RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan (5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP
: Matematika
: IX/Genap
: Statistika (Penyajian Data Dua Variabel)
: 1 pertemuan (3JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya

1.1.1. Berdoa diawal dan diakhir kegiataan
1.1.2. Bersyukur atas nikmat Tuhan
1.1.3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat

ciptaan Tuhan yang Maha Esa

2.

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,
analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
masalah.

2.1.1 Memiliki sikap logis dalam menyelesaikan
masalah penyajian data dua variabel
2.1.2 Memiliki sikap analitik dalam menganalisa data.
2.1.3 Memiliki sikap teliti dalam menyajikan data dalam
bentuk tabel dan diagram.

3.

3.12 Memilih teknik penyajian data 3.12.1 Memilih teknik penyajian data dua variabel.

dua variabel dan
3.12.2 Menentukan teknik yang efektif untuk menyajikan
mengevaluasi keefektifannya,
data dua variabel.
serta menentukan hubungan
3.12.3 Menentukan hubungan antara dua variabel dan
antar variabel berdasarkan
membuat kesimpulan.
data untuk mengambil
kesimpulan

4.

4.6 Mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi, dan
menampilkan data hasil
pengamatan dalam bentuk tabel
dan berbagai grafik serta
mengidentifikasi hubungan
antar variabel serta mengambil

kesimpulan

4.6.1 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasikan
dan menyajikan data hasil pengamatan dalam
bentuk tabel.
4.6.2 Menyajikan data hasil pengamatan
dalam berbagai grafik.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap spritual dan Sosial
Melalui diskusi dalam kegiatan pembelajaran memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data dua variabel diharapakan peserta didik:
1.1.1.1 Berdoa diawal dan diakhir kegiataan
1.1.2.1 Bersyukur atas nikmat Tuhan
1.1.3.1 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan yang Maha Esa
2.2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam kegiataan pembelajaran
2.2.2.1 Memiliki rasa percaya diri yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Kompetensi Pengetahuan dan ketrampilan
Melalui model Pembelajaran Kooperatif dengan pendekatan saintifik dengan bantuan LKPD dan
media power point pada sub materi penyajian data dua veriabel diharapkan peserta didik telibat aktif

dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan dan memberi saran serta mampu:
3.12.1.1 memilih teknik penyajian data dua variabel dengan tepat
3.12.2.1 menentukan teknik yang efektif untuk menyajikan data dua variabel
3.12.3.1 menentukan hubungan antara dua variabel dan membuat kesimpulan dengan benar
4.6.1.1

mengumpulkan, mengolah, menginterpretasikan dan menyajikan data hasil pengamatan

4.6.2.1

dalam bentuk tabel dengan benar
menyajikan data hasil pengamatan dalam berbagai diagram dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Melakukan pengamatan dan menyajikan dalam bentuk tabel, dan berbagai macam diagram
(diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran).
2. Menyajikan data yang telah tersedia dalam tabel ke dalam berbagai diagram (diagram batang,
diagram garis, diagram lingkaran).


E.

F.

G.

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik dan Pendekatan Kontekstual
2. Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Bassed Learning)
3. Metode Pembelajaran Tanya jawab dan Diskusi
Sumber Belajar
1. Avianti Agus, Nuniek. 2008. MUDAH BELAJAR MATEMATIKA 3 Untuk Kelas IX Sekolah
Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
2. Sulaiman, R.dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA: Sekolah
Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah kelas IX edisi 4. Jakarta:pusat
perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional.
Media Pembelajaran
1. Media
a. Peserta didik diberikan gambaran tentang penyajian data melalui tayangan video berikut:

http://www.youtube.com/watch?v=kCqzQkmBGHE
b. Powerpoint
c. LKS.
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahulua
n
(10 menit)

Inti
(100 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran
Aktifitas Guru

Aktifitas Peserta Didik


1. Guru membuka kegiaatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam melakukan presensi
peserta didik.
2. Guru menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan
meminta peserta didik untuk menyiapkan alat
tulis, buku mata pelajaran matematika dan
meminta petugas piket harian untuk
membersihkan papan tulis jika belum
dibersihkan.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
untuk mengamati video berita dari Komisi
Pemilihan Umum tentang hasil rekapitulasi
pemilu legislatif 2014. (Slide 2)

1. Peserta didik menjawab salam dengan satun

4. Guru mengajak peserta didik di kelas untuk
menjalankan salah satu tugas di Komisi

Pemilihan Umum menyajikan data dalam
bentuk berbagai diagram melalui kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
5. Guru menegaskan tujuan dan cakupan materi
yang akan dipelajari hari ini.

