T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil dan Aktivitas Belajar Siswa Menggunakan Model Pembelajaran Picture and Picture dalam Mata Pelajaran IPS Kelas VIII C SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Seme

LAMPIRAN

72

73

74

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: SMP Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: VIII C/ II


Materi Pokok/Tema : Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam Dalam Pemangunan
Nasional
Sub Tema

: Keunggulan Sumber Daya Alam Untuk Pembangunan
Nasional

Sub-Sub Tema

: Sumber Daya Alam Strategis Sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional Indonesia

Alokasi Waktu

: 4x40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsifdan

pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

75

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami aspek keruangan

3.1.1 Menjelaskan tentang

dan konektivitas antar ruag

Hakikat Pembangunan

dan waktu dalam lingkup

Nasional.

nasional serta perubahan dan

3.1.2 Menjelaskan tentang

keberlanjutan kehidupan

Sumber Daya Alam


manusia (ekonomi, sosial,

Sebagai Dasar

budaya, pendidikan dan

Pembangunan.

poltik.)
3.2 Mendeskripsikan perubahan
masyarakat Indonesia pada

3.2.1 Mendeskripsikan tentang

masa penjajahan dan

Sumber Daya Energi Non-

tumbuhnya semangat


Renewable Indonesia yang

kebangsaan serta perubahan

di Eksplorasi.

dalam aspek geografis,

3.2.2 Mendeskripsikan tentang

ekonomi, budaya, pendidikan

Sumber Daya Alam Logam

dan politik.

yang Populer di Indonesia
yang Mempunyai
Komparasi Dengan Negara
Lain.

3.2.3 Mendiskrpipsikan tentang
Sumber Daya Alam Non
Logam yang mempunyai
komparasi dengan negara
lain.

4.1 Menyajikan hasil olaan telaah

4.1.1 Mendiskusikan gambar

tentang peninggalan

yang berkaitan dengan

kebudayaan dan pikiran

Sumber Daya Alam

masyarakat Indonesia pada


Strategis sebagai Modal

76

masa penjajahan dan

Dasar Pembangunan

tumbuhnya semangat

Nasional Indonesia.

kebangsaaan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya,
pendidikan dan politik yang
ada dilingkungan.
4.3 Menyajikan hasil pengamatan

4.3. Mempresentasikan hasil


tentang bentuk-bentuk dan

diskusi tentang materi

sifat dinamika interaksi

Sumber Daya Alam

manusia dengan lingkungan

Strategis sebagai Modal

alam, sosial, budaya, dan

Dasar Pembanguan

ekonomi di lingkungan

Nasional Indonesia


masyarakat sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang Hakikat Pembangunan Nasional dengan baik.
2. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang Sumber Daya Alam Sebagai Dasar Pembangunan
dengan baik.
3. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
mendeskripsikan tentang Sumber Daya Energi Non-Renewable Indonesia
Yang di Eksplorasi Sejak Dulu dengan baik.
4. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menganalisis mengenai pengelolaan Sumber Daya Alam Energi NonRenewable di Indonesia dengan baik.

77

5. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menganalisis hasil pengelolaan Sumber Daya Alam Energi NonRenewable di Indonesia dengan baik.

6. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menganalisis Pengolahan Sumber Daya Alam yang salah di Indonesia
dengan baik.
7. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukan tempat-tempat eksploitasi Sumber Daya Alam di Indonesia
dengan baik.
8. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
mendeskrisipkan tentang Sumber Daya Alam Logam yang Populer di
Indonesia yang Mempunyai Komparasi Dengan Negara Lain dengan baik.
9. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
mendiskripsikan tentang sumber daya alam non logam yang Populer di
Indonesia yang Mempunyai Komparasi Dengan Negara Lain dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional
Indonesia.

E. Metode Pembelajaran
Model

: Picture and Picture


Pendekatan

: Scientific, dengan langkah-langkah: mengamati,
menannya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan
menomunikasikan.

F. Media Pembelajaran
Alat dan Bahan:
1. Buku siswa.
2. Spidol.
3. Kertas warna.
4. Gambar (Terlampir).

78

G. Sumber Belajar
Buku Illmu Pengetahuan Sosial kelas VIII semester II / Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.—Jakarta 2014. Hal 82-94
H. Langkah-langkah Pembelajran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan a. Pertemuan Pertama

10

1. Guru mengucapkan salam.

Menit

2. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar, kerapian,
dan kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan
media

dan

alat

serta

buku

yang

diperlukan).
3. Salah seorang peserta didik diminta untuk
memberikan pendapatnya tentang apa
yang telah di ketahui, mengenai materi
yang akan di bahas ini.
4. Peserta didik ditegaskan kembali tentang
topik dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai.

Inti

1. Mengamati
Peserta didik mengamati contoh gambar

60
Menit

yang berkaitan dengan materi Sumber
Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional Indonesia, dan
guru menjelaskan kaitan gambar tersebut
degan materi.

