RENCANA ID PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah
: SLB N 1 Bantul
Jenis Kelainan
: Tunarungu
Tema
: Pengalaman di Sekolah
Sub Tema
: Pengalaman Belajar di Luar Sekolah
Kelas/Semester
: 2 (Dua)/ I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 3.1.1 Mengidentifikasi bilangan asli
dengan menggunakan benda-benda
menggunakan benda di lingkungan
yang ada di lingkungan sekitar
4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50
dengan menggunakan benda-benda
4.1.1 Menghitung bilangan asli sampai
50
menggunakan
benda
di
lingkungan sekitar
yang ada di lingkungan sekitar
Seni Lukis
3.2 Mengenal karya membentuk dengan
3.2.1 Mengidentifikasi jenis buahmedia clay
4.2 Membuat karya berbagai bentuk
dengan media clay
buahan
4.2.1. Menggambar buah sesuai dengan
keinginannya
dengan crayon
C. Asesmen Akademik
dan
mewarnai
No
1.
Nama
Marvel
2.
Keyla
3.
Lisa
4.
Upit
Kemampuan Awal
Matematika
a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi
sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi masih kurang
Matematika
a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 120
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi sesuai
konteks gambar namun membutuhkan waktu yang lama
untuk menyelesaikannya
c. Daya imajinasi sudah berkembang
Matematika
a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi
namun untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi masih kurang
Matematika
a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 120 dengan benar
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai namun
untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi belum berkembang, masih sering
meniru gambar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengidentifikasikan jenis buah siswa dapat menghitung jumlah buah.
2. Dengan menalar siswa dapat membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah
buah.
3. Dengan mengidentifikasi buah siswa dapat menggambar dan mewarnai buah.
4. Dengan berkomunikasi siswa dapat mengucapkan kalimat dan membilang dengan
tepat.
E. Materi Pembelajaran
No
1.
Nama
Marvel
Materi Umum
Pengalaman Belajar
2.
Keyla
Luar Sekolah
3.
Lisa
4.
Upit
Materi Khusus
di Matematika :
a. Membilang dan
menuliskan jumlah buah
b. Menghitung jumlah
buah
Seni Lukis
a. Menggambar buah
sesuai dengan
keinginannya dan
mewarnai menggunakan
crayon.
F. Kegiatan Pembelajaran
Hari/tanggal : Selasa, 26 September 2017
Waktu
: 2x30 menit
1. Matematika
N
o
1.
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam
b. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
15 menit
c. Guru mengabsen siswa
d. Guru melakukan stimulasi dengan bertanya pada siswa, “hari ini hari
2.
apa ? tanggal berapa? Bulan apa ? tahun berapa? ”
Kegiatan inti
35 menit
a. Siswa dijelaskan mengenai materi tentang membedakan satuan dan
puluhan.
b. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh
guru (mengamati).
c. Siswa diminta menyebutkan nama buah satu per satu sesuai gambar
yang sudah di sediakan (mencoba)
d. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang nama buah yang belum
diketahui, jika siswa tidak bertanya guru menstimulasi siswa untuk
bertanya (menanya)
e. Siswa satu per satu diminta menuliskan nama buah di papan tulis satu
sesuai gambar yang sudah di sediakan (menalar).
f. Siswa diminta menghitung buah-buahan (mencoba).
g. Siswa diminta membilang dan menuliskan lambang bilangan dari
jumlah buah-buahan tersebut (menalar).
h. Siswa
dan
guru
membahas
bersama
hasil
pekerjaan
siswa
(mengkomunikasikan).
3.
i. Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dirumah
Penutup
10 menit
a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang belum di
pahami
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari
c. Guru memberikan motivasi terhadap prestasi belajar siswa hari ini
2. Seni Lukis
N
o
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan pelajaran apa selanjutnya
b. Guru menginformasikan materi seni lukis yang akan di pelajari hari ini
2.
15 menit
c. Guru mengondisikan siswa untuk menyiapkan peralatan menggambar
Kegiatan inti
1. Guru mempersiapkan gambar buah-buahan
2. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh
guru (mengamati).
3. Siswa satu per satu diminta untuk menunjukan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar buah-buahan (mencoba, menalar, 35 menit
dan mengkomunikasikan).
4. Siswa diminta memilih jenis buah yang akan di gambar (menalar)
5. Siswa diminta mengambar buah-buahan sesuai dengan keinginannya
(mencoba).
6. Siswa diminta untuk menyelesaikan kegiatan menggambar dan
kemudian mewarnai dengan crayon (mencoba).
