90291799 Rpp Ips 9 Smtr Genap

No RPP

Pertemuan

01

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:

:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
5.1 Menginterpretasi peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi
1. Pola dan variasi bentuk muka bumi
2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat daerah sekitar lingkungan SMP IT
Adzkia Sukabumi sesuai dengan keadaan geografis wilayah tersebut
2. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat pantai, dataran rendah dan dataran tinggi
sesuai relief bumi
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
1. Terbiasa mencintai alam sekitar

2. Bertafakur atas kekuasaan Alloh dalam penciptaan relief muka bumi
Materi Ajar :
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Pembelajaran Langsung
Pembelajaran Kooperatif
: Observasi / Pengamatan dan Presentasi

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa

b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti
1) Eksplorasi
 Siswa diarahkan keluar kelas dan diinstruksikan untuk mengamati
keadaan sekitar, dengan memandang sejauh mata memandang dari
lantai dua gedung SMP IT Adzkia, sambil memperhatikan tentang
bentuk relief daerah sekitar pandangan mata.
2) Elaborasi
 Guru menyampaikan nilai imtak dan karakter bangsa yang
diharapkan
 Siswa mempresentasikan hasil observasinya di depan kelas secara
bergiliran
 Guru menarik kesimpulan tentang pengamatan siswa
 Sebagai penguat pendapat siswa, guru menampilkan animasi
geografi simply interactive tentang relief muka bumi menggunakan

2


1

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

media infocus
 Siswa diinstruksikan untuk memperhatikan tayangan animasi
tersebut, sambil melakukan dialog kelas bersama guru
 Beberapa siswa diinstruksikan untuk maju kedepan kelas dan
mencoba memberikan pendapatnya sambil menyimpulkan hasil
tayangan animasi tersebut.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai
keterkaitan antara hubungan manusia dengan bumi

Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
 Guru memberikan pengembangan konsep
 Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.
 Guru memberi penghargaan kepada siswa terbaik
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan
dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai
tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih
kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Jenis Tes : Observasi / Pengamatan

Instrumen Soal
Pergilah keluar kelas, dan amati daerah sekitar mata memandang, kemudian tulislah hal-hal yang
ditemukan seperti relief daerah sekitar berikut manfaat yang dapat diambil dari pola kehidupan
manusia daerah sekitar!
Rubrik Penilaian Observasi
No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai
Keterkaitan
Relief daerah
relief dengan
sekitar SMP IT
Pola kehidupan
Adzkia
manusia

Kelas


Jika sesuai dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : A
Jika mendekati dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : B
Jika menyimpang dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : C
Sumber dan bahan ajar :
 Lingkungan sekitar SMP IT Adzkia
 Animasi Geografi Simply Interactive

2

Rata-Rata

Sarana / Media Pembelajaran :
 Laptop / Infocus
 Secure dongle
Sukabumi, 14 Januari 2012
Mengetahuui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,


Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

3

No RPP

Pertemuan

02

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester

Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk
di kawasan Asia Tenggara
5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan

samudera
: 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara
2. Benua dan Samudera
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mengetahui tentang keadaan negara-negara di kawasan Asia Tenggara
2. Siswa mampu membedakan antara benua dan samudera beserta bagian-bagiannya
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
Menanamkan rasa memiliki, bangga dan bersyukur atas karunia Alloh yang telah memberikan
Negara RI yang sangat subur dan kaya
Materi Ajar :
1. Pembagian kawasan Asia Tenggara
2. Benua dan Samudera
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Pembelajaran Langsung
: Picture & Picture


Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti
1) Eksplorasi
 Guru bertanya kepada siswa mengenai peserta SEA Games XVII
2011
 Siswa mencoba menyebutkan negara-negara peserta Sea Games
XVII tersebut
2) Elaborasi
 Guru menyampaikan materi sederahana mengenai negara-negara
kawasan Asia Tenggara
 Kelas dibagi menjadi 10 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 2-

