RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 6 (enam)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PS
1.1 …..
2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh Sultan Iskandar Muda untuk Kerajaan
Aceh
- Menjelaskan sikap kepahlawanan yang dapat diteladani dari Sultan Iskandar Muda
PJOK
1.2 …..
2.1 …..

3.10Memahami jenis cidera dan cara penanggulangannya secara sederhana selama
melakukan aktivitas fisik
4.10Mempraktikkan cara penanggulangan cidera secara sederhana selama melakukan
aktivitas fisik
Indikator:
- Membedakan jenis cidera
- Mendemonstrasikan cara menangani cidera sesuai jenisnya
IPA

1.3 …..
2.1 …..
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator:
- Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
- Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
PPKn
1.4 …..
2.1 …..

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator:
- Menjelaskan arti bersatu dalam keberagaman
- Mempraktikkan kerjasama dengan teman dalam keberagaman di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh
Sultan Iskandar Muda dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu menceritakan dampak dari perjuangan Sultan
Iskandar Muda dengan benar.
3. Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mendemostrasikan sendiri cara
menangani cidera lecet dengan benar.
4. Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mendemostrasikan sendiri cara
menangani cidera lumpuh dengan benar.
5. Setelah mengidentifikasikan penerapan sifat-sifat cahaya, siswa mampu merancang
sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya denga benar.
6. Setelahmerancang benda yang memanfaatkan sifat cahaya, sikap mampu menjelaskan
hasil percobaannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sultan Iskandar Muda (teks bacaan)
3. Sifat-sifat cahaya
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.

Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,
Menalar, Mengkomunikasikan)

Strategi


: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang

lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar dan teks tentang Sultan
Iskandar Muda. (mengamati)
2. Guru menyampaikan kepada siswa, sekarang saatnya
kita belajar perjuangan Sultan Iskandar Muda.
(mengkomunikasikan)
3. Sifatmembuat pertanyaan tentang Sultan Iskandar
Muda. (mencoba)
4. Siswa memberikan pertanyaan kepada teman untuk
dijawab.( mengkomunikasikan)
5. Siswa mencari informasi tentang Sultan Iskandar
Muda. (mengumpulkan informasi)
6. Siswa mencari Informasi dari buku, teks, bertanya
kepada
guru.

(mengumpulkan
informasi,
mengkomunikasikan )
7. Siswa berdiskusi tentang perjuangan Sultan Iskandar
Muda.(mengumpulkan informasi)
8. Guru menguatkan pengetahuan tentang perjuangan
Sultan Iskandar Muda. (mengkomunikasikan)
9. Siswa
memperhatikan
guru
sedang
mendemonstrasikan cara menanggulangi cidera yang
benar. (mengamati)
10. Siswa mendemonstrasikan cara mengobati cidera yang
sudah dipelajari dari guna. (mencoba)
11. Siswa melakukan pertolongan pada cidera lecet dan
melepuh pada pelajaran olah raga. (mencoba)
12. Siswa membuat suatu karya yang memanfaatkan sifatsifat cahaya. ( mencoba)
13. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan setelah
percobaan. (menalar)

14. Siswa membuat kesimpulan dari percobaan.
(mengkomunikasikan)
15. Guru mengerjakan evaluasi. (mencoba, menalar)

180 menit

Penutup

16. Siswa mengerjakan evaluasi. (mencoba, menalar)
17. Guru berkelilinf mengecek pekerjaan siswa dan
membantu siswa yang kesulitan (mengamati,
mengkomunikasikan )
18. Siswa mengerjakan peta tematik dengan menjiplak
peta Indonesia di buku. (mencoba)
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
kepahlawanan Sultan Iskandar Muda, cidera, sifat
cahaya
2. Guru memberi tugas dikerjakan di rumah dan bahan
yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan selalu giat belajar dengan

sungguh-sungguh
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan Sultan Iskandar Muda
Kaca pembesar (lup)
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 36-40 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 44-51
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa PJOK
- Daftar Periksa IPA
- Rubrik diskusi PPKn
- Rubrik IPA (sifat-sifat cahaya)

- Penilaian sikap
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
1.

Daftar Periksa PJOK :

Kriteria
Menjelaskan cidera lecet dan cara
penangangannya
Mempraktikkan cara penanganan cidera
lecet dengan cara yang benar :
a. Membersihkan dengan air dan obat
antiseptic dengan menggunakan kasa,
usahakan jari tangan tidak menyentuh
luka
b. Diberikan obat merah/betadine
c. Dibalut dengan kain kasa
Kriteria
Menjelaskan cidera lepuh dan cara
penangangannya
Mempraktikkan cara penanganan cidera
lecet dengan cara yang benar :
a. Jika lepuh sudah robek, dibersihkan
dibalut dengan menggunakan kain
kasa yang bersih
b. Jika lepuh belum robek, dibiarkan dan
dibalut menggunakan kain kasa yang
bersih

Daftar Periksa IPS
Kriteria
Mengidentifikasi proses penyebaran
agama Islam di Aceh
Menjelaskan perjuangan yang dilakukan
oleh Sultan Iskandar Muda dalam
menyebarkan agama Islam dengan
pendekatan kebudayaan Hindu-Budha
yang telah ada

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

2.

3.

Rubrik Diskusi (PPKn)

Cukup Bagus
2
Mendengarkan
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Komunikasi nonverbal Merespon dan
Merespon dengan
(kontak mata, bahasa menerapkan
tepat terhadap
tubuh, postur, ekspresi komunikasi non verbal komunikasi non verbal
wajah, suara
dengan tepat
yang ditunjukkan
teman
Partisipasi
Isi pembicaraan
Berbicara dan
(menyampaikan ide,
menginspirasi teman. menerangkan secara
perasaan, pikiran)
Selalu mendukung dan rinci, merespon sesuai
memimpin lainnya
dengan topic
saat dikusi
Kriteria

Bagus sekali
3
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara

Rubrik penilaian tentang sifat-sifat cahaya (IPA)
Bagus sekali
Cukup Bagus
Kriteria
3
2
Sifat-sifat cahaya
Menuliskan 4 sifat
Menuliskan 3 sifat
cahaya dengan benar cahaya dengan benar

Perlu Berlatih lagi
1
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang sedang berbicara
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung

4.

Contoh penerapan
sifat cahaya dengan
benar
Lup

Kesimpulan

Perlu Berlatih lagi
1
Menuliskan 2 atau
kurang sifat cahaya
dengan benar
Menuliskan 4
Menuliskan 3
Menuliskan 2 atau
penerapan sifat cahaya penerapan sifat cahaya kurang penerapan sifat
dengan benar
dengan benar
cahaya dengan benar
Membuat lup
Membuat lup
Membuat lup
sederhana sesuai
sederhana sesuai
sederhana sesuai
bahan, alat dan
bahan, alat dan
bahan, alat dan
langkah kerja dengan langkah kerja dengan langkah kerja dengan
benar dan mandiri
benar dan mandiri
benar dan mandiri
tetapi benar 50%
tetapi benar kurang
dari 50%
Menyajikan
Menyajikan
Belum dapat
kesimpulan percobaan kesimpulan percobaan menyajikan
dengan tepat dan
dengan mandiri namun kesimpulan percobaan
mandiri
kurang tepat
dengan tepat dan
mandiri

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Cinta tanah air
Bekerjasama
BT MT MB MY BT MT MB MY

Ket