RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema / Sub Tema
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
SMK Muhammadiyah
X / 1 (Semester satu)
Pengelolaan Informasi
Perangkat lunak pengolah kata / Jenis
dan fungsi perangkat lunak pengolah
kata
: 2 x 30 menit
: 1
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari
hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak pengolah kata
5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak
pengolah kata.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan
akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal
dan etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata.
5. Menjelaskan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal
pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal
dan etika penulisan yang sopan dan santun.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
Mendiskripsikan fungsi perangkat lunak pengolah kata
Mendiskripsikan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi fungsi dan jenisjenis perangkat lunak
pengolah kata.
awalputra.com1
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
awalputra.com2
RPP Produktif TKJ
E.
MATERI AJAR
1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata
2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Learning
Strategi
: Cooperative learning
Model
: Problem Base Learning
Metode
: Diskusi Kelompok, examples non examples
G.
LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Mengamati :
Siswa diperlihatkan slide mengenai sejarah perkembangan
tulisan dari masa ke masa serta peningkatan teknologi
pengolah kata modern.
Siswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang
ditampilkan
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5
W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)
Menalar :
Guru memberikan topik permasalahan yang ingin
dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenisjenis
perangkat lunak pengolah kata
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu :
1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata
2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
menjawab permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa berkumpul dalam kelompoknya
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan
nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang
disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun
menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh
perwakilan kelompok tadi.
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang
didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada
hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Kegiatan Inti
Penutup
Kurikulum
2013
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Slide power point
Gambar slide jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
awalputra.com3
RPP Produktif TKJ
I.
SUMBER BELAJAR
Internet
Modul perangkat lunak pengolah kata
Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kurikulum
2013
a. Tes tertulis
No.
1
Soal
Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Pengolah Kata
2
Sebutkan jenisjenis perangkat lunak
pengolah kata
Kunci Jawaban
1. sebagai alat bantu untuk pembuatan
sebuah tulisan atau dokumen pada
komputer
2. untuk produksi (termasuk
penyusunan, penyuntingan,
pemformatan, dan kadang pencetakan)
segala jenis bahan yang dapat dicetak.
3. Memudahkan penyajian hasil ketikan
yang lebih cepat dan rapi
4. Membuat berbagai format pengetikan
naskah
5. Membuat surat massal
6. Untuk menyimpan dokumen dalam
ukuran tertentu dengan format yang
beragam.
1. Microsoft Word
2. Open Office Write
3. Star Office Write
4. Abi Word
5. Kword
6. Wordpad
7. Wordperfect
8. Wordstar
Standar Penilaian
Tingkat
Kesulitan
Sulit
Mudah
JUMLAH
No. Soal
1
2
Skor / Bobot
Nilai
60
40
100
b. Pengamatan
Lembar Pengamatan
NO
.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Kerjasama
Mengemukaka
n Pendapat
Keaktifan
Mengharga
i Pendapat
Kepemimpina
n
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor :
Masingmasing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
1 = Baik sekali
Skor Perolehan
2 = Baik
Nilai =
x 100
3 = Cukup
Skor Maksimal (20)
4 = Kurang
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D =
Kurikulum
2013
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema / Sub Tema
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
SMK Muhammadiyah
X / 1 (Semester satu)
Pengelolaan Informasi
Perangkat lunak pengolah kata / Jenis
dan fungsi perangkat lunak pengolah
kata
: 2 x 30 menit
: 1
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
1. Mengamalkan nilainilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari
hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4. Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak pengolah kata
5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak
pengolah kata.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan
akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal
dan etika penulisan yang sopan dan santun.
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
4. Menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata.
5. Menjelaskan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :
Menunjukkan nilainilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal
pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan
menyampaikan informasi melalui tulisan.
Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal
dan etika penulisan yang sopan dan santun.
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,
damai) dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.
Mendiskripsikan fungsi perangkat lunak pengolah kata
Mendiskripsikan jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi fungsi dan jenisjenis perangkat lunak
pengolah kata.
awalputra.com1
RPP Produktif TKJ
Kurikulum
2013
awalputra.com2
RPP Produktif TKJ
E.
MATERI AJAR
1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata
2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Learning
Strategi
: Cooperative learning
Model
: Problem Base Learning
Metode
: Diskusi Kelompok, examples non examples
G.
LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Mengamati :
Siswa diperlihatkan slide mengenai sejarah perkembangan
tulisan dari masa ke masa serta peningkatan teknologi
pengolah kata modern.
Siswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang
ditampilkan
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5
W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)
Menalar :
Guru memberikan topik permasalahan yang ingin
dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenisjenis
perangkat lunak pengolah kata
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu :
1. Fungsi perangkat lunak pengolah kata
2. Jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
menjawab permasalahan yang ada.
Mencoba :
Masingmasing siswa berkumpul dalam kelompoknya
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan
nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan
kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang
disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.
Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun
menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh
perwakilan kelompok tadi.
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang
telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang
didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada
hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Kegiatan Inti
Penutup
Kurikulum
2013
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
10 menit
H. MEDIA PEMBELAJARAN
Slide power point
Gambar slide jenisjenis perangkat lunak pengolah kata
awalputra.com3
RPP Produktif TKJ
I.
SUMBER BELAJAR
Internet
Modul perangkat lunak pengolah kata
Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008
J.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kurikulum
2013
a. Tes tertulis
No.
1
Soal
Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak
Pengolah Kata
2
Sebutkan jenisjenis perangkat lunak
pengolah kata
Kunci Jawaban
1. sebagai alat bantu untuk pembuatan
sebuah tulisan atau dokumen pada
komputer
2. untuk produksi (termasuk
penyusunan, penyuntingan,
pemformatan, dan kadang pencetakan)
segala jenis bahan yang dapat dicetak.
3. Memudahkan penyajian hasil ketikan
yang lebih cepat dan rapi
4. Membuat berbagai format pengetikan
naskah
5. Membuat surat massal
6. Untuk menyimpan dokumen dalam
ukuran tertentu dengan format yang
beragam.
1. Microsoft Word
2. Open Office Write
3. Star Office Write
4. Abi Word
5. Kword
6. Wordpad
7. Wordperfect
8. Wordstar
Standar Penilaian
Tingkat
Kesulitan
Sulit
Mudah
JUMLAH
No. Soal
1
2
Skor / Bobot
Nilai
60
40
100
b. Pengamatan
Lembar Pengamatan
NO
.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Kerjasama
Mengemukaka
n Pendapat
Keaktifan
Mengharga
i Pendapat
Kepemimpina
n
Jumlah
Nilai
Keterangan Skor :
Masingmasing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
1 = Baik sekali
Skor Perolehan
2 = Baik
Nilai =
x 100
3 = Cukup
Skor Maksimal (20)
4 = Kurang
Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 =
B = 70 – 79 =
C = 60 – 69 =
D =