RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Paket Keahlian
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK
: Pengelolaan Informasi
: Teknik Komputer & Jaringan
:X/1
: Pengenalan menu
: 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human
iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

C.
1.
2.
3.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perangkat pengolah kata serta menerapkannya

Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa
Menjelaskan dan menjalankan fungsi menu pengolah kata.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan penjelasan guru tentang aplikasi pengolah kata, maka pemberian tugas
mengenali menu aplikasi pengolah kata diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam
pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis
(questioning) serta membuat kesimpulan mengenai aplikasi pengolah kata sehingga siswa
terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang
ia jumpai dalam kehidupannya.
E. Materi Pembelajaran
Mengenali menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran

: Berpusat pada siswa ( Student Centered )
: Project Based Learning


G. Kegiatan Pembelajaran
( Pertemuan 1 : )
Kegiatan
Pendahuluan

1.
2.
3.
4.

Inti

1.
2.
3.

Penutup

1.
2.

3.

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
10 menit
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema
yang akan dibelajarkan
Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi
Menjelaskan konsep pengolah kata
Menjelaskan pengolah kata dalam kehidupan sehari- 75 menit
hari
Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu
home dan shortcut pada menu home dalam aplikasi
pengolah kata
Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting 15 menit

dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi
belajar yang baru saja di pelajari
Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

( Pertemuan 2 : )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
10 menit
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema
yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi

Inti
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu insert
dan shortcut pada menu insert dalam aplikasi pengolah 75 menit
kata
Penutup
1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam 15 menit
bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat
hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar
yang baru saja di pelajari
3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan
( Pertemuan 3 : )
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
10 menit

2.
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
3.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan

Inti

tema yang akan dibelajarkan
4.
Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi menu page
layout dan shortcut pada menu layout dalam aplikasi 75 menit
pengolah kata

Penutup

1.


H.
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting 15 menit
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2.
Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi
belajar yang baru saja di pelajari
3.
Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

Alat / Media/ Sumber Belajar
Modul Aplikasi Pengolah kata berupa file
Buku referensi dan artikel yang sesuai

Internet
Lembar Kerja Siswa / Jobsheet
File dalam bentuk softcopy
In Focus / TV LCD

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
Aspek yang dinilai
No
Nama
1
2
3

1

Sikap
2 3 4


Kriteria Penskoran : 1 = Kurang
2 = Cukup
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3
:D
4 < Jumlah skor < 6
:C
4 < Jumlah skor < 6
:B
10 < Jumlah skor < 12
:A

1

Pengetahuan
2 3 4

3 = Baik

1


Ketrampilan
2 3 4

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja :
No
1.
2.

Aspek yang dinilai
Sikap

Pengetahuan

Keterangan
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

Jumla
h Skor

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

Ketrampilan

3.

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No
1.

Uraian

Skor

Jawaban Soal Pilihan Ganda :
1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. B 10. E

20

Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20
2.

Kunci Jawaban Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01
Program yang bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya
tulis, skripsi, novel, dan sebagainya. Selain menulis dokumen, Aplikasi
pengolah kata juga dapat digunakan untuk bekerja dengan tabel,
menulis teks dengan kreasi, menyisipkan gambar, maupun yang lainnya.
Kunci Jawaban Soal No. 02

10

20

Kunci Jawaban Soal No. 03

20

Kunci Jawaban Soal No. 04

10

Kunci Jawaban Soal No. 05

10

Skor maksimal untuk soal uraian : 70
−b ± √ b2−4 ac
2a
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (70)
x=

Mengetahui,
Kepala SMK……..

Guru Mapel Pengelolaan Informasi

……………………

……………………

NIP. ……………

I.

NIP. ……………
LEMBAR KERJA SISWA 1
( Tugas Perorangan )

Pilihan Ganda
1. Untuk membuat dokumen surat, aplikasi apa yang kita butuhkan?
a. Pengolah Kata
d. SpreadSheet
b. Pengolah Angka
e. Persentasi
c. Pembuat surat
2. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane
d. Insert
b. Font
e. Styles
c. Paragraph
3. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane
d. Insert
b. Font
e. Styles
c. Paragraph
4. Gambar dibawah ini menunjukkan ribon?

a. Task Pane
d. Insert
b. Font
e. Styles
c. Paragraph
5. Untuk membuat huruf menjadi huruf tebal menggunakan perintah?
a. Bold
d. subscript
b. Italic
e. superscript
c. Underline
6. Untuk membuat huruf menjadi garis bawah pada huruf menggunakan
perintah?
a. Bold
d. subscript
b. Italic
e. superscript
c. Underline
7. Perintah untuk membuat huruf tebal menggunakan perintah dalam
keyboard adalah?
a. Ctrl + U
d. Ctrl + B
b. Ctrl + S
e. Ctrl + =
c. Ctrl + I
8. Membuat rata kanan kiri menggunakan perintah?
a. Justify
d. Center
b. Right
e. Left and Right
c. Left
9. Ctrl + 2 mengartikan bahwa dokumen menggunakan spasi?
a. 1
d. 3
b. 2
e. multi
c. 1,5
10.Fungsi dari perintah numbering dalam sub menu paragraph adalah?
a. Memberi nomor pada awal paragraph
b. Memberi nomor pada akhir paragraph
c. Mengatur dalam paragraph terdapat nomor

d. Penomoran secara manual
e. Penomoran secara automatis

II.

Essay
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan aplikasi pengolah kata?
2. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon clipboard?
3. Jelaskan fungsi shortcut pada ribbon font?
4. Jelaskan fungsi shortcut bullet pada ribbon paragraph?
5. Jelaskan fungsi line spacing pada ribbon paragraph?

KRISHNA EKA PUJI SANTOSA

Job Sheet Siswa
Microsoft Word 2007 merupakan salah satu produk unggulan dari Microsoft Corporation ©
yang dikemas dalam paket program Microsoft Office XP. Keberadaan aplikasi ini telah
dinanti-nanti oleh para pengguna pengolah kata di seluruh dunia.

Hal ini disebabkan karena aplikasi ini selalu memanjakan

penggunanya dengan sajian yang lebih menarik serta kemudahan dan
penggunaannya. Pengguna Microsoft Word

2007

akan banyak

menjumpai kelebihan fasilitas dibandingkan Microsoft Word

2000

atau

Microsoft Word 2003.

Letak dari menu yang disajikan sangat atraktif, dan ini akan dapat membantu dengan
mudah untuk menyelesaikan pekerjaan perkantoran, misalnya pengetikan dokumen
berbagai bentuk dengan berbagai pengaturan format.

Untuk menjalankan suatu program computer membutuhkan
perangkat lunak (Software) yang disebut System Operasi
(Operating System). Operating system adalah software yang
dibuat untuk memudahkan pengguna computer dalam hal
pemberian kode atau perintah

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62