79

2. Guru memberikan gambar yang berkaitan
dengan

materi

Strategis

Sumber

sebagai

Pembangunan

Daya

Modal

Nasional

Alam
Dasar

Indonesia

(terlampir).
3. Guru

menjelaskan

mengenai

materi

Sumber Daya Alam Strategis sebagai
Modal

Dasar

Pembangunan

Nasional

Indonesia.
4. Menanya
Guru menanyakan kembali ke peserta
didik

mengenai

materi

yang

sudah

dijelaskan.

Penutup

1. Guru bertanya apakah ada peserta didik
yang masih belum faham mengenai materi

10
Menit

Sumber Daya Alam Strategis sebagai
Modal

Dasar

Pembangunan

Nasional

Indonesia yang sudah dijelaskan.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan dilanjutkan
di pertemuan berikutnya.

80

Pendahuluan b. Pertemuan Kedua

10

1. Guru mengucapkan salam

Menit

2. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar, kerapian,
dan kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan
media

dan

alat

serta

buku

yang

diperlukan).
3. Guru menanya untuk mengingat materi
yang

sudah

dibahas

di

pertemuan

sebelumnya
Inti

1. Mengumpulkan Informasi

50

Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok

Menit

diskusi.
2. Mengasosi
Guru

memberikan

lembar

kerja

(terlampir) untuk dibahas dan diskusikan
pada masing-masing kelompok.
a) Kelompok 1 membahas gambar
tentang

hakikat

pembangunan

nasional.
b) Kelompok 2 membahas gambar
tentang sumber daya alam sebagai
modal dasar pembangunan.
c) Kelompok 3 membahas gambar
tentang sumber daya energi nonrenewable yang dieksplorasi sejak

dahulu.
d) Kelompok 4 membahas gambar
tentang sumber daya alam logam
yang populer di Indonesia yang

81

mempunyai

komparasi

dengan

negara lain.
e) Kelompok 5 membahas gambar
tentang sumber daya alam non
logam yang populer di Indonesia
yang mempunyai komparasi dengan
negara lain.

3. Mengkomunikasikan
Peserta

didik

dipersilahkan

untuk

hasil

diskusi

mempresentasikan
kelompok.

4. Guru bertanya apakah masih ada yang
belum faham mengenai materi Sumber
Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional Indonesia.
Penutup

1. Lalu guru memberikan soal evaluasi untuk
mengukur

ketercapaian

tujuan

20
Menit

pembelajaran.
2. Peserta didik

mengumpulkan pekerjaan

mereka kepada guru.
3. Guru memberikan angket tanggapan siswa
terhadap

pembelajaran

picture

and

picture.

4. Peserta didik mengumpulkan angket yang
telah mereka isi.
5. Setelah itu mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Kompetensi Pengetahuan

82

a. Teknik Penilaian

: Soal.

b. Bentuk Penilaian

: Soal Pilihan Ganda.

c. Instrumen Penilaian

: Plilihan Ganda.

83

84

LAMPIRAN 1
SOAL EVALUASI SUMBER DAYA ALAM STRATEGIS SEBAGAI MODAL
DASAR PEMBANGUNAN NASIONAL INDONESIA
Silanglah pada huruf a,b,c atau d yang menunjukan jawaban paling tepat!
1. Pemanfaatan sumber daya alam harus mendukung prinsip pembangunan
berkelanjutan. Pembangunan berkelanjutan ialah?
a. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa
sekarang tanpa mengurangi kemampuan generasi yang akan datang
unutk memenuhi kebutuhannya.
b. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa
yang akan datang tanpa mengurangi kemampuan generasi yang akan
datang unutk memenuhi kebutuhannya.
c. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa
sekarang tanpa mengurangi kemampuan generasi sekarang untuk
memenuhi kebutuhannya.
d. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa
yang akan datang tanpa mengurangi kemampuan generasi sekarang
unutk memenuhi kebutuhannya.
2. Pembangunan nasional adalah?
a. Upaya untuk meningkatkan hubungan kerja sama Indonesia dengan
negara lain.
b. Upaya untuk membangun negara dengan mengurangi pengangguran.
c. Upaya untuk meningkatkan seluruh aspek kehidupan masyarakat,
bangsa dan negara.
d. Upaya untuk membangun di daerah Indonesia yang belum maju.
3. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya energi non-renewable?
a. Sumber daya energi yang tidak ada di Indonesia.
b. Sumber daya energi yang tidak dapat diperbarui.
c. Sumber daya energi yang bukan untuk perindustrian.

85

d. Sumber daya energi yang tidak bisa habis (energi surya dan kosmis)
4. 1. Aceh.
2. Cirebon.
3. Sorong.
4. Poso.
5. Cepu.
Diantara kota-kota tersebut, dinamanakah kota-kota usaha pertambangan
minyak di daratan Indonesia?
a. 1,2,3,4.
b. 1,2,3,5.
c. 1,2,4,5.
d. 2,3,4,5.
5. 1. Selat Malaka
2. Laut Merauke.
3. Laut Jawa.
4. Laut Sulawesi.
5. Selat Makasar.
Diantara Tempat yang tertulis di atas, dimanakah pengeboran minyak
lepas pantai di Indonesia?
a. 1,2,3,4.
b. 1,2,3,5.
c. 1,2,4,5.
d. 1,3,4,5.
6. 1. Pangkalan Brandan (Sumatra Utara).
2. Dumai (Riau).
3. Samarinda.
4. Cilacap.
5. Balikpapan.
Diantara daerah-daerah di atas, dimanakah tempat penyulingan minyak di
Indonesia?
a. 1,2,3,4.