2

4

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

3 orang
 Guru mengacak nomor yang berisi peta negara-negara Asia
Tenggara melalui media infocus
 Setiap kelompok memilih satu nomor tersebut untuk diacak guna
mendapatkan satu buah peta negara Asia Tenggara dan Benua
 Setelah kelompok mendapatkan hal tersebut, maka kelompok
tersebut menempelkan hasil randomnya di depan kelas di papan
karya siswa
 Kelompok yang mendapatkan peta dan benua tersebut,
diinstruksikan untuk menjawab setiap pertanyaan yang tertera di
dalamnya, sambil dipresentasikan di depan kelas.
 Siswa lainnya merangkum hasil pembelajaran.
3) Konfirmasi
 Guru mengecek ulang mengenai pemahaman negara-negara kawasan
Asean dan benua serta samudera
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
 Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di
alamat http://kamutuhgo.blogspot.com/2012/01/untuk-materi-ipssmp-kelas-ix-semester.html atau di alamat
http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan
dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai
tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih
kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Jenis Tes : Tes Tulis
Instrumen Soal
1. Carilah keterangan dari peta yang ditemukan mengenai negara kawasan Asia Tenggara
bersama anggota kelompokmu tentang:
 Bentuk Pemerintahan
 Kepala Negara
 Kepala Pemerintahan
 Ibu kota
 Lagu Kebangsaan
 Mata uang
 Hasil pertanian
 Hasil tambang
 Hasil industri
 Ekspor utama
 Impor utama
2. Sebutkan karakteristik benua dan samudera yang kamu ketahui !

5

Rubrik Penilaian
No

Nama Kelompok / Siswa

Kelas

Skor

Jika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100
Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 – 80
Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 – 65
Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman 173 & 199
 Situs Internet http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt
Sarana / Media Pembelajaran :
 Laptop / Infocus
 Animasi Geografi PowerPoint
Sukabumi, 28 Januari 2012
Mengetahuui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

6

Lampiran :
Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

7

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

Peta Negara
.........................................

8

No RPP

Pertemuan

03

3

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
Alokasi Waktu

Sukabumi, 06 Februari 2012
Tiap jawaban benar diberi skor 5
Jadi 5 x 20 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
ULANGAN HARIAN 1
: SMP IT ADZKIA SUKABUMI
: IX (All Grade [A,B]) / Genap
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
: 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
: 5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk
di kawasan Asia Tenggara
5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan
samudera
: 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara
2. Benua dan Samudera
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Pilihlah salah satu jawaban yang paling dianggap benar dengan memberikan tanda silang
(X) pada pilihan a,b,c, atau d !
1. Sebagian besar kawasan Asia Tenggara memiliki iklim....
a. tropis
c. iklim laut
b. sub tropis
d. iklim gunung
2. Mengapa kawasan Asia Tenggara menumbuhkan hutan tropis....
a. karena hutan menghasilkan kayu dan rotan
b. karena hutan kaya akan flora dan fauna
c. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang tinggi
d. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang rendah
3. Negara manakah di kawasan Asia Tenggara yang tidak memiliki wilayah laut....
a. Singapura
c. Vietnam
b. Brunei Darussalam
d. Laos
4. Manfaat laut bagi kehidupan manusia berikut ini, kecuali....
a. sebagai sumber bahan pangan berupa ikan dan hasil laut lainnya
b. sebagai jalur transportasi air dan objek wisata
c. dari dasar laut sering ditemukan bahan tambang seperti minyak dan gas bumi
d. tempat tinggal dan kehidupan bagi binatang laut terutama ikan-ikan raksasa
5. Berasal dari negara manakah hasil bumi berikut ini:
Minyak bumi, gas alam, emas, perak, timah putih, dan bijih besi
a. Indonesia
c. Timor Leste
b. Kamboja
d. Singapura
6. Penduduk di kawasan Asia Tenggara yang memiliki suku bangsa Cina, India, Melayu, dan
Pakistan adalah negara....
a. Indonesia
c. Malaysia
d. Brunei Darussalam
b. Singapura
7. Sebagian besar penduduk kawasan Asia Tenggara bermata pencaharian sebagai petani,
kecuali....
a. Singapura
c. Filipina
b. Vietnam
d. Thailand
8. Negara manakah yang tertera pada peta berikut ini....

a.
b.
c.
d.

