RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADO
: FISIKA
: X/1
:Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan Percepatan
Konstan
: 15 JP

Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4


: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida
kalor dan optik.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan

Indikator :
1.
2.
3.
4.
5.


Mengidentifikasi pengertian gerak
Membedakan antara jarak dan perpindahan
Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan
dan pengukuran besaran-besaran terkait

4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
bendayang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan
Indikator :
1. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk persamaan
dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
2. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui
percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
3. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan
dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,

mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
2.
3.
4.

Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan
percepatan kostan.
Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa
ingin tahu
Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan
tanggung jawab
Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB
2) Materi Konsep
Pengertian gerak
Pengertian jarak dan perpindahan

Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik

3) Materi Prinsip
Gerak lurus
 Besaran-besaran pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan
perpindahan, kecepatan tara-rata dan kecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
 Grafik kecepatan dan posisi GLB dan kinematika gerak lurus beraturan.
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
 Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu, perbedaan percepatan
rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerak jatuh bebas
Metode Pembelajaran








Eskperimen
Pengaamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan
 Alat/Bahan
o Ticker timer
o Kertas lembaran
o Bola
o Buku pendamping yang relevan

 LCD
 Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika marten kenginan
o Buku praktikum fisika SMA
o Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi
Pada saat kita berada dan duduk diam di dalam mobil yang sedang melaju,
apakah kita dikatakan bergerak?

Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Guru mendemonstrasikan, serta memperagakan berjalan dari sudut kanan

ruangan kelas sampai ke sudut kiri belakang ruangan kelas.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam
demostrasi yang dilakukan oleh guru
 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen berjalan seperti yang diperagakan oleh guru
tetapi berjalan dari arah timur ke utara
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak
Menerapkan konsep posisi, jarak tempuh, perpindahan

Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

 Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan seorang siswa yang berjalan dari

arah timur ke utara dan memberikan contoh hal-hal yang berkaitan dengan
gerak.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan
dengan gerak suatu benda
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak suatu benda
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi

Jarak rumah servius dengan sekolah hanya 10 meter. Tetapi servius harus
berjalan memutar untuk bisa sampai kesekolah karena antara sekolah dan
rumah servius terdapat sungai, jadi jarak tempuh yang harus dilalui oleh
servius adalah 50 meter.
Memotivasi
Guru memberikan contoh sederhana tentang kelajuan dan kecepatan
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Guru memperlihatkan gambar yang membedakan kecepatan dan kelajuan
Siswa mencatat hasil pengamatannya
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar yang disajikan guru
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang membedakan tentang kelajuan dan
kecepatan
 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan kelajuan
dan kecepatan

Mencoba

Siswa melakukan eksperimen sebuah mobil mainan digerakkan kearah timur
kemudian di gerakkan lagi kearah selatan dan mencari kelajuan dan
kecepatan melalui rumus umum kecepatan dan kelajuan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kecepatan, kelajuan
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kelajuan rata-rata dan
kelajuan sesaat
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

 Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan sebuah benda.
 Kelompok menjelaskan tentang contoh-contoh yang berhubungan dengan
kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata , kecepatan sesaat dan kecepatan
rata-rata dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan
terjadinya kelajuan dan kecepatan
Bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang membedakan kelajuan dan
kecepatan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang kelajuan sesaat dan
kelajuan rata-rata, kecepatan sesaat dan kecepatan rata-rata
Melaksanakan post test
Memberikan tugas rumah kepada siswa

PERTEMUAN KE 3 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi
Manakah yang lebih dahulu sampai kebawah jika seekor gajah dan seekor
tikus dijatuhkan dari sebuah gedung yang memiliki ketinggian yang sama..??
 Memotivasi

Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak lurus beraturan dan
gerak lurus berubah beraturan
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk
membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostan dan gerak lurus dengan
percepatan kostan
Siswa mencatat hasil pengamatannya
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan
Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjainya
percepatan konstan dan kecepatan konstan
 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam
gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
Siswa melakukan
eksperimen gerak lurus dengan kecepatan dengan
menggunakan kereta atau mobil mainan.
Siswa melakukan eksperimen gerak lurus dengan percepatan konstan dengan
menggunakan troly
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan keacepatan konstan
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam
diskusi kelas
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan
terjadinya kecepatan konstan dan percepatan konstan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak lurus beraturan
dangan gerak lurus berubah beraturan.
Melaksanakan post test

