. Memperjuangkan kebenaran dan keadilan
d. Memberikan inormasi kepada masyarakat
e. Memajukan usaha dan perbaikan ekonomi
3.3.2. Menjelaskan sitem pers Diberikan pernyataan tentang
Sistem pers apakah yang memiliki ciri baha pers diselenggarakan
sistem pers
oleh pihak sasta pemilik modal...
a sistem pers komunis
b. sistem pers liberal
c. sistem pers kapitalis
d. sistem pers bertanggung jaab
e. sistem pers otoriter
3.3.3. Mengidentifikasi
tentang hak
berkomunikasi dan
inpormasi

Diberikan penjelasan yang
berkaitan dengan komunikasi
dan inormasi

a. Pasal 28B UUD 1945
b. Pasal 28C UUD 1945
c. Pasal 28D ayat 2 UUD 1945
d. Pasal 28E ayat 1UUD 1945
e. Pasal 28 p UUD 1945

5

Kunci Nomor
Jawaban Soal

C

1

C

2

A

3

Diberikan penjelasan tentang
kegunaan atau manaat media
massa

Apabila suatu media massa sering membuat kekeliruan berita
maka yang terjadi dalam masyarakat adalah . .
a. Pimpinan redaksi akan dijatuhi hukuman yang berat
b. Media massa tersebut dinyatakan dilarang untuk terbit
c. Dinilai secara moral tidak layak terbit lagi dalam
beberapa bulan
d. Cepat menimbulkan masalah dan komplik dalam
kehidupan masyarakat
e. Kehilangan pamor dan kepercayaan publik sehingga
ditinggalkan pembacanya

C

4

Lanjutan Kisi-kisi BAB I Kimia Kelas 10 …..

Keterangan :
Nilai = ∑ Jumlah skor yang diperoleh

6

7