RPP Bahasa Indonesia Bersatu Semester 1 (1)

1.1.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMK Muhammadiayah Majalaya

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Materi pokok


:Membaca teks”Makhluk di Bumi ini”

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif

dengan

lingkungan

sosial


dan

alam

serta

dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
dan

menggunakannya

sebagai

sarana

komunikasi

dalam

mengolah menalar dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui


teks

anekdot,

laporan

hasil

observasi,

eksposisi,

prosedur kompleks dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan pro
aktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan
hasil observasi.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil
observasi, eksposisi, prosedur kompleks dan negosiasi melalui
lisan maupun tulisan.
Indikator :

 Mengidentifikasi struktur dan kaidah pembuatan teks laporan
hasil observasi dalam bahasa Indonesia yang baik dan benar
secara lisan maupun tulisan.
4.1 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, eksposisi,
prosedur kompleks dan negosiasi yang koheren sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun
tulisan :
Indikator :
 Menemukan

ciri

bahasa

teks

eksposisi

(misalnya


penggklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata,
penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh teks
dapat memahamistruktur dan

dan mendiskusikannya, siswa

kaidah teks laporan baik melalui

lisan maupun tulisan.
2. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menemukan ciri
bahasa teks eksposisi (misalnya penggklasifikasian benda-benda,
proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan
kalimat)

D.Materi Pembelajaran
Teks laporan juga disebut teks klasifikasi karena teks tersebut
memuat
kriteria


klasifikasi
tertentu.

mengenai

Setelah

jenis-jenis

menyelesaikan

sesuatu

berdasarkan

pelajaran

ini,


kalian

diharapkan dapat membangun teks laporan yang benar.
Teks

laporan

sering

dianggap

sama

dengan

teks

deskripsi.

Sebenarnya, teks laporan dan teks deskripsi berbeda. Perbedaan

yang paling menonjol di antara keduanya terletak pada sifatnya,
yaitu bahwa teks laporan bersifat global dan universal, sedangkan
teks deskripsi bersifat unik dan individual. Untuk
Teks deskripsi menitikberatkan pada uraian bentuk, ciri-ciri, dan
keadaan sesuatu yang dideskripsikan untuk tempat dan waktu
tertentu. Sementara itu, teks laporan lebih menekankan pada
pengelompokan berbagai hal ke dalam jenis-jenis sesuai dengan ciriciri setiap jenis pada umumnya. Selain itu, teks deskripsi berkaitan
hanya dengan hubungan antara keseluruhan dan bagian-bagiannya,
sedangkan teks laporan berkaitan dengan hubungan berjenjang
antara sebuah kelas dan sub-subkelas yang ada di dalamnya.
Teks laporan disusun dengan struktur teks pernyataan umum atau
klasifikasi diikuti oleh anggota atau aspek yang dilaporkan. Dalam
menganalisis struktur teks, struktur itu biasanya ditulis dengan
pernyataan umum atau klasifikasi^anggota atau aspek yang
dilaporkan. Tanda “^” berarti 'diikuti oleh. Tanda itu menyatakan
urutan tahap pada struktur teks.
Tahap pernyataan umum atau klasifikasi merupakan semacam
pembuka atau pengantar tentang hal yang akan dilaporkan. Pada
tahap pembukaan disampaikan bahwa benda-benda di dunia dapat
diklasifikasi


berdasarkan

Perhatikan

bahwa

kriteria

kriteria

itu

membedakan kelas dan subkelas.
Contoh Teks Laporan

persamaan
ternyata

dan


perbedaan.

digunakan

untuk

Makluk di Bumi Ini

Benda

di

dunia

dapat

dikelompokkan

atas

persamaan

dan

perbedaannya. Dengan pengelompokan, benda-benda itu lebih
mudah dipelajari. Semua benda di dunia ini dapat diklasifikasi
menjadi dua kelompok, yaitu benda hidup dan benda mati. Yang
pertama sering disebut makhluk hidup dan yang kedua disebut
makhluk mati. Benda hidup mempunyai ciri-ciri umum, seperti
bergerak, bernapas, tumbuh, dan mempunyai keturunan. Benda
hidup juga membutuhkan makanan. Benda mati dibedakan dari
benda hidup karena benda mati tidak mempunyai ciri-ciri umum
tersebut. Kera, tumbuh-tumbuhan, ikan, dan bunga adalah contoh
benda hidup. Sementara itu, kaca, air, plastik, baja, dan oksigen
adalah contoh benda mati.
Benda hidup dapat dikelompokkan lagi menjadi binatang dan
tumbuh-tumbuhan. Pengelompokan itu dilakukan karena keduanya
berbeda dalam beberapa hal. Tumbuh-tumbuhan tidak dapat
bergerak dari satu tempat ke tempat lain. Tumbuh-tumbuhan tidak
mempunyai otak, jantung, paru-paru, dan darah, tetapi hidup. Selain
itu, tumbuh-tumbuhan dapat melakukan sesuatu yang sangat
penting yang tidak dapat dilakukan oleh binatang. Tumbuhtumbuhan

dapat

menghasilkan

makanan

sendiri,

sedangkanbinatang tidak. Rumput, gandum, dan tanaman keras
adalah jenis tumbuh-tumbuhan. Namun, tidak semua tumbuhtumbuhan mempunyai bunga. Oleh karena itu, tumbuh-tumbuhan
dapat dikelompokkan menjadi tumbuh-tumbuhan berbunga dan