7. Siswa diminta mengumpulkan hasil gambarnya dan guru memberikan
3.
penilaian/apresiasi
Penutup
1. Siswa dan guru berdoa untu menutup kegiatan pembelajaran
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam
G. Media dan Sumber Belajar
Media : gambar jenis buah-buahan
Sumber belajar : Buku Siswa Tunarungu kelas II kurikumum 2013
Alat : crayon,
H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Langsung
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pengamatan, Penugasan, Latihan
10 menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
1. Penilaian sikap
N
Nama
o
B
T
1.
Marvel
2.
Keyla
3.
Lisa
4.
Upit
Percaya Diri
M
M
S
T
B
Keterangan / Rubrik :
BT : Belum Terlambat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
B
M
MB SM
M
T
T
BT
Disiplin
MT MB SM
2. Penilaian Pengetahuan
a. Matematika
Membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah buah.
No Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
4
3
2
1 Membilang Dapat
Dapat
Dapat
mengucapkan 5 mengucapkan
mengucapkan 3
nama
buah 4 nama buah nama buah, dan
dengan sangat dan
dengan menuliskannya
baik
dan baik
masih
kurang
menuliskannya
menuliskannya baik
2 Sikap
Kecermatan,
Kecermatan,
Kecermatan,
ketelitiaan,
keteletian
ketelitian bekerja
bekerja,dan
bekerja,dan
dan
ketepatan
ketepatan waktu ketepatan
waktu
dalam
dalam
waktu dalam menjawab
menjawab
menjawab
pertanyaan
pertanyaan
pertanyaan
menunjukan
menunjukan
menujukan
kualitas
sikap
kualitas
sikap sikap
yang yang masih dapat
yang sangat baik baik
dan terus ditingkatkan
dan terpuji
terpuji.
3 Ketrampila Kecermatan
Keseluruhan
Sebagian
besar
n penulisan penulisan dari penulisan dari penulisan
hasil
pengamatan
pengamatan
pengamatan yang
benar, sistematis memiliki hasil sistimatis
dan
dan jelas,dengan yang
benar
tetapi
hasil
sangat sistematis, dan menunjukan
baik.
benar
serta penulisan
yang
menunjukan
harus
terus
ketrampilan
dikembangakan
penulisan yang
baik
No.
Nama
Membilang
Aspek yang dinilai
Sikap
Keterampilan
Penulisan
1.
2.
3.
4.
Marvel
Keyla
Lisa
Upit
Instrumen penilaian: tes tertulis
Perlu bimbingan
1
Dapat
mengucapkan
2
nama buah, dan
menuliskannya
masih belum baik.
Kecermatan,
ketelitian
bekerja,dan
ketepatan
waktu
dalam memenuhi
tugas
yang
diberikan
menu
njukan
kualitas
sikap yang masih
harus diperbaiki
Hanya
sebagian
kecil penulisan dari
pengamatan
menunjukan
keterampilan
penulisan
yang
masih perlu terus
ditingkatkan
Total Nilai
Setiap butir soal yang benar bernilai 2. Nilai akhir didapat dari jumlah nilai, kemudian di kali
10.
Baik sekali
= 90-100
Baik
= 75-89
Cukup
= 60- 74
Kurang
= dibawah 59
Ayo sebutkan buah-buahan yang ada di lingkungan mu !
Jawaban : jeruk, apel, mangga, pisang, anggur, dll.
Ayo mengamati dan tuliskan nama-nama buah !
Apel
Pisang
Jeruk
Anggur
Ayo tempelkan gambar buah sesuai dengan namanya !
Anggur
Jeruk
Apel
Pisang
Ayo berhitung !
Hitunglah jumlah buah dibawah ini !
(..................................................)
(..................................................)
(................................)
(.................................)
(................................)
b. Seni Lukis
Menggambar dan mewarnai buah
No Aspek
Baik sekali
Baik
4
3
1 Mengambar Dapat
Dapat
menggambar
mengambar
dan
meniru dan
meniru
gambar
buah gambar buah
dengan sangat dengan cukup
baik
baik
2 Sikap
Kecermatan, , Kecermatan,
ketelitiaan,
ketelitian
bekerja,dan
bekerja,dan
ketepatan waktu ketepatan
dalam
waktu dalam
menggambar
menggambar
menunjukan
menujukan
kualitas
sikap sikap
yang
yang sangat baik baik
dan
dan terpuji
terpuji.