Brunei Darussalam
Vietnam
Filipina
Laos

9

9. Selain penghasil beras yang berkualitas, negara Thailand pun mengekspor alat-alat teknologi,
salah satunya adalah....
a. alat-alat listrik
c. mesin industri
d. komputer dan komponennya
b. suku cadang kendaraan
10. Untuk menjalin hubungan baik dengan negara kawasan Asia Tenggara, maka salah satu
langkah pemerintah Indonesia adalah....
a. membeli 100 unit tank leopard dari Belanda
b. mengadakan Seagames antar negara Asia Tenggara
c. melepaskan Timor Leste (Timor Timur) menjadi negara tersendiri
d. mengirimkan Tenaga Kerja Indonesia ke berbagai negara
11. Sebagai negara dengan jumlah penduduk terbesar ketiga di benua Asia, maka langkah
pemerintah Indonesia untuk menanggulangi terhadap laju pertumbuhan penduduk ialah....
a. memberikan surat nikah kepada pasangan dini
b. memberikan pelajaran sex di tingkat pelajar dan mahasiswa
c. melakukan program Keluarga Berencana
d. memberantas pemikiran banyak anak banyak rezeki
12. Batas wilayah Benua Asia sebelah utara adalah....
a. Samudera Atlantik
c. Samudera Hindia
b. Samudera Arktik
d. Samudera Pasifik
13. Secara Geografis, Benua Asia memiliki kawasan berikut ini, kecuali....
a. Asia Utara
c. Asia Timur
b. Asia Selatan
d. Asia Barat
14. Penduduk asli Benua Amerika sebagian besar adalah....
c. Eskimo dan Indian
a. Ras Kaukasoid
d. Suku Aborigin
b. Alpen Mediteran
15. Manakah yang tidak termasuk kawasan Benua Amerika berikut ini....
a. Amerika Utara
c. Amerika Selatan
b. Amerika Tengah
d. Amerika Barat
16. Penduduk di Benua Afrika sebagian besar bergerak pada sektor....
a. perdagangan dan industri
c. pariwisata dan teknologi
b. pertanian dan pertambangan
d. pertanian dan industri
17. Manakah alasan yang paling mendasar kenapa Benua Antartika tidak berpenghuni manusia....
a. terletak di kutub selatan , sehingga suhu sangat dingin
b. tidak tersinari matahari sehingga tidak ada kehidupan
c. sumberdaya alam tidak tersedia secara normal
d. benua Antartika merupakan benua yang sangat kecil
18. Perairan yang sangat luas di permukaan bumi disebut....
a. Benua
c. Laut
b. Samudera
d. Lautan
19. Gambar di bawah ini merupakan permukaan bumi yang disebut....

a.
b.
c.
d.

Samudra Hindia
Samudra Pasifik
Samudra Atlantik
Samudra Arktik

20. Samudera terluas dan terdalam di dunia adalah samudera....

a. Samudra Atlantik
b. Samudra Arktik

c. Samudra Hindia
d. Samudra Pasifik

10

No RPP

Pertemuan

04

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia
6.1 Mendeskripsikan perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat
1. Perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat
2. Arti Penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan tentang perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat
2. Siswa mampu memahami arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Materi Ajar :
1. Perjuangan Mengembalikan Irian Barat
2. Arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Pembelajaran Langsung
: Kepala Bernomor Struktur (Modifikasi Numbered Head Together)

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
a. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok
mendapat nomor.
b. Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya
terhadap tugas yang berangkai
c. Misalnya : Siswa nomor satu bertugas mencatat soal. Siswa nomor dua
mengerjakan soal dan siswa nomor tiga melaporkan hasil pekerjaan dan
seterusnya.
d. Atau setiap siswa dari setiap kelompok mengerjakan 1 buah soal
e. Jika perlu, guru bisa menyuruh kerjasama antar kelompok. Siswa
disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa
siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa
dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokan hasil
kerjasama mereka.

2

11

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

f. Laporan hasil kelompok dan tanggapan dari kelompok yang lain.
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
 Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di
alamat http://www.arsipguruku.co.cc
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah
dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai
tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih
kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Jenis Tes : Tugas Kelompok
Instrumen Soal
1. Apakah latar belakang usaha Pembebasan Irian Barat dari cengkeraman Belanda ?
2. Bagaimanakah cara-cara yang digunakan dalam usaha pembebasan Irian Barat ?
3. Apakah yang mendorong Indonesia menggunakan cara-cara konfrontasi dalam usaha
pembebasan Irian Barat ?
4. Bagaimanakah akhir perjuangan bangsa Indonesia dalam usaha pembebasan Irian Barat?
5. Downloadlah materi tentang pembebasan Irian Barat di alamat http://www.arsipguruku.co.cc
kemudian edit ulang slide tersebut, lalu kirimkan kembali ke alamat email :
syaiful_khan@yahoo.com. (Maksimal 1 minggu)
Rubrik Penilaian Kelas 9A
Nama Kelompok
No
Nama Anggota