tumbuh-tumbuhan tidak berbunga. Mawar, jagung, dan tanaman
buah mempunyai bunga, tetapi jamur, lumut, dan pakis tidak.
Selanjutnya,

binatang

dapat

dibagi

menjadi

vertebrata

dan

invertebrata. Vertebrata bertulang belakang meliputi manusia,
burung, anjing, katak, dan lain-lain, sedangkan invertebrata tidak
bertulang belakang meliputi ubur-ubur, kupu-kupu, dan laba-laba.
Terdapat lima kelompok vertebrata, yaitu mamalia, burung, amfibia,
reptilia, dan ikan.
(Diadaptasi dari Learning English through General Science, 1984:
29)
Definisi teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi laporan
mengenai suatu benda ataupun peristiwa yang diklasifikasikan
berdasar urutan tertentu.
Identifikasi teks laporan hasil observasi
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda
ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi
Bersifat objektif sesuai dengan kenyataan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan PembelajaranScientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk kelas X
(KementerianPendidikan dan Kebudayaan RI, 2013)
2. Contoh-contoh teks laporan hasil observasi
3. KBBI
4. Tayangan Video Laporan Observasi

5. Proyektor
6. Notebook
G.Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Peserta didik merespon salam

dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Peserta

didik

menerima

informasi

tentang

keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti (70’)
1) Peserta didik mengamati tayangan laporan hasil observasi
2) Peserta didik

merespon pertanyaan tentang hal-hal yang

berkaitan dengan tayangan video laporan observasi
3) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks laporan hasil
observasi
4) Peserta didik bertanya jawab tentang isi dan struktur teks
laporan hasil observasi
5) Peserta didikmengklasifikasikan data berdasarkan struktur
laporan hasil observasi
6) Peserta didikmenyampaikan kembali isi teks laporan hasil
observasi secara lisan dengan bahasa sendiri
7) Peserta didik melaporkan hasil kerja mandiri tentang isi dan
struktur teks laporan hasil observasi
8) Peserta didik menanggapi

laporan yang disampaikan oleh

siswa lain
3. Kegiatan Penutup (10’)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Penilaian Proses dan Hasil
1. Penilaian Proses (Sikap)
No

Aspek yang

1
2

Dinilai
Religius
Tanggung

3
4
5

Jawab
Peduli
Responsif
Santun

Teknik

Waktu

Penilaian
Pengama

Penilaian
Proses

tan

Instrumen

Keterangan

Penilaian
Lembar

Hasil

Pengamata

penilaian

n

nomor

1

dan

2

untuk
masukan
pembinaan
dan
informasi
bagi

guru

Agama dan
guru Pkn
2. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan)
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi
teks

laporan

Teknik

Bentuk

Penilaian

Penilaian

Tes

Isian

1.

hasil tertulis

observasi

Mengidentifikasi
laporan

Identifikasilah
laporan

observasi

teks

Instrumen

Test

Isian

2.

hasil tertulis

di Bumi Ini”
Memahami

teks Test

laporan

hasil tertulis

hasil
secara

umum!
Identifikasilah teks
laporan

observasi “Makhluk

teks

hasil

observasi “Makhluk di
Isian

3.

Bumi Ini”
Pahamilah

teks

laporan

hasil

observasi “Makhluk

observasi “Makhluk di

di Bumi Ini”

Bumi Ini” kemudian
tuliskan inti dari teks
tersebut!

Menjelaskan

Test

Isian

4.

Jelaskan

definisi

teks tertulis

teks

laporan

hasil

observasi!

definisi

laporan

observasi
Jawaban
1. Identifikasi teks laporan hasil observasi:
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda
ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi Bersifat objektif sesuai dengan
kenyataan
2. Identifikasi teks laporan hasil observasi “Makhluk di Bumi Ini”
Terlihat adanya pengamatan terhadap makhluk dan benda di
bumi, sesuai kenyataan yang terjadi, serta terdapat kalimatkalimat definisi.
3. Alam semesta yang diciptakan Tuhan YME untuk manusia
dapat

diklasifikasikan

Kelompok-kelompok
membantu

menjadi

tersebut

sehingga

beberapa

diharapkan

terbentuk

kelompok.

dapat

hubungan

saling

simbiosis

mutualisme.
4. Teks laporan hasil observasi adalah teks yang berisi laporan
mengenai

suatu

benda

ataupun

peristiwa

yang

diklasifikasikan berdasar urutan tertentu.
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 sampai dengan 4
NO

SKOR

SOA

MAKSIM

L

AL

KETERANGAN

* Jika jawaban benar dan
1

2

5

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

Skor

3
2
1
3

hasil

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan
3

lengkap

5

* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

4

lengkap

5

* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah

Jumlah

2
1
3
2
1
3
2
1
20

Skor

Perhitungan Nilai Akhir ( Skala 0 – 100)
Nilai Akhir =

Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas/Semester

: ......................................................................

Tahun Ajaran

: ......................................................................

Waktu Pengamatan

:.......................................................................

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius,
jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan

belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada

usaha sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya
sungguh

usaha sungguh-

dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan

ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama

.

