RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 P-1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 3 : Sikap Kepahlawanan Pembelajaran : 1 (satu)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL

1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai

implementasi pemahaman makna bersuci IPS

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator:

- Menjelaskan sikap kepahlawan raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam melalui lini masa.

- Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan PPKn

3.1. Memahami dari makna simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh


(2)

- Mengelompokkan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari dengan sila Pancasila yang sesuai

- Memberikan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan salah satu sila Pancasila

BAHASA INDONESIA

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Indikator:

- Menemukan informasi dari bacaan tentang perjuangan pahlawan - Menjelaskan isi bacaan berdasarkan pertanyaan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan lini masa, siswa mampu menjelaskan sikap kepahlawanan yang dimiliki raja-raja di masa Hindu, Budha dan Islam dengan runtut

2. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mengelompokkan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila Pancasila

3. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu memberikan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan salah satu sila Pancasila dengan tepat

4. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang sikap kepahlawanan

5. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap kepahlawanan yang ditunjukkan oleh orang di sekitarnya

6. Dengan bantuan gambar, siswa mampu menggambarkan tokoh pahlawan dengan memuat paling sedikit 3 sikap kepahlawanan

D. Materi Pembelajaran

1. Sikap kepahlawanan raja-raja Hindu, Budha, Islam 2. Simbol sila Pancasila

E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan Strategi : Cooperatif Learning

Tehnik : Picture and Picture

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


(3)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang raja Hindu, Budha, Islam

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak siswa untuk mengingat kembali para raja dari kerajaan Hindu, Budha, Islam serta sikap kepahlawanan yang dimilikinya (mengamati).

2. Siswa menceritakan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh raja-raja (menanya).

3. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan kepada teman secara bergantian, mencari persamaan sikap kepahlawanan di masa ke masa (menalar).

4. Guru memberikan contoh sikap kepahlawanan raja dalam bentuk peta pikiran (mengkomunikasikan, menalar).

5. Siswa mengisi peta pikiran di buku (mencoba).

6. Siswa mengkomunikasikan peta pikiran pada kelompoknya (mengkomunikasikan).

7. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan (mengumpulkan informasi)

8. Siswa mengemukakan hasil diskusinya, guru memotivasi siswa lain untuk memberikan komentar (mengumpulkan informasi, menalar)

9. Siswa mengamati dan menganalisis gambar untuk menjawab pertanyaan (mengamati, menalar)

10. Siswa mengisi tabel dan mendiskusikan dengan kelompok (mengamati, mengkomunikasikan)

11. Siswa berdiskusi dan menganalisis menemukan sila Pancasila dalam sikap menolong orang dengan sukarela (mengumpulkan informasi)

12. Siswa mengisi tabel tentang kebiasaan yang dilakukan sesuai sila-sila Pancasila (mencoba)

13. Guru mengajak siswa membuka bahan bacaan tentang “Pahlawan Tanpa Tanda Jasa” dan membaca dengan penuh ekspresi (mengamati)

14. Siswa menjawab pertanyaan dari teks di buku (mengumpukan informasi)

15. Guru membahas jawaban siswa yang unik dan menarik (mengkomunikasikan)

16. Guru memberi penguatan, pekerjaan dilakukan dengan sungguh-sungguh, ikhlas, tanpa pamrih menunjukkan penerapan sikap kepahlawanan (mengumpulkan


(4)

informasi)

17. Siswa menemukan sosok pahlawan dalam kehidupan sehari-hari (mengumpulkan informasi)

18. Siswa mengerjakan tugas di buku, guru berkeliling mengecek pekerjaan siswa (mencoba, menalar)

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang raja-raja Hindu, Budha, Islam sikap kepahlawanan sila Pancasila, lagu dan makna “Pahlawan Tanpa Tanda Jasa”

2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya

3. Guru menyampaikan pesan, kita harus menghargai jasa guru

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : - Gambar raja-raja Hindu, Budha, Islam - Teks Pancasila

- Teks lagu “Pahlawan Tanpa Tanda Jasa”

Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 76-81 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:102-108

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Rubrik : IPS (Lini mata) Daftar periksa : IPS dan PPKn Rubrik : IPS dan PPKn

Penilaian sikap : (Pantang menyerah, bekerjasama) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan

Isian

Mengetahui Kepala SDN …………

………., 2014 Guru Kelas IV

……….. NIP

……….. NIP


(5)

(6)

LAMPIRAN

Penilaian

1. Rubrik IPS – Lini Masa

Kriteria 4 3 2 1

Fakta Fakta yang disampaikan memuat 4 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 3 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 2 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 1 masa dengan masing-masing 1 tokoh Urutan peristiwa Seluruh peristiwa

disampaikan urut Sebagian besar peristiwa disampaikan urut Sebagian peristiwa disampaikan urut Sebagian kecil peristiwa disampaikan urut Konten Peristiwa yang

disampaikan memuat paling sedikit 4 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 3 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 2 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 1 sikap kepahlawanan Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3

12 12 2. Daftar Periksa IPS dan PPKn

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Menemukan alasan diperlukannya sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari

Menyebutkan 3 contoh sikap kepahlawanan

Mengelompokkan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila dalam Pancasila


(7)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Pantang Menyerah Bekerjasama Ket

BT MT MB MY BT MT MB MY 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32


(8)

(9)

(10)

(1)

(2)

LAMPIRAN

Penilaian

1. Rubrik IPS – Lini Masa

Kriteria 4 3 2 1

Fakta Fakta yang disampaikan memuat 4 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 3 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 2 masa dengan masing-masing 1 tokoh

Fakta yang disampaikan memuat 1 masa dengan masing-masing 1 tokoh Urutan peristiwa Seluruh peristiwa

disampaikan urut Sebagian besar peristiwa disampaikan urut Sebagian peristiwa disampaikan urut Sebagian kecil peristiwa disampaikan urut Konten Peristiwa yang

disampaikan memuat paling sedikit 4 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 3 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 2 sikap kepahlawanan

Peristiwa yang disampaikan memuat paling sedikit 1 sikap kepahlawanan Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3

12 12 2. Daftar Periksa IPS dan PPKn

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Menemukan alasan diperlukannya sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari

Menyebutkan 3 contoh sikap kepahlawanan

Mengelompokkan contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila dalam Pancasila


(3)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Pantang Menyerah Bekerjasama Ket

BT MT MB MY BT MT MB MY 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32


(4)

(5)

(6)