RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
:
Kelas / Semester
: IV / I
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 3
: Sikap kepahlawanan
Pembelajaran
: 6 (enam)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
SIKAP SPIRITUAL
1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama
2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
PPKn
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
- Siswa menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh orang sekitar
- Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kepahlawanan pada orang-orang di sekitarnya
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
- Siswa bisa memberikan pendapat dari teks yang dibacanya
IPS

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,
perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam
lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Siswa menyebutkan nilai-nilai pahlawan
- Siswa mampu menceritakan pengalaman mereka meneladani sikap kepahlawanan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan nilai-nilai kepahlawanan yang
dilakukan oleh seseorang dengan benar
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai kepahlawanan yang

dilakukan oleh seseorang dengan benar
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan
benar
4. Setelah membaca teks, siswa mampu memberikan pendapat sikap kepahlawanan yang
dilakukan oleh penyelamat lingkungan dengan lingkungan
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan nilai-nilai pahlawan yang patut
dipelajari
6. Setelah berdiskusi dan mempelajari hal-hal tentang kepahlawanan, siswa mampu
membuat cerita tentang pengalamannya, meneladani sikap-sikap kepahlawanannya
dengan detail.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “Kakek penyelamat lingkungan tanpa pamrih”
2. Nilai-nilai kepahlawanan
3. Hak, kewajiban
4. Gambar pemadam kebakaran, polisi, relawan
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.

Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan
: Scientific
Metode
: Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab
Strategi
: Cooperatif Learning
Tehnik
: Discovery Learning

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang jiwa tanpa pamrih

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

ALOKASI
WAKTU

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar tentang pemadan kebakaran
sukarelawan, polisi (mengamati)
2. Siswa memberikan pendapat tentang pahlawan
(menanya)
3. Siswa membaca teks tentang penyelamat lingkungan
(menalar)
4. Siswa menulis hal-hal yang dilakukan kakek Juhaeri
(mencoba)
5. Siswa menulis pendapat Kakek Juhaeri bias disebut
pahlawan (mencoba)

6. Siswa menggambarkan dirinya adalah pahlawan
(menalar)
7. Siswa menuliskan sikap yang meneladani nilai-nilai
kepahlawanan di buku (mencoba)
8. Siswa menceritakan pengalaman menggunakan
kalimat lengkap (mengkomunikasikan)
9. Siswa membaca artikel tentang kepahlawanan dalam
kehidupan sehari-hari (mengamati)
10. Siswa menganalisa sikap kepahlawanan yang dimiliki
seorang tokoh (membuat jejaring)

180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
nilai-nilai kepahlawanan, hak, kewajiban
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan, sukalah menolong

terhadap sesama dan dengan jiwa tanpa pamrih
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan ““Kakek penyelamat lingkungan tanpa pamrih””
Gambar pemadam kebakaran, polisi, relawan
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 102-105 Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:137-140

I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa : Bahasa Indonesia (Pertanyaan, pendapat)
- Daftar periksa : PPKn, IPS (Cerita diri pengalaman sikap

kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

……….,

2014

Mengetahui
Kepala SDN …………

Guru Kelas IV

……………………………..
NIP

……………………………..
NIP

LAMPIRAN


Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Kriteria
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan dengan
benar
Memberikan pendapat berdasarkan teks dengan benar
PKn dan IPS : Cerita diri Pengalaman sikap kepahlawanan
Kriteria
Menuliskan pengalaman diri yang mencerminkan sikap
kepahlawanan
Menuliskan sikap kepahlawanan yang terkandung dalam
pengalaman tersebut
Menuliskan menggunakan ejaan yang disempurnakan
Menulis dengan runtut dan detail

Ya

Tidak


Ya

Tidak

2.

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Lampiran Materi

M
BT
T

Jujur
M
MY
B

Teliti
M M
BT
T B

M
Y

Tanggung jawab
M M M
BT
T B Y

Ket

Lampiran Soal IPS