RPP DAN PERANGKAT RPP KELAS EKSPERIMEN
Lampiran- Lampiran
Lampiran 1
RPP DAN PERANGKAT RPP KELAS EKSPERIMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Nama Sekolah : SD N Plumbon 01
Mata Pelajaran : IPSKelas/Semester : IV A / II Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Hari, Tanggal : Jumat, 27 Maret 2015 A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator Pembelajaran 1) Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi.
2) Siswa dapat merumuskan masalah tentang perkembangan teknologi produksi beras. 3) Siswa dapat mengajukan hipotesis tentang perkembangan teknologi produksi beras. 4) Siswa dapat mengumpulkan data tentang perkembangan teknologi produksi beras. 5) Siswa dapat menguji hipotesis tentang perkembangan teknologi produksi beras. 6) Siswa dapat merumuskan kesimpulan tentang perkembangan teknologi produksi beras. 7) Siswa dapat melakukan refleksi terhadap pembelajaran perkembangan
8) Siswa dapat membandingkan proses produksi beras menggunakan teknologi konvensional dan modern.
D. Tujuan Pembelajaran
1) Dengan mengamati berbagai contoh gambar teknologi, siswa dapat menjelaskan tentang pengertian teknologi dengan benar. 2) Dengan menyimak penjelasan guru dalam memberi masalah, siswa dapat merumuskan masalah tentang perkembangan teknologi produksi beras dengan benar. 3) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan hipotesis tentang perkembangan teknologi produksi beras dengan benar. 4) Dengan membaca berbagai sumber bacaan tentang perkembangan teknologi produksi beras, siswa dapat mengumpulkan data tentang perkembangan teknologi produksi dengan benar. 5) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menguji hipotesis tentang perkembangan teknologi produksi beras dengan benar 6) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan kesimpulan tentang perkembangan teknologi produksi beras dengan benar. 7) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan refleksi pembelajaran tentang perkembangan teknologi produksi beras dengan benar. 9) Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan perbandingan proses produksi beras menggunakan teknologi konvensional dan modern.
E. Materi pembelajaran 1) Proses produksi beras menggunakan teknik konvensional.
2) Proses produksi beras menggunakan teknik modern.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Inkuiri.
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan.
G. Langkah Pembelajaran Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa dan memberi salam.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Melakukan tanya jawab tentang berbagai proses produksi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
10 menit Inti 1. Siswa mengamati gambar berbagai teknologi.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gambar teknologi produksi.
3. Siswa mendefinisikan pengertian teknologi dengan bantuan guru.
4. Siswa di dalam kelas dibagi menjadi 4 kelompok.
5. Siswa menerima masalah melalui cerita guru tentang perkembangan teknologi produksi beras di lingkungan sekitar siswa.
6. Siswa di dalam kelompok merumuskan masalah perkembangan teknologi produksi beras.
7. Siswa di dalam kelompok mengajukan hipotesis perkembangan teknologi produksi beras.
8. Siswa di dalam kelompok mengumpulkan data yang relevan dengan proses
50 menit perkembangan teknologi produksi beras melalui modul yang dibagikan oleh guru.
9. Siswa di dalam kelompok menguji hipotesis yang telah diajukan.
10. Siswa di dalam kelompok menarik kesimpulan tentang proses perkembangan teknologi produksi beras.
11. Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
12. Siswa melakukan refleksi pembelajaran menggunakan pendekatan inkuiri.
Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi dan 10 menit menyusun kesimpulan terhadap keseluruhan pembelajaran.
2. Guru memberikan pesan yang dapat diambil dari pelajaran yang telah dilaksanakan yaitu setelah mengetahui proses produksi beras yang tidak mudah, maka siswa harus menghargai jasa petani dengan cara kalau makan nasi harus habis dan mengambil secukupnya.
3. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.
Media Pembelajaran : Gambar berbagai teknologi produksi konvensional dan modern. Sumber Pembelajaran : Lingkungan, Sutoyo dan Leo Agung. 2009. IPS 4 Untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta: Sahabat.
