RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

:X/I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (8 x 45 menit)


Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Da’wah Rasulullah SAW
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menceritakan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW. Periode Makkah
Indicator

:

1.1.1

Mampu menceritakan sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah


1.1.2

Mampu menjelaskan pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat

1.1.3

Mampu menunjukan keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah Rasulullah SAW

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1.

Menceritakan sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah

2.

Menjelaskan pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat


3.

Menjelaskan keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah Rasulullah SAW

II.

Materi ajar :


III.

Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Makkah
Metode



Ceramah




Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
1.

:

Pertemuan Pertama :

A.

Kegiatan Awal :




Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan
Islam

B.

Kegiatan Inti

:

Tanya Jawab awal tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode


Makkah


Memberikan Ilustrasi tentang pengaruh da’wah Rasulullah SAW terhadap


ummat


Mengumpulkan kisah-kisah keteladanan yang dapat diambil dari cara da’wah
Rasulullah SAW

C.


Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW pada periode Makkah



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW pada periode Makkah di rumah




2.
A.

Memberkan salam Penutup
Pertemuan Kedua :
Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi




Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Apakah Hal-hal yang dilakukan
Rasulullah SAW, dalam da’wah di Makkah?

B.


Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW, pada periode Makkah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari ciri-ciri masyarakat
yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Makkah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah

Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode
Makkah dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah

C.


Kegiatan Akhir

:

Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah da’wah
Rasulullah SAW, pada periode Makkah




Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah



Memberikan Salam Penutup

V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam




Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode
Makkah

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

:X/I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (8 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Da’wah Rasulullah SAW
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Mendiskripsikan substansi dan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW. Periode
Makkah
Indicator

I.

:

1.1.1

Mampu menjelaskan substansi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah

1.1.2

Mampu menjelaskan Strategi da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Memahami dan Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
b. Menceritakan Strategi da’wah Rasulullah SAW terhadap ummat

II.

Materi ajar :


III.

Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Makkah
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan
Islam
B. Kegiatan Inti

:

Mendiskusikan dalam kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah



Rasulullah SAW pada periode Makkah
Memberikan Ilustrasi tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW



terhadap ummat pada Periode Makkah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang substansi dan strtegi da’wah



Rasulullah SAW pada Periode Makkah
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi



da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Substansi dan



Strategi da’wah Rasulullah SAW pada periode Makkah di rumah
Memberkan salam Penutup



b. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi

-

Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimanakah
Substansi dan Strategi yang dilakukan Rasulullah SAW, dalam da’wah di Makkah?
B. Kegiatan Inti

:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Substansi dan Strategi



da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Bagaimana Strategi



Da’wah yang digunakan Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi



kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Makkah
C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan



Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Makkah
Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW
pada periode Makkah

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: X / II

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Keteladanan Rasulullah SAW, dalam Membina Umat
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menceritakan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW, Periode Madinah
Indicator
1.1.1

:

Mampu Menunjukan Kisah-kisah Perjuangan Rasulullah SAW, pada periode
Madinah

I.

1.1.2

Mampu Menjelaskan Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke Madinah

1.1.3

Mampu Menjelaskan Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengumpulkan Kisah-kisah da’wah Rasulullah SAW pada periode Madinah
b. Menjelaskan Pengaruh Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke Madinah
c. Menceritakan dan Memahami Sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode
Madinah

II.

Materi ajar :


III.

Sejarah da’wah Rasulullah SAW. Pada periode Madinah
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
a.

Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal



:

:

Memberikan Salam Pembuka

Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Perkembangan


Islam

B. Kegiatan Inti

:

Tanya Jawab awal tentang Kisah-kisah Perjuangan Rasulullah SAW, pada



periode Madinah
Memberikan Ilustrasi tentang Latar Belakang Hijrah Rasulullah SAW, ke


madinah


Mendiskusikan dalam Kelompok tentang da’wah Rasulullah SAW, pada
periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW pada periode Madinah



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW pada periode Madinah di rumah



b.

Memberikan salam Penutup
Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Apakah Hal-hal yang
dilakukan Rasulullah SAW, dalam da’wah di Madinah?
B. Kegiatan Inti



:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW, pada periode Madinah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari ciri-ciri masyarakat
yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode Madinah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah
Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah SAW, pada periode
Madinah dan pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah da’wah
Rasulullah SAW, pada periode Madinah

Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang sejarah da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah da’wah Rasulullah SAW pada periode
Madinah

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: X / II

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Keteladanan Rasulullah SAW, dalam Membina Umat
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Mendiskripsikan Strategi Dak’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat
Madinah
Indicator

:

1.1.1

Mampu Menunjukan Profil da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah

1.1.2

Mampu Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW, periode madinah

1.1.3

Mampu Menjelaskan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah

1.1.4

Mampu Meneladani Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, periode
Madinah

1.1.5
I.

Mampu Menjelaskan Keberhasilan da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Menjelaskan Profil da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
b. Menjelaskan Substansi da’wah Rasulullah SAW, periode madinah
c. Menceritakan dan Memahami Sejarah da’wah Rasulullah SAW, dalam membina umat
Madinah
d.

