RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ruang l

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: MAN Ciwaringin Cirebon

Kelas/Semester

: X/I

Mata Pelajaran

: Biologi

Materi Pokok

: Ruang Lingkup Biologi

Pertemuan Ke

:1


Alokasi Waktu

: 8 x 45 Menit

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,

bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode
ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode
ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator pemcapaian
1.

Mengamati kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi seperti ilmu kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit dll
di mana semua berhubungan dengan biologi

2.

Memahami karakteristik Biologi sebagai ilmu

3.

Melakukan pengamatan terhadap permasalahan biologi pada objek biologi dan tingkat organisasi


4.

Mengurutkan tingkat organisme kehidupan

5.

Mempresentasikan data yang diperoleh dari setiap tingkat organisasinya

6.

Memberi contoh tingkat organisme kehidupan

7.

Mengetahui cabang ilmu biologi

8.

Menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi


9.

Mengumpulkan data melalui percobaan ilmiah

10.

Mempresentasikan data yang diperoleh dari percobaan ilmiah

11.

Mengumpulkan data tentang permasalahan biologi dalam kehidupan sehari-hari

12.

Menyusun laporan dengan data yang diperoleh dari pengumpulan data

13.

Mempresentasikan hasil dari pengambilan data tentang permasalahan pada tingkat organisasi kehidupan


D. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari ini siswa diharapkan mampu :
1.

Memahami karakteristik Biologi sebagai ilmu

2.

Mengurutkan tingkat organisme kehidupan

3.

Menjelaskan tingkat organisme kehidupan (molekul, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, dan bioma)

4.

Memberi contoh tingkat organisme kehidupan

5.


Mengetahui cabang ilmu biologi

6.

Menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi

7.

Menjelaskan prosedur pengamatan ilmiah

8.

Menyusun laopran tentang permasalahan ilmiah

E. Materi ajar
Biologi bersal dari kata bios yang berarti hidup dan logos yang berarti pengetahuan. Jadi biologi dapat didefinisikan Ilmu
pengetahuan yang mempelajari makhluk hidup. Sebagai ilmu pengetahuan, ilmu biologi mengkaji berbagai persoalan yang berkaitan
dengan berbagai tingkat organisasi kehidupan dan interaksinnya dengan faktor lingkungan.
Objek Biologi, Objek biologi meliputi seluruh makhluk hidup. Pada awalnya Biologi memiliki 3 ragam objek berupa
kerajaan (kingdom), yaitu Plantae (dunia tumbuhan),Animalia (dunia hewan), dan protista. Sejalan dengan perkembangan ilmu

pengetahuan, ragam objek biologi juga terus berkembang. Klasifikasi makhluk hidup yang semula dibagi 3 kingdom semenjak akhir
abad ke-19 ragam objek Biologi berkambang menjadi 5 kingdom, yaitu Plantae, animalia,protista,dan fungi. dalam perkembangan
terakhir dunia makhluk hidup diklasifikasikan menjadi 6 kingdom, yaitu Plantae, Animalia, Protista, Fungi, Eubacteria,
Archaebacteria
Tingkat Organisasi Kehidupan berdasarkan tingkat organisasi kehidupan, objek Biologi merupakan kehidupan yang berbagai
tingkat struktur yang dimulai dari tingkat organisasi yang paling sederhana hingga yang paling kompleks, yaitu mulai dari tingkat
molekul,sel,jaringan,organ,sistem organ, individu/organisme, populasi, komunitas, ekosistem, dan bioma.
a.

Tingkat molekul
kajian Biologi pada tingkat molekul meliputi: berbagai jenis biomolekul yang menjadi penyusun tubuh makhluk hidup, misalnya
air, protein, lemak, karbohidrat, vitamin, DNA, dan RNA

b.

Tingkat sel
kajian biologi pada tingkat sel meliputi: morfologi dan jenis sel, organ sel, fungsi sel, metabolisme sel, transportasi dalam sel, serta
cara sel berproduksi.

c.


