RPP Kurikulum 2013 tingkat SD
RPP KURIKULUM 2013 KELAS IV
“TEMA 5, SUB TEMA 2, PEMBELAJARAN KE 1”
Dalam Mata Kuliah :
MICRO TEACHING
Disusun Oleh :
Ayyul Farid
1511021005
TP/A VI
JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Banjar Jawa
Kelas / Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Tema 5
: Pahlawanku
Subtema 2
: Pahlawanku Kebangganku
Pembelajaran
: 1
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (10 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang,
3.1
perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan.
4.1
Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang,
konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di
sekitarnya.
Indikator
1) Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas di-tiru dari pahlawan
Pattimura.
2) Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.2
Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil timbangan dengan
alat timbang.
4.2
Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
Indikator
1) Membulatkan hasil timbangan berat ke puluhan terdekat.
2) Menyebutkan data timbangan tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang
disajikan.
3) Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat.
4) Menyimpulkan data dari tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
3.3
sejarah dan perjuangan para pahlawan melawan penjajah di Indonesia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
4.3
sejarah dan perjuangan para pahlawan melawan penjajah secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator
1) Menyebutkan perjuangan Pattimura.
2) Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah dengan bahasa
lisan.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
3.4
teknologi, dan masyarakat.
Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh
4.4
masyarakat.
Indikator
1) Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya.
2) Menjelaskan SDA, rempah-rempah dan pemanfaatnnya oleh masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan
oleh pahlawan Pattimura dengan benar.
2) Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh
pahlawan Pattimura dengan benar.
3) Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan
oleh pahlawan Pattimura.
4) Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala
dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
5) Setelah menimbang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data ke
puluhan terdekat dengan benar.
6) Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data
terbesar dari data yang disajikan dengan benar.
7) Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan ke satuan terdekat
berdasarkan yang disajikan dengan benar.
D. MATERI PELAJARAN
1) Mengenal pahlawan Pattimura.
2) Bereksplorasi tentang manfaat rempah-rempah.
3) Bereksplorasi tentang pembulatan bilangan.
E. METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak 2 Menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru
mengecek
kesiapan
diri
dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
B. Inti
Guru menjelaskan pada pertemuan kali ini 6 Menit
akan belajar perjuangan Pahlawan Pattimura.
Siswa belajar sikap kepahlawanan pada
tokoh di masa Hindu, Budha, Islam, siswa
belajar sikap kepahlawanan pada pahlawan
nasional. (Mengamati)
Guru
menujukan
gambar
Pahlawan
Pattimura. Gambar tersebut di tampilkan
kedalam Media power point di depan kelas.
Guru bertanya: Apakah kalian mengenal
Pahlawan
Pattimura?
pertanyaan
tersebut
Siswa
secara
menjawab
bergantian.
(Mengamati) dan (Menanya).
Siswa mengamati peta Indonesia yang
dilengkapi gambar pahlawan-pahlawan dari
berbagai daerah di Indonesia.
Siswa juga menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui tentang Pahlawan Nasional .
(Mengekplorasi).
Siswa
dibagi
dalam
kelompok.
kelompok terdiri dari 5 siswa.
Satu
Siswa menceritakan perjuangan yang telah
dilakukan oleh pahlawan Pattimura dan
dampak dari perjuangan tersebut bagi
Indonesia. (Mengkomunikasikan)
Siswa membaca teks tentang rempahrempah.
Siswa mencari informasi mengenai manfaat
rempah-rempah.
Siswa
bisa
mencari
informasi dengan membaca buku, teks
bacaan,
atau
bertanya
ke
Guru.
(Mengekplorasi)
Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada
tabel
yang
disediakan
dibuku
siswa.
(Mengasosiasi)
C. Penutup
Bersama-sama
siswa
membuat 2 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari
(untuk
mengetahui
hasil
ketercapaian materi).
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1) Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2) Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3) Media power point “Pahlawan Kebangganku”
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap
a. Teknik Penilian : Observasi
b. Indikator
Indikator Penilaian Aspek Sikap Tanggung Jawab
1) Melaksanakan tugas individu dengan baik.
2) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
3) Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat.
4) Mengembalikan barang yang dipinjam.
5) Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
6) Menepati janji.
7) Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita
sendiri.
8) Melaksanakan
apa
yang
pernah
dikatakan
tanpa
disuruh/diminta.
Indikator Penilaian Aspek Jujur
1) Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas.
2) Mengungkapkan perasaan apa adanya.
3) Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan.
4) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.
5) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Indikator Penilaian Aspek Santun
1) Menghormati orang yang lebih tua.
2) Tidak berkata-kata kotor, dan kasar, dan meludah di sembarang
tempat.
3) Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4) Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
5) Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
6) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain.
7) Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
Indikator Penilaian Aspek Rasa Percaya Diri
1) Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
3) Tidak mudah putus asa.
4) Tidak canggung dalam bertindak.
5) Berani presentasi di depan kelas.
6) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
Indikator Penilaian Aspek Disiplin
1) Datang tepat waktu.
2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah.
3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
4) Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.
Indikator Penilaian Peduli
1) Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan
orang lain.
2) Melakukan aktivitas sosial untuk membantu orang-orang yang
membutuhkan.
3) Memelihara lingkungan sekolah.
4) Membuang sampah pada tempatnya.
5) Mematikan kran air yang mengucurkan air.
6) Mematikan lampu yang tidak digunakan.
7) Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah.
c. Instrumen Penilaian
Petunjuk :
Berilah tanda (√) pada sikap siswa yang terlihat!
No
Nama
Siswa
Jujur
T
BT
Disiplin
Tanggung
Jawab
Santun
Peduli
Percaya
Diri
T
T
T
T
T
BT
BT
BT
BT
BT
1
2
3
Keterangan :
T
: Terlihat
BT : Belum Terlihat
2.
Penilian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Instrumen penilian
IPS dan Bahasa Indonesia: Cerita tentang Pahlawan Pattimura dinilai
dengan cek list (√).
Dalam cerita yang ditulis oleh siswa harus termuat hal-hal berikut ini secara
benar.
Kriteria
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura
dengan benar.
Alasan dari perjuangan yang dilakukan.
Dampak dari perjuangan yang dilakukan.
Hal-hal positif yang bisa dicontoh.
Daftar Periksa IPS
Beri tanda (√) pada bagian yang sesuai.
Kriteria
Mengidentifikasi proses penyebaran agama
Islam di Jawa Tengah.
Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh
Sunan Kudus dalam menyebarkan agama Islam
dengan pendekatan kebudayaan Hindu-Buddha
yang telah ada.
Rubrik diskusi (PPKN)
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Perlu berlatih
lagi
Mendengarkan
Selalu
Mendengarkan
Masih perlu
mendengarkan
te-man yang
diingatkan untuk
teman yang
berbicara
mendengarkan
sedang
namun sesekali
teman yang
berbicara.(3)
ma-sih perlu
sedang berbicara.
diingatkan. (2)
(1)
√
Komunikasi
Merespon dan
Merespon
Membutuhkan
non verbal
menerapkan
dengan tepat
ban-tuan dalam
(kontak mata,
komunikasi
terhadap
mema-hami
bahasa tubuh,
non verbal
komunikasi non
bentuk komu-
postur, ekspresi
dengan tepat.
verbal yang
nikasi non verbal
wajah, suara)
(3) √
ditunjukkan
yang ditunjukkan
teman. (2)
teman. (1)
Berbicara dan
Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan
menerangkan
selama proses
ide, perasaan,
menginspirasi
secara rinci,
diksusi
pikiran)
teman. Selalu
merespon
berlangsung. (1)
mendukung
sesuai dengan
√
dan memimpin
topik. (2)
Partisipasi
Isi
lainnya saat
diskusi. (3)
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :
Contoh :
10 …
10
= 6,7 …
Mengetahui
26, Maret 2018
Kepala Sekolah
Penyusun RPP
(..........................)
(Ayyul Farid)
NIP.