Meneladani Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah

e. Menjelaskan Keberhasilan da’wah Rasulullah SAW, periode Madinah
II.

Materi Ajar :


III.

Sejarah da’wah Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah da’wah
Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madina
B. Kegiatan Inti



:

Mendiskusikan dalam kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah
Rasulullah SAW, pada periode Madinah



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Substansi dan Strategi da’wah
Rasulullah SAW, periode Madinah



Meneladani Substansi Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan Strategi
da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Strategi da’wah
Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah di rumah



Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Strategi yang
dilakukan Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah?

B. Kegiatan Inti


:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Substansi dan Strategi
da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari apa Strategi yang
digunakan Rasulullah SAW, dalam membina Umat Madinah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh da’wah
Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Strategi yang digunakan Rasulullah SAW, pada periode Madinah dan
pengaruh da’wah Rasulullah SAW, terhadap umat pada periode Madinah

C. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Substansi dan



Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW, pada periode Madinah
Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Substansi dan Strategi da’wah Rasulullah SAW,
dalam membina Umat Madinah

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: X / II

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
Indicator

:

1.1.1

Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa khulafaurrasyidin

1.1.2

Mengidentifikasi Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin

1.1.3

Menunjukan Sikap untuk memahami keteladanan Khulafaurrosyidin

1.1.4

Menerapkan Perilaku yang dicontohkan oleh Khulafaurrosyidin dalam Kehidupan
Sehari-hari

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
b. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin
c. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa
Khulafaurrosyidin
d. Menunjukan Sikap mempelajari dan mencontoh Kepribadian Khulafaurrosyidin dalam
Kehidupan

II.

Materi ajar :


III.

Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa khulafaurrosyidin
B. Kegiatan Inti



:

Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa
Khulafaurrosyidin



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam
pada masa Khulafaurrosyidin



Meneladani Kepribadian Khulafaurrosyidin dalam Kehidupan
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin



Memberikan salam Penutup

b. Pertemuan Kedua :
a.

Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin

b.


Kegiatan Inti

:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang dilakukan para Khulafaurrosyidin



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin dan
Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin

D. Kegiatan Akhir :
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah



perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Khulafaurrosyidin
Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa
Khulafaurrosyidin dan Usaha-usaha yang dilakukan para Khulafaurrosyidin

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: X / II

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa Bani Umayah
Indicator

:

1.1.1

Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada masa Bani Umayah

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Bani Umayah

1.1.3

Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada
masa Bani Umayah

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Umayah

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
a. Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulat Bani Umayah
b. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan oleh Daulah Bani Umayah
c. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa
Daulah Bani Umayah
d. Menunjukan Sikap mempelajari perkembangan Islam pada masa Daulah Bani
Umayah

II.

Materi ajar :


III.

Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Umayah
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Umayah
B. Kegiatan Inti

:

Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani


Umayah


Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam
pada masa Daulah bani Umayah
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah



Memberikan salam Penutup

b. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal

:

a. Memberikan Salam pembuka
b. Memotivasi Siswa dan Apersepsi
c. Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
B. Kegiatan Inti


:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang dilakukan para Daulah Bani Umayah



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah
dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Umayah
C. Kegiatan Akhir :



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah



Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Umayah

Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa
Daulah Bani Umayah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah BaniUmayah

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: X / II

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam masa Khulafaurrosyidin, Bani Umayah, dan
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah
Indicator

:

1.1.1

Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada masa Bani Abbasiyah

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Bani Abbasiyah

1.1.3

Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada
masa Bani Abbasiyah

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :


Mengidentifikasi Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulat Bani Abbasiyah



Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan oleh Daulah Bani Abbasiyah



Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah perkembangan Islam masa
Daulah Bani Abbasiyah


II.

Menunjukan Sikap mempelajari perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Materi ajar :



III.

Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

a. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal


:

Memberikan Salam Pembuka

Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah



Perkembangan Islam pada masa Daulah Bani Abbsiyah
B. Kegiatan Inti

:

Mendiskusikan Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani


Abbasiyah


Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam
pada masa Daulah bani Abbasiyah
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah



Memberikan salam Penutup
b. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal

:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
B. Kegiatan Inti



:

Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah perkembangan
ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah
dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah
C. Kegiatan Akhir :



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah
perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah



Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa Daulah Bani Abbasiyah


V.

