RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 201

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 9 Kab. Tebo

Mata Pelajaran

: Matematika-Wajib

Kelas/Semester

:XI/1

Materi Pokok

: barisan dan deret

Topik

: barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret

geometri

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran fungsi
komposisi dan fungsi invers ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
B. Kompetensi dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.6 Memahami konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal himpunan bilangan asli.
4.6 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah sederhana.


C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran fungsi komposisi dan fungsi invers.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menentukan komposisi dari dua buah fungsi
5. Menetukan invers dari sebuah fungsi.
6. Memodelkan dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan komposisi dan invers
matriks.
D. Materi pembelajaran
1. pengertian barisan dan deret

2. barisan dan deret aritmatika
3. barisan dan deret geometri
4. sisipan barisan dan deret
E. Metode pembelajaran
1.
2.
3.
4.


Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
KerjaKelompok

F. Media dan alat pembelajaran
Media
: Cetak dan elektronik
Sumber belajar : buku paket pegangan siswa terbitan kemendikbud
G. Proses pembelajaran
Pertemuan pertama (studi literatur)
kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli

santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru memberikan contoh penggunaan
berisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.
Tahap1: memebaca dan komunikasi dalam kelompok
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (gotong
royong)
2. tiap kelompok mengamati definisi, rumus dan contoh barisan dan
deret aritmatika yang ada di buku paket. (tanggungjawab, cinta
damai, responsif, kritis)
Tahap2: mengasosiasi
3. guru dan juru bicara kelompok mengasosiasikan konsep yang
baru saja dipelajari. (jujur, santun, proaktif)
Tahap3: unjuk kerja
4. guru membagikan LAS (lembar aktifitas siswa) yang dikerjakan

bersama dalam masing-masing kelompok. (tanggungjawab,
mandiri, gotong royong)
5. tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas. (jujur, santun,

Kegiatan inti

Alokasi
waktu

15 menit

65 menit

proaktif)
6. kelompok lain menanggapi. (kritis, proaktif)
7. kelompok bubar
Tahap4: kognitifasi
8. guru memberikan soal individu. (mandiri, jujur, tanggungjawab)
9. guru juga melakukan penilaian ketrampilan dan sikap.
Penutup


1. guru menghantarkan siswa menarik kesimpulan
2. menyampaikan pesan agar semangat belajar
3. guru memberikan pekerjaan rumah

10 menit

Pertemuan kedua (studi literatur)
kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli
santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru memberikan contoh penggunaan
berisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari.
Tahap1: memebaca dan komunikasi dalam kelompok
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (gotong
royong)
2. tiap kelompok mengamati definisi, rumus dan contoh barisan dan
deret geometri yang ada di buku paket. (tanggungjawab, cinta
damai, responsif, kritis)
Tahap2: mengasosiasi
3. guru dan juru bicara kelompok mengasosiasikan konsep yang
baru saja dipelajari. (jujur, santun, proaktif)
Tahap3: unjuk kerja
4. guru membagikan LAS (lembar aktifitas siswa) yang dikerjakan
bersama dalam masing-masing kelompok. (tanggungjawab,
mandiri, gotong royong)
5. tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas. (jujur, santun,
proaktif)

6. kelompok lain menanggapi. (kritis, proaktif)
7. kelompok bubar
Tahap4: kognitifasi
8. guru memberikan soal individu. (mandiri, jujur, tanggungjawab)
9. guru juga melakukan penilaian ketrampilan dan sikap.

Kegiatan inti

Alokasi
waktu

15 menit

65 menit

Penutup

1. guru menghantarkan siswa menarik kesimpulan
2. menyampaikan pesan agar semangat belajar
3. guru memberikan pekerjaan rumah


10 menit

Pertemuan ketiga (studi kasus)
kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan inti

Penutup

Deskripsi
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli
santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru mengingatkan materi pelajaran
sebelumnya.
Fase1: pengamatan
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 2 sampai 6 orang.
2. tiap kelompok diberi sebuah permasalahan yang berkaitan
dengan barisan dan deret.
Fase2: studi kasus
3. siswa dalam kelompok berdiskusi untuk memperoleh model
barisan dan deret dari permasahan tersebut. (gotong royong,
tanggungjawab, proaktif, kritis, cinta damai)
Fase3: presentasi
4. tiap kelompok bergiliran mempresetasikan hasil kerjanya.
(santun, proaktif, jujur)
5. kelompok lain menanggapi. (santun, proaktif, kritis)
6. siswa kembali ke bangkunya masing-masing
Fase4: kognifikasi
7. guru melakukan tes individu (jujur, tanggungjawab, mandiri)

8. guru juga melakukan penilaian tim, ketrampilan dan sikap
1. guru mengarahkan siswa menyimpulkan materi.
2. siswa mengumpulkan hasil diskusi sebagai evaluasi.
3. guru memberikan pekerjaan rumah.

H. alat dan sumber belajar
Alat belajar
: laptop, infokus
Sumber belajar : buku paket terbitan kemdikbud
I. penilaian hasil belajar
Tekhnik penilaian
: pengamatan, tes tertulis

Alokasi
waktu

15 menit

65 menit

10 menit

Prosedur penilaian

:

No Aspek yang dinilai
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran barisan dan deret
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian, dan jenis barisan
dan deret
b. Menetukan suku ke-i dan
jumlah barisan hingga ke-i dari
suatu barisan/deret
c. Menetukan i dari suatu suku
dan i dari suatu jumlah deret
jika diketahui barisan/deret
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemeahan masalah yang relevan
dengan barisan dan deret

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
dan
saat diskusi

Pengamatan dan tes

Penyelesaian
indiidu
kelompok

Pengamatan

Penyelesaian quiz

J. instrumen
Penilaian sikap:

Penilaian pengetahuan:
1. sebuah barisan bilangan 1, 3, 5, 7, ... tentukan suku ke-9!
2. sebuah deret 2 + 5 + 8 + 11 + ... tentukan jumlah hingga suku ke-6!
3. sebuah barisan bilangan 1, 2, 4, 8, ... tentukan suku ke-7!

tugas
dan

4. sebuah deret 3 + 9 + 27 + ... tentukan jumlah hingga suku ke-5!
5. suku ke-3 dari suatu deret geometri adalah 16, sedangkan suku
pertamanya adalah 1. tentukan suku ke-5! 1,4,16 .
6. suku ke-4 dari sebuah barisan adalah 11, sedangkan suku ke-2 adalah 5.
besar suku ke 7 adalah....

Rimbo Ulu,
Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo

MULYADI, S.Pd
NIP.19701210 200501 1 009
1003

Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

MARYANTO, S.Pd
NIP. 19831123 200902

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62