RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 3 P-2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 3 : Sikap kepahlawanan Pembelajaran : 2 (dua)

Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL

1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai

implementasi pemahaman makna bersuci IPS

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator:

- Mengidentifikasi sikap kepahlawanan pada teks tentang salah satu tokoh Indonesia - Menelaah sikap kepahlawanan dari salah satu tokoh Indonesia untuk diteladani

IPA

3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:

- Membuat periskop

- Menjelaskan prinsip-prinsip kerja periskop MATEMATIKA


(2)

3.9 Memahami konsep bilangan negatif menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

Indikator:

- Menjelaskan cara mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilangan - Mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilangan

SBdP

3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.4 Membuat karya tiga dimensi dari bahan alam

Indikator:

- Menjelaskan alat dan bahan membuat periskop - Membuat periskop dengan teknik yang benar C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan sikap kepahlawanan dari Ibu Nurul dengan rasa ingin tahu

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya bersama guru dengan detail

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan urutan bilangan bulat dengan benar

4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengurutkan bilangan bulat dengan benar

5. Setelah menganalisis teks dan berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan latihan soal yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan benar

6. Setelah membaca instruksi, siswa mampu membuat periskop dengan teknik yang benar 7. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja periskop dengan benar D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan “Pangeran Diponegoro” 2. Satuan panjang

3. Teks bacaan “Asam Jawa” E. Alokasi Waktu

6 x 35 menit.

F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah, diskusi, demontrasi, tanya jawab, penugasan Strategi : Cooperatif Learning

Tehnik : Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


(3)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang sikap keteladanan pahlawan 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang

lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar pahlawan (mengamati) 2. Siswa menjawab dan diberi penguatan dari guru

tentang sikap kepahlawanan yang harus dilestarikan (menanya)

3. Siswa membaca teks tentang pengalaman Beni bersama gurunya (mengamati)

4. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang teks pengalaman Beni (menalar)

5. Siswa mengamati gambar tentang permukaan air laut dan mencermati garis bilangan untuk menemukan konsep bilangan negatif (mengamati, menalar)

6. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar permukaan air laut yang diamati (menanya)

7. Siswa berpikir menemukan bilangan lebih besar dalam bilangan negatif (mencoba)

8. Siswa mencari penyelesaian dengan kelompok menggunakan garis bilangan (membentuk jejaring) 9. Siswa membuat periskop dari bahan kardus bekas

(mencoba, eksperimen)

10. Guru memberi motivasi berkreasi untuk lebih kreatif

180 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sikap kepahlawanan, garis bilangan, bilangan bulat, periskop

2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya

3. Guru menyampaikan pesan, bersikaplah yang arif terhadap sesama

4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Gambar permukaan air laut

Gambar periskop/bahan membuat periskop Teks “Pengalaman Beni bersama guru”

Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 82-86 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:109-114


(4)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa : IPS - Daftar Periksa : IPA

- Penilaian sikap : (Pantang menyerah, bekerjasama) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan

Isian

Mengetahui Kepala SDN …………

………., 2014 Guru Kelas IV

……….. NIP

……….. NIP

LAMPIRAN

Penilaian

1. Daftar Periksa IPS

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat


(5)

kepahlawanan Ibu Nurul

Menceritakan pengalaman belajar bersama guru

2. Daftar Periksa IPA

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat

Mampu membuat periskop dengan langkah-langkah yang benar

Mampu menjelaskan manfaat dari periskop

Mampu menggunting dengan teknik yang benar


(6)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Pantang Menyerah Bekerjasama Ket

BT MT MB MY BT MT MB MY 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32


(7)

(8)

Lampiran Soal Matematika


(9)

(10)

(1)

kepahlawanan Ibu Nurul

Menceritakan pengalaman belajar bersama guru

2. Daftar Periksa IPA

Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat Mampu membuat periskop dengan

langkah-langkah yang benar

Mampu menjelaskan manfaat dari periskop

Mampu menggunting dengan teknik yang benar


(2)

LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Pantang Menyerah Bekerjasama Ket BT MT MB MY BT MT MB MY

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32


(3)

(4)

Lampiran Soal Matematika


(5)

(6)