Siswa

Religius

Tanggung

Jujur

B

M M M

B

M M M

jawab
B M M M

T

T

T

T

T

B

K

B

K

T

B

K

Santun
B

M M M

T

T

1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala Sekolah

Majalaya, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

B

K

Diah Romlah, S.Pd.
NUPTK. 5542748651300052

Dra. Nurchotimah, M.M.Pd.
NIP. 19580812 197403 2 007

1.1.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMK MUHAMMADIYAH MAJALAYA

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Materi pokok

: Mengamati Teks Laporan yang

Ideal
Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian

dari

solusi

atas

berbagai

permasalahan

dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
dan

menggunakannya

sebagai

sarana

komunikasi

dalam

memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan

tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan
proaktif

dalam

menggunakan

bahasa

Indonesia

untuk

menceritakan hasil observasi.
3.1 Memahami

teks

anekdot,laporan

hasil

observasi,

prosedur

kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun
tulisan.
Indikator :
 Memahami teks laporan hasil observasi
 Menentukan syarat teks laporan hasil observasi yang ideal
4.2 Mengevaluasi teks anekdot,laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun
tulisan.
Indikator :
 Membedah struktur teks laporan hasil observasi
 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memahamiteks laporan hasil obser
2. Peserta didik dapatmengidentifikasi teks laporan hasil observasi
3. Peserta didik dapatmembedah struktur teks laporan hasil
observasi
4. Peserta didik dapat menentukan syarat teks laporan hasil
observasi yang ideal
D. Materi Ajar
Contoh Teks Laporan yang ideal
SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA
Sistem peredaran darah manusia
terdiri atas darah, pembuluh darah,
dan

jantung.

Semua

diperinci sebagai berikut.

itu

dapat

Darah adalah cairan merah yang
kental. Terdapat sekitar 3,5 liter
darah

pada

rata-rata

tubuh

manusia dan dapat digolongkan
menjadi golongan A, B, O, dan AB.
Terdapat tiga jenis pembuluh darah, yaitu arteri, vena, dan
kapiler. Pembuluh darah arteri adalah pembuluh darah yang
lebar. Pembuluh darah jenis ini menyalurkan darah ke seluruh
bagian tubuh. Darah pada pembuluh arteri berwarna merah cerah
dan

mengandung

oksigen.

Pembuluh

darah

vena

adalah

pembuluh darah yang sempit. Pembuluh darah jenis ini memiliki
dinding yang tipis dan tidak elastis. Adapun pembuluh darah
kapiler adalah pembuluh darah yang sangat kecil.
Jantung adalah organ yang berbentuk seperti kerucut. Jantung
terletak di tengah dada bagian dalam. Jantung merupakan organ
yang tebal, berotot, dan mempunyai empat bilik. Rara-rata
jantung mempunyai ukuran panjang kira-kira 13 cm, lebar 9 cm,
dan tebal 6 cm. Berat jantung sekitar 300 gram.
(Diadaptasikan dari Reading and Thinking in English, Vol. 1, 1986:
14).
1. Membedah struktur teks laporan
2. Mengamati teks laporan yang ideal
E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan PembelajaranScientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Proses Belajar Mengajar

Kegiatan

Deskripsi
1) Peserta
salam

didik
dan

Alokasi

Waktu
merespon 10

pertanyaan menit

Pendahuluan

dari

guru

dengan

berhubungan
kondisi

dan

pembelajaran
sebelumnya
2) Peserta

didik

menerima

informasi

tentang

keterkaitan pembelajaran
sebelumnya

dengan

pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Peserta

didik

informasi

menerima

kompetensi,

materi, tujuan, manfaat,
dan

langkah

pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4) (pengondisian)
5) Peserta didik mengamati 70
model laporan.
6) Peserta
dan
Inti

menit

didik

bertanya
menjawab

pertanyaan guru tentang
hal-hal yang berhubungan
dengan laporan termasuk
hal-hal yang berhubungan
dengan

penggunaan

kaidah bahasa Indonesia
pada teks tersebut.
7) Peserta

didik

membandingkan
dengan

jenis

laporan
lain

berbentuk deskripsi.
8) Peserta

didik

menyimpulkan perbedaan
laporan dengan deskripsi.
9) Peserta

didik

berdiskusi

dalam

kelompok

membedah struktur teks
laporan.
10)

Peserta

didik

mencoba

membuat

sebuah

laporan

hasil

observasi
11)

Peserta

didik

mempresentasikan
laporan kepada kelompok
lain.
Penutup

1) Peserta

didik

guru

dibimbing 10

menyimpulkan menit

pembelajaran.
2) Peserta didik

dan guru

melakukan

refeksi

terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3) Peserta didik diberi tugas
(tindak lanjut).
4) Peserta
penjelasan

didik
materi

akan datang.
G.Alat dan Sumber Belajar

diberi
yang

1) Alat dan Bahan

:

a. komputer / laptop
b. projektor
c. laporan tertulis
2) Sumber Belajar
a. Buku teks bahasa Indonesia kelas X
b. www. Youtube.com
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Proses

No

Waktu
Penilaia
n
Pengamat Proses

Instrumen
Penilaian

Keterang
an

1

Aspek
yang
diniai
Religiou

Teknik
Penilaian

Lembar

Hasil

s
Tanggun

an

pengamat penilaian

2
3
4
5

g jawab
Disiplin
Proaktif
Jujur

an

nomor

1

dan

2

untuk
masukka
n
pembina
an

dan

informasi
bagi guru
agama
dan guru
PPKN
2. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Bentu
Teknik

k

Penilaian

Penilai
an

Instrumen

Mengidentifikasi
teks

laporan

Tes

1.

hasil tertulis

observasi
Membedah struktur Test
teks

Isian

laporan

Identifikasilah
teks laporan hasil

Isian

observasi!
2.
Bedahlah

hasil tertulis

observasi

struktur

teks

laporan

hasil

observasi,
kemudian
terapkan

pada

laporan

hasil

observasi

pada

halaman 4 buku
bahasa Indonesia
Ekspresi Diri dan
Menjelaskan
teks

syarat Teks

laporan

hasil tertulis

Isian

3.

