RPP Tema 5 Bahasa Inggris SMA MA SMK Kelas X Kurikulum 2013.docx

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERKARAKTER
Nama Sekolah

: ....................................

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Tingkat Pendidikan

: SMA/MA

Kelas/Semester

: X/2

Tahun Ajaran

: ....................................


Kompetensi Inti

: 1.
2.

Materi Pokok

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan, faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
: The Story of Issun Boshi

Alokasi Waktu

: 4 x 1 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. M e n u n j u k ka n kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks naratif sederhana berbentuk
legenda rakyat.
2. M e n u n j u k ka n perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
3. M e n g i d e n t i f i ka si fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif sederhana
berbentuk legenda rakyat.
4. M e r e sp o n makna teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.



Nilai Pendidikan Karakter yang Terintegrasi
No.
1.

Nilai Sikap
Komunikatif

Definisi
Tindakan yang
memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul, dan
bekerja sama dengan orang
lain.

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter
• Students act politely to
teachers when talking or

sharing with them about
the problems in studying
some subjects like
showing self-identification
and describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif
• Berorientasi pada tugas
dan hasil
• Kemampuan
menganalisis
• Ketidaktergantungan
• Inovatif dan kreatif
• Optimisme

No.


Nilai Sikap

Definisi

Capaian Nilai Pendidikan
Karakter

2.

Rasa Ingin
Tahu

Sikap dan tindakan yang
selalu berupaya untuk
mengetahui lebih mendalam
dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.


• Students ask some
questions to teachers
about the problems
in studying some
subjects like showing
self-identification and
describing someone,
tourism objects, and
famous historical buildings.

3.

Mandiri

Sikap dan perilaku yang tidak
mudah tergantung pada orang
lain dalam menyelesaikan
tugas-tugas.

• Students find some

sources in the library to do
school assignments.

Nilai Semangat
Kewirausahaan dan
Ekonomi Kreatif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa 1.1 Students show grateful to God for the opportunity
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
to learn English.
internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam 2.1 Students act politely to teachers when talking or
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
sharing with them about the problems in studying

dan teman.
some subjects.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan 2.2 Students act politely to friends when
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
communicating with them
transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, 2.3 Students act responsibility when communicating
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
with them
komunikasi fungsional.
3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.10 Students analyze the social function, structure,
kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk
and the linguistic elements of narrative texts.
legenda
rakyat,
sesuai
dengan
konteks
penggunaannya.
4.15Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis 4.15 Students analyze the spoken and written narrative

berbentuk legenda, sederhana
texts.

C. Materi Pembelajaran
The Story of Issun Boshi
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Curah Pendapat
2. Metode Pemecahan Masalah
3. Metode Inquiri
4. Metode Ceramah
E. Media Pembelajaran
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Inggris X
2. Bahasa Inggris Audio dan Visual
3. Majalah

4. Internet
5. Referensi lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran
Pengerjaan

Waktu

I.

Warming Up
1. Guru meminta peserta didik mendengarkan cerita yang Kelas
dibacakan oleh guru.
2. Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan yang Kelas
diberikan secara lisan.

15 Menit


II.

Vocabulary Learning
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan kata-kata
Kelas
yang ada dalam kedua kolom pada section B.
2. Guru meminta peserta didik mencari padanan kata-kata
Kelas
berbahasa Inggris di kolom sebelah kiri dengan
sinonimnya di kolom sebelah kanan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan
Kelas
pekerjaannya dengan pekerjaan teman di sebelahnya.

15 Menit

Pengorganisasian
No
III.

IV.

V.

VI.

VII.

Kegiatan Pembelajaran
Let’s Pronounce It!
1. Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata
dalam pronunciation practice.
2. Pronunciation practice dilakukan beberapa kali
hingga guru merasa yakin siswa bisa mengucapkan
kata-kata dengan benar.
Reading Activity
1. Guru meminta peserta didik membaca teks “Issun
Boshi” dengan teliti.
2. Guru meminta siswa menemukan kata-kata yang
mendeskripsikan para tokoh dan seting dari cerita.
3. Guru meminta peserta didik mengerjakan instruksi
yang ada di Activity 3.
Vocabulary Understanding
1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal
vocabulary exercise.
2. Setelah selesai, guru meminta peserta didik
berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawaban.
3. Setelah selesai, guru memeriksa jawaban peserta
didik secara bersama-sama (kunci jawaban
tersedia).
Text Structure Discussing
1. Guru meminta peserta didik mempelajari penjelasan
yang diberikan tentang teks narasi.
2. Guru meminta peserta didik menganalisa generic
structure dari teks Issun Boshi.
Grammar Corner
1. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
penjelasan yang diberikan.
2. Guru meminta peserta didik mengerjakan grammar
exercise pada activity 2.
3. Peserta didik mengerjakan secara individual terlebih
dahulu, kemudian diminta untuk membandingkan
dengan pekerjaan teman sebangku. Setelah itu guru
membahas bersama kelas.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
15 Menit

Kelas

20 Menit
Kelas
Kelas
Kelas
15 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

25 Menit
Kelas
Kelas
25 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

Pengorganisasian
No

Kegiatan Pembelajaran

VIII.

