RPP Tema 2 Bahasa Inggris SMA MA SMK Kelas X Kurikulum 2013.docx

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERKARAKTER
Nama Sekolah

: ....................................

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Tingkat Pendidikan

: SMA/MA

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Ajaran

: ....................................


Kompetensi Inti

: 1.
2.

Materi Pokok

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
: My Personal Diary

Alokasi Waktu

: 4 x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks recount sederhana
tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
2. M e n u n ju kka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa.
3. M e n u n j u k ka n perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
4. M e n g i d e n t i f i ka si fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount

sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
5. Merespon makna teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.
6. Menyusun teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa.


Nilai Pendidikan Karakter yang Terintegrasi
No.
1.

Nilai Sikap
Komunikatif

Definisi
Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang
lain.

Capaian Nilai Pendidikan

Karakter
• Students act politely to
teachers when talking or
sharing with them about
the problems in studying
some subjects like
showing self-identification
and describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif
• Berorientasi pada tugas
dan hasil
• Kemampuan
menganalisis
• Ketidaktergantungan
• Inovatif dan kreatif

• Optimisme

No.

Nilai Sikap

Definisi

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

2.

Rasa Ingin
Tahu

Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang

dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.

• Students ask some
questions to teachers
about the problems
in studying some
subjects like showing
self-identification and
describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

3.

Mandiri

Sikap dan perilaku yang tidak
mudah tergantung pada orang
lain dalam menyelesaikan

tugas-tugas.

• Students find some
sources in the library to do
school assignments.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa 1.1 Students show grateful to God for the opportunity
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
to learn English.
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam 2.1 Students act politely to teachers when talking or
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
sharing with them about the problems in studying
dan teman.
some subjects.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan 2.2 Students act politely to friends when
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
communicating with them
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap makna dalam teks recount lisan dan
tulis, sederhana, tentang pengalaman, kegiatan,
kejadian, dan peristiwa.
4.14 Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana

tentang pengalaman/ kegiatan/ kejadian/peristiwa,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks.

2.3 Students act responsibility when communicating
with them
3.9 Students analyze the spoken recount texts.

4.13Students understand the general idea, specific,
and detailed information of spoken selfidentification and recount texts.
4.14Students construct the spoken recount text.

C. Materi Pembelajaran
My Personal Diary
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Curah Pendapat
2. Metode Pemecahan Masalah
3. Metode Inquiri
4. Metode Ceramah

E. Media Pembelajaran
1. Media Presentasi (Power Point)
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Inggris X
2. Bahasa Inggris Audio dan Visual
3. Majalah
4. Internet
5. Referensi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran
Pengerjaan

I.

II.

Warming Up

1. Guru mengatakan bahwa pelajaran akan dimulai dengan
suatu kompetisi.
2. Guru meminta peserta didik bekerja cepat secara
berpasangan untuk menemukan 10 regular dan 10
irregular verbs dalam past tense
3. Pemenang kompetisi adalah yang jawabannya paling
banyak benar dan paling cepat

Kelas
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas
Kelas

Vocabulary Learning
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan kata-kata
Kelas
yang ada dalam kedua kolom pada section B.
2. Guru meminta peserta didik mencari padanan kata-kata
Kelas
berbahasa Inggris di kolom sebelah kiri dengan
sinonimnya di kolom sebelah kanan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan
Kelas
pekerjaannya dengan pekerjaan teman di sebelahnya.

15 Menit

Pengorganisasian
No
III.

IV.

V.

VI.

VII.

Kegiatan Pembelajaran
Let’s Pronounce It!
1. Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata
dalam pronunciation practice.
2. Pronunciation practice dilakukan beberapa kali
hingga guru merasa yakin siswa bisa mengucapkan
kata-kata dengan benar.
Reading Activity
1. Sebelum membaca teks bacaan, guru meminta
siswa untuk membaca pertanyaan di atas teks, yaitu:
What do you think about his experience? Has it ever
happened to you?
2. Dengan mengingat pertanyaan di awal bacaan, guru
meminta siswa membaca teks bacaan dengan cepat
seksama (skimming).
Vocabulary Understanding
1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal
vocabulary exercise.
2. Setelah selesai, guru meminta peserta didik
berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawaban.
3. Setelah selesai, guru memeriksa jawaban peserta
didik secara bersama-sama (kunci jawaban
tersedia).
Text Structure Discussing
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas
yang diberikan dengan sungguh-sungguh.
Grammar Corner
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan
soal yang diberikan, yang tidak lain merupakan
kalimat yang berpola simple past tense.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan grammar
exercise pada activity 1 dan activity 2.
3. Peserta didik mengerjakan secara individual terlebih
dahulu, kemudian diminta untuk membandingkan
dengan pekerjaan teman sebangku. Setelah itu guru
membahas bersama kelas.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas

20 Menit
Kelas

Kelas
15 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

25 Menit
Kelas
Kelas
25 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

Pengorganisasian
No
VIII.

IX.

IX.