4. Dengan motivasi yang tinggi peserta didik
mengikuti pembelajaran mengenai
penyajian data seperti yang dijalankan oleh
petugas di badan pusat statistik

Tahap 1: Orientasi masalah

Tahap 1: Orientasi masalah

1. Guru
memberikan
pertanyaan
yang
mengarahkan pada permasalahan yang harus

selesaikan oleh peserta didik (slide 4)
“Menurut kalian, bagaimana cara yang mudah
pemilik toko buku tersebut membaca laporan
hasil penjualan buku dalam satu pekan?”
2. Guru meminta peserta didik mengamati

1. Peserta didik menjawab pertanyaan tersebut.

2.

Pendekatan
Saintifik

Peserta didik mempersiapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran dengan
menyiapkan alat tulis, buku mata pelajaran
matematika dan petugas piket
membersihkan papan tulis jika belum
dibersihkan.


3. Peserta didik mengamati tayangan video
berita dari Komisi Pemilihan Umum tentang
hasil rekapitulasi pemilu legislatif 2014
yang diyangkan oleh guru.

Mengamati

5. Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh
guru terkait tujuan dan cakupan materi yang
akan dipelajari.

Mengamati

Karakter

(membaca) dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya dengan percaya diri jika
masih ada yang belum jelas mengenai dalam
berbagai diagram.
4. Guru meminta peserta didik menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri

2. Peserta didik mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan
3. Peserta didik bertanya dengan percaya diri
jika masih ada yang belum jelas mengenai
penyajian data dalam berbagai diagram.
4. Peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri

Rasa ingin
tahu

Menanya

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik Tahap 2: Mengorganisasikan peserta
untuk belajar
didik untuk belajar
5. Guru mengelompokkan peserta didik dalam
beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
6. Guru memberikan LKS kepada setiap peserta
didik (terlampir 6)
7. Guru meminta peserta didik pada tiap
kelompok untuk berdiskusi dan bekerja sama
dalam mengerjakan dan mengidentifikasi soal
yang ada pada LKS
8. Guru meminta peserta didik bekerja sama
dalam kelompok untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah
dipelajari serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang berguna untuk
pemecahan masalah yang ada pada LKS

Fase 3: Membantu menyelidiki secara
mandiri atau kelompok

5. Peserta didik melakukan instruksi yang
disampaikan guru dengan membentuk
kelompok sesuai dengan yang telah
disampaikan guru.
6. Peserta didik menerima LKS dan dengan
rasa ingin tahu membaca LKS yang
diberikan oleh guru.
7. Peserta didik mengamati permasalahan dan
beberapa tabel yang ada dalam LKS
8. Peserta didik menghimpun berbagai konsep
dan aturan matematika yang sudah dipelajari
serta memikirkan secara cermat strategi
pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah yang ada pada LKS

Fase 3: Membantu menyelidiki secara
mandiri atau kelompok

Mengamati

Pecaya
diri

9. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk
melakukan pengamatan tentang warna favorit
dari 12 anak di kelas seperti yang tertera pada
LKS kegiatan 1 (lampiran 6)
10.Guru meminta peserta didik melihat hubunganhubungan berdasarkan informasi/data yang
didapat dengan membuat turus untuk menjawab
beberapa pertanyaan terkait data tersebut
11.Guru mengarahkan peserta didik membuat
penyajian data berupa diagram dari data yang
didapat sesuai informasi yang telah didapat
sebelumnya. Jika peserta didik belum mampu
guru
memberikan
bantuan
dengan
mengingatkan peserta didik tentang macammacam diagram
12.Dengan cara yang sama guru meminta peserta
didik mengerjakan LKS kegiatan 2, 3 dan 4 jika
data sudah diketahui sesuai yang tertera pada
LKS
13.Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk
membuat hipotesis (kesimpulan sementara)
tentang diagram mana yang cocok untuk
menyajikan data yang tersedia dalam tabel pada
kegiatan 2-4 (LKS kegiatan 5)

9. Peserta didik bekerja sama untuk melakukan
pengamatan tentang warna favorit dari 12
anak yang tertera pada LKS kegiatan 1
10. Peserta didik melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data yang didapat
dengan membuat turus untuk menjawab
beberapa pertanyaan terkait data tersebut
11. Peserta didik membuat penyajian data
berupa diagram dari data yang didapat
sesuai informasi yang telah didapat
sebelumnya

12. Peserta didik bekerja sama untuk
menyajikan data yang tersedia pada tabel
ke dalam berbagai macam diagram
(diagram batang, diagram garis, diagram
lingkaran) yang tertera pada LKS kegiatan
2, 3, dan 4.
13. Peserta didik bekerja sama untuk membuat
hipotesis (kesimpulan sementara) tentang
diagram mana yang cocok untuk
menyajikan data yang tersedia dalam tabel
pada kegiatan 2-4 (LKS kegiatan 5)