Terurai

observasi yang ideal

Akademik!
Jelaskan syarat
teks laporan hasil
observasi

yang

ideal!

Kunci Jawaban
1.

Identifikasi teks laporan hasil observasi:
Berisi pengamatan terhadap suatu objek (baik berupa benda
ataupun peristiwa)
Terdapat kalimat definisi
Bersifat objektif sesuai dengan kenyataan

2.

Struktur teks laporan hasil observasi;
Pernyataan umum (klasifikasi)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)

3.

Syarat teks laporan hasil observasi yang ideal:

Struktur teks laporan hasil observasi disajikan secara urut
dimulai dari
Pernyataan umum (klasifikasi)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Anggota (aspek yang dilaporkan)
Lengkap
Informatif
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 sampai dengan 3
ATURAN PENSEKORAN SOAL URAIAN
NO

SKOR

SOA

MAKSIMA

L

L

KETERANGAN

Skor

* Jika jawaban benar dan
lengkap
1

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

3
2
1

salah
* Jika jawaban benar dan
lengkap
2

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

3
2
1

salah
* Jika jawaban benar dan
lengkap
3

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

3
2
1

salah
Jumlah
Skor

15

Perhitungan Nilai Akhir ( Skala 0 – 100)
Nilai Akhir =

Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max

Tugas: Terstruktur (Siswa diberi waktu 2 minggu)
Buatlah sebuah laporan tertulis tentang kerusakan lingkungan yang
anda temukan, sampaikanlah laporan yang anda buat kepada pihakpihak yang berwenang menangani kerusakan tersebut.

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas/Semester

: ......................................................................

Tahun Ajaran

: ......................................................................

Waktu Pengamatan

: ......................................................................

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius,
jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan

belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada
sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang

usaha sungguhcukup sering dan

mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya
sungguh

usaha sungguh-

dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan

ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama

.

Siswa

Religius

Tanggung

Jujur

B

M M M

B

M M M

jawab
B M M M

T

T

T

T

T

B

K

B

K

T

B

K

Santun
B

M M M

T

T

B

1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala Sekolah

Majalaya, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurchotimah, M.M.Pd.
NIP. 19580812 197403 2 007

Diah Romlah, S.Pd.
NUPTK. 5542748651300052

K

1.1.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

: SMK MUHAMMADIYAH MAJALAYA

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Materi pokok

:Memahamai kalimat definisi dalam

teks laporan
Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif

dengan

lingkungan

sosial

dan

alam

serta

dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat
anekdot

mengenai

permasalahan

sosial,

lingkungan,

dan

kebijakan publik.
3.2 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan
maupun tulisan.
Indikator :
1)

Memahami kaidah kalimat definisi yang terdapat dalam teks

laporan.
2)

Mencari kalimat definisi yang terdapat dalam teks laporan

3)

Mencari istilah-istilah lain yang berhubungan dengan sosial
4.2 Menginterpretasikan teks anekdot, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun
tulisan.
Indikator :
1) Membuat kalimat yang berisikan definisi yang berhubungan
dengan binatang.
2) Mempresentasikan hasil diskusi yang bertema harimau

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks “Harimau” dan mendiskusikannya siswa
dapat mengetahui dan menemukan kaidah kalimat definisi.
2. Setelah membaca teks lapora siswa mampu menemukan istilahistilah yang berhubungn dengan sosial
3. Peserta didik mencari contoh kalimat definisi yang bertemakan
social dari teks harimau.
4. Peserta didik mampu membuat kalimat definisi
5. Peserta didik mempresentasikan hasil laporan.

D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks laporan hasil observasi yang ideal.
HARIMAU
Harimau (Panthera tigris)
digolongkan

ke

dalam

mamalia, yaitu binatang
yang menyusui. “Kucing
besar” itu adalah hewan
pemangsa dan pemakan
daging.
Harimau dapat mencapai
tinggi 1,5 meter, panjang
3,3 meter, dan berat 300
kilogram.

Bulunya

berwarna
cokelat

putih

dan

keemas-emasan

dengan belang
atau

loreng

berwarna

hitam.
Gigi taringnya kuat dan tajam untuk mengoyak daging. Kakinya
berjumlah empat dengan cakar yang kuat untuk menerkam
mangsanya.
Harimau mudah menyesuaikan diri dengan lingkungan baru.
Harimau dapat hidup di hutan, padang rumput, dan daerah
payau atau hutan bakau. Di Indonesia harimau dapat ditemukan
di hutan dan hutan bakau di Pulau Sumatera dan Jawa.
Harimau termasuk hewan penyendiri, tetapi mempunyai wilayah
yang amat luas untuk berburu mangsa. Wilayahnya dapat
mencapai kawasan perdesaan. Populasi harimau cenderung
menurun karena sering diburu manusia. Oleh karena itu,
harimau saat ini termasuk binatang yang dilindungi pemerintah
agar tidak punah.