Lampiran 1 Materi Pembelajaran Ayo Kita Amati
Berbagai Alat Produksi Modern Dan Tradisional
Alat produksi tradisional Alat produksi modernProduksi tempe
Produksi kain
Modul Pembelajaran
Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa
Perkembangan Proses Produksi Beras
Lembar Kerja Siswa Diskusikan dengan Kelompokmu
No Langkah-langkah Deskripsi
1 Rumusan masalah
2 Hipotesis
3 Pengumpulan data
4 Pengujian hipotesis
5 Kesimpulan Anggota kelompok: 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Lampiran 3 Penilaian
Angket Motivasi Belajar IPS
No Kriteria motivasi belajar IPS Ya Tidak
I. Motivasi mengawali terjadinya perubahan energi
1 Mau mengikuti pelajaran IPS
2 Mau menyimak pelajaran IPS
3 Mau merumuskan masalah dalam pembelajaran IPS
4 Mau mengajukan hipotesis dalam pembelajaran IPS
5 Mau mengumpulkan data dalam pembelajaran IPS
6 Mau menguji hipotesis dalam pembelajaran IPS
7 Mau merumuskan kesimpulan dalam pembelajaran IPS
II. Motivasi ditandai dengan munculnya rasa/feeling
8 Suka mata pelajaran IPS
9 Suka mengerjakan tugas IPS
10 Suka mempelajarai materi IPS
11 Suka membaca buku mata pelajaran IPS
12 Suka mencatat hal penting dalam pelajaran IPS
13 Suka cara mengajar guru kelas pada mata pelajaran
IPS
14 Suka bertanya terhadap sesuatu hal yang berkaitan dengan IPS
III. Motivasi akan dirangsang dengan adanya tujuan
15 Memiliki buku materi IPS untuk belajar
16 Memiliki buku catatan yang rapi untuk memudahkan belajar IPS
17 Belajar IPS penting untuk kehidupan sehari-hari
18 Belajar IPS untuk mendapatkan tantangan baru dalm belajar
19 Belajar IPS untuk memperoleh pengetahuan baru
20 Belajar IPS untuk mendapat skor minimal 80 dalam ulangan
21 Belajar IPS untuk meningkatkan semangat belajar
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Inkuiri
Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SD N Plumbon 01 Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV A / II Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Petunjuk Pengisian : Berilah tanda centang pada butir-butir implementasi pelaksanaan pembelajaran dengan memberi tanda centang pada kolom skor (1, 2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut: 4 : sangat baik 3 : baik 2 : kurang baik 1 : tidak baik
Lampiran 2
RPP KELAS DAN PERANGKAT RPP KELAS
KONTROL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD N Plumbon 01
Mata Pelajaran : IPSKelas/Semester : IV B / II Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Hari, Tanggal : Sabtu, 28 Maret 2015 A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
C. Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian teknologi produksi.
2. Siswa dapat menjelaskan proses produksi beras menggunakan teknologi konvensional dan teknologi modern.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi produksi.
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kembali proses produksi beras menggunakan teknologi konvensional dan modern.
E. Materi Pembelajaran
2. Proses produksi beras menggunakan teknik modern.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Langsung Metode : Tanya Jawab, Ceramah, dan Penugasan.
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
Pendahuluan 10 kepercayaan masing-masing. Menit 2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Melakukan tanya jawab tentang berbagai proses produksi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
Inti 1. Siswa mengamati gambar berbagai teknologi.
50
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gambar Menit teknologi
3. Guru menjelaskan pengertian teknologi.
4. Guru mendemonstrasikan tentang perkembangan teknologi produksi beras kepada siswa.
5. Siswa di dalam kelas dibagi menjadi 4 kelompok.
6. Guru memberikan latihan terbimbing tentang proses produksi beras dengan cara konvensional dan modern kepada siswa secara berkelompok.
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
8. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi.
Lampiran 1 Materi Pembelajaran Ayo Kita Amati
Berbagai Alat Produksi Modern Dan Tradisional
Alat produksi tradisional Alat produksi modernProduksi tempe
Produksi kain
Modul Pembelajaran
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa
Tuliskan proses produksi padi dengan cara konvensional dan modern dengan mengisi kolom di bawah ini:
No Langkah- langkah Proses konvensional Proses modern
1 Menanam benih padi
2 Pengairan
3 Memberi pupuk
4 Memberantas hama
5 Memanen (merontokkan padi)
Lampiran 3 Penilaian
Angket Motivasi Belajar IPS
No Kriteria motivasi belajar IPS Ya Tidak
IV. Motivasi mengawali terjadinya perubahan energi
8 Mau mengikuti pelajaran IPS
9 Mau menyimak pelajaran IPS
10 Mau merumuskan masalah dalam pembelajaran IPS
11 Mau mengajukan hipotesis dalam pembelajaran IPS
12 Mau mengumpulkan data dalam pembelajaran IPS
13 Mau menguji hipotesis dalam pembelajaran IPS
14 Mau merumuskan kesimpulan dalam pembelajaran IPS
V. Motivasi ditandai dengan munculnya rasa/feeling
8 Suka mata pelajaran IPS
9 Suka mengerjakan tugas IPS
10 Suka mempelajarai materi IPS
11 Suka membaca buku mata pelajaran IPS
12 Suka mencatat hal penting dalam pelajaran IPS
13 Suka cara mengajar guru kelas pada mata pelajaran
IPS
14 Suka bertanya terhadap sesuatu hal yang berkaitan dengan IPS
VI. Motivasi akan dirangsang dengan adanya tujuan
15 Memiliki buku materi IPS untuk belajar
16 Memiliki buku catatan yang rapi untuk memudahkan belajar IPS
17 Belajar IPS penting untuk kehidupan sehari-hari
18 Belajar IPS untuk mendapatkan tantangan baru dalm belajar
19 Belajar IPS untuk memperoleh pengetahuan baru
20 Belajar IPS untuk mendapat skor minimal 80 dalam ulangan
21 Belajar IPS untuk meningkatkan semangat belajar
Lampiran 3
Hasil pengukuran motivasi awal kelas eksperimen dan
kelas kontrol.