X.

XI.

Kegiatan Pembelajaran
Speaking Activity
1. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompokkelompok yang terdiri atas 4 orang.
2. Tiap anggota dalam tiap kelompok diberi identitas A,
B, C, dan D.
3. Guru meminta A mewawancarai B, dan C
mewawancarai D.
4. Setelah selesai, B ganti mewawancarai A, dan D ke C.
5. Kemudian, A, B, C, D, saling bercerita dan
menentukan mana yang paling menarik untuk
dilaporkan pada kelas.
Writing Activity
1. Guru meminta peserta didik menuliskan pengalaman
pribadi mereka dengan memperhatikan pertanyaanpertanyaan yang disediakan.
2. Setelah peserta didik selesai mengerjakan, guru
memeriksa hasil kerja peserta didik.
Your Reflection
1. Secara umum, guru bertanya pada seluruh peserta
didik jika ada kesulitan dalam mempelajari bab ini.
2. Guru meminta peserta didik menjawab 5 pertanyaan
yang ada pada bagian Your Reflection.
3. Jika ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan, guru dapat memberikan bimbingan bagi
siswa tersebut secara khusus atau dalam kesempatan
remedy.
Individual Activity
1. Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa
banyak orang menjadi terkenal karena buku harian
mereka.
2. Guru menyebut beberapa nama seperti Anne Frank
dan Wimpy Kid.
3. Guru mendorong peserta didik untuk mencari
keterangan tentang mereka melalui internet.
4. Guru mendorong peserta didik untuk menulis buku
harian dalam bahasa Inggris
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik,
baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing- masing.

Pengerja
an
Kelas
Kelas

Waktu
25 Menit

Kelas
Kelas
Kel
as
30 Menit
Kelas
Kelas
5 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

bebas
Kelas
Kelas

Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
Kelas

H. Penilaian
No.
1.

2.

I.

Jenis
Penugasan

Pelatihan

Bentuk
Kegiatan Bersama
Kegiatan Mandiri

Instrumen/Aktivitas
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi

Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan
aktivitas lainnya.

Latihan

Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

Ulangan Harian

Pilihan ganda dan bentuk lainnya

Contoh Pelatihan

Choose the correct answers by crossing (X) a, b, c, d, or e!
Text for number 1 to 10
November 3, 2014
Dear Diary,


I’m so upset!! I don’t even know where to begin!
To start off, I think I completely … (1) my geometry quiz, which I know I should’ve studied more
for...my dad’s not going to be happy about that. :( Then, we had a pop quiz in history on the reading
homework from last night, and I completely forgot most of what I read, which … (2) me even more upset
because I actually did the reading! But what really made me mad was the note that Sarah … (3) into my
locker during passing period. She … (4) she was sad that I’ve been hanging out with Jane more lately and
thinks that I don’t want to be her friend anymore. I can’t believe she thinks that, especially after talking with
her on the phone for hours and hours last month while she was going through her … (5) with Nick! Just
because I’ve been hanging out with Jane a little more than usual doesn’t mean I’m not her friend anymore.
She completely … (6) me off at lunch, and when I told Jane, she … (7) that Sarah was being a “drama
queen.”
This is just what I need! My parents are getting on my … (8) about doing more extracurricular
activities, I have a … (9) paper due for AP English soon, and I can’t understand a thing in advanced Spanish!
The last thing I need is for my best friend to think I hate her and … (10) text me back anymore.
Ouch! I can’t concentrate on anything right now because of it. I hope she gets over it!!!
1. The correct word is ….
a. fail
b. mail e. failed
c. feel
2. The correct word is ….
a. mate d. mat
b. made e. meat
c. make
3. The correct word is ….
a. slip
b. sleep
c. slept
d. slipped
e. sleeps
4. The correct word is ….

a. sad d. seat
b. sat e. say
c. said
5. The correct word is ….
a. brick up d. broke up
b. breakup e. bracket
c. wake up
6. The correct word is ….
a. flew
b. blown
c. blow
d. blue
e. blew

7. The correct word is ….
a. thought d. ought
b. touch e. tough
c. taught
8. The correct word is ….
a. kiss d. chase
b. cash e. keys
c. case
9. The correct word is ….
a. hug d. huge
b. hoed e. hogged
c. hugged
10. The correct word is ….
a. barely d. bury
b. berry e. fairly
c. belly
11. It … (rain) heavily last night.
a. rains
b. is raining
c. rained
d. rain
e. was rained
12. Peter …. (walk) home after the party last night.
a. walk d. walked
b. walks e. is walked
c. is walking
13. Tommy ... (give) me fifty dollars yesterday.
a. give d. is giving
b. gave e. gives
c. is given
Mengetahui,
Kepala Sekolah ..........................

14. We ... (go) to the cinema three times last week.
a. went d. goes
b. were gone e. are gone
c. are going
15. I ... (meet) John in the park last Sunday.
a. am meeting
b. met
c. meet
d. meets
e. were met

............, ...................................
Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP
NIP