Harimau menjadi pusat perhatian dalam dunia sastra, seni, dan
olahraga. Harimau sering dijadikan tokoh dalam cerita rakyat,
objek untuk foto atau gambar, dan maskot dalam olahraga.
2. Kaidah kalimat definisi
Kalimat definisi adalah kalimat yang mengandung pengertian
atau menjelaskan sesuatu.
Contoh :
(a) Mamalia adalah binatang yang menyusui.
(b) “Kucing besar” itu adalah hewan pemangsa dan pemakan
daging.
Kalimat (a) dan (b) itu dapat dirumuskan menjadi X = Y dengan
keterangan
bahwa X adalah hewan atau benda yang didefinisikan, Y adalah
definisinya,dan

tanda

sama

dengan

(=)

adalah

verba

penghubung, seperti adalah, ialah,termasuk, digolongkan, terdiri
atas, disebut, dan meliputi.
Perlu digarisbawahi bahwa X dan Y berbobot sama atau setidaktidaknya
sepadan.
X=Y
Untuk menguji bahwa definisi itu benar, kalian dapat membalik
kalimat itu.
Ubah susunan kalimat dalam tabel itu menjadi Y = X. Kadangkadang dalammembalik kalimat itu, kalian harus membuat
modifikasi seperlunya, misalnyadengan mengubah verbanya.
Oleh karena itu, penjelasan dalam kurung padahasil pembalikan
berikut ini diperlukan.
a) Mamalia meliputi harimau. (Mamalia yang dimaksud itu
adalah harimau.)
b) Hewan pemangsa dan pemakan daging meliputi harimau.
(Hewan pemangsa dan pemakan daging yang dibicarakan itu
adalah harimau.)

Apabila definisi itu tidak dapat dibalik, hal itu menunjukkan
bahwa definisi itu tidak bagus atau unsur X dan Y tidak
mempunyai bobot yang sama.
E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discoverylearning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk kelas
X
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013)
2. KBBI
3. Proyektor
4. Komputer

G.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Peserta didik merespon salam

dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kosdisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Peserta

didik

menerima

informasi

tentang

keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti (70’)
1) Peserta didik berkelompok masing-masing 6 orang
2) Peserta didik mengamati teks laporan tentang harimau.

3) Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan isi teks
laporan.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun
peseta didik secara berkelompok mendiskusikan kalimat definisi
yang terdapat dalam teks tersebut.
5) Peserta didik menemukan beberapa kalimat definisi yang
terdapat dalam teks tersebut.
6) Peserta didik membuat contoh kalimat definisi yang bertema
sosial secara santun.
7) Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan kalimat definisi
yang dibuatnya di hadapan kelompok lain.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya
H.Penilaian
1. Penilaian Proses
Aspek
No

yang

1

Dinilai
Religius

Teknik

Waktu

Instrumen

Keterang

Penilaian

Penilaian

Penilaian

an

Pengamat

Proses

Lembar

Hasil

Pengamat

penilaian

an

nomor 1

an

dan 2
untuk
masukan
pembinaa
n dan
informasi
bagi guru
Agama
dan guru

Aspek
No

yang
Dinilai

Teknik

Waktu

Instrumen

Keterang

Penilaian

Penilaian

Penilaian

an
Pkn

2

Tanggung
Jawab
Peduli
Responsif
Santun

3
4
5

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian

Teknik

Bentuk

Kompetensi

Penilaia

Penilaia

n
Memahami

kaidah

kalimat definisi yang

Tes

n
Isian

tertulis

terdapat dalam teks
laporan
Mencari

kalimat

definisi

yang

istilah

istilahlain

yang

1.Jelaskan

tentang

kaidah

kalimat

definisi!
Unjuk

Keteram

2.Buatlah beberapa

kerja

pilan

kalimat

tertulis

yang

Unjuk

Keteram

dalam teks laporan!
3.Carilah
contoh

kerja

pilan

kalimat definisi lain

tertulis

yang

terdapat dalam teks
laporan
Mencari

Instrumen

berhubungan

definisi
terdapat

berhubungan

dengan social
Membuat
kalimat

Unjuk

Keteram

dengan sosial!
4.Buatlah
kalimat

yang

kerja

pilan

yang

tertulis

terdapat

berisikan

deskripsi

yang

berhubungan

nomina

dengan binatang

penjenis

didalamnya

kelompok

kelompok
dengan
dan
nomina

dengan
pendeskripsi!
Kunci Jawaban

1. Kalimat yang berisi batasan/pengertian.
Contoh : Mamalia adalah binatang menyusui.
2. Jakarta adalah ibu kota Negara Indonesia.
3. Demokrasi

adalah

gagasan

atau

pandangan

yang

mengutamakan persamaan hak dan kewajiban.
Benda
hewan
pemakan

Penjenis
Pemangsa
Daging

Pendeskripsi
buas
carnivora

Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 sampai dengan 4
NO
SOAL

SKOR
MAKSIM

KETERANGAN

Skor

AL
* Jika jawaban benar dan
lengkap

1

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

3
2
1

salah
* Jika jawaban benar dan
lengkap
2

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

3
2
1

salah
* Jika jawaban benar dan
lengkap
3

5

* Jika jawaban kurang
lengkap
* Jika menjawab dengan

4

5

3
2
1

salah
* Jika jawaban benar dan

3

lengkap

2

* Jika jawaban kurang

1

NO
SOAL

SKOR
MAKSIM

KETERANGAN

Skor

AL
lengkap
* Jika menjawab dengan
salah
Jumlah

20

Skor
Perhitungan Nilai Akhir ( Skala 0 – 100)
Nilai Akhir =

Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas/Semester

: ......................................................................