Mengamati
Menanya

Mengeksplora
si

Mengeksplora
si

Mengeksplora
si

Mengasosiasi
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan
hasil kerja

Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil kerja

14. Guru meminta peserta didik menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,

14. Peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan

rinci, dan sistematis
15. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
16. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk
menyajikan
(mempresentasikan)
laporan di depan kelas.

sistematis
15. Peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis
16. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan)
laporan di depan kelas.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi hasil Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi
pemecahan
hasil pemecahan
17. Guru
meminta
semua
kelompok
bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok
yang
mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di
depan kelas secara runtun, sistematis, santun,
dan hemat waktu.
18. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan penuh sopan dan santun.
19. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
20. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua peserta didik pada kesimpulan
mengenai permasalahan tersebut
21. Guru memberikan konfirmasi pada peserta
didik mengenai kesimpulan penyajian data
dalam bentuk berbagai diagram dengan
bantuan media power point. (slide 7-13)
22. Guru meminta peserta didik membuat contoh
permasalahan yang dapat disajikan dalam
diagram

17. Salah satu peserta didik dari perwakilan
kelompok yang ditunjuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dari kegiatan sebelumnya
yang tertera pada LKS 1
18. Peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
19. Peserta didik menyerahkan semua hasil
diskusi dari masing-masing kelompok
20. Peserta didik menjawab semua pertanyaan
yang diajukan oleh guru

Mengkomunikasikan

Tanggung
jawab

21. Peserta didik memperhatikan dengan
penuh kesungguhan dan rasa ingin tahu
terkait penjelasan dan kesimpulan yang
disampaikan guru
22. Peserta didik membuat contoh
permasalahan yang dapat disajikan dalam
diagram

Percaya
Diri

Mencipta

Penutup
(10 menit)

23. Guru memberikan memberikan lembar angket
penilaian aspek spiritual (Lampiran 1) dan
lembar angket penilaian aspek sosial yaitu
penilaian diri (Lampiran 2.1) dan antar teman
(Lampiran 2.2)
24. Untuk
memberikan
penguatan
guru
menampilkan soal kuis (Lampiran 3) pada
slide (slide 14) pada peserta didik untuk
dikerjakan sesuai waktu yang diberikan.
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari mengenai
penyajian data.
2. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas di rumah (slide 15) dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu Ruang
Sampel
3. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan
meminta peserta didik mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya tentang pembelajran
yang telah dilakukan.
4. Guru mengakhiri kegiataan pembelajaran
dengan memberikan motivasi (nasehat kepada
peserta didik untuk selalu belajar) dan
mengucapkan salam

23. Peserta didik mengisi lembar angket yang
diberikan guru dengan sportif dan apa
adanya

24. Peserta didik mengerjakan dengan jujur
dan displin soal kuis yang diberikan sesuai
waktu yang diberikan
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari mengenai
penyajian data.
2. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan
dan mendengarkan apa yang disampaikan
guru mengenai materi yang akan dipelajari
selanjutnya
3. Peserta didik mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya tentang pembelajran yang telah
dilakukan
4. Peserta didik mendengarkan nasehat yang
disampaikan guru dan menjawab salam
dengan penuh santun

Jujur
Disiplin

I.

Penilaian
1. Sikap Spiritual
1) Jenis/Teknik Penilaian
2) Bentuk Instrumen
3) Kisi –Kisi

: Angket
: Lembar angket
:

No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

1.
2.
3.

Berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiataan
Bersyukur atas nikmat Tuhan
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
yang Maha Esa

2
1,3,5
4

Instrumen : lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.

: Pengamatan
: Angket
:
Sikap/nilai

Butir
Instrumen

Logis
Analitik
Teliti

1.
2.
3.

1
2
3

Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi

: Tes
: Uraian
:

No.

Indikator

1.
2.

Membuat tabel hasil pengamatan
Membuat turus dan memperoleh frekuensi dari data hasil
pengamatan

3.

Menyajikan data dari bentuk tabel ke dalam berbagai macam
diagram (diagram batang, garis, lingkaran)

Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Keterampilan

Butir
Instrumen
1
2
3-5

a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi

: Tes dan Pengamatan
: Lembar Observasi
:

No.

Indikator

Butir
Instrumen

1.

Menunjukkan kemampuan membuat tabel dan
menggambar diagram.

1

2.

Membuat kesimpulan sementara (hipotesis) tentang
diagram apa yang sesuai untuk menyajikan data.

2

Instrumen: lihat Lampiran 4
Semarang,

Mei 2014

Mengetahui,
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ...

Novan Andriyanto, S.Pd
NIP. -

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62