86

b. 1,2,3,5.
c. 1,2,4,5.
d. 1,3,4,5.
7. Gas alam cair yang disimpan dalam tangki-tangki penyimpanan disebat
dengan LPG, kepanjangan dari LPG adalah?
a. Liquid Precious Gas.
b. Liquid Piscaw Gas.
c. Liquid Petroleum Gas.
d. Liquid Protalum Gas

8. Cadangan sumber gas alam terbesar di Indonesia terdapat di?
a. Kepulauan Natuna.
b. Bontang.
c. Arun Nangroe Aceh Darusalam.
d. Pontianak.
9. Pertambangan batubara pertama di Indonesia di lakukan di?
a. Umbilin (Sumatra Barat).
b. Bukit Asam (Sumatra Selatan).
c. Pontianak (Kalimantan Barat).
d. Pengaron (kalimantan Timur).
10. Batu bara berkualitas tinggi dihasilkan di pertambangan?
a. Umbilin (Sumatra Barat).
b. Bukit Asam (Sumatra Selatan).
c. Pontianak (Kalimantan Barat).
d. Pengaron (Kalimantan Timur).
11. Indonesia adalah penyumbang batu bara tertinggi ke?
a. 1.
b. 2.
c. 3.
d. 4.
12. Kota manakah yang bukan tempat penggalian pasir besi di Indonesia?

87

a. Banten.
b. Banyuwangi.
c. Blitar.
d. Cilacap
13. Jumblah terbesar hasil penggalian pasir besi terdapat di kota?
a. Banten.
b. Banyuwangi.
c. Blitar.
d. Cilacap.
14. Nikel merupakan logam yang biasa digunakan sebagai bahan campuran
pada pembuatan berbagai barang dengan bahan baku logam, seperti
kuningan, perunggu dan besi. Kegunaan nikel adalah untuk?
a. Memperhalus logam campuran yang dihasilkannya.
b. Memberi tekstur pada logam campuran yang dihasilkannya.
c. Meningkatkan daya jual logam campuran yang dihasilkannya.
d. Memperkeras logam campuran yang dihasilkannya.

15. Daerah manakah yang merupakan tempat penghasil nikel di Indonesia?
a. Riau.
b. Jambi.
c. Soroako.
d. Grobogan.
16. Kelebihan dari logam timah putih adalah?
a. Anti pecah.
b. Tahan Karat.
c. Tahan gores
d. Mengkilat.
17. Penambangan biji tembaga yang terbesar di Indonesia terdapat di?
a. Irian Jaya bagian Tengah.
b. Jawa Tengah.
c. Jawa Barat.

88

d. Sumatra selatan.
18. Indonesia merupakan salah satu tambang emas terbesar di dunia, tambang
emas itu adalah?
a. PT. Mulia Nusantara.
b. PT. Freegold.
c. PT. Freeport.
d. PT. Everlasting Indonesia.
19. Logam bauksit sebelum diproses berbentuk?
a. Air.
b. Lempengan.
c. Padat.
d. Lumpur.
20. Pabrik peleburan bauksit menjadi alumunium yang pertama di Indonesia
di bangun di?
a. Asahan.
b. Bogor.
c. Banten
d. Sabang.
21. Di bawah ini yang bukan termasuk sumber daya alam non logam yang
populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain
adalah?
a. Belerang.
b. Kaolin.
c. Timah.
d. Marmer.
22. 1. Pupuk.
2. Korek api.
3. Bahan campuran besi.
4. Bahan Peledak.
5. Obat-obatan.

89

Diantara berbagai hasil industri di atas, manakah hasil industri di atas yang
menggunakan bahan belerang?
a. 1,2,3,4.
b. 1,2,3,5.
c. 1,2,4,5.
d. 1,3,4,5.
23. Kaolin merupakan bahan dasar untuk pembuatan keramik. Kaolin berasal
dari bahasa Cina yang berati?
a. Dataran rendah.
b. Gunung yang tinngi.
c. Perbukitan.
d. Lautan.
24. Sumber daya non logam yang berasal dari persenyawaan antara pospor di
dalam kotoran dan sisa-sisa binatang yang hidup di gua-gua dan batu
gamping di dasar gua adalah?
a. Belerang.
b. Kaolin.
c. Aspal.
d. Fosfat.
25. Dimanakah daerah penghasil aspal terbesar di Indonesia?
a. Pulau Buton.
b. Pati.
c. Makasar.
d. Tenggarong.

