RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 7
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Negeri 2 Juwiring
Bahasa Indonesia
IX/1
4 x 40 menit ( 2 pertcmuan )

A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
B. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis iklan bans dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
D. Materi Pembelajaran
a. Contoh-contoh iklan baris
b. Unsur-unsur iklan baris
c. Penulisan iklan baris
d. Menyunting iklan baris
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanyajawab
c. Inquiri
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pert.
Langkah-langkah Pembelajaran
1
A. Pendahuluan
1. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran ( Berdoa,
presensi, cek kesiapan dll) (NK : RELIGIUS, DISIPLIN)
2. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan guru tentang iklan
baris

3. Siswa mendapatkan motivasi tentang pentingnya menulis iklan
baris
4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi
5. Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakupan
materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran
secara sekilas
B. Inti
1. Eksplorasi
1)
Secara klasikal siswa memperhatikan contoh-contoh
iklan baris yang dipersiapkan guru
2) Siswa berkelompok ( 4-5 orang) untuk mendiskusikan
unsur-unsur iklan baris

2. Elaborasi
1) Secara berkelompok siswa mencermati ilustrasi/ilustrasi
tertentu yang dipersipkan guru
2) Siswa mendiskusikan model-model penyingkatan dalam
iklan baris


3) Siswa menentukan objek yang akan diiklankan
4) Secara perseorangan siswa menulis iklan baris dengan
bahasa yang singkat,padat dan jelas (NK: MANDIRI,
KREATIF)
5) Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian
3. Konfirmasi
1) Siswa menulis iklan baris yang sesuai dengan objek yang
ditentukan, Menyajikan di depan kelas (NK :
MENGHARGAI PRESTASI)
2) Siswa menyimpulkan cara menulis iklan baris yang
singkat, padat dan jelas
C. Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang
penulisan iklan baris
2. Merefleksi proses pembelajaran yang telah diikuti dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai
3. Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya.
2


A. Pendahuluan
1. Siswa menyiapkan dan mengikuti pembelajaran (berdoa,
presensi, cek kesiapan dll) (NK ; RELIGIUS, DISIPLIN)
2. Siswa menanggapi pertanyaan dari guru tantang iklan baris
3. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan pengalaman siswa
4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari
tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi
B. Inti
1. Eksplorasi
a)
Siswa dan guru bertanyajawab tentang unsurunsur iklan baris yang telah di buat dalam pertemuan
sebelumnya
b)
Siswa menyiapkan kalimat iklan baris yang
telah dibuat. ( NK; KREATIF)
2. Elaborasi
a)
Siswa mendiskusikan penulisan iklan baris
dengan bahasa yang singkat
b)

Siswa membetulkan/ menyunting susunan
iklan baris yang telah dibuat (NK : MANDIRI, KREATIF
)
c)
Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian
3. Konfirmasi
a)
Siswa menyimpulkan cara menulis iklan
baris yang singkat, padat dan jelas
b)
Siswa mengidentifikasi isi iklan baris
C. Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa membuat simpulan tentang
penulisan iklan baris
2. Merefleksi proses pembelajaran yang telah diikuti dari hasil
pembelajaran yang telah dicapai
3. Siswa menerima tugas mandiri tidak terstruktur ( KMTT) dari
guru : mengkliping iklan baris dari surat kabar
4. Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya
dari guru


G. Sumber Belajar/Media

a. Surat kabar/Koran
b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 51, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008
c. Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia Asep Yudha Wirajaya Kelas IX halaman 17
Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas Tahun 2008
H. Penilaian
a. Indikator
1. Siswa mampu menentukan objek yang akan diiklankan
2. Siswa mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan singkatan pada iklan bans
3. Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas
4. Siswa mampu menyimting iklan bans
b. Teknik : tes unjuk kerja, produk dan penugasan
c. Bantuk instrumen : tertulis
d. Intrumen:
1) Soal
1. Sebutkan unsur-unsur iklan baris
2. Bacalah iklan baris berikut, kemudian artikan singkatan yang terdapat pada

iklan baris tersebut.
USAHA
Lily Grosir Batik : babydol, kmj, cin, kaos, bs, krm, Isng. Hrg
terjangkau, hub. 08139342716
3. Buatlah contoh iklan baris dengan bahasa yang singkat dan jelas,
4. Carilah contoh iklan baris dalam surat kabar kemudian identifikasikan isi iklan
baris dalam klipingmu ! ( KMTT)
Pedoman Penskoran :
No.
Kegiatan
Skor
1 Siswa menyebutkan 4 unsur iklan baris
4
Siswa menyebutkan 3 unsur iklan baris
3
Siswa menyebutkan 2 unsur iklan baris
2
Siswa menyebutkan 1 unsur iklan baris
1
No.

Kegiatan
2 Siswa dapat mengartikan singkatan iklan baris
Siswa dapat mengartikan sebagian singkatan iklan
baris
Siswa tidak dapat mengartikan singkatan iklan baris

Skor
2
1

No.
Kegiatan
3 Siswa membuat iklan baris dengan bahasa yang baik
Siswa membuat iklan baris dengan bahasa kurang
baik
Siswa tidak membuat iklan baris

Skor
2
1


No.
Kegiatan
4 Siswa membuat kliping iklan
baris dan
mengidentifikasikan
Siswa membuat kliping iklan
baris dan tidak
mengidentifikasi
Siswa
tidak
membuat
kliping
dan
tidak

Skor
4

0


0

2
0

mengidentifikasi
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan Skor
Nilai Akhir 
x 100
12

Kunci Jawaban:
Soal nomor :
1. Unsur-unsur iklan baris adalah nama/jenis barang, kualifikasi barang, harga,
catat pemesan harga, alamat yang dapat dihubungi.
2. Singkatan iklan baris : ( kmj) kemeja, (cin) celana, (bs) bisa, ( knn) kirim, (Isng
) langsimg, ( hrg) harga, ( hub ) hubungi.
3. Contoh iklan baris

Jual beli
Katana GX '94 hijau bgs, no pol H -full var, hrg 42,5 jt, bs, nego,
hub 081225228579 Pri, Smg
4. Iklan bervariasi.
1. Perbaikan
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
2. Pengayaan
.......................................................................................................
.......................................................................................................
......................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran

Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003

Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 8
Nama Sekolah
MataPelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Negeri 2 Juwiring
Bahasa Indonesia
IX/1
6 x 40 menit

A. Standart Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris resensi dan karangan.
B. Kompetensi Dasar
4.2. Meresensi buku pengetahuan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu meresnsi buku pegatahuan
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Resesi Buku
2. Sistematika Resensi Buku
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Inkuiri
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pert.

Langkah - Langkah Pembelajam
A. Pendahuluan
1)
Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran
(berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS,
DISIPLIN)
2)
Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru yang
mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajarai.
3)
Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
4)
Siswa menerima informasi tentang KD yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi.
5)
Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai
cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam
pembelajaran secara sekilas danjelas.
B. Inti
1. Eksplorasi
a.
Siswa
secara
klasikal
mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru tentang
pengertian dan sistematika resensi buku. (NK : Rasa ingin
tahu).
b.
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
unsur - unsur yang ada dalam resensi buku. (NK : Toleransi/
Demokrasi).
2. Elaborasi
a.
Siswa secara berkelompok mendiskusikan buku yang
hendak diresensi, ( NK : Toleransi / Demokrasi )

b.

Siswa secara perseorangan membaca buku yang
hendak diresensi (NK : Gemar membaca).
c.
Siswa secara berkelompok mendiskusikan hal - hal
yag perlu diperhatikan dalam penulisan resensi buku (NK :
Tolerasi).
d.
Siswa secara berkelompok mengidentifikasi unsurunsur resensi yang terdapat dalam buku yang telah di baca
(NK : Bersahabat/ Komuikatif).
3. Konfirmasi
a.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
untuk menentukan lima unsur resensi yang ada dalam buku
yang telah dibaca (NK : Demokratis).
b.
Siswa secara perwakilan (dari kelompok
diskusi) meyampaikan hasil dari diskusi. (NK : Menghargai
Prestasi).
C. Penutup
1.
Dengan arahan dan bimbingan guru siswa
membuat resume / simpulan tentang resensi buku.
2.
Merefleksikan proses pembelajaran yang
telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3.
Siswa menerima umpan balik proses dan
hasil pembelajaran dari guru.
4.
Siswa mendapatkan intemalisasi nilai-nilai
kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan karakter dari
guru.
5.
Siswa menerima keputusan tindak lanjut
penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.
6.
Siswa menerima tugas terstruktur ( membuat
resensi dari buku Manunggaling Kawula Gusti dalam satu
minggu) dan mandiri tidak terstruktur dari guru (mengamati
hasil diskusi kelompok lain).
7.
Siswa
menerima
informasi
rencana
pembelajaran berikutnya dari guru
G. Sumber Belajar/Media
a. Contoh Resensi
b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 71, Tim Abdi
Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008
H. Penilaian
1. Indikator:
a. Siswa mampu menyebutkan persyaratan resensi buku yang baik.
b. Siswa mampu meresensi buku.
c. Siswa mampu menyunting hasil resensi buku yang telah dibuat.
2. Teknik: Tes, Produk, dan Penugasan
3. Bentuk Instrumen: tertulis.
4. Instrumen :
a. Soal;
1) Jelaskan persyaratan resensi buku yang baik !
2) Bagaimana pendapatmu tetang isi buku Manunggaling Kawula Gusti
berdasarkan resensi yang telah dibuat.
b. Pedoman Penskoran:

1. Siswa menjelaskan lima persyaratan resesi buku
Siswa menjelaskan empat persyaratan resensi buku
Siswa menjelaskan tiga persyaratan resensi buku
Siswa menjelaskan dua persyaratan resensi buku
Siswa menjelaskan satu persyaratan resensi buku

10
8
6
4
2

No
Aspek
1. Pilihan kata

Skor
3
2

Diskripsi
Semua

1.

pilihan

kata

sesuai
2.

Terdapat pilihan kata
yang kurang sesuai
3.
Banyak pilihan kata
yang kurang sesuai / tidak sesuai
2.

Kalimat

4.
5.

Singkatjelas
Kurang singkat kurang
jelas

3.

Relevansi
antara
pendapat
dan alasan

Nilai Akhir 

6.
7.
8.

1

3
2
1

Tidak singkat tidak jelas
Relevan
Kurang relevan
Tidak relevan

4
3
2

Nilai1  Nilai 2
2

I. Perbaikan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
......................................................................
J.
Pengayaan
......................................................................................................................................................
...................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran

Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003

Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( NOMOR 9)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi waktu

: SMP Negeri 2 Juwiring
: Bahasa Indonesia
: IX/1
: 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, , dan karangan
B. Kompetensi Dasar :
4.3. Menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, pilihan
kata keefektifan kalimat, keterpaduan paragraph , dan kebulatan
wacana.
C. Tujuan Pembelajaran
o Peserta didik dapat Membaca teks karangan.
o Peserta didik Mendiskusikan teks untuk menandai kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan
kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana
o Peserta didik dapat Memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat,
keterpadiuan paragraf, dan kebulatan wacana dengan cara mengganti bentuk yang salah
dengan bentuk yang benar.

D. Materi Pembelajaran
a. Dftar pengalaman siswa
b. Paragrap yang terdapat dalam wacana
c. Membaca teks karangan
E. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Permodelan
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemua
Langkah - Langkah Pembelajam
keSatu
A. Pendahuluan

Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran
(berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS,
DISIPLIN)

Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru yang
mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajarai.

Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.

Siswa menerima informasi tentang KD yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi.

Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai
cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam
pembelajaran secara sekilas danjelas.

B. Inti
1. Eksplorasi

Siswa secara klasikal mendengarkan/memperhatikan
penjelasan guru tentang berbagai kesalahan berbahasa

Siswa bertanya jawab tentang kesalahan bahasa yang sering
dilakukan baik dalam bahasa lisan maupun tulis

Siswa membentuk kelompok -kelompok
2. Elaborasi
 Siswa secara berkelompok mengamati 10 kalimat yang
mengandung kesalahan berbahasa ( NK TELITI, KERJA
SAMA )
 Siswa secara secara kelompok memperbaiki kesalahankesalahan tersebut. (NK TEKUN, KERJA SAMA )
 Masing-masing kelompok mengisi lembar kerja yang
diberikan guru (NK TELITI)
 Masing-masing kelompok mengungkapkan hasil temuan
kesalahan berbahasa dalam kalimat (DEMOKRATIS)
3. Konfirmasi

Bersama guru meyimpulkan hasil temuan
kesalahan yang terdapat dalam kalimat

Memberikan
umpan
balik
serta
penguatan baik lisan tertulisa atau hadiah atas
keberhasilan siswa ( NK MENGHARGAI PRESTASI )
C. Penutup

Dengan arahan dan bimbingan guru
siswa membuat resume / simpulan tentang resensi buku.

Merefleksikan proses pembelajaran yang
telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

Siswa mendapatkan intemalisasi nilainilai kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan karakter dari
guru.

Siswa menerima keputusan tindak lanjut
penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.

Siswa menerima informasi rencana
pembelajaran berikutnya dari guru
Pertemua
Langkah - Langkah Pembelajam
keKedua
A. Pendahuluan

Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran
(berdoa, presensi, cek kesiapan, dll. (NK : RELIGIUS,
DISIPLIN)

Siswa menanggapi pertanyaan ~ petanyaan guru
yang mengaitkan pegetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajarai.



Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
Siswa menerima informasi tentang KD yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian



kompetensi.
Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai
cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam
pembelajaran secara sekilas danjelas.

B. Inti
1. Eksplorasi

Siswa secara klasikal mendengarkan/memperhatikan
penjelasan guru tentang berbagai kesalahan berbahasa

Siswa bertanya jawab tentang kesalahan bahasa yang
sering dilakukan baik dalam bahasa lisan maupun tulis

Siswa membentuk kelompok -kelompok
2. Elaborasi
 Masing-masing siswa membuat 1-2 paragraf karangan
singkat ( NK KREATIF )
 Siswa menukarkan karangannya dengan teman yang lain
 Siswa mncermati karangan temannya dengan memberikan
tanda pada kesalahan berbahasa karangan teman ( NK
JUJUR )
 Siswa meperbaiki kesalahan tersebut ( NK KREATIF)
 Masing-masing siswa menerima artikel / karangan untuk
disunting
3. Konfirmasi

Bersama guru meyimpulkan hasil
temuan kesalahan yang terdapat dalam kalimat

Siswa menerima tugas mandiri
terstruktur dan mandiri terstuktur )
C. Penutup

Dengan arahan dan bimbingan guru
siswa membuat resume / simpulan tentang resensi buku.

Merefleksikan proses pembelajaran
yang telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

Siswa mendapatkan intemalisasi
nilai-nilai kecakapan hidup (Life Skill) Budi pekerti dan
karakter dari guru.

Siswa menerima keputusan tindak
lanjut penilaian (Remidi / pengayaan) dari guru.

Siswa menerima informasi rencana
pembelajaran berikutnya dari guru
G. Sumber Belajar
a. Media cetak/ koran / surat/
b. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 67, Tim Abdi Guru,

Penerbit Erlangga, Tahun 2008

c. Artikel
d. EYD
H. Penilaian



Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian
Kompetensi




Mampu menemukan
kesalahan ejaan,
pilihan kata,
keefektifan kalimat,
keterpaduan paragraf,
dan kebulatan wacana
Mampu memperbaiki
kesalahan ejaan,
pilihan kata,
keefektifan kalimat,
keterpaduan paragraf,
dan kebulatan wacana

Penilaian
Teknik
Penilaian
Penugasan
individual/
ke-lompok

Bentuk
Penilaian
Pekerjaan
rumah (PR)

Instrumen
 Suntinglah teks berikut
dengan memperhatikan
kaidah-kaidah
penyuntingan!
(pilih teks yang menarik)
 Kumpulkan suntinganmu
pada pertemuan
berikutnya!

1. Carilah kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimt, keterpduan paragraph, dan
kebulatn wacana !
Kegiatan
1. Peserta didik yang dapat mencari kesalahan dengan lengkap
2. Peserta didik yang dapat mencari kesalahan tidak lengkap
3. Peserta didik yang tidak dapat mencari kesalahan
2. Carilah bentuk yang benar dari kesalahan yang anda tentukan !
Kegiatan

Skor
2
1
0

Skor

1. Peserta didik yang dapat membetulkan atau membenarkan dengan tepat

2

2. Peserta didik yang dapat membetulkan tetapi tidak lengkap

1

3. Peserta didik yang tidak dapat membetulkan sama sekali

0

3. Dengan melaporkan hasil suntingan satu per satu dari Peserta didik dinilai
Kegiatan
1. Peserta didik yang dapat menyunting dengan baik dan benar
2. Peserta didik yng dapat menyunting tidak benar
3. Peserta didik yang tidk dapat menyunting

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran

Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003

Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010

Skor
2
1
0

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

ANALISIS YURIDIS PUTUSAN BEBAS TERHADAP ANAK PELAKU TINDAK PIDANA KESUSILAAN DENGAN KORBAN ANAK (Putusan Nomor 24/Pid.Sus/A/2012/PN.Pso)

7 78 16

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62