Skor

No

Anita Nazila

1

4

Farah Afifah
Ghina G
Ilma Urfanahara S
Indry Cahyani Adiningsih

2

3

5

Luthfya Inayah
Nurhasanah Umaniah
Rahma Talifta

Nama Kelompok
Nama Anggota
Siti Wulan Qodariah
Syifaa Azzahra
Syiffa Azzahra
Ummu Humaira Kulsum
Vivit Fitriani
Viyola Nanda Rosari
Windy Iriani
Yasya Nur Azis
Rata-Rata Kelas
Jumlah Terbesar
Jumlah Terkecil
Daya Serap

Salma Nadila
Septi Dwi Hastuti
Shafira I.L.
Siti Nurmala

12

Skor

Rubrik Penilaian Kelas 9B

No

1

2

Nama Kelompok
Nama Anggota

Skor

No

Adi Suripto
Alfiansyah
Alief Kauny Husna Bijaksabda
Erkan Taufiq Julio
Fauzi Aulia Rahman

4

Fikri Abdul Jabbar
Firhan Fadillah
Hadi Muhammad Fauzi
Ibrahim Fahri Fuady
Iman Amanarrosul

5

Irfan Manaf
Ledepri Supriatna
3
M. Agung Nul Hakim
M. Fakhrul
M. Sandi Sundusi
Jika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100
Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 – 80
Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 – 65

Nama Kelompok
Nama Anggota

Skor

Mochamad Farhan Firdaus
Mochamad Rizky Darmawan
Mochammad Abdullah Ibrahim
Mochammad Ilham Firdaus
Muhammad Nasrun
Naufal Ismail
Piter Sanjaya Putra
Raden Faksi Mahendrayagung
Ramdhan Rizki Jamaludin
Tsani Irfan Muhammad F.

Rata-Rata Kelas
Jumlah Terbesar
Jumlah Terkecil
Daya Serap

Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman
 Situs Internet http://www.arsipguruku.co.cc
Sarana / Media Pembelajaran :
 Laptop / Infocus
Sukabumi, 20 Februari 2012
Mengetahuui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

13

No RPP

Pertemuan

05

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia
6.2 Mendeskripsikan peristiwa tragedi nasional Peristiwa

Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal
lainnya
Indikator

: 1.
2.
3.

Tragedi nasional setelah kemerdekaan
Mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial , dan budaya
sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI

dan konflik-konflik internal lainnya
Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mendeskripsikan peristiwa tragedi nasional setelah kemerdekaan
2. Siswa bisa mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya
peristiwa G.30 S/PKI
3. Siswa mampu menjelaskan upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30

S/PKI dan konflik-konflik internal lainnya
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
 Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )
 Jujur ( fairnes )
 Ketelitian ( carefulness)
Materi Ajar :
1. Tragedi nasional setelah kemedekaan
2. Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
3. Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal

lainnya
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Active Learning
: Multimedia Learning

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

14

Alokasi
Waktu
10 menit

2

3

Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
 Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok
 Tiap kelompok diinstruksikan untuk menyalakan laptop
 Tiap kelompok membuat slide media pembelajaran multimedia
menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 semenarik mungkin dalam
waktu 45 menit
 Kelompok Pertama diberikan tugas membuat media pembelajaran
tentang : Tragedi Nasional setelah kemerdekaan
 Kelompok Kedua membuat media pembelajaran tentang : Keadaan
politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30
S/PKI
 Kelompok Ketiga membuat media pembelajaran tentang : Upaya
mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflikkonflik internal lainnya
 Guru memberikan waktu selama 5 menit kepada setiap kelompok untuk
mempresentasikan slide media pembelajarannya di depan kelas
menggunakan media infocus, sementara kelompok lain menanggapi
sambil mengajukan pertanyaan jika dirasa perlu
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah
dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok
untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah
dirasa masih kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

60 menit

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Jenis Tes : Tugas Kelompok
Instrumen Soal (1 soal untuk tiap kelompok)
Buatlah slide media pembelajaran menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 dan presentasikan
hasilnya di depan kelas menggunakan media Infocus
1. Kelompok Pertama : Tragedi nasional setelah kemedekaan
2. Kelompok Kedua : Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa
G.30 S/PKI
3. Kelompok Ketiga : Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflikkonflik internal lainnya
Kriteria Penilaian :
Kerjasama
Saling membantu /
81 - 90
kompak
Hanya beberapa
71 - 80
anggota
Dominasi hanya 1
60 - 70
orang