3 Ketrampila Kerapian
Kerapian
n mewarnai mewarnai dan mewarnai dan
kesesuaian dari kesesuaian dari
pengamatan
pengamatan
benar ,dengan benar ,dengan
hasil
sangat hasil baik.
baik.
Cukup
Perlu bimbingan
2
1
Dapat
Dapat menggambar
menggambar dan dan
meniru
meniru
gambar gambar buah masih
buah n masih belum baik.
kurang baik
Kecermatan,
ketelitian bekerja
dan
ketepatan
waktu
dalam
menggambar
menunjukan
kualitas
sikap
yang masih dapat
terus ditingkatkan
Kerapian
mewarnai
dan
kesesuaian dari
pengamatan
sebagian
besar
benar dan harus
terus
dikembangakan
Kecermatan,
ketelitian
bekerja,dan
ketepatan
waktu
dalam memenuhi
tugas
yang
diberikan
menu
njukan
kualitas
sikap yang masih
harus diperbaiki
Kerapian mewarnai
dan kesesuaian dari
pengamatan
sebagian
kecil
benar dan masih
perlu
terus
ditingkatkan
No
Nama
Aspek yang dinilai
Menggamba
Sikap
Keterampilan
.
r
1.
2.
3.
4.
Total Nilai
Mewarnai
Marvel
Keyla
Lisa
Upit
3. Rubrik Penilaian Proses Belajar
No
Kriteria
Deskripsi
1. Keaktifan
2. Respon
3. Kreativita
s
Baik
sekali (4)
Baik
(3)
Cuku
p (2)
Perlu
bimbingan
(1)
a. Dapat atau tidak
menjawab pertanyaan
dari guru
b. Dapat atau tidak
mengerjakan tugas
yang diberikan guru
c. Keberanian bertanya
saat mengikuti
pelajaran
a. Dapat atau kurang
dalam
menanggapi
pertanyaan
yang
diajukan
b. Dapat atau kurang
dalam
menanggapi
hasil kerjaan atau
jawaban teman
a. Dapat atau kurang
dalam
mempresentasikan
tugasnya di depan
kelas
b. Dapat atau kurang
dalam membenarkan
jawaban teman yang
belum benar
Guru kelas
Mahasiswa
Yuly Imawati
NIM. 14103241054
Nama Sekolah
: SLB N 1 Bantul
Jenis Kelainan
: Tunarungu
Tema
: Pengalaman di Sekolah
Sub Tema
: Pengalaman Belajar di Luar Sekolah
Kelas/Semester
: 2 (Dua)/ I (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50 3.1.1 Mengidentifikasi bilangan asli
dengan menggunakan benda-benda
menggunakan benda di lingkungan
yang ada di lingkungan sekitar
4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50
dengan menggunakan benda-benda
4.1.1 Menghitung bilangan asli sampai
50
menggunakan
benda
di
lingkungan sekitar
yang ada di lingkungan sekitar
Seni Lukis
3.2 Mengenal karya membentuk dengan
3.2.1 Mengidentifikasi jenis buahmedia clay
4.2 Membuat karya berbagai bentuk
dengan media clay
buahan
4.2.1. Menggambar buah sesuai dengan
keinginannya
dengan crayon
C. Asesmen Akademik
dan
mewarnai
No
1.
Nama
Marvel
2.
Keyla
3.
Lisa
4.
Upit
Kemampuan Awal
Matematika
a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi
sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi masih kurang
Matematika
a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 120
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi sesuai
konteks gambar namun membutuhkan waktu yang lama
untuk menyelesaikannya
c. Daya imajinasi sudah berkembang
Matematika
a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi
namun untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi masih kurang
Matematika
a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 120 dengan benar
Seni Lukis
a. Sudah mampu memahami intruksi
b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai namun
untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar
c. Daya imajinasi belum berkembang, masih sering
meniru gambar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengidentifikasikan jenis buah siswa dapat menghitung jumlah buah.
2. Dengan menalar siswa dapat membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah
buah.
3. Dengan mengidentifikasi buah siswa dapat menggambar dan mewarnai buah.
4. Dengan berkomunikasi siswa dapat mengucapkan kalimat dan membilang dengan
tepat.
E. Materi Pembelajaran
No
1.
Nama
Marvel
Materi Umum
Pengalaman Belajar
2.
Keyla
Luar Sekolah
3.
Lisa
4.
Upit
Materi Khusus
di Matematika :
a. Membilang dan
menuliskan jumlah buah
b. Menghitung jumlah
buah
Seni Lukis
a. Menggambar buah
sesuai dengan
keinginannya dan
mewarnai menggunakan
crayon.