Memberikan Salam Penutup
Sarana dan Sumber Belajar



Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah perkembangan ajaran Islam pada masa
Daulah Bani Abbasiyah dan Usaha-usaha yang dilakukan para Daulah Bani Abbasiyah
Temanggung, 20 Juni 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Masuknya Islam di Spanyol
Indikator

:

1.1.1

Menjelaskan Masuknya Islam di Spanyol

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Kerajaan Islam di Spanyol

1.1.3

Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di
Spanyol

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
4. Menunjukan Sikap mempelajari Masuknya Islam di Spanyol dalam Kehidupan

II.

Materi ajar :


III.

IV.

Memahami Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama :
A.Kegiatan Awal

:

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Masuknya
Islam di Spanyol
B. Kegiatan Inti

:



Mendiskusikan Sejarah tentang Masuknya Islam di Spanyol



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Masuknya
Islam di Spanyol
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah perkembangan



Masuknya Islam di Spanyol
Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah



Masuknya Islam di Spanyol
Memberikan salam Penutup



2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:


Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Masuknya
Islam di Spanyol
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Masuknya Islam


di Spanyol


Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Masuknya
Islam di Spanyol



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol
C. Kegiatan Akhir:



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Masuknya
Islam di Spanyol



Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol

Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Masuknya Islam di Spanyol dan Usahausaha yang dilakukan Kerajaan-kerajaan Islam di Spanyol

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
Indikator

:

1.1.1

Menjelaskan Sejarah Bani Umayyah di Spanyol

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Bani Umayyah di Spanyol

1.1.3

Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Bani Umayyah di Spanyol
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Bani Umayyah di Spanyol
dalam Kehidupan

II.

Materi ajar :


III.

Memahami Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal


:

Memberikan Salam Pembuka

Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Bani



Umayyah di Spanyol
B. Kegiatan Inti

:



Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Bani Umayyah di Spanyol
C. Kegiatan Akhir :
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Bani Umayyah


di Spanyol

Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Bani



Umayyah di Spanyol
Memberikan salam Penutup



2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:


Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Bani
Umayyah di Spanyol
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Bani Umayyah di


Spanyol

Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Bani Umayyah


di Spanyol


Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang di lakukan Bani Umayyah di Spanyol



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol
C. Kegiatan Akhir:



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah
Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol



Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di Spanyol



V.

Memberikan Salam Penutup
Sarana dan Sumber Belajar



Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Pemerintahan Bani Umayyah di
Spanyol

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Pemerintahan Muwahhidin
Indikator
1.1.1

:

Mengidentifikasi pendiri dan peranan Daulat Muwahhidin dalam Perkembangan
Ajaran Islam

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Pemerintahan Muwahhidin

1.1.3

Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Muwahhidin

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Muwahhidin

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan pada masa Muwahhidin
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Muwahhidin
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Muwahhidin
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan
kesadaran berislam dalam kehidupan

II.

Materi ajar :


III.

Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti



:

Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Muwahhidin



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada
masa Pemerintahan Muwahhidin
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin



Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti:



Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang di lakukan Pemerintahan Muwahhidin



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin

C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah



Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Memberikan Salam Penutup



3. Pertemuan KeTiga :
A. Kegiatan awal:


Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan



Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan



Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha



yang di lakukan Pemerintahan Muwahhidin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi



kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk Membiasakan dan Membentengi diri terhadap



perkembangan zaman dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Muwahhidin
Memberikan Salam Penutup



V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Muwahhidin

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Pemerintahan Murabithin
Indicator
1.1.1

:

Mengidentifikasi pendiri dan peranan Daulat Murabithin dalam Perkembangan
Ajaran Islam

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin

1.1.3

Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Murabithin

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Murabithin

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1. Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
2. Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan pada masa Murabithin
3. Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin
4. Menunjukan Sikap mempelajari sejarah perkembangan Islam pada masa Pemerintahan
Murabithin
5. Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan menguatkan
kesadaran berislam dalam kehidupan

II.

Materi ajar :


Memahami Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
III.

Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti



:

Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada
masa Pemerintahan Murabithin
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti:



Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang di lakukan Pemerintahan Murabithin



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
C. Kegiatan Akhir:



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah
Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin



Memberikan Salam Penutup

3. Pertemuan KeTiga :
A. Kegiatan awal:


Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Perkembangan
Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan



Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan



Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha



yang di lakukan Pemerintahan Murabithin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi



kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin
V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Perkembangan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin

Temanggung, 20 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam di Spanyol
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Peranan Andalusia sebagai pusat Pengembangan Islam di Eropa
Indicator

:

1.1.1

Menyebutkan Pendiri dan peranan Daulat Murabithin dalam Perkembangan Ajaran Islam

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Kebudayaan Islam pada masa
Pemerintahan Murabithin

1.1.3

Menjelaskan Penyebab Berakhirnya Pemerintahan Murabithin

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat
diambil dari Sejarah Perkembangan Islam pada masa Pemerintahan Murabithin

1.1.5

Mengidentifikasi Peranan Andalusia Sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa

1.1.6

Menjelaskan Peranan Andalusia Sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa

1.1.7

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang dapat
diambil dari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1.