90

KUNCI JAWABAN
1. A
2. C
3. B
4. B
5. D
6. C
7. C
8. A
9. D
10. B
11. C
12. A
13. D
14. D
15. C
16. B
17. A
18. C
19. D
20. A
21. C
22. C
23. B
24. D
25. A
Jumlah betul dikali (X) 4 = nilai

91

LAMPIRAN 2
GAMBAR-GAMBAR TENTANG MATERI SUMBER DAYA ALAM
STRATEGIS SEBAGAI MODAL DASAR PEMBANGUNAN NASIONAL
INDONESIA
Hakikat pembangunan nasional
Pembangunan nasional adalah upaya untuk meningkatkan seluruh
aspek kehidupan masyarakat, bangsa, dan negara. Pembangunan nasional
diwujudkan dalam berbagai kegiatan salah satunya ialah kegiatan industri.
Kegiatan industri pada hakikatnya merupakan kegiatan yang dilakukan
untuk mengolah barang jadi atau setengah jadi. Seuah kegiatan industri
tidak akan berjalan tanpa adanya sumber bahan baku, energi, dan tenaga
kerja. Komponen bahan baku atau bahan mentah diperoleh dari berbagai
macam sumber daya alam yang ada di Indonesia. Sama halnya dengan
energi penggerak perindustrian. Sumber energi juga diperoleh dari alam,
yaitu melalui minyak bumi, gas alam, panas bumi, dan lainnya. Sumbersumber energi tersebut terlebih dahulu diolah dan dijadikan bentuk lain
yaitu bahan bakar minyam (BBM) dan listrik agar dapat digunakan untuk
menggerakan mesin-mesin dalam kegiatan industri.

Komponen industri yang lain ialah tenaga kerja (buruh) yang
bekerja pada industri tersebut. Para buruh bekerja dalam rangka untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya dan keluarganya. Apabila buruh tersebut
dan keluarganya menjadi sejahtera maka taraf hidupnya pun akan
meningkat. Hal ini merupakan salah satu tujuan dari pembangunan

92

nasional. Hasil dari kegiatan industri dimanfaatkan oleh penduduk untuk
memenuhi berbagai macam kebutuhan mereka. Terpenuhinya kebutuhan
penduduk merupakan indikator kesejahteraan penduduk. Berdasarkan
contoh tersebut dapat kita lihat bahwa untuk melakukan kegiatan industri
dalam rangka pembangunan nasional diperlukan sumber daya alam.
Sumber Daya Alam Sebagai Modal Dasar Pembangunan
Seperti yang telah dijelaskan pada bagian awal, sumber daya alam
memiliki peranan penting dalam pembangunan nasional. Sebuah
pembangunan tiadk akan terjadi jika tidak didorong dengan ketersediaan
modal pembangunan yang cukup. Indonesia sangat beruntung memiliki
ketersediaan sumber daya alam yang melimpah. Banyak negara-negara
lain iri terhadap kekayaan sumber daya alam yang dimiliki Idonesia,
keberhasilan melakukan pembangunan nasional akan meningkatkan
kesejahteraan hidup masyarakat. Sampai saat ini, Indonesia belum mampu
memanfaatkan potensi sumberdaya alam ini dengan baik. Perlu diketahui
bahwa sumber daya alam yang melimpah bukanlah satu-satunya faktor
yang menentukan keberhasilan pembangunan dinegaranya.
Selain faktor sumber daya alam yang melimpah sumber daya
manusia juga memegang peranan penting dalam pelaksanaan
pembangunan nasional. Lihatlah negara-negara seperti: Singapura, Jepang,
Taiwan negara tersebut potensi sumber daya alamnya sangat jauh
dibandingkan dengan potensi sumber daya alam yang ada di Indonesia.
Akan tetapi, negara-negara tersebut memiliki sumber daya manusia yang
baik sehingga negara-negara tersebut menjadi negara-negara yang sukses
melakukan pembangunan. Jadi potensi sumber daya alam yang melimpah
akan sia-sia jika tidak diarengi dengan peningkatan sumber daya manusia
indonesia.

93

a. Singapura

b. Jepang

94

c. Taiwan

Indonesia memiliki Sumber daya energi non-renewable yang dieksplorasi sejak
dulu diantaranya:
1. Minyak Bumi

95

2. Gas Alam

3. Batu Bara

96

Indonesia memiliki Sumber daya alam logam yang populer di Indonesia yang
mempunyai komparasi dengan negara lain, antara lain:
1. Bijih Besi

2. Nikel

97

3. Timah Putih

4. Tembaga

98

4. Emas dan Perak

5. Bauksit

99

Indonesia memiliki Sumber daya alam non logam yang populer yang mempunyai
komparasi dengan negara lain, antara lain:
1. Belerang

2. Kaolin

100

3. Fosfat

4. Marmer

101

5. Aspal

102

LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Kelompok 1
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar dibawah ini kaitannya dengan hakikat pembangunan
nasional !

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

103

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

104

Lembar Kerja Kelompok 2
Nama :

Kelas :
Kenapa negara dibawah ini dengan sumber daya alam yang tidak besar seperti
Indonesia tapi bisa menjadi negara maju?