F. Kegiatan Pembelajaran
Hari/tanggal : Selasa, 26 September 2017
Waktu
: 2x30 menit
1. Matematika
N
o
1.
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam
b. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
15 menit
c. Guru mengabsen siswa
d. Guru melakukan stimulasi dengan bertanya pada siswa, “hari ini hari
2.
apa ? tanggal berapa? Bulan apa ? tahun berapa? ”
Kegiatan inti
35 menit
a. Siswa dijelaskan mengenai materi tentang membedakan satuan dan
puluhan.
b. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh
guru (mengamati).
c. Siswa diminta menyebutkan nama buah satu per satu sesuai gambar
yang sudah di sediakan (mencoba)
d. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang nama buah yang belum
diketahui, jika siswa tidak bertanya guru menstimulasi siswa untuk
bertanya (menanya)
e. Siswa satu per satu diminta menuliskan nama buah di papan tulis satu
sesuai gambar yang sudah di sediakan (menalar).
f. Siswa diminta menghitung buah-buahan (mencoba).
g. Siswa diminta membilang dan menuliskan lambang bilangan dari
jumlah buah-buahan tersebut (menalar).
h. Siswa
dan
guru
membahas
bersama
hasil
pekerjaan
siswa
(mengkomunikasikan).
3.
i. Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dirumah
Penutup
10 menit
a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang belum di
pahami
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari
c. Guru memberikan motivasi terhadap prestasi belajar siswa hari ini
2. Seni Lukis
N
o
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan pelajaran apa selanjutnya
b. Guru menginformasikan materi seni lukis yang akan di pelajari hari ini
2.
15 menit
c. Guru mengondisikan siswa untuk menyiapkan peralatan menggambar
Kegiatan inti
1. Guru mempersiapkan gambar buah-buahan
2. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh
guru (mengamati).
3. Siswa satu per satu diminta untuk menunjukan gambar, menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar buah-buahan (mencoba, menalar, 35 menit
dan mengkomunikasikan).
4. Siswa diminta memilih jenis buah yang akan di gambar (menalar)
5. Siswa diminta mengambar buah-buahan sesuai dengan keinginannya
(mencoba).
6. Siswa diminta untuk menyelesaikan kegiatan menggambar dan
kemudian mewarnai dengan crayon (mencoba).
7. Siswa diminta mengumpulkan hasil gambarnya dan guru memberikan
3.
penilaian/apresiasi
Penutup
1. Siswa dan guru berdoa untu menutup kegiatan pembelajaran
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam
G. Media dan Sumber Belajar
Media : gambar jenis buah-buahan
Sumber belajar : Buku Siswa Tunarungu kelas II kurikumum 2013
Alat : crayon,
H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Langsung
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Pengamatan, Penugasan, Latihan
10 menit
I. Penilaian hasil pembelajaran
1. Penilaian sikap
N
Nama
o
B
T
1.
Marvel
2.
Keyla
3.
Lisa
4.
Upit
Percaya Diri
M
M
S
T
B
Keterangan / Rubrik :
BT : Belum Terlambat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
B
M
MB SM
M
T
T
BT
Disiplin
MT MB SM
2. Penilaian Pengetahuan
a. Matematika
Membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah buah.
No Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
4
3
2
1 Membilang Dapat
Dapat
Dapat
mengucapkan 5 mengucapkan
mengucapkan 3
nama
buah 4 nama buah nama buah, dan
dengan sangat dan
dengan menuliskannya
baik
dan baik
masih
kurang
menuliskannya
menuliskannya baik
2 Sikap
Kecermatan,
Kecermatan,
Kecermatan,
ketelitiaan,
keteletian
ketelitian bekerja
bekerja,dan
bekerja,dan
dan
ketepatan
ketepatan waktu ketepatan
waktu
dalam
dalam
waktu dalam menjawab
menjawab
menjawab
pertanyaan
pertanyaan
pertanyaan
menunjukan
menunjukan
menujukan
kualitas
sikap
kualitas
sikap sikap
yang yang masih dapat
yang sangat baik baik
dan terus ditingkatkan
dan terpuji
terpuji.
3 Ketrampila Kecermatan
Keseluruhan
Sebagian
besar
n penulisan penulisan dari penulisan dari penulisan
hasil
pengamatan
pengamatan
pengamatan yang
benar, sistematis memiliki hasil sistimatis
dan
dan jelas,dengan yang
benar
tetapi
hasil
sangat sistematis, dan menunjukan
baik.
benar
serta penulisan
yang
menunjukan
harus
terus
ketrampilan
dikembangakan
penulisan yang
baik
No.