Hasil Pengukuran Motivasi Awal Kelas Eksperimen dan kelas Kontrol
No Kelas Eksperimen Rata-Rata Kelas Kontrol Rata-rata16
14
11
10
14
12
15
12
13
16
15
14
14
15
10
16
14
16
14
15
17
12
11
18
15
11
19
18
17
1
8
17
13,67
10
13,22
2
14
13
3
7
11
4
14
5
12
13
14
6
13
16
7
9
13
8
14
14
9
17
Lampiran 4
Hasil pengukuran motivasi akhir kelas eksperimen dan
kelas kontrol.
Hasil Pengukuran Motivasi Akhir Kelas Eksperimen Dan Kelas Kontrol
No KelasEksperimen Rata-Rata Kelas Kontrol Rata-Rata
13
14
11
14
13
12
12
16
13
16
15
14
15
15
10
16
16
16
21
17
17
14
16
18
15
11
19
18
18
1
13
19
16,68
15
14,67
2
18
13
3
17
12
4
13
5
21
21
13
6
16
19
7
17
15
8
16
15
9
18
Lampiran 5 Hasil Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Motivasi Belajar IPS. Hasil Uji Validitas
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total
Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted item_1 13,35 31,370 ,501 ,909 item_2 13,26 31,131 ,605 ,907 item_3 13,13 31,383 ,742 ,905 item_4 13,58 31,185 ,517 ,909 item_5 13,39 31,645 ,439 ,911 item_6 13,19 31,228 ,656 ,906 item_7 13,45 31,789 ,401 ,912 item_8 13,39 31,445 ,476 ,910 item_9 13,26 30,865 ,662 ,906 item_10 13,48 31,391 ,471 ,910 item_11 13,19 31,361 ,625 ,907 item_12 13,32 31,626 ,464 ,910 item_13 13,45 31,056 ,536 ,908 item_14 13,23 30,781 ,715 ,905 item_15 13,39 31,645 ,439 ,911 item_16 13,29 30,813 ,646 ,906 item_17 13,45 31,123 ,524 ,909 item_18 13,48 31,658 ,423 ,911 item_19 13,16 31,940 ,533 ,909 item_20 13,26 30,931 ,648 ,906 item_21 13,29 30,480 ,715 ,904
Hasil Reliabilitas
Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items
,912
21
Lampiran 6 Hasil Uji Normalitas Dan Uji Homogenitas Kelas Eksperimen Dan Kelas Kontrol. Hasil Uji Normalitas
Tests of Normality
a kelas Kolmogorov-Smirnov Shapiro-Wilk Statistic df Sig. Statistic df skor motivasi kelas eksperimen ,176 19 ,122 ,94519 kelas kontrol ,186 18 ,101 ,958
18
Hasil uji Homogenitas
Test of Homogeneity of Variances skor motivasi Levene Statistic df1 df2 Sig.
,172
1 35 ,681
Lampiran 7
Dokumentasi Pembelajaran Kelas Eksperimen.
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN INKUIRI PADA KELAS
EKSPERIMEN
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa menerima masalah dari guruSiswa mengamati gambar secara Siswa berdiskusi kelompok berkelompok pembelajaran inkuiri Guru memfasilitasi siswa dalam Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran diskusi kelompok
Lampiran 8
Dokumentasi Pembelajaran Kelas Kontrol
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN LANGSUNG PADA KELAS
KONTROL
Guru menyampaikan tujuan Guru mendemonstrasikan materi pembelajaran Guru memberikan latihan terbimbing Siswa berdiskusi kelompok
Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi Kelompok
Lampiran 9
Surat Ijin PenelitianLampiran