105

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

106

Lembar Kerja Kelompok 3
Nama :
Kelas :
Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan Sumber daya energi nonrenewable yang dieksplorasi sejak dahulu !

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

107

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

108

Lembar Kerja Kelompok 4
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan sumber daya alam logam yang
populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain !

109

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

110

Lembar Kerja Kelompok 5
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan sumber daya alam non logam
yang populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain !

111

Jawab : .......................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

112

113

114

115

116

DOKUMENTASI SIKLUS I

Gambar 1. Guru saat membagikan gambar tentang materi sumber daya alam
strategis sebagai modal dasar pembangunan nasional Indonesia

Gambar 2. Guru saat menjelaskan gambar kaitan dengan materi.

117

Gambar 3. Siswa saat mendiskusikan gambar yang didapat dengan teman
sebangku.

Gambar 4. Guru saat membagikan lembar kerja kelompok dan menjelaskan
kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok.
118

Gambar 5. Siswa saat mendiskusikan lembar kerja kelompok.

Gambar 6. Kelompok saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

119

Gambar 7. Siswa saat mengerjakan soal evaluasi siklus 1.

120

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: SMP Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester

: VIII C/ II

Materi Pokok/Tema : Keragaman Sosial Budaya Sebagai Modal Dasar
Pembangunan Nasional.
Sub Tema

: Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam
Pembangunan.

Alokasi Waktu

: 4x40 menit

A. Kompetensi Inti
5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsifdan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
7. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
8. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

121

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mendeskripsikan fungsi dan

3.3.1 Menjelaskan tentang Sifat-

peran kelembagaan sosial,

sifat Ineraksi Sosial Budaya

budaya, ekonomi, dan politik

dalam Kehidupan

dalam masyarakat.

Masyarakat.
3.3.2 Menjelaskan tentang
Bentuk-bentuk Interaksi
Sosial dalam Kehidupan
Masyarakat.
3.3.3 Menjelaskan tentang

3.4 Mendeskripsikan bentukbentuk dan sifat dinamika

interaksi asosiatif.
3.3.4 Menjelaskan tentang

interaksi manusia dengan

interaksi disosiatif.

lingkungan alam, sosial,

3.4.1 Mendeskripsikan tentang

budaya, dan ekonomi.

bentuk-bentuk interaksi
asosiatif
3.2.3 Mendiskrpipsikan tentang
bentuk-bentuk interaksi
disosiatif.

4.2 Menggunakan berbagai

4.1.1 Mendiskusikan gambar

strategi untuk memecahkan

yang berkaitan dengan

masalah yang berkaitan

Sifat dan Bentuk Interaksi

dengan fungsi peran

Sosial Budaya dalam

kelembagaan sosial, budaya,

Pembangunan.

ekonomi dan politik di
lingkungan masyarakat
sekitar.
4.3 Menyajikan hasil pengamatan
tentang bentuk-bentuk dan

4.3.1 Mempresentasikan hasil
diskusi tentang materi
Sifat dan Bentuk Interaksi
Sosial Budaya dalam

122

sifat dinamika interaksi

Pembangunan.

manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan
ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
10. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang Sifat-sifat Ineraksi Sosial Budaya dalam Kehidupan
Masyarakat dengan baik.
11. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial dalam Kehidupan
Masyarakat dengan baik.
12. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang interaksi asosiatif dengan baik.
13. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan tentang interaksi disosiatif dengan baik.
14. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
mendeskripsikan tentang bentuk-bentuk interaksi asosiatif dengan baik.
15. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
mendeskrisikan bentuk-bentuk interaski disosiatif dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan.
E. Metode Pembelajaran
Model

: Picture and Picture

Pendekatan

: Scientific, dengan langkah-langkah: Mengamati,
Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasikan, dan
Mengomunikasikan.

123

F. Media Pembelajaran
Alat dan Bahan:
1. Buku siswa.
2. Spidol.
3. Kertas warna.
4. Gambar (Terlampir).
G. Sumber Belajar
Buku Illmu Pengetahuan Sosial kelas VIII semester II / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta 2014. Hal 123-136

H. Langkah-langkah Pembelajran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

c. Pertemuan Pertama

10 Menit

5. Guru mengucapkan salam.
6. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif
untuk

proses

belajar

mengajar,

kerapian, dan kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, keberhasilan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
7. Salah seorang peserta didik diminta
untuk memberikan pendapatnya tentang
apa yang telah di ketahui, mengenai
materi yang akan di bahas ini.
8. Peserta

didik

ditegaskan

tentang

topik

dan

kembali

menyampaikan

kompetensi yang akan dicapai.

124

Inti

5. Mengamati
Guru

60 Menit

memberikan

gambar

yang

berkaitan dengan materi Sifat dan
Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam
Pembangunan (terlampir).
6. Guru menjelaskan mengenai materi
Sifat

dan

Bentuk

Interaksi

Sosial

Budaya dalam Pembangunan.
7. Menanya
Guru menanyakan kembali ke peserta
didik mengenai materi yang sudah
dijelaskan.