PERTEMUAN KE 4 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bola tersebut
kembali jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut, apakah
ada hubungan denga fisika?
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak vertical ketas dan
gerak vertikal kebawah
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
 Pretest
D. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk
membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
Siswa mencatat hasil pengamatannya
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati
tayangan gambar/foto/video tentang gerak verikal keatas dan gerak vertical
kebawah

Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gerak vertical kaatas
dan gerak vertical kebawah
 Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam
gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan

Mencoba
Siswa melakukan eksperimen dengan menjatuhkan sebuah bola pimpong dari
atas meja
Siswa melakukan eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak vertikal
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

 Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak vertical keatas
dan bergerak vertical kebawah
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
E. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang membedakan
gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak vertikal keatas
dan gerak vertikal kebawah
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 5 (3 X 45 MENIT)
Ulangan harian tentang KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan
A. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)

observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

Desember 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Windy Makarawung, S.Pd

Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah

: SMA Kr. Eben Haezar Manado

Matapelajaran

:FISIKA

Durasi Waktu

:

Nama Peserta didik

:

Kelas/SMT

: X MIA ../ 1

1

Laporan

Nilai
Jumla
h
Score

Eksperimen

Waktu

Laporan
Pengamatan

KI / KD / PI

Makalah

No

Rangkumn Kualitas

MACAM PORTOFOLIOA

2

3

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol
dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat
kesulitan dalam pembuatannya.

Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Nama

Materi
konstan

: Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan

Kelas/Semester

: X Mia /1

Hari/Tanggal

:

Disipli
n

Kerjasa
ma

Kejujuran

Kepedulia
n

Tanggungja
wab

Jumlah
Skor

Nila
i

19.

I=

20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumla h skor
x 100
30

Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..
…………..
Tanggal
……………………………………….

:

Jumlah Siswa : …………….………
orang.

N
o

Nam
a
sisw
a

Menyampaika
n pendapat

Menanggapi

Mempertahankan
argumentasi

1

1

1

2

3

2

3

4

2

3

Jumla
h
score

Nilai

4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti

:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Aspek Penilaian

: Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian

:

Kriteria/Aspek
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Dst
Kriteria:

2

3

4

5

6

Skor

Nilai

1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran

: FISIKA

Nama Proyek

:_____________________________________________________

Alokasi Waktu

:_____________________________________________________

Guru Pembimbing

:_____________________________________________________

Nama :________________________________________
NIS

:________________________________________

Kelas

:________________________________________

No

ASPEK

1

PERENCANAAN :

2

a.
Persiapan
b.
Rumusan Judul
PELAKSANAAN :

3

a.
Sistematika Penulisan
b.
Keakuratan Sumber Data / Informasi
c.
Kuantitas Sumber Data
d.
Analisis Data
e.
Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :

a.
Performance
b.
Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR

SKOR (1 - 5)
1

2

3

4

5

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK

N
O

NAM
A

1

2

JUMLA
H
SCORE
3

4

5

6

NILAI

7

Keterangan Aspek :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Keaktifan
Kesediaan menerima pendapat
Tanggungjawab dalam tugas
Inisiatif dalam mengambil keputusan
Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

Nilai =

jumla h skor
x 100
35

LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan 1
1. Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)
2. Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut
berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang
dialami mobil tersebut (skor 3) dan perpindahan yang di alami mobil tersebut
(skor 3)
3. Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72
km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan
sepeda motor tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda
motor tersebut?? (skor 4)
2. Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dan kelajuan( skor 2)?
3. Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalar antara kecepatan
dan kelajuan? Jelaskan (skor 2)
Soal pertemuan 3
1. Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).
2. Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)
3. Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus
dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan denga percepatan
di percepat dan di perlambat. (skor 5)
Soal pertemuan 4
1. Berikan contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari (skor 3)
2. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatas tanah.
Tentukan:
a. waktu yang diperlukan sampai tiba di tanah. (skor 3)
b. kecepatan benda ketika tiba di tanah.(skor 4)
Penskoran :
Nilai =

jumlah skor
x 100
10

Soal Pretest dan postest pertemuan 1
4. Apa maksud pernyataan bahwa diam dan bergerak merupakan dua hal yang
bersifat relative?