Tampilan Slide
Sangat
81 - 90
menarik/kompleks
Sedang / biasa71 - 80
biasa saja

Presentasi
Jelas dapat
81 - 90
dimengerti
Sedang / biasa71 - 80
biasa saja

Kurang menarik

Kurang jelas

15

60 - 70

60 - 70

Rubrik Penilaian Kelas 9A
KELOMPOK 1
No.
1
2
3
4
5
6
7

Nama Siswa

Kerjasama

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi Rata-Rata
Slide

Anita Nazila

Farah Afifah
Ghina G
Ilma Urfanahara S
Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah
Nurhasanah Umaniah

KELOMPOK 2
No.
1
2
3
4
5
6
7

Nama Siswa

Kerjasama

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi
Slide

Rata-Rata

Rahma Talifta
Salma Nadila
Septi Dwi Hastuti
Shafira I.L.
Siti Nurmala
Siti Wulan Qodariah
Syifaa Azzahra

KELOMPOK 3
No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6

Syiffa Azzahra
Ummu Humaira Kulsum
Vivit Fitriani
Viyola Nanda Rosari
Windy Iriani
Yasya Nur Azis

Kerjasama

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi
Slide

Rata-Rata

Rubrik Penilaian Kelas 9B
KELOMPOK 1
No.

Nama Siswa

1
2
3

Adi Suripto
Alfiansyah
Alief Kauny Husna Bijaksabda

Kerjasama

16

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi
Slide

Rata-Rata

4
5
6
7
8

Erkan Taufiq Julio
Fauzi Aulia Rahman
Fikri Abdul Jabbar
Firhan Fadillah
Hadi Muhammad Fauzi

KELOMPOK 2
No.
1
2
3
4
5
6
7
8

Nama Siswa

Kerjasama

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi
Slide

Rata-Rata

Ibrahim Fahri Fuady
Iman Amanarrosul
Irfan Manaf
Ledepri Supriatna
M. Agung Nul Hakim
M. Fakhrul
M. Sandi Sundusi
Mochamad Farhan Firdaus

KELOMPOK 3
No.

Nama Siswa

Kerjasama

Aspek yang Dinilai
Tampilan
Presentasi
Slide

Rata-Rata

1
Mochamad Rizky Darmawan
2
Mochammad Abdullah Ibrahim
3
Mochammad Ilham Firdaus
4
Muhammad Nasrun
5
Naufal Ismail
6
Piter Sanjaya Putra
7
Raden Faksi Mahendrayagung
8
Ramdhan Rizki Jamaludin
9
Tsani Irfan Muhammad F.
Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman
dan Internet
Sarana / Media Pembelajaran :
 Laptop / Infocus
Sukabumi, 27 Februari 2012
Mengetahuui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

17

No RPP

Pertemuan

06

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional
7.1 Menjelaskan berakhirnya masa Orde Baru dan lahirnya Reformasi
7.2 Menguraikan perkembangan lembaga-lembaga internasional dan
peran Indonesia dalam kerjasama internasional
: 1. Mendeskripsikan berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi
2. Mendeskripsikan perkembangan keanggotaan dan aktivitas
Perserikatan Bangsa-Bangsa dan peran Indonesia
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengambil hikmah dari berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi
2. Siswa dapat mengetahui perkembangan keanggotaan dan aktivitas Perserikatan Bangsa-Bangsa
dan peran Indonesia
3. Siswa dapat mengetahui peranan Indonesia dalam perkembangan Gerakan Non Blok
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
 Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )
 Jujur dalam segala hal ( fairnes )
 Aktif dalam kegiatan ( active)
Materi Ajar :
1. Orde Baru dan Reformasi
2. Peran Indonesia di mata Internasional
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Active Learning
: Debate

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
1) Guru membagi dua kelompok peserta debat yang satu pro dan satu
lainya kontra
2) Guru memberikan tugas untuk membacakan materi yang akan
didebatkan oleh kelompok diatas
3) Setelah selesai membaca materi. Guru menunjuk salah satu anggota