Mengidentifikasi Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di
Eropa

2.

Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Kerajaan Islam di Andalusia

3.

Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Peranan Andalusia sebagai
Pusat Pengembangan Islam di Eropa

4.

Menunjukan Sikap mempelajari Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat
Pengembangan Islam di Eropa dalam Kehidupan

5.

Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman dengan
menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan

II.

Materi ajar :


Memahami Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa

III.

Metode


Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti



:

Mendiskusikan Sejarah tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat
Pengembangan Islam di Eropa



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai
Pusat Pengembangan Islam di Eropa
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa



Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti:



Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Peranan
Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang di lakukan Kerajaan Islam di Andalusia

Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi



kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di
Eropa
C. Kegiatan Akhir:
Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Peranan



Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal



latihan tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Memberikan Salam Penutup



3. Pertemuan KeTiga :
A. Kegiatan awal:


Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Peranan Andalusia
sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
B. Kegiatan Inti:
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Peranan



Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Peranan



Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di Eropa
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha



Kerajaan Islam di Andalusia
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi



kelompok tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat Pengembangan Islam di
Eropa
V.

Sarana dan Sumber Belajar


Modul / bahan reverensi



Ensiklopedia Islam



Soal Teori



Lembar Kerja



Perangkat Penilaian

VI.

Penilaian Hasil Belajar


Tes teori (tertulis) bentuk pilihan ganda dan essay



Tugas berupa Makalah hasil diskusi kelompok



Diskusi kelompok tentang Tema tentang Sejarah Peranan Andalusia sebagai Pusat
Pengembangan Islam di Eropa
Temanggung, 20 Juni 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ihksan Nuriyanto, S.Pd
NBM. 853 837

Khoerul Amri
NBM. 1200 937

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah 1 Ngadirejo

Program keahlian

: Semua Program Keahlian

Kelas / Semester

: XI / I

Mata Pelajaran

: Tarikh

Alokasi Waktu

: (3 x 45 menit)

Standar Kompetensi (1)

:

Memahami Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan (1250-1800)
Kompetensi Dasar

(1.1)

:

Menjelaskan Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Indicator

:

1.1.1

Menjelaskan Perkembangan Ajaran Islam pada abad Pertengahan

1.1.2

Menjelaskan Perkembangan Pengetahuan dan Kebudayaan pada abad Pertengahan

1.1.3

Menguraikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada
Abad Pertengahan

1.1.4

Menunjukan Perilaku yang Mencerminkan Penghayatan Terhadap Manfaat yang
dapat diambil dari Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan

1.1.5

Menjelaskan Pengaruh Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan terhadap
Islam dan Umat Islam di Indonesia

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu :
1.

Mengidentifikasi Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan

2.

Menjelaskan Usaha-usaha yang dilakukan Pada Abad Pertengahan

3.

Mendiskusikan Manfaat yang dapat diambil dari Sejarah
Perkembangan Islam Pada abad Pertengahan

4.

Menunjukan Sikap mempelajari Sejarah Perkembangan Islam Pada
Abad Pertengahan

5.

Membiasakan dan Membentengi diri terhadap perkembangan zaman
dengan menguatkan kesadaran berislam dalam kehidupan

II.

Materi ajar :


III.

Memahami Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
Metode



Ceramah



Tanya jawab



Diskusi kelompok

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal

:



Memberikan Salam Pembuka



Memotivasi Siswa untuk mempelajari pengetahuan tentang Perkembangan
Islam Pada Abad Pertengahan
B. Kegiatan Inti

:



Mendiskusikan Sejarah tentang Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan



Presentasi hasil diskusi kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada
Abad Pertengahan
C. Kegiatan Akhir :



Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sejarah Perkembangan
Islam Pada Abad Pertengahan



Mempersilahkan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sejarah
Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan



Memberikan salam Penutup
2. Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan awal:



Memberikan Salam pembuka



Memotivasi Siswa dan Apersepsi



Secara Klasikal guru memberikan pertanyaan, Bagaimana Sejarah
Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
B. Kegiatan Inti:



Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Sejarah Perkembangan
Islam Pada Abad Pertengahan



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari Sejarah Perkembangan
Islam Pada Abad Pertengahan



Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari bagaimana Usaha-usaha
yang di lakukan pada abad Pertengahan



Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang Sejarah Perkembangan Islam Pada Abad Pertengahan
C. Kegiatan Akhir:



Guru mengajak Siswa untuk membuat kesimpulan te

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62