Penutup

3. Guru bertanya apakah ada peserta didik

10 Menit

yang masih belum faham mengenai
materi Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial
Budaya

dalam

Pembangunan

yang

sudah dijelaskan.
4. Guru

mengakhiri

pelajaran

dan

dilanjutkan di pertemuan berikutnya.

Pendahuluan

d. Pertemuan Kedua

10 Menit

4. Guru mengucapkan salam
5. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif
untuk

proses

belajar

mengajar,

kerapian, dan kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, keberhasilan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
6. Guru menanya untuk mengingat materi

125

yang sudah dibahas di pertemuan
sebelumnya
Inti

5. Mengumpulkan Informasi
Guru

membagi

kelas

50 Menit
menjadi

5

kelompok diskusi.
6. Mengasosiasikan.
Guru

memberikan

lembar

kerja
dan

(terlampir)

untuk

dibahas

diskusikan

pada

masing-masing

kelompok.
f) Kelompok 1 membahas gambar
tentang sifat-sifat interaksi sosial
budaya

dalam

kehidupan

masyarakat.
g) Kelompok 2 membahas gambar
tentang bentuk bentuk interaksi
sosial

dalam

kehidupan

masyarakat.
h) Kelompok 3 membahas gambar
tentang

2

bentuk

interaksi

asosiatif yaitu: kerjasama dan
akomodasi.
i) Kelompok 4 membahas gambar
tentang

2

bentuk

asosiatif

yaitu:

interaksi

asimilasi

dan

akulturasi.
j) Kelompok 5 membahas gambar
tentang bentuk-bentuk interaksi
disosiatif.
7. Mengkomunikasikan
Peserta

didik

dipersilahkan

untuk

126

mempresentasikan

hasil

diskusi

kelompok
8. Guru bertanya apakah masih ada yang
belum faham mengenai materi Sifat dan
Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam
Pembangunan.
Penutup

6. Lalu guru memberikan soal evaluasi 20 Menit
untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
7. Peserta

didik

mengumpulkan

pekerjaan mereka kepada guru.
8. Setelah itu mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Belajar
2. Kompetensi Pengetahuan
d. Teknik Penilaian

: Soal

e. Bentuk Penilaian

: Soal Pilihan Ganda

f. Instrumen Penilaian

: Plilihan Ganda

127

128

LAMPIRAN 1
SOAL EVALUASI MATERI SIFAT DAN BENTUK INTERAKSI SOSIAL
BUDAYA DALAM PEMBANGUNAN.
Silanglah pada huruf a,b,c atau d yang menunjukan jawaban paling tepat!
1. Secara kodrat manusia selau membutuhkan manusia lain. Dalam kegiatan
berinteraksi tersebut terdapat interaksi yang?
a. Mendukung pembangunan nasional dan pembangunan internasional.
b. Mendukung pembangunan nasional dan menghambat pembangunan
nasional.
c. Mendukung

pembangunan

internasional

dan

menghambat

pembangunan nasional.
d. Mendudukung investor dari negara asing untuk pembangunan nasional
yang lebih baik.
2. Contoh interaksi individu dengan individu yang tepat adalah?
a. Ayah dan ibu memberi nasehat kepada anak.
b. Adik dan kakak bermain dengan tetangga.
c. Kakak mengajak 2 adiknya untuk belajar.
d. Ayah menasehati anak semata wayangnya.
3. Contoh interaksi individu dengan kelompok yang tepat adaalah?
a. Bapak guru mengajar siswa di dalam kelas.
b. Ayah menasehati anak semata wayangnya.
c. Ibu mengajari putrinya menjahit.
d. Ayah dan ibu berbincang-bincang di ruang tv.
4. Contoh interaksi kelompok dengan kelompok yang tepat adalah?
a. Ayah dan anak bermain catur, sekaligus ayah membei nasehat kepada
anaknya tersebut.
b. Permainan sepak bola antara PERSIJA melawan PERSIB.
c. Kakak bermain badminton dengan adiknya.
d. Ibu guru mengajar siswa di dalam kelas.

129

5. Orang melakukan interaksi dengan orang lain karena manusia?
a. Butuh jaringan hidup.
b. Manusia mahluk individu.
c. Tidak dapat mencukupi semua kebutuhan hidupnya sendiri.
d. Butuh kinerja baik.
6. Interaksi yang mengarah kepada persatuan sering disebut interaksi?
a. Disosiatif.
b. Persuasif.
c. Asosiatif.
d. Dinamis.
7. Interaksi yang mengarah kepada perpecahan disebut interaksi?
a. Disosiatif.
b. Persuasif.
c. Asosiatif.
d. Dinamis.
8. Kehidupan manusia berlangsung berubah-ubah, atau biasa disebut?
a. Disosiatif.
b. Persuasif.
c. Asosiatif.
d. Dinamis.
9. Contoh yang tepat di bawah ini mengenai interaksi yang positif pada saat
ini , dan pada waktu lain sering berubah menjadi interaksi negatif adalah?
a. Terus berselisih dengan teman.
b. Teman yang tadinya akrab, tiba-tiba berselisih dengan teman tersebut.
c. Teman lama tapi tidak pernah akur.
d. Pinjam motor teman akrab dari kecil dan motornya tidak sengaja
dirusakan tapi dimaafkan oleh teman.
10. Hubungan antar pemain dalam satu kesebelasan merupakan bentuk
interaksi?
a. Totalitas.
b. Kerjasama.