Tahun Ajaran

: ......................................................................

Waktu Pengamatan

: ......................................................................

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius,
jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan

belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada
sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang

usaha sungguhcukup sering dan

mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya
sungguh

usaha sungguh-

dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan

ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama

.

Siswa

Religius

Tanggung

Jujur

B

M M M

B

M M M

jawab
B M M M

T

T

T

T

T

B

K

B

K

T

B

K

Santun
B

M M M

T

T

B

1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala Sekolah

Majalaya, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurchotimah, M.M.Pd.
NIP. 19580812 197403 2 007

Diah Romlah, S.Pd.
NUPTK. 5542748651300052

K

1.2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Muhammadiyah Majalaya

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Materi Pokok

: Membaca Teks Karbon

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian

dari

solusi

atas

berbagai

permasalahan

dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri

anugerah

Tuhan

akan

keberadaan

bahasa

Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi.

2.1 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan
proaktif

dalam

menggunakan

bahasa

Indonesia

untuk

menceritakan hasil observasi
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik
melalui lisan maupun tulisan.
Indikator :
 Memahami isi teks laporan observasi “Karbon”
4.1 Menginterpretasi

makna

teks

anekdot,

laporan

hasil

observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang
koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
Indikator :
 Menemukan definisi kata yang tedapat dalam teks laporan
observasi “Karbon”
 Membalikkan definisi kata untuk menguji kebenarannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi “Karbon” dan
mendiskusikannya, peserta didik dapat menjawab isi laporan
hasil observasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
2. Setelah berdiskusi dan berlatih, peserta didik dapat menemukan
definisi kata yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi,
baik melalui lisan maupun tulisan.
3. Setelah

berdiskusi

dan

berlatih,

peserta

didik

membalikkan definisi kata untuk menguji kebenarannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur isi teks laporan hasil observasi
2. Pemahaman isi teks laporan hasil observasi
3. Makna kata, istilah dalam teks laporan observasi
4. Teknik membuat definisi dengan cara:

dapat

a. Terdiri atas dua unsur yaitu Y dan X. Y (dapat dibuat dengan
menambahkan konjungsi yang, berfungsi untuk membatasi
pengertian pada unsur X
b. Biasanya ditandai dengan kata kunci: ialah, adalah, yakni,
merupakan, dan yaitu
c. Menguji kebenaran dengan cara x=y sama dengan y=x
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan PembelajaranScientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discoverylearning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk kelas
X
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013)
2. Contoh teks laporan hasil observasi “Karbon”
3. KBBI
4. Proyektor
5. Komputer
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)Peserta didik merespon salam

dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kosdisi dan pembelajaran sebelumnya.
2)Peserta

didik

menerima

informasi

tentang

keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3)Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti(70’)
1)Peserta didik mengamati contoh teks laporan observasi
“Karbon”

2)Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan isi
teks laporan
3)Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun
peserta

didik

secara

berkelompok

berdiskusi

untukmemahami isi yang terdapatdalam teks laporan hasil
observasi tersebut
4)Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun
peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari
definisi-definisi

yang

terdapatdalam

teks

laporan

hasil

observasi tersebut
5)Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan laporan yang
dibuatnya di hadapan kelompok lain.
6)Kelompok lain merespon/menanggapi dengan responsif dan
santun mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10’)
1)Peserta didik menyimpulkan pembelajaran diperkuat oleh
guru
2)Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya
H. Penilaian
1.

Penilaian Proses
No

Aspek

Teknik

Waktu

Instrumen

yang

Penilaian

Penilaia

Penilaian

1
2

Dinilai
Religius
Tanggung

3
4
5

Jawab
Peduli
Responsif
Santun

Pengamat
an

n
Proses

Keterangan

Lembar

Hasil penilaian

Pengamat

nomor 1 dan 2

an

untuk
masukan
pembinaan
dan informasi
bagi
Agama
guru Pkn

guru
dan

2. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian

Teknik

Bentuk

Penilaian

Penilaian

Kompetensi
Memahami
isi

Tes

laporan

tertulis

hasil

Isian

Instrumen

1. Ada

berapakah

jenis karbon?

observasi, secara

2. Apakah manfaat

tulisan.

karbon

dalam

kehidupan?

3. Mengapa karbon
dioksida
digunakan
sebagai

bahan

pemadam
Menemukan

Unjuk

Keterampi

definisi kata yang

kerja

lan tertulis

terdapat

dalam

kebakaran?
4. Carilah definisi
dari kata!

a. karbon

teks laporan hasil

b. Konduktor

observasi, secara
tulisan.
Membalikkan

Unjuk

Keterampi

definisi kata untuk

kerja

lan tertulis

5.