5. Jelaskan pengertian dari posisi, jarak, perpindahan!
6. Seekor semut berada di posisi x = -3 pada sebuah garis bilangan. Jika semut itu
berjalan kekiri sejauh 10 satuan lalu b erhenti, tentukan
a. Posisi akhir si semut
b. Perpindahan yang dilakukan si semut
c. Jarak tempuh si semut!
Soal pretest dan postest pertemuan 2
1. Apakah kecepatan dan kelajuan sama? Jelaskan !
2. Sebuah mobil menempuh jarak lurus 90 km dalam waktu 90 menit kearah timur.
Hitunglah kecepatan mobil dalam km/jam dan m/s
3. Sebuah mobil mainan bergerak majub sejauh 5 meter dalam waktu 5 detik,
berhenti selama 2 detik. Lalu mundur sejauh 10 meter dalam waktu 5 detik.
Tentukan :
a. Kelajuan rata-rata mobil mainan
b. Kecepatan rata-rata mobil mainan
Soal pretest dan postest pertemuan ke 3
1. Gambarkan grafik hubungan jarak tempuh dan waktu tempuh (grafik s-t)
2. sebuah mobil mula-mula berada dalam keadaan diam, melaju dengan kecepatan
72 km/jam setelah menempuh jarak 25m. tentukan:
a. percepatan mobil
b. waktu yang diperlukan mobil untuk menempuk kecepatan tersebut
3. sebuah mobil yang melaju dengan kecepatan 72 km/jam diperlambat beraturan
sehingga kecepatannya turun menjadi 18 km/jam dengan pengereman sejauh 20
m. Hitunglah perlambatan mobil itu !

soal pretest dan posttest pertemuan ke 4
1. Tuliskan contoh-contoh gerak vertical dalam kehidupan sehari-hari (min 3)
2. Sebuah bola yang digantung pada seutas tali rapuh disebuah menara pada
ketinggian 40 m diatas tanah berpasir, dipukul vertical kebawah sehingga
bergerak dengan kecepatan awal 2 m/s. jika g = 10 m/s², tentukan:
a. Ketinggian bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5
b. Kecepatan bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5
3. Sebuah bola di tembakkan vertical keatas dari atas tanah dengan kecepatan
20m/s. Diketahui g = 10 m/s²,
a. Setelah berapa detik ketinggian maksimum akan tercapai?
b. Berapa ketinggian maksimum tersebut?
c. Tentukan ketinggian bola besi itu pada detik ke-3 !

Lampiran 8
CONTOH INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

NO

1
2
3
4

ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI
1
MERANGKAI
ALAT
PENGAMATA
N
DATA YANG
DIPEROLEH
KESIMPULAN

2

3

Rubrik:
NO

1

2

3

5

ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI
1
2
MERANGKAI
Rangkaian alat Rangkaian alat
ALAT
tidak benar
benar,
tapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatika
n keselamatan
kerja
PENGAMATA
Pengamatan
Pengamatan
N
tidak cermat
cermat tetapi
tidak
mendukung
interpretasi
DATA YANG Data
tidak Data lengkap,
DIPEROLEH
lengkap
tetapi
tidak
terorganisir
atau ada yang
salah tulis
KESIMPULAN Tidak
benar Sebagian
atau
tidak kesimpulan
sesuai tujuan
ada yang salah
atau
tidaK
Sesuai tujuan

3
Rangkaian
alat, benar dan
memperhatika
n keselamatan
kerja

Pengamatan
cermat
mendukung
interpretasi
Data lengkap,
terorganisir,
dan
ditulis
dengan benar
Semua benar
atau
sesuai
tujuan

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62