NIM 1511021005
“TEMA 5, SUB TEMA 2, PEMBELAJARAN KE 1”
Dalam Mata Kuliah :
MICRO TEACHING
Disusun Oleh :
Ayyul Farid
1511021005
TP/A VI
JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Banjar Jawa
Kelas / Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Tema 5
: Pahlawanku
Subtema 2
: Pahlawanku Kebangganku
Pembelajaran
: 1
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (10 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang,
3.1
perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan
pendidikan.
4.1
Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang,
konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu,
sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di
sekitarnya.
Indikator
1) Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas di-tiru dari pahlawan
Pattimura.
2) Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.2
Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil timbangan dengan
alat timbang.
4.2
Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
Indikator
1) Membulatkan hasil timbangan berat ke puluhan terdekat.
2) Menyebutkan data timbangan tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang
disajikan.
3) Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat.
4) Menyimpulkan data dari tabel atau grafik.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
3.3
sejarah dan perjuangan para pahlawan melawan penjajah di Indonesia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
4.3
sejarah dan perjuangan para pahlawan melawan penjajah secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator
1) Menyebutkan perjuangan Pattimura.
2) Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah dengan bahasa
lisan.
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
3.4
teknologi, dan masyarakat.
Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh
4.4
masyarakat.
Indikator
1) Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya.
2) Menjelaskan SDA, rempah-rempah dan pemanfaatnnya oleh masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan
oleh pahlawan Pattimura dengan benar.
2) Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh
pahlawan Pattimura dengan benar.
3) Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan
oleh pahlawan Pattimura.
4) Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala
dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
5) Setelah menimbang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data ke
puluhan terdekat dengan benar.
6) Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data
terbesar dari data yang disajikan dengan benar.
7) Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan ke satuan terdekat
berdasarkan yang disajikan dengan benar.
D. MATERI PELAJARAN
1) Mengenal pahlawan Pattimura.
2) Bereksplorasi tentang manfaat rempah-rempah.
3) Bereksplorasi tentang pembulatan bilangan.
E. METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan
: Saintifik
2) Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak 2 Menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru
mengecek
kesiapan
diri
dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
B. Inti
Guru menjelaskan pada pertemuan kali ini 6 Menit
akan belajar perjuangan Pahlawan Pattimura.
Siswa belajar sikap kepahlawanan pada
tokoh di masa Hindu, Budha, Islam, siswa
belajar sikap kepahlawanan pada pahlawan
nasional. (Mengamati)
Guru
menujukan
gambar
Pahlawan
Pattimura. Gambar tersebut di tampilkan
kedalam Media power point di depan kelas.
Guru bertanya: Apakah kalian mengenal
Pahlawan
Pattimura?
pertanyaan
tersebut
Siswa
secara
menjawab
bergantian.
(Mengamati) dan (Menanya).
Siswa mengamati peta Indonesia yang
dilengkapi gambar pahlawan-pahlawan dari
berbagai daerah di Indonesia.
Siswa juga menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui tentang Pahlawan Nasional .
(Mengekplorasi).
Siswa
dibagi
dalam
kelompok.
kelompok terdiri dari 5 siswa.
Satu
Siswa menceritakan perjuangan yang telah
dilakukan oleh pahlawan Pattimura dan
dampak dari perjuangan tersebut bagi
Indonesia. (Mengkomunikasikan)
Siswa membaca teks tentang rempahrempah.
Siswa mencari informasi mengenai manfaat
rempah-rempah.
Siswa
bisa
mencari
informasi dengan membaca buku, teks
bacaan,
atau
bertanya
ke
Guru.
(Mengekplorasi)
Siswa menulis manfaat rempah-rempah pada
tabel
yang
disediakan
dibuku
siswa.
(Mengasosiasi)
C. Penutup
Bersama-sama
siswa
membuat 2 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari
(untuk
mengetahui
hasil
ketercapaian materi).
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1) Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2) Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3) Media power point “Pahlawan Kebangganku”
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Penilaian Sikap
a. Teknik Penilian : Observasi
b. Indikator
Indikator Penilaian Aspek Sikap Tanggung Jawab
1) Melaksanakan tugas individu dengan baik.
2) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
3) Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat.
4) Mengembalikan barang yang dipinjam.
5) Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
6) Menepati janji.
7) Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita
sendiri.
8) Melaksanakan
apa
yang
pernah
dikatakan
tanpa
disuruh/diminta.
Indikator Penilaian Aspek Jujur
1) Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas.
2) Mengungkapkan perasaan apa adanya.
3) Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan.
4) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya.
5) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Indikator Penilaian Aspek Santun
1) Menghormati orang yang lebih tua.
2) Tidak berkata-kata kotor, dan kasar, dan meludah di sembarang
tempat.
3) Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4) Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
5) Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
6) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain.
7) Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
Indikator Penilaian Aspek Rasa Percaya Diri
1) Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
3) Tidak mudah putus asa.
4) Tidak canggung dalam bertindak.
5) Berani presentasi di depan kelas.
6) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
Indikator Penilaian Aspek Disiplin
1) Datang tepat waktu.
2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah.
3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
4) Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.
Indikator Penilaian Peduli
1) Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan merugikan
orang lain.
2) Melakukan aktivitas sosial untuk membantu orang-orang yang
membutuhkan.
3) Memelihara lingkungan sekolah.
4) Membuang sampah pada tempatnya.
5) Mematikan kran air yang mengucurkan air.
6) Mematikan lampu yang tidak digunakan.
7) Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah.
c. Instrumen Penilaian
Petunjuk :
Berilah tanda (√) pada sikap siswa yang terlihat!
No
Nama
Siswa
Jujur
T
BT
Disiplin
Tanggung
Jawab
Santun
Peduli
Percaya
Diri
T
T
T
T
T
BT
BT
BT
BT
BT
1
2
3
Keterangan :
T
: Terlihat
BT : Belum Terlihat
2.
Penilian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Instrumen penilian
IPS dan Bahasa Indonesia: Cerita tentang Pahlawan Pattimura dinilai
dengan cek list (√).
Dalam cerita yang ditulis oleh siswa harus termuat hal-hal berikut ini secara
benar.
Kriteria
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Perjuangan yang dilakukan oleh Pattimura
dengan benar.
Alasan dari perjuangan yang dilakukan.
Dampak dari perjuangan yang dilakukan.
Hal-hal positif yang bisa dicontoh.
Daftar Periksa IPS
Beri tanda (√) pada bagian yang sesuai.
Kriteria
Mengidentifikasi proses penyebaran agama
Islam di Jawa Tengah.
Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh
Sunan Kudus dalam menyebarkan agama Islam
dengan pendekatan kebudayaan Hindu-Buddha
yang telah ada.
Rubrik diskusi (PPKN)
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Perlu berlatih
lagi
Mendengarkan
Selalu
Mendengarkan
Masih perlu
mendengarkan
te-man yang
diingatkan untuk
teman yang
berbicara
mendengarkan
sedang
namun sesekali
teman yang
berbicara.(3)
ma-sih perlu
sedang berbicara.
diingatkan. (2)
(1)
√
Komunikasi
Merespon dan
Merespon
Membutuhkan
non verbal
menerapkan
dengan tepat
ban-tuan dalam
(kontak mata,
komunikasi
terhadap
mema-hami
bahasa tubuh,
non verbal
komunikasi non
bentuk komu-
postur, ekspresi
dengan tepat.
verbal yang
nikasi non verbal
wajah, suara)
(3) √
ditunjukkan
yang ditunjukkan
teman. (2)
teman. (1)
Berbicara dan
Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan
menerangkan
selama proses
ide, perasaan,
menginspirasi
secara rinci,
diksusi
pikiran)
teman. Selalu
merespon
berlangsung. (1)
mendukung
sesuai dengan
√
dan memimpin
topik. (2)
Partisipasi
Isi
lainnya saat
diskusi. (3)
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :
Contoh :
10 …
10
= 6,7 …
Mengetahui
26, Maret 2018
Kepala Sekolah
Penyusun RPP
(..........................)
(Ayyul Farid)
NIP.
NIM 1511021005