RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 3 (tiga)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Mengulas bacaan tentang Mahapatih Gajah Mada menggunakan kosa kata baku
- Menemukan informasi penting tentang Mahapatih Gajah Mada
IPS
1.2 …..
2.1 …..

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi dan pendidikan
Indikator:

-

Menemukan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di
masa sekarang
Mengkomunikasikan hubungan perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada
kehidupan di masa sekarang.

MATEMATIKA
1.3 …..
2.1 …..
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:

- Mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan desimal
- Mengaplikasikan operasi penjumlahan dan pengurangan desimal
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi penting tentang
perjuangan Mahapatih Gajah Mada
2. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan dan menceritakan kembali
informasi dalam bentuk tulisan mengenai Gajah Mada menggunakan kosakata baku
dengan tepat.
3. Setelah kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan hubungan perjuangan Gajah
Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.
4. Setelah kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mengkomunikasikan hubungan
perjuangan Gajah Mada dan pengaruhnya pada kehidupan di masa sekarang.
5. Setelah kegiatan bereksplorasi, siswa mampu mengenal konsep penjumlahan dan
pengurangan desimal dengan benar.
6. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu mengaplikasikan operasi penjumlahan dan
pengurangan desimal dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar

c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sejarah perjuangan Hayam Wuruk dan Gajah Mada
3. Candi Panataran
4. Penjumlahan, pengurangan bilangan desimal
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN


DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar peta wilayah kekuasaan

majapahit dengan gambar Hayam Wuruk, Patih Gajah
Mada, dan Candi Panataran. (mengamati)
2. Siswa melakukan diskusi tokoh-tokoh kerajaan Maja
Pahit, wilayah pemerintah dan peninggalan bersejarah.
(menalar dan mengkomunikasikan)
3. Siswa membaca teks tentang perjuangan Maja Pahit
Gajah Mada. (mengkomunikasikan)
4. Guru menggiring pemahaman siswa isi teks bacaan,
menceritakan
kembali
secara
bergantian.
(mengkomunikasikan)
5. Siswa menceritakan kembali tentang perjuangan Gajah
Mada dalam bentuk tulisan. (mengkomunikasikan)
6. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok, menjawab
5 pertanyaan perjuangan Gajah Mada. (menalar)
7. Siswa menulis jawaban dari pertanyaan yang ada.
(mengumpulkan)
8. Guru berkeliling untuk memantau jalannya diskusi

didepan kelompok lain. (mengkomunikasikan)
9. Siswa mengkomunikasikan jawaban pertanyaan hasil
diskusi didepan kelompok lain. (mengkomunikasikan)
10. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan
hasil kerjanya didepan kelas, siswa lain menyimak dan
memberi komentar. (mengkomunikasikan)
11. Siswa membaca teks tentang Candi Penataran.
(mencoba)

180 menit

12. Siswa menjawab pertanyaan tentang tinggi Candi Naga
dan Candi Induk. (menalar)
13. Siswa berdiskusi membandingkan tinggi Candi Naga
dan Candi Induk. (mengkomunikasikan)
14. Siswa membuktikan cara penyelesaian dengan
memperhatikan dengan perbandingan desimal.
(mengamati)
15. Siswa mendapat konfirmasi dari guru tentang
perbandingan tinggi candi naga dan candi induk.

(mengkomunikasikan)

16. Siswa
memperhatikan
garis
bilangan
yang
menunjukkan letak bilangan desimal. (Mengamati)
17. Siswa diajak berpikir untuk menemukan beda antara
candi nada dan candi induk. (menalar)
18. Siswa berdiskusi untuk menemukan beda dari kedua
candi. (menalar, mengkomunikasikan)
19. Siswa memperhatikan cara menghitung penjualan dan
pengurangan bilangan desimal. (menalar)
20. Siswa mengeluarkan hasil diskusinya tentang mencari
beda tinggi kedua candi. (mengkomunikasikan)
21. Siswa berlatih soal-soal tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan desimal. (eksperimen dan
mencoba)
22. Siswa mengerjakan latihan soal cerita tentang

mengurutkan bilangan desimal latihan. (mengamati)
23. Guru berkeliling saat siswa mengerjakan latihan.
(mengamati)
24. Guru
memberi
pemantapan
pemahaman.
(mengkomunikasikan)
Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
Hayam Wuruk dan Gajah Mada yang mencerminkan
kepahlawanan.
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan berbuat yang baik
mencontoh sikap kepahlawanan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup


15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Peta Indonesia
Gambar Gajah Mada, Hayam Wuruk, Candi Pantaran
Teks bacaan “Mahapatih Gajah Mada”
Teks bacaan “Candi Panataran”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 17-23 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 22-29
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa Bahasa Indonesia dan IPS
- Rubrik diskusi
- Penilaian sikap
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian


Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
1.

Daftar Periksa Bahasa Indonesia dan IPS
Kriteria
Menemukan keseluruhan pokok-pokok
informasi dalam bacaan yang dituliskan
pada lini masa
Menceritakan kembali dengan bahasa
sendiri isi bacaan dengan benar dengan
menggunakan kosa kata baku
Menuliskan sejarah perjuangan Gajah
Mada dalam bentuk lini masa dengan
lengkap
Menemukan
pengaruh
hubungan
perjuangan
Gajah
Mada
dengan
kehidupan di masa sekarang

2.

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Rubrik Diskusi

Cukup Bagus
2
Mendengarkan
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Komunikasi nonverbal Merespon dan
Merespon dengan
(kontak mata, bahasa menerapkan
tepat terhadap
tubuh, postur, ekspresi komunikasi non verbal komunikasi non verbal
wajah, suara
dengan tepat
yang ditunjukkan
teman
Partisipasi
Isi pembicaraan
Berbicara dan
(menyampaikan ide,
menginspirasi teman. menerangkan secara
perasaan, pikiran)
Selalu mendukung dan rinci, merespon sesuai
memimpin lainnya
dengan topic
saat dikusi
Kriteria

Bagus sekali
3
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8
8

Perlu Berlatih lagi
1
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang sedang berbicara
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Cinta tanah air
M M
BT
MY
T B

Bekerjasama
M M M
BT
T B Y

Teliti
M M
BT
T B

Ket
M
Y