Balikkanlah
definisi

menguji

agar

kebenarannya

menguji

no.4
dapat

kebenarannya!
Kunci Jawaban
1. Dua jenis yaitu karbon murni dan karbon yang terikat secara
kimia.
2. Manfaat karbon
1) Sebagai dasar untuk tinta printer injek

2) Dalam bentuk karbon dioksida digunakan dalam pembuatan
minuman bersoda dan berkarbonasi
3) Alat pemadam kebakaran
3. CO2 atau karbon dioksida adalah suatu jenis gas yang memiliki
sifat tidak terbakar, dan lebih berat dari udara. Jika karbon
dioksida diarahkan dengan tepat pada api, maka CO2 dapat
menggantikan udara disekitar sumber api. CO2 juga sangat
dingin sehingga juga bekerja dengan mendinginkan bahan bakar
serta sifat CO2 lainnya yaitu tidak menghantar listrik, tidak
berbau dan tidak meninggalkan bekas/bersih.
4. a. Karbon adalah unsur kimia nonmetal yang disimbolkan
dengan huruf C.
b. Konduktor adalah dapat menghantarkan arus listrik.
5. a. Unsur kimia nonmetal yang disimbolkan dengan huruf C
adalah karbon.
b. Yang dapat menghantarkan arus listrik adalah konduktor.
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 sampai dengan 5
NO
SO
AL

SKOR

KETERANGAN

MAKSIMAL

* Jika jawaban benar dan
1

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

2

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

3

4a

5

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

Skor

3
2
1
3
2
1
3
2
1
3

NO
SO
AL

SKOR

KETERANGAN

MAKSIMAL
lengkap

* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan
4b

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

5a

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah
* Jika jawaban benar dan

5b

5

lengkap
* Jika jawaban kurang lengkap
* Jika menjawab dengan salah

Jumlah Skor

Skor

2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
35

Perhitungan Nilai Akhir ( Skala 0 – 100)
Nilai Akhir =

Perolehan Skor X Skor Ideal (100)
Total Skor Max

Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas/Semester

: ......................................................................

Tahun Ajaran

: ......................................................................

Waktu Pengamatan

: ......................................................................

Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius,
jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab,
dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan

belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada
sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang

mulai ajeg/konsisten

usaha sungguhcukup sering dan

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya
sungguh

usaha sungguh-

dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan

ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama

.

Siswa

Religius

Tanggung

Jujur

B

M M M

B

M M M

jawab
B M M M

T

T

T

T

T

B

K

B

K

T

B

K

Santun
B

M M M

T

T

B

1.
2.
3.
4.
5.
..

Kepala Sekolah

Majalaya, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurchotimah, M.M.Pd.
NIP. 19580812 197403 2 007

Diah Romlah, S.Pd.
NUPTK. 5542748651300052

K

1.2.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK MUHAMMADIYAH MAJALAYA

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: X/1

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Materi Pokok

: Meringkas Isi Teks Laporan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian

dari

solusi

atas

berbagai

permasalahan

dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri

anugerah

Tuhan

akan

keberadaan

bahasa

Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan
proaktif

dalam

menggunakan

bahasa

Indonesia

untuk

menceritakan hasil observasi
3.2 Memahami struktur dan kaiadah teks anekdot, laporan hasil
observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui
lisan maupun tulisan.
Indikator :
 Mengetahui struktur penyusunan ringkasan sesuai kaidah
bahasa Indonesia secara tertulis
4.2 Memproduksi

teks

prosedur kompleks,

anekdot,

laporan

hasil

observasi,

dan negosiasi yang koheren sesuai

dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan
Indikator :

Memproduksi ringkasan secara tertulis
Mempresentesikan ringkasan dengan menggunakan bahasa
Indonesia dengan santun
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah

membaca

teks

mendiskusikannya,

laporan

peserta

hasil

didik

observasi

mengetahui

dan

struktur

penyusunan ringkasan hasil observasi secara tertulis.
2. Setelah

berdiskusi

dan

berlatih,

peserta

didik

dapat

membuatringkasan hasil observasi yang koheren sesuai dengan
karakteristik

teks

yang

akan

dibuat

secara

tertulis

dan

menerapkannya untuk teks-teks mata pelajaran lain.
3. Setelah

berdiskusi

dan

berlatih,

peserta

didik

perwakilan

kelompok mampu mempresentasikan ringkasan hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian ringkasan
Ringkasan adalah penyajian karangan atau peristiwa yang
panjang dalam bentuk yang singkat dan efektif. Ringkasan
adalah

sari

karangan

tanpa

hiasan.

Ringkasan

itu

dapat

merupakan ringkasan sebuah buku, bab, ataupun artikel. Fungsi
sebuah ringkasan adalah memahami atau mengetahui sebuah
buku

atau

mempelajari

karangan.
cara

Dengan

seseorang

membuat

menyusun

ringkasan,
pikirannya

kita

dalam

gagasan-gagasan yang diatur dari gagasan yang besar menuju
gagasan penunjang, melalui ringkasan kita dapat menangkap
pokok pikiran dan tujuan penulis.
2. Ciri-ciri ringkasan:
1) Inti tidak meninggalkan urutan dasar karangan.
2) Kerangka dasr masih tampak jelas
3) Memangkas gagasan utama menjadi lebih ringkas
4) Tujuannya untuk memangkas gagasan.
3. Langkah – langkah membuat ringkasan bacaan :

1) Membaca bacaan atau karangan asli untuk mengetahui
kesan umum, maksud pengarang,
2) Mencatat gagasan utama atau pokok pikiran dalam tiap
paragraf,
3) Menyusun pokok pikiran atau gagasan pokok bacaan
menjadi suatu paragraf atau lebih.
E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan PembelajaranScientific
2. Model Pembelajaran Project Based Learning ( Pembelajaran
Berbasis Projek)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk kelas
X
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013)
2. KBBI
3. Contoh Teks Laporan observasi “Kelinci”
4. Internet
5. Projector
6. Computer