Nama
Membilang
Aspek yang dinilai
Sikap
Keterampilan
Penulisan
1.
2.
3.
4.
Marvel
Keyla
Lisa
Upit
Instrumen penilaian: tes tertulis
Perlu bimbingan
1
Dapat
mengucapkan
2
nama buah, dan
menuliskannya
masih belum baik.
Kecermatan,
ketelitian
bekerja,dan
ketepatan
waktu
dalam memenuhi
tugas
yang
diberikan
menu
njukan
kualitas
sikap yang masih
harus diperbaiki
Hanya
sebagian
kecil penulisan dari
pengamatan
menunjukan
keterampilan
penulisan
yang
masih perlu terus
ditingkatkan
Total Nilai
Setiap butir soal yang benar bernilai 2. Nilai akhir didapat dari jumlah nilai, kemudian di kali
10.
Baik sekali
= 90-100
Baik
= 75-89
Cukup
= 60- 74
Kurang
= dibawah 59
Ayo sebutkan buah-buahan yang ada di lingkungan mu !
Jawaban : jeruk, apel, mangga, pisang, anggur, dll.
Ayo mengamati dan tuliskan nama-nama buah !
Apel
Pisang
Jeruk
Anggur
Ayo tempelkan gambar buah sesuai dengan namanya !
Anggur
Jeruk
Apel
Pisang
Ayo berhitung !
Hitunglah jumlah buah dibawah ini !
(..................................................)
(..................................................)
(................................)
(.................................)
(................................)
b. Seni Lukis
Menggambar dan mewarnai buah
No Aspek
Baik sekali
Baik
4
3
1 Mengambar Dapat
Dapat
menggambar
mengambar
dan
meniru dan
meniru
gambar
buah gambar buah
dengan sangat dengan cukup
baik
baik
2 Sikap
Kecermatan, , Kecermatan,
ketelitiaan,
ketelitian
bekerja,dan
bekerja,dan
ketepatan waktu ketepatan
dalam
waktu dalam
menggambar
menggambar
menunjukan
menujukan
kualitas
sikap sikap
yang
yang sangat baik baik
dan
dan terpuji
terpuji.
3 Ketrampila Kerapian
Kerapian
n mewarnai mewarnai dan mewarnai dan
kesesuaian dari kesesuaian dari
pengamatan
pengamatan
benar ,dengan benar ,dengan
hasil
sangat hasil baik.
baik.
Cukup
Perlu bimbingan
2
1
Dapat
Dapat menggambar
menggambar dan dan
meniru
meniru
gambar gambar buah masih
buah n masih belum baik.
kurang baik
Kecermatan,
ketelitian bekerja
dan
ketepatan
waktu
dalam
menggambar
menunjukan
kualitas
sikap
yang masih dapat
terus ditingkatkan
Kerapian
mewarnai
dan
kesesuaian dari
pengamatan
sebagian
besar
benar dan harus
terus
dikembangakan
Kecermatan,
ketelitian
bekerja,dan
ketepatan
waktu
dalam memenuhi
tugas
yang
diberikan
menu
njukan
kualitas
sikap yang masih
harus diperbaiki
Kerapian mewarnai
dan kesesuaian dari
pengamatan
sebagian
kecil
benar dan masih
perlu
terus
ditingkatkan
No
Nama
Aspek yang dinilai
Menggamba
Sikap
Keterampilan
.
r
1.
2.
3.
4.
Total Nilai
Mewarnai
Marvel
Keyla
Lisa
Upit
3. Rubrik Penilaian Proses Belajar
No
Kriteria
Deskripsi
1. Keaktifan
2. Respon
3. Kreativita
s
Baik
sekali (4)
Baik
(3)
Cuku
p (2)
Perlu
bimbingan
(1)
a. Dapat atau tidak
menjawab pertanyaan
dari guru
b. Dapat atau tidak
mengerjakan tugas
yang diberikan guru
c. Keberanian bertanya
saat mengikuti
pelajaran
a. Dapat atau kurang
dalam
menanggapi
pertanyaan
yang
diajukan
b. Dapat atau kurang
dalam
menanggapi
hasil kerjaan atau
jawaban teman
a. Dapat atau kurang
dalam
mempresentasikan
tugasnya di depan
kelas
b. Dapat atau kurang
dalam membenarkan
jawaban teman yang
belum benar
Guru kelas
Mahasiswa
Yuly Imawati
NIM. 14103241054