RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 2 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 2
: Pahlawanku Kebanggaanku
Pembelajaran
: 6 (enam)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,
perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam
lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Siswa mampu menjelaskan asal tokoh, perjuangan, dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan
- Siswa menuliskan pendapat tentang tanggapan bahwa tanggal 10 November dijadikan
hari Pahlawan
IPA
1.1 …..

2.1 …..
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator:
- Menjelaskan sifat-sifat cermin cekung, cembung dan datar
- Menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari
SBdP

1.1 …..
2.1 …..
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
Indikator:
- Siswa mampu membuat karya seni kolase
- Menceritakan langkah membuat kartu ucapan yang dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan
oleh Bung Tomo dengan rinci
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang baik dicontoh dari Bung

Tomo dengan rinci
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat mengenai ditetapkannya
tanggal 10 Nopember sebagai Hari Pahlawan yang benar atau dengan benar
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat cermin
cekung, cembung, dan datar dengan benar
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan seharihari dengan benar
6. Setelah membaca langkah-langkah, siswa mampu membuat kartu ucapan terima kasih
pada pahlawan secara kreatif
7. Setelah mendesain kartu ucapan, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah membuat
kartu dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Perjuangan Bung Tomo
3. Sifat-sifat cahaya
4. Kartu ucapan membuat karya ketrampilan
E. Alokasi Waktu

6 x 35 menit.

F.

Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen/Mencoba,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN


ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang perjuangan Bung Tomo
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca teks tentang pahlawan Bung Tomo
(mengamati)
2. Guru memotivasi siswa, membaca dengan detail dan
memberi

tanda
hal-hal
yang
penting
(mengkomunikasikan)
3. Siswa menjawab pertanyaan di buku (menalar)
4. Siswa mengamati gambar mobil peninggalan Bung
Tomo (mengamati)
5. Siswa membandingkan mobil masa lalu dan masa
sekarang (menalar)
6. Guru meminta siswa mengobservasi gambar mobil
dengan detail, bentuk, warna, ukuran (eksperimen,
mengamati)
7. Siswa bercermin dengan kelompoknya berbagai benda
yang disiapkan (eksperimen/mencoba)
8. Siswa menulis hasil bayangan dalam tabel
(mengumpulkan informasi)
9. Setiap kelompok presentasi di depan kelas
(mengkomunikasikan)
10. Guru

mengembangkan
pertanyaan,
siswa
memperhatikan dan menjawab sesuai pengalamannya
(menalar, mengkomunikasikan)
11. Siswa membuat kartu ucapan (mencoba)

180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang

15 menit

2.
3.
4.
5.


perjuangan Bung Tomo, sifat cahaya dalam cermin,
kartu ucapan dengan kreatif.
Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
Guru menyampaikan pesan kita harus bangga akan
jasa-jasa para pahlawan
Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
Salam dan doa penutup

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Teks bacaan “Bung tomo”
Cermin, sendok
Kertas karton, pastel
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 71-75 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:94-98
I.

Penilaian

1. Teknik Penilaian : - Daftar periksa : IPS (Menjawab pertanyaan)
- Ceklist : IPA (Hasil observasi)
- Ceklist : SBdP (Membuat kartu ucapan)
- Penilaian sikap : (Teliti, rasa ingin tahu, kepahlawanan)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN


Penilaian
1. IPS : Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
Kriteria
Menuliskan nama, tempat lahir dari Bung Tomo dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Bung Tomo dengan
benar
Menuliskan sikap dari Bung Tomo
Menuliskan pendapat tentang tanggal 10 November sebagai Hari
Pahlawan
IPA : Hasil observasi nilai dengan checklist
SBdP
Kriteria
Tulisan dalam kartu ucapan mencerminkan ucapan terima kasih
Tata letak yang tepat
Teknik pengeleman dan pengguntingan rapi

Ya

Tidak


Ya

Tidak

2.
3.

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Teliti
M M
BT
T B

M
Y

Rasa Ingin Tahu Kepahlawanan
M M M
M M M
BT
BT
T B Y
T B Y

Ket