Speaking Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali
cerita Issun Boshi yang ada di Reading Activity.
2. Guru meminta peserta didik berbicara tentang apa
yang akan mereka lakukan jika mereka mempunyai
palu ajaib seperti yang sudah di sebutkan dalam
bacaan.
Writing Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk melengkapi bacaan
rumpang.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
bacaan yang diberikan, kemudian menemukan 15
kata yang salah. Setelah itu mengoreksinya.

IX.

IX.

Your Reflection
1. Secara umum, guru bertanya pada seluruh peserta
didik jika ada kesulitan dalam mempelajari bab ini.
2. Guru meminta peserta didik menjawab 5 pertanyaan
yang ada pada bagian Your Reflection.
3. Jika ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan, guru dapat memberikan bimbingan bagi
siswa tersebut secara khusus atau dalam kesempatan
remedy.

X.

Individual Activity
1. Guru meminta peserta didik untuk menemukan cerita
rakyat yang ada di lingkungan sekitar mereka.
2. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan
kembali cerita yang telah dipilih di depan teman,
dengan menggunakan kata-kata mereka sendiri.

XI.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik,
baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok;
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
sesuai
dengan
agama
dan
kepercayaannya masing- masing.

Pengerja
an
Kelas

Waktu
25 Menit

Kelas
30 Menit
Kelas
Kelas

5 Menit
Kelas
Kelas
Kelas

bebas
Kelas
Kelas

Kelas

Kelas
Kelas
Kelas
Kelas

H. Penilaian
No.
1.

2.

Jenis
Penugasan

Pelatihan

Bentuk
Kegiatan Bersama
Kegiatan Mandiri

Instrumen/Aktivitas
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi

Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan
aktivitas lainnya.

Latihan

Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

Ulangan Harian

Pilihan ganda dan bentuk lainnya

I.

Contoh Pelatihan

Choose the correct answers by crossing (X) a, b, c, d, or e!
Text for number 1 to 10
The Magic Candle
One day a young wanderer got lost in a wood. Suddenly he was a … (1) from an old hut. He … (2)
on the door, and old woman opened it. She was crying. She said that the devil had stolen her magic candle.
The candle could grant anything she asked. The wanderer asked where the devil lived. “In a castle not far
from here,” said the old woman.
The wanderer went to the castle. There she … (3) the devil, but he was old and … (4). Therefore
when the wanderer grabbed the magic candle from the devil’s table and ran away, he couldn’t … (5) him. But
the wanderer was not a kind man. He didn’t return the candle to the old woman, but kept it for himself. He lit
the candle and made a wish, “I want to go far away from here.” Suddenly the genies appeared and … (6) him
to a beautiful palace. There was a party in the palace. The wanderer wanted to make some money. So he lit
the candle again and … (7) for some jewelry. He sold them to the … (8) and was soon making a lot of
money. Then the Princess came to buy the jewelry, but there was nothing left.
The wanderer … (9) in love with her and asked her to marry him. The kind Princess said yes, and
they got married the next day. In this happiness, the wanderer told the Princess about his adventure and the
magic candle. Hearing that, the Princess got very angry. At night she … (10) the candle and wished that
the wanderer disappeared.
In the morning, the wanderer awoke and found himself back in his ugly house in a village.


(Taken from: http://narrative-text.blogspot.com/2009/05/magic-candle.html)

1. The correct word is ….
a. flight
d. laid
b. late
e. lied
c. light
2. The correct word is ….
a. knocked
d. knob
b. knock
e. naught
c. knot
3. The correct word is ….
a. fond
d. found
b. fan
e. font
c. bound
4. The correct word is ….
a. wake
d. wig
b. weak
e. wage
c. week
5. The correct word is ….
a. chess
d. taste
b. chest
e. chase
c. cheese
6. The correct word is ….
a. tough
d. taught
b. took
e. tube
c. thought
7. The correct word is ….
a. wish
d. wished
b. waste
e. waist
c. ways
8. The correct word is ….
a. gist
d. guessed
b. guess
e. guest
c. guests
9. The correct word is ….
a. felt
d. veil
b. feel
e. fell
c. fail
10. The correct word is ….
a. lit
d. late
b. lid
e. led
c. lead
11. John : “I love this town.”
What did John say?
a. John said that I loved that town.
b. John said that he loved this town.
c. John said that he loved that town.
d. John said that I loved this town.
e. John said that he loves that town.
12. Sylvia : “I always wake up early.”

What did Sylvia say?
a. She said that I always woke up early.
b. She said that I always wake up early.
c. She said that she always wakes up early.
d. She said that she always woke up early.
e. She said that she always wake up early.
13. Teacher : “You should revise your lessons.”
What did Mrs. Wilma advise to the students?
a. She advice the students to revise her lessons.
b. She advised the students to revise their lessons.
c. She advises the students to revise her lessons.
d. She advises the students to revise your lessons.
e. She advised the students to revise my lessons.
14. Bob : “I can’t drive a lorry.”
What did Bob say to you?
a. He said that he couldn’t drive a lorry.
b. He said that I couldn’t drive a lorry.
c. He said that I can’t drive a lorry.
d. He says that he couldn’t drive a lorry.
e. He said that he can drive a lorry.
15. Anne : “What have you decided to do?”
What did she ask to Randy?
a. She asked you what he has decided to do.
b. She asks him what he has decided to do.
c. She asked him what you have decided to do.
d. She asked him what you had decided to do.
e. She asked him what he had decided to do.

............, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah ..........................

Guru Kelas/Mata Pelajaran

NIP
NIP