2

18

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

kelompok pro untuk berbicara saat itu ditanggapi atau dibalas oleh
kelompok kontra demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa
mengemukakan jawabannya
4) Sementara siswa menyampaikan gagasanya guru menulis ide-ide dari
setiap pembicaraan dipapan tulis. Sampai sejumlah ide yang diharapkan
guru terpenuhi
5) Guru menambahkan konsep/ide yang belum terungkap
6) Dari data-data dipapan tersebut, guru mengajak siswa membuat
kesimpulan /rangkuman yang mengacu pada topik yang ingin dicapai
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah
dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok
untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah
dirasa masih kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil pengamatan keaktifan siswa individu dan kelompok pada saat debat.
Instrumen Soal (Kelompok 1 Pro dan Kelompok 2 Kontra)
1. Uraikan pendapat kelompokmu mengenai kebijakan Ekonomi, Sosial dan Politik pada masa
orde baru dan reformasi!
2. Apa tanggapan kelompokmu mengenai peran Indonesia di mata Internasional?
Kriteria Penilaian :
Konsisten dan mampu
mempertahankan pendapat
Teguh dalam pendirian
81 - 90
jawaban
Memberikan kelonggaran
71 - 80
jawaban kepada kelompok
lain

Mengikuti kelompok
lawan

60 - 70

19

Keaktifan dalam penyampaian ide /
gagasan
Sangat berantusias

81 - 90

Sedang / biasa-biasa saja

71 - 80

Kurang aktif

60 - 70

Rubrik Penilaian Kelas 9A
KELOMPOK 1

No.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Siswa

Konsisten dan
mampu
mempertahan
kan pendapat

Aspek yang Dinilai
Keaktifan
dalam
penyampaian
ide / gagasan

Rata-Rata

Anita Nazila

Farah Afifah
Ghina G
Ilma Urfanahara S
Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah
Nurhasanah Umaniah
Rahma Talifta
Salma Nadila
Septi Dwi Hastuti

KELOMPOK 2

No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Shafira I.L.
Siti Nurmala
Siti Wulan Qodariah
Syifaa Azzahra
Syiffa Azzahra
Ummu Humaira Kulsum
Vivit Fitriani
Viyola Nanda Rosari
Windy Iriani
Yasya Nur Azis

Aspek yang Dinilai
Konsisten dan
Keaktifan
mampu
dalam
mempertahan penyampaian
kan pendapat ide / gagasan

Rata-Rata

Rubrik Penilaian Kelas 9B
KELOMPOK 1

No.

Nama Siswa

1
2
3
4

Adi Suripto
Alfiansyah
Alief Kauny Husna Bijaksabda
Erkan Taufiq Julio

Aspek yang Dinilai
Konsisten dan
Keaktifan
mampu
dalam
mempertahan penyampaian
kan pendapat ide / gagasan

20

Rata-Rata

5
6
7
8
9
10
11
12
13

Fauzi Aulia Rahman
Fikri Abdul Jabbar
Firhan Fadillah
Hadi Muhammad Fauzi
Ibrahim Fahri Fuady
Iman Amanarrosul
Irfan Manaf
Ledepri Supriatna
M. Agung Nul Hakim

KELOMPOK 2
Konsisten dan
mampu
mempertahan
kan pendapat

No.

Nama Siswa

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

M. Fakhrul
M. Sandi Sundusi
Mochamad Farhan Firdaus
Mochamad Rizky Darmawan
Mochammad Abdullah Ibrahim
Mochammad Ilham Firdaus
Muhammad Nasrun
Naufal Ismail
Piter Sanjaya Putra
Raden Faksi Mahendrayagung
Ramdhan Rizki Jamaludin
Tsani Irfan Muhammad F.

Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman

Aspek yang Dinilai
Keaktifan
dalam
penyampaian
ide / gagasan

Rata-Rata

dan Internet

Sarana / Media Pembelajaran :
 Laptop / Infocus
Sukabumi, 05 Maret 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

21

No RPP

Pertemuan

07

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional
7.3 Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya
di era global
7.4 Mendeskripsikan kerjasama antarnegara di bidang ekonomi
: 1. Mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat
2. Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di
era global
3. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk
kerjasama ekonomi antarnegara
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat
2. Siswa mampu menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global
3. Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi
antarnegara
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
 Istiqomah dalam kebaikan
 Muamalah secara Islami
Materi Ajar :
1. Dampak globalisasi
2. Kerjasama ekonomi antarnegara
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Active Learning
: Studi kasus

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 311
dan 321 selama 10 menit
2) Guru memberikan permasalahan mengenai :
a. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya
b. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat

2

22

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

c. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya
d. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi
antarnegara
3) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya
4) Secara acak, guru menunjuk siswa (diprioritaskan siswa yang jarang
aktif di kelas) dan diberikan pertanyaan atau diinstruksikan untuk
menjelaskan mengenai permasalahan tersebut
5) Bagi siswa lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan siswa
tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua siswa mendapat bagian
yang sama
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah
dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok
untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah
dirasa masih kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil pengamatan tanggapan siswa di kelas
Instrumen Soal Studi Kasus
1. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya
2. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat
3. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya
4. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara
Kriteria Penilaian :
Pemaparannya jelas
Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan
Terbata-bata dalam memberikan argumen

: 81-90
: 71-80
: 60-70

Rubrik Penilaian Kelas 9A
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Siswa

Nilai

Anita Nazila

Farah Afifah
Ghina G
Ilma Urfanahara S
Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah
Nurhasanah Umaniah
Rahma Talifta
Salma Nadila
Septi Dwi Hastuti

23

No

Nama Siswa

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Shafira I.L.
Siti Nurmala
Siti Wulan Qodariah
Syifaa Azzahra
Syiffa Azzahra
Ummu Humaira Kulsum
Vivit Fitriani
Viyola Nanda Rosari
Windy Iriani
Yasya Nur Azis

Nilai

Rubrik Penilaian Kelas 9B
No

Nama Siswa

Nilai

No

Nama Siswa

1
2

Adi Suripto
Alfiansyah

14
15

M. Fakhrul
M. Sandi Sundusi

3

Alief Kauny Husna
Bijaksabda

16

Mochamad Farhan Firdaus

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Erkan Taufiq Julio
Fauzi Aulia Rahman
Fikri Abdul Jabbar
Firhan Fadillah
Hadi Muhammad Fauzi
Ibrahim Fahri Fuady
Iman Amanarrosul
Irfan Manaf
Ledepri Supriatna
M. Agung Nul Hakim

17
18
19
20
21
22
23
24
25

Mochamad Rizky Darmawan
Mochammad Abdullah Ibrahim
Mochammad Ilham Firdaus
Muhammad Nasrun
Naufal Ismail
Piter Sanjaya Putra
Raden Faksi Mahendrayagung
Ramdhan Rizki Jamaludin
Tsani Irfan Muhammad F.

Nilai

Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman 311 & 321
Sarana / Media Pembelajaran :
 --Sukabumi, 12 Maret 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

24

No RPP

Pertemuan

07

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP IT ADZKIA SUKABUMI
IX (All Grade [A,B]) / Genap
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional
7.5 Mengidentifikasi dampak kerjasama antar negara terhadap
perekonomian Indonesia
: 1. Mengidentifikasi badan-badan kerjasama ekonomi regional dan
multilateral
2. Mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap
perekonomian Indonesia
: 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mengetahui badan-badan kerjasama ekonomi regional dan multilateral
2. Siswa mampu mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap
perekonomian Indonesia
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
 Kerjasama dalam membangun ukhuwah Islamiyah
Materi Ajar :
 Bentuk kerja sama Ekonomi Internasional
 Dampak Kerja Sama Ekonomi Internasional
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran
2. Metode

: Active Learning
: Presentasi Kelompok

Kegiatan Pembelajaran :
No

Kegiatan

1

Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa
dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Memberikan motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini
e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 324
selama 10 menit
2) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya
3) Secara acak, guru menunjuk kelompok 3, 4, 1, dan 2 diberikan
pertanyaan atau diinstruksikan untuk menjelaskan mengenai
rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan
untuk menghadapi globalisasi dan persaingan
4) Bagi kelompok lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan
kelompok tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua kelompok

2

25

Alokasi
Waktu
10 menit

60 menit

3

mendapat bagian yang sama
Penutup
1) Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik
kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
 Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah
dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
 Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok
untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah
dirasa masih kurang atau sudah cukup?
 Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan
bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil penugasan presentasi kelompok di kelas
Instrumen Soal Presentasi Kelas
Coba paparkan tentang rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan
untuk menghadapi globalisasi dan persaingan
Kriteria Penilaian :
Pemaparannya jelas
Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan
Terbata-bata dalam memberikan argumen

: 81-90
: 71-80
: 60-70

Rubrik Penilaian Kelas 9A
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nama Siswa

Nilai

Anita Nazila

Farah Afifah
Ghina G
Ilma Urfanahara S
Indry Cahyani Adiningsih

Luthfya Inayah
Nurhasanah Umaniah
Rahma Talifta
Salma Nadila
Septi Dwi Hastuti

No

Nama Siswa

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Shafira I.L.
Siti Nurmala
Siti Wulan Qodariah
Syifaa Azzahra
Syiffa Azzahra
Ummu Humaira Kulsum
Vivit Fitriani
Viyola Nanda Rosari
Windy Iriani
Yasya Nur Azis

Nilai

Rubrik Penilaian Kelas 9B
No
1
2
3

Nama Siswa
Adi Suripto
Alfiansyah
Alief Kauny Husna
Bijaksabda

Nilai

No

Nama Siswa

14
15

M. Fakhrul
M. Sandi Sundusi

16

Mochamad Farhan Firdaus

26

Nilai

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Erkan Taufiq Julio
Fauzi Aulia Rahman
Fikri Abdul Jabbar
Firhan Fadillah
Hadi Muhammad Fauzi
Ibrahim Fahri Fuady
Iman Amanarrosul
Irfan Manaf
Ledepri Supriatna
M. Agung Nul Hakim

17
18
19
20
21
22
23
24
25

Mochamad Rizky Darmawan
Mochammad Abdullah Ibrahim
Mochammad Ilham Firdaus
Muhammad Nasrun
Naufal Ismail
Piter Sanjaya Putra
Raden Faksi Mahendrayagung
Ramdhan Rizki Jamaludin
Tsani Irfan Muhammad F.

Sumber dan bahan ajar :
 IPS Terpadu Platinum halaman 324
Sarana / Media Pembelajaran :
 --Sukabumi, 19 Maret 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Rahmat Taufik, S.Pi.
(Ust. Opik)

Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Khans)

27

Dokumen yang terkait

AN ALIS IS YU RID IS PUT USAN BE B AS DAL AM P E RKAR A TIND AK P IDA NA P E NY E RTA AN M E L AK U K A N P R AK T IK K E DO K T E RA N YA NG M E N G A K IB ATK AN M ATINYA P AS IE N ( PUT USA N N O MOR: 9 0/PID.B /2011/ PN.MD O)

0 82 16

HUBUNGAN ANTARA KUALITAS PELAYANAN DENGAN KEPUASAN PENUMPANG KERETA API TAWANG ALUN DI WILAYAH PT. KERETA API INDONESIA (PERSERO) DAOP 9 JEMBER

2 45 13

Juni 2012. Pengaruh Strategi Pembelajaran Kooperatif Team Assisted Individualized (TAI) dengan Teknik Mnemonik terhadap Motivasi dan Hasil Belajar Biologi (Siswa Kelas VII SMP Negeri 9 Jember Semester Genap Tahun Pelajaran 2011/2012).

0 32 19

Urgensi penggunaan variasi stimulasi dalam meningkatkan motivasi belajar siswa pada mata pelajaran Ips ekonomi di Madrasah aliyah Putri Annuqayah Sumenep Madura

2 49 77

Pemanfaatan Media Peta Untuk Meningkatkan Motivasi Dan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Ips Dengan Pokok Bahasan Mengenal Peta Provinsi (Ptk Pada Siswa Kelas Iv Mis Al-Husna Kota Tangerang)

1 36 118

TUGAS 9 SKB

0 21 2

PENGARUH PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK PENCEMARAN DAN KERUSAKAN LINGKUNGAN (Studi Eksperimen Kelas VII Semester Genap SMP Negeri 7 Bandarlampung Tahun Ajaran

1 20 140

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA (Studi pada Siswa Kelas VII Semester Genap SMP Negeri 8 Bandar Lampung Tahun Pelajaran 2013/2014)

0 20 44

PERBANDINGAN MODEL NUMBER HEAD TOGETHER (NHT) DENGAN MODEL THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM PERTAHANAN TUBUH (Studi Eksperimental pada Siswa Kelas XI Semester Genap SMA Negeri 2 Gadingrejo Kabupate

6 22 62

PENGARUH ACTIVE LEARNING TERHADAP PENINGKATAN AKTIVITAS BELAJAR SISWA PADA MATERI PENGELOLAAN LINGKUNGAN (Kuasi Eksperimental pada Siswa Kelas VII SMP Negeri 2 Bandar Mataram Semester Genap Tahun Pelajaran 2014/2015)

1 27 50