130

c. Akomodasi.
d. Persaingan.
11. Hubungan antara dua kesebelasan yang saling ingin memenangkan
pertandingan merupakan bentuk interaksi?
a. Totalitas.
b. Kerjasama.
c. Akomodasi.
d. Persaingan.
12. Bentuk-bentuk interaksi asosiatif yaitu?
a. Kerjasama, Akomodasi, Asimilasi, Kontravensi.
b. Kerjasama, Akomodasi, Akulturasi, Kontravensi.
c. Kerjasama, Akomodasi, Asimilasi, Akulturasi.
d. Kerjasama, Kontravensi, Asimilasi, Akulturasi.
13. Pengertian kerjasama (coorporation) adalah?
a. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi
sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi
kepentingan atau kebutuhan sendiri.
b. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi
sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi
kepentingan atau kebutuhan bersama.
c. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi
sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi
kepentingan atau kebutuhan negara.
d. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi
sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi
kepentingan atau kebutuhan yang merasakan.
14. Pengertian Akomodasi (accomodation) adalah?
a. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar individu dan antar
kelompok untuk meredakan pertentangan.
b. Proses penggunaan sosial dalam interaksi antar individu dan antar
kelompok untuk meredakan pertentangan kelompok.

131

c. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar individu dan individu
lain untuk meredakan pertentangan.
d. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar kelompok dan antar
kelompok lain untuk meredakan keributan.
15. Pemaksaan kehendak oleh individu atau kelompok terhadap individu atau
kelompok lain disebut akomodasi?
a. Penyuruhan.
b. Pelegalan.
c. Permandattan.
d. Pemaksaan.
16. Contoh akomodasi pemaksaan adalah?
a. Tindakan semena-mena majikan kepada pembantu.
b. Memakai baju terbuka di tempat umum.
c. Tindakan buang sampah sembarangan.
d. Tindakan membolos sekolah.
17. Sengketa antara Indonesia dan Malaysia dalam masalah pulau Sipadan dan
Ligitan. Kedua negara sama-sama mengklaim kedua pulau tersebut
sebagai wilayahnya. Pada akhirnya untuk menyelesaikan konflik tersebut
melalui meja pengadilan internasional. Dan kedua pulau tersebut
dimenangkan oleh Malaysia. Indonesia mnghormati hukum internasional
dan ikhlas melepaskan kedua pulau tersebut. Setelah masalah selesai
Indonesia dan Malaysia tetap menjaga hubungan baik. Penyelesaian
konflik melalui pengadilan seperti contoh di atas merupakan jenis
akomodasi?
a. Advokasi.
b. Asimilasi.
c. Ajudikasi.
d. Akulturasi.
18. Pengertian asimilasi (assimilation) adalah?
a. Proses ke arah semakin majunya kebudayaan sehingga semua pihak
merasakan adanya kebudayaan.

132

b. Proses ke arah peleburan kebudayaan sehingga masing-masing pihak
merasakan adanya kebudayaan tunggal sebagai milik bersama.
c. Proses ke arah peleburan kebudayaan sehingga masing-masing pihak
merasakan hilangnya kebudayaan.
d. Proses ke arah semakin baiknya kebudayaan sehingga masing-masing
pihak merasakan adanya kebudayaan yang abadi sebagai milik
bersama.
19. Pengertian akulturasi (acculturation) adalah?
a. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima unsurunsur dari suatu kebudayaan asing yang menyebabkan hilangnya
kepribadian kebudayaan sendiri.
b. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima unsurunsur dari suatu kebudayaan asing tanpa menyebabkan hilangnya
kepribadian kebudayaan sendiri.
c. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima unsurunsur dari suatu kebudayaan lokal tanpa menyebabkan hilangnya
kepribadian kebudayaan sendiri.
d. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima unsurunsur dari suatu kebudayaan lokal yang menyebabkan hilangnya
kepribadian kebudayaan asing.

20. Manakah contoh makanan yang telah mengalamai akulturasi?
a. Semur.
b. Mendoan.
c. Soto.
d. Bakpao.
21. Salah satu contoh akulturasi seni bangunan adalah?
a. Menara monas.
b. Rumah Dayak.
c. Menara Masjid Kudus.
d. Rumah Joglo.