Tingkat jaringan
kajian biologi tingkat jaringan meliputi: macam jaringan, komponen jaringan, fungsi jaringan, komponen penyusun jaringan, serta
pembentukan dan perkembangan jaringan.

d.

Tingkat organ
kajian biologi pada tingkat organ meliputi: jenis organ, penyusun organ, fungsi organ, perkembangan organ, transportsi organ,
serta kelainan pada organ.

e.

Tingkat individu/organisme
kajian biologi pada tingkat individu meliputi: jenis individu, kedudukan individu dalam tingkat taksonomi, cara memperoleh
makanan, cara bereproduksi, cara beradaptasi dan lain-lain.

f.

Tingkat Populasi

kajian biologi pada tingkat populasi meliputi perkambangan populasi, jumlah kelahiran (natalitas), jumlah kematian (moralitas),
perpindahan (migrasi) dan kompetisi dalam populasi.

g.

Tingkat komunitas
kajian biologi pada tingkat komunitas meliputi: jenis populasi, kondisi lingkungan, hubungan timbal balik, interaksi antar makhluk
hidup yang satu dengan yang lain, dan cara beradaptasi.

h.

Tingkat ekositem
kajian biologi pada tingkat ekosistem meliputi: jenis ekositem, komponen penyusun ekositem, hubungan timbal balik antara
makhluk hidup dengan lingkungan, rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan aliran energi. serta pengaruh pencemaran
terhadap organisme di dalam satu ekosistem dan karakteristik ekositem tercemar.

i.

Tingkat bioma
kajian biologi tingkat bioma meliputi: macam bioma, ciri-ciri bioma, ciri-ciri iklim yang mempengaruhi, serta tumbuhan dan

hewan khas yang terdapat dalam bioma.
Cabang Ilmu biologi
No Cabang Biologi
Pengertian
1
Morfologi
Ilmu yang mempelajari tentang susunan tubuh
2

Anatomi

makhluk hidup bagian luar
Ilmu yang mempelajari tentang susunan tubuh

3

Taksonomi

makhluk hidup bagian dalam
Ilmu yang mempelajari tentang pengelompokkan


4

Histologi

makhluk hidup
Ilmu yang mempelajari tentang jaringan tubuh

5

Fisiologi

makhluk hidup
Ilmu yang mempelajari tentang fungsi alat tubuh

Mikologi

makhluk hidup
Ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang

Botani

kehidupan jamur
Ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang

Entomologi
Genetika

kehidupan tumbuhan
Ilmu yang mempelajari tentang serangga
Ilmu yang mempelajari tentang sifat menurun dan cara

7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17
18
19

Mikrobiologi
Parasitologi

pewarisan sifat
Ilmu yang mempelajari tentang kehidupan jasad renik
Ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu

Patologi

kehidupan makhluk hidup parasit
Ilmu yang mempelajari tentang gejala dan penyebab

Sitologi

penyakit
Ilmu yang mempelajari tentang struktur dan fungsi sel

Virologi
Zoologi
Embriologi

tubuh makhluk hidup
Ilmu yang mempelajari tentang virus
Ilmu yang mempelajari tentang kehidupan hewan
Ilmu yang mempelajari tentang pertumbuhan dan

Zoogeografi

perkembangan embrio
Ilmu yang mempelajari tentang penyebaran hewan di

Ekologi

muka bumi
Ilmu yang mempelajari tentang hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dan lingkungan tempat

20

Palaentologi

hidupnya
Ilmu yang mempelajari tentang fosil dan
penyebarannya dari waktu ke waktu

F. Metode pengajaran
1. Ceramah

2. Pengamtan
3. Diskusi
4. Eksperimen

G. Kegiatan pembelajaran
a.

Kegiatan awal (15 Menit )
Apersepsi/Motivasi
-

Guru memimpin do’a

-

Guru mengisi absen siswa

-

Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar

-

Guru dan siswa melakukan permainan pak bum, membuat siswa konsentrasi

-

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “ Apa yang kalian ketahui tentang biologi?”

-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
a.

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
a.

Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa dapat memahami hakikat bilogi sebagai ilmu.

b.

Menyebutkan tingkat organisme kehidupan.

c.