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Peserta didik merespon salam

dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kosdisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Peserta

didik

menerima

informasi

tentang

keterkaitan

pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

3) Peserta

didik

menerima

informasi

kompetensi,

materi,

tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti (70’)
1) Peserta didik berkelompok masing-masing 6 orang
2) Peserta didik mengamati dan membaca teks yang berjudul
“Karbon” untuk untuk menemukan kalimat inti yang akan
dibuat ringkasan
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan isi,
struktur dan manfaat ringkasan
4) Peserta

didik

secara

berkelompok

berdiskusi

mengenai

bagaimana isi dan struktur ringkasan yang baik, kemudian
mereka mencoba melengkapi kerangka ringkasan yang
sudah ada sehingga menjadi ringkasan yang utuh
5) Peserta didik mencoba membandingkan ringkasan yang
sudah dilengkapinya dengan peserta didik lain yang berbeda,
untuk mengetahui apakah ringkasannya sudah baik atau
belum
6) Peserta didik membuat ringkasan dari teks yang lain dengan
tema yang sama
7) Masing-masing kelompok mempresentasikan ringkasan yang
dibuatnya di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10’)
1) Peserta didik beserta guru menyimpulkan pembelajaran
2) Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

H. Penilaian
1. Penilaian Proses
No

Aspek

Teknik

Waktu

Instrumen

Keterangan

yang
1
2

dinilai
Religius
Tanggung

3
4
5

Jawab
Peduli
Responsif
Santun

Penilaian
Pengamat

Penilaia

Penilaian

n
Proses

an

Lembar

Hasil

Pengamat

penilaian

an

nomor 1 dan
2 untuk
masukan
pembinaan
dan
informasi
bagi guru
Agama dan
guru Pkn

2. Penilaian Hasil
Indikator

Teknik

Bentuk

Pencapaian

Penilaian

Penilaian

Kompetensi
Mengetahui

Tes tertulis

Isian

Instrumen

1. Jelaskan struktur

struktur

penyusunan

penyusunan

ringkasan

ringkasan sesuai

bacaan sesuai

kaidah bahasa

kaidah b.

Indonesia secara

Indonesia

tertulis.

dengan benar!

Menyusun

Unjuk kerja

Keterampil

2. Buatlah

ringkasan hasil

an

ringkasan

observasi secara

Tertulis

tertulis dari teks

tertulis

laporan
observasi
“Kelinci”
menggunakan
bahasa

Indikator

Teknik

Bentuk

Pencapaian

Penilaian

Penilaian

Instrumen

Kompetensi
Indonesia yang
baik dan benar!
Memproduksi

Unjuk kerja

Keterampil

ringkasan secara

an tertulis

lisan

3. Presentasikan
ringkasan yang
Anda buat di
depan kelas
dengan
menggunakan
bahasa
Indonesia sesuai
kaidah dan
konteks!

Kunci Jawaban
1. -

Isi ringkasan berupa poin-poin penting dari sebuah teks

-

Sudah berupa kalimat sendiri

-

Penyajian singkat dari suatu teks

-

Dibuat secara proporsional, berurutan

2. Disesuaikan dengan jawaban
3. Disesuaikan dengan jawaban
Pedoman Penskoran
Soal Nomor 1
Peserta
Peserta
Peserta
Peserta

didik
didik
didik
didik

Aspek
menjawab benar semua
menjawab benar 3
menjawab benar 2
menjawab benar 1
SKOR MAKSIMAL
Soal Nomor 2

Skor
4
3

Dokumen yang terkait

Analisis komparatif rasio finansial ditinjau dari aturan depkop dengan standar akuntansi Indonesia pada laporan keuanagn tahun 1999 pusat koperasi pegawai

15 355 84

ANALISIS SISTEM PENGENDALIAN INTERN DALAM PROSES PEMBERIAN KREDIT USAHA RAKYAT (KUR) (StudiKasusPada PT. Bank Rakyat Indonesia Unit Oro-Oro Dowo Malang)

160 705 25

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

DAMPAK INVESTASI ASET TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP INOVASI DENGAN LINGKUNGAN INDUSTRI SEBAGAI VARIABEL PEMODERASI (Studi Empiris pada perusahaan Manufaktur yang Terdaftar di Bursa Efek Indonesia (BEI) Tahun 2006-2012)

12 142 22

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Improving the Eighth Year Students' Tense Achievement and Active Participation by Giving Positive Reinforcement at SMPN 1 Silo in the 2013/2014 Academic Year

7 202 3

Analisis pengaruh modal inti, dana pihak ketiga (DPK), suku bunga SBI, nilai tukar rupiah (KURS) dan infalnsi terhadap pembiayaan yang disalurkan : studi kasus Bank Muamalat Indonesia

5 112 147

Dinamika Perjuangan Pelajar Islam Indonesia di Era Orde Baru

6 75 103

Perspektif hukum Islam terhadap konsep kewarganegaraan Indonesia dalam UU No.12 tahun 2006

13 113 111

Implementasi Program Dinamika Kelompok Terhada Lanjut Usia Di Panti Sosial Tresna Werdha (Pstw) Budi Mulia 1 Cipayung Jakarta Timur

10 166 162