133

22. Pengertian persaingan (competition) adalah?
a. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan perorangan dan
perorangan lain agar memperoleh kemenangan atau hasil secara
kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.
b. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan perorangan atau
kelompok sosial tertentu agar memperoleh kemenangan atau hasil
secara kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.
c. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan kelompok sosial
tertentu agar memperoleh kemenangam atau hasil secara kompetitif,
tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.
d. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan oleh golongan
tertentu agar memperoleh kemenangam atau hasil secara kompetitif,
tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.
23. Di bawah ini, manakah yang merupakan contoh persaingan secara sehat?
a. Pedagang kue dan pedagang onderdil motor yang berjualan
bersampingan secara rukun.
b. Baiknya kembali hubungan pedagang mie ayam yang bersebelahan
walaupun setelah berdebat dan saling memaki merendahkan satu sama
lain.
c. Berhubungan baik dengan sesama pedagang walaupun berbeda
dagangan.
d. Pedagang di sentra industri kulit yang rukun dan bersaing secara sehat
walaupun semua yang didagangkan sama.
24. Persaingan yang baik adalah persaingan yang?
a. Sehat dan saling membantu.
b. Saling membantu dan berteman.
c. Sehat dan berteman.
d. Berteman dan baik.
25. Pengertian kontravensi adalah?

134

a. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kurang faham mengenai
pribadi seseorang dan perasaan suka yang disembunyikan terhadap
kepribadian seseorang.
b. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala ketidakpastian mengenai
pribadi seseorang dan perasaan tidak suka yang disembunyikan
terhadap kepribadian seseorang.
c. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kebersamaan mengenai
pribadi seseorang dan perasaan tidak suka yang disembunyikan
terhadap kepribadian seseorang.
d. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kesenjangan mengenai
pribadi seseorang dan perasaan tidak suka yang disembunyikan
terhadap kepribadian seseorang.

135

KUNCI JAWABAN
1. B
2. D
3. A
4. B
5. C
6. C
7. A
8. D
9. B
10. B
11. D
12. C
13. B
14. A
15. D
16. A
17. C
18. B
19. B
20. D
21. C
22. B
23. D
24. A
25. B
Jumlah betul dikali (X) 4 = nilai

136

LAMPIRAN 2
GAMBAR-GAMBAR TENTANG MATERI SIFAT DAN BENTUK
INTERAKSI SOSIAL BUDAYA DALAM PEMBANGUNAN
1. Ayah yang sedang menasehati anaknya adalah contoh interaksi individu
dengan individu.

2. Guru yang sedang mengajar siswanya di dalam kelas adalah contoh
interaksi individu dengan kelompok.

137

3. Permainan antar tim sepak bola adalah contoh interaksi kelompok dengan
kelompok.

4. Makan bersama dalam satu keluarga sebagai salah satu media berinteraksi
keluarga.

138

5. Tawuran adalah contoh interaksi yang bersifat membawa perpecahan.

6. Hubungan indonesia dan Jepang merupakan interaksi yang negatif namun
kemudian menjadi interaksi yang positif.

139

7. Permainan sepak bola merupakan contoh interaksi kerjasama dan
persaingan.

8. Koperasi sebagai salah satu bentuk interaksi asosiatif kerjasama.

140

9. Romusha pada masa penjajahan Jepang merupakan bentuk akomodasi
pemaksaan.

10. Pengadilan untuk menyelesaikan sengketa lahan merupakan salah satu
bentuk akomodasi ajudikasi.

141

11. Asimilasi yaitu proses kearah peleburan kebudayaan sehingga masingmasing pihak merasakan adanya kebudayaan tunggal sebagai milik
bersama.

12. Bakpao merupakan sebagai contoh akulturasi makanan.

142

13. Menara Masjid Kudus (kiri) mirip Bale Kul Kul di Pura Taman Ayun Bali
(kanan) merupakan salah satu bentuk interaksi seni bangunan pengaruh
Hindu Buddha dn Islam.

143

14. Pedagang di sentra industri kulit melakukan persaingan secara sehat.

15. Contoh gambar konflik Indonesia melawan Belanda.

144

LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Kelompok 1
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar dibawah ini kaitannya dengan sifat-sifat interaksi sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat!

145

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
146

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

147

Lembar Kerja Kelompok 2
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar dibawah ini kaitannya dengan bentuk-bentuk interaksi sosial
dalam kehidupan masyarakat!

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
148

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

149

Lembar Kerja Kelompok 3
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan 2 bentuk interaksi asosiatif,
yaitu: kerjasama dan akomodasi!

150

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

151

Lembar Kerja Kelompok 4
Nama :

Kelas :
Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan 2 bentuk interaksi asosiatif,
yaitu: asimilasi dan akulturasi!

152

153

Jawab : ..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...................................................

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

AN ANALYSIS OF GRAMMATICAL ERRORS IN WRITING DESCRIPTIVE PARAGRAPH MADE BY THE SECOND YEAR STUDENTS OF SMP MUHAMMADIYAH 06 DAU MALANG

44 306 18

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

DEKONSTRUKSI HOST DALAM TALK SHOW DI TELEVISI (Analisis Semiotik Talk Show Empat Mata di Trans 7)

21 290 1

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

KEABSAHAN STATUS PERNIKAHAN SUAMI ATAU ISTRI YANG MURTAD (Studi Komparatif Ulama Klasik dan Kontemporer)

5 102 24