Menjelaskan contoh tingkat organisme kehidupan .

d.

Melalui cerita guru sebagai motivasi, siswa diingatkan kembali pada pengalaman yang mereka lihat dalam kehidupan
sehari-hari.

b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
a.

Guru menyajikan materi ruang lingkup sebagai pengantar

b.

Mempersiapkan kertas sesuai dengan tujuan pembelajaran

c.

Memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siuswa untuk memperhatikan dan mengamatai lingkungan sekitar
dengan melihat modul yang dipegang dari masing-masing siswa

d.

Menyuruh salah satu siswa untuk menerangkan sedikit tentang pengamatan yang telah dilakukan

e.

Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

c.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

c.

a.

Guru bertanya jawab tentang ruang lingkup biologi yang belum diketahui siswa

b.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir ( 15 menit )
-

Guru memberikan penilaian kepada siswa yang berhasil mendeskripsikan kertas yang benar.

-

Siswa melaksanakan evaluasi dengan post test

-

Guru memberikan saran dan menutup kegiatan pembelajaran

H. Sumber/ Bahan/ Alat

I.

Sumber belajar

: Arif. 2009. Bilogi, internet dan lingkungan.

Alat/ bahan

: Proyektor, modul

Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja
No

Aspek yang dinilai
Nama

Sikap
1

2

3

Pengetahuan
4

1

2

3

4

Ketrampilan
1

2

3

1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang

2 = Cukup

Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3

3 = Baik

:D

4

< Jumlah skor < 6

:C

4

< Jumlah skor < 6

:B

10 < Jumlah skor < 12

:A

Rubrik Penilaian Kinerja :
No

Aspek yang dinilai

Keterangan

4 = Amat Baik

4

Jumlah Skor

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
1.

Sikap

2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

2.

Pengetahuan

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3.

Ketrampilan

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

x=

−b ± √ b2−4 ac
2a

Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (70)
Mengetahui,
Kepala MAN Ciwaringin

Guru Mapel Biologi

……………………

Izzatul Ma’wa………

NIP. ……………

NIP. ……………

LEMBAR KERJA SISWA

A.

PILIHAN GANDA : pilihlah jawaban yang benar!
1. Ketrerampilan membaca skala pada termometer suhu merupakan keterampilan....
a. Pengamatan
b. Prediksi
c. Klasifikasi

d. Mengukur
e. Inferensi
2. Pemberian nama suatu bioma didasarkan pada....
a. Letak bioma
b. Tumbuhan yang domonan
c. Aliran energi yang terjadi
d. Banyaknya hewan yang dijumpai
e. Banyaknya spesies yang dijumpai
3. Variabel kontrol dari pernyataan “semakin tinggi suhu perendaman biji, semakin cepat perkecambahan biji Adenium” adalah....
a. Suhu perendaman biji
b. Tinggi tanaman
c. Tanaman pepaya
d. Waktu menyiram
e. Lama menyiram
4. Seorang siswa pengamati tanaman kedelai yang tumbuh subur. Ia mengatakan sebentar lagi tanaman akan berbunga. Pernyataan
tersebut termasuk....
a. Observasi
b. Hipotesis
c. Variabel kontrol

d. Perencanaan
e. Penjelasan
5. Dalam klasifikasi makhluk hidup, bakteri Escherichia coli termasuk anggota kingdom....
a. Eubacteria
b. Protista
c. Fungi
d. Plantae
e. Animalia

B. ESAY
1. Cabang ilmu biologi apa saja yang harus diterapkan jika kita akan membuat yoghurt? Jelaskan!
2. Proses penelitian memerlukan lima unsur utama. Sebutkan dan beri masing-masing satu contoh!
3. Sebutkan minimal 5 cabang ilmu biologi dan jelaskan masalah yang dibahas didalamnya!
4. Seorang peneliti menemukan teori A dari hasil penelitiannya. Beberapa tahun kemudian seorang peneliti lain melakukan penelitian
yang sama dan menemukan bahwa teori A tidak benar. Dapatkah hal itu